Градация и стадирование по биопсии печени

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Градация и стадирование по биопсии печени

Сообщение: # 750511Сообщение Lsan

Способы диагностики ВГС:
Градация и стадирование по биопсии печени


Люсинда Портер, Дипломированная Медсестра
http://www.hcvadvocate.org

Биопсия печени является важным диагностическим инструментом. На сегодняшний день - это наиболее точный метод оценки состояния печени, позволяющий посредством измерения степени воспаления и определения стадии фиброза прогнозировать развитие болезни и результат лечения.
Биопсия печени заключается в отборе очень маленького образца печёночной ткани. Образец отправляется на оценку специалисту-патологу. Очень важно, чтобы эта процедура и результаты всех лабораторных тестов интерпретировались специалистом. С учётом этого обстоятельства, представленная ниже информация предназначена для того, чтобы помочь в понимании стадирования и градации гепатита С по биопсии печени.

Градация и стадирование

Существует целый ряд способов интерпретации биопсии печени. Наиболее распространёнными являются методы Метавир (Мetavir) и индекс гистологической активности (МГА), известный под названием Кнодель (Knodell). Важно помнить, что на результат биопсии влияет длина образца печёночной ткани, а также профессиональные знания специалиста, интерпретирующего результаты.

Метавир

Система баллов Метавир была специально разработана для пациентов с гепатитом С. Эта система предусматривает использование стадирования и градации.

Степенью характеризуют активность инфекции, или уровень воспаления, а стадия (фаза) даёт представление о количестве фиброзной ткани или рубцевания.

Степени присваивается балл на основе тяжести воспаления, обычно от 0 до 4 баллов (0 означает отсутствие воспаления, а 3 или 4 указывают на тяжёлое воспаление). Количественная оценка воспаления очень важна, поскольку воспаление печени является предшественником фиброза,

Стадии фиброза также присваивается балл от 0 до 4:

0 = отсутствие рубцов
1 = минимальное рубцевание
2 = рубцевание имеет место и выходит за области печени, содержащие кровеносные сосуды.
3 = мостовидный распространяющийся фиброз, фиброзные участки соединяются между собой
4 = цирроз или глубокое рубцевание печени.
Кнодель

Этот метод, иногда называемый методом гистологической активности (МГА), тоже широко используется для определения фазы заболевания печени. Он в какой-то мере сложнее, чем Метавир, однако, некоторые специалисты считают его более точным инструментом для определения тяжести воспаления и поражения печени. Метод заключается в присвоении четырёх отдельных баллов, которые вместе составляют единый индекс.

Первый компонент индекса (перипортальный и/или мостовидный некроз) изменяется в пределах 0-10. Следующие два компонента (некроз долей печени и портальное воспаление) изменяются от 0 до 4. Комбинация этих трёх маркеров указывает на степень воспаления печени.

0 = отсутствие воспаления
1- 4 = минимальное воспаление
5- 8 = небольшое воспаление
9-12 = умеренное воспаление
13-18 = значительное воспаление
Четвертый компонент указывает на степень рубцевания печени и изменяется от 0 (рубцы отсутствуют) до 4 (обширное рубцевание или цирроз).

Информация о степени воспаления и фазе фиброза при заболевании печени помогает врачам и пациентам при назначении лечения и проведении терапии. Например, лекарственная терапия обычно показана при индексе Метавир больше или равном 2, или индексе по Исхак/Кноделю больше или равном 3. Это особенно важно для пациентов, инфицированных ВГС генотипа 1, поскольку в этом случае вероятность ответа на лечение ниже, чем для генотипов 2 или 3. С другой стороны, пациенты с менее тяжёлым поражением печени могут предпочесть подождать с лекарственной терапией до тех пор, пока не появятся более эффективные и лучше переносимые лекарства
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»