Биопсия это не страшно

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

№1383
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 14:20

Биопсия это не страшно

Сообщение: # 151433Сообщение №1383

Привет всем.

Вчера вернулся из больнички, где сдал образец печени на анализ.
Пишу тем, кто боится биопсии - ваши страхи напрасны. Это неприятно, но даже не больно. Самая болезненая часть - укол в филейную часть после процедуры. Советую проследить чтобы его сделали в левую булку, потому как после биопсии приходится лежать несколько часов на правом боку, при этом лучше, чтобы справа ничего не болело.

Когда процедура была окончена, я попросил показать, что они там выковырили. Оказалось, очень даже немного - участок длиной ~2см и толщиной с нитку, примерно 1мм. Мне не жалко.

Знакомтесь, кратчайший путь к ливеру:

1) Выглядит, как будто там вырван кусок мяса:
Изображение

2) если отогнуть уголок - выясняется что это не так:
Изображение

3) А сама ранка это надрез длинной ~ 2-3мм, правда глубойкий и прямо в орган, поэтому его так тщательно и запаковывают:
Изображение
Круглое пятно зелёнки это обрабока ранки, а зелёное вытянутое - это след от маркера, которым врач на УЗИ отметил место, где печень ближе всего к внешнему миру. Как вы видите, доктор проводивший пункцию, руководствовался другими соображениями. Поэтому зелёных пятна - два.

Приятного аппетита и будте здоровы!
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Сообщение: # 151481Сообщение Ira

Во это репортаж 8-) Вот только что у меня с анатомией? Не опознаю бок :-(
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Дэн

Сообщение: # 151488Сообщение Дэн

Ira, бок обычный - правый. It is Dino просто руку поднял и наклонился чуть-чуть влево. :-)
Аватара пользователя
smilka
.
.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 20:15
Откуда: TallinN
Возраст: 42

Re: Биопсия это не страшно

Сообщение: # 151509Сообщение smilka

Самая болезненая часть - укол в филейную часть после процедуры. Советую проследить чтобы его сделали в левую булку,
мне не делали укол в булку :-( Был обезболивающий между рёбер, туда же пистолетом для пункции.
потому как после биопсии приходится лежать несколько часов на правом боку, при этом лучше, чтобы справа ничего не болело.
мне сказали лежать как мне удобно и не больно, на любом боку. Я лежала на левом,т.к. болел правый и отдавало в плечо правое.
зелёнкой не мазали :-) брызгали чем-то
дырочка у меня одна.
1б! год терапии! минус!
№1383
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 14:20

Сообщение: # 152912Сообщение №1383

В булку, это видимо от столбняка :) или что-то в этом роде.
В плечо не отдавало и бок не болел, вероятно как раз из-за положения на боку. А ещё это положение врачи аргументировали тем, что если будет кровотечение, то вред будет минималный, а так же тем что пунктированным вредно телек смотреть, лучше на стену :).
Аватара пользователя
smilka
.
.
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 20:15
Откуда: TallinN
Возраст: 42

Сообщение: # 152921Сообщение smilka

у меня плечо болело из-за укола обезбаливающего, сразу предупредили, что так будет.
1б! год терапии! минус!
rijik
ГепСоветник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 20:42
Генотип: 1b
Откуда: New York
Gender:
Возраст: 43

Сообщение: # 154827Сообщение rijik

в булку в рашке делают укол для повышения сворачиваемости крови. говорят укол болючий.

мне его не делали. во франции.
"Что-то в этом мире не так":-сказал колобок дожевывая лису.
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 155028Сообщение Аля

И мне не делали. :-( :D
У нас, как Смилка говорит, все происходит.
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
Аватара пользователя
НВН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 21:05
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение: # 162629Сообщение НВН

Я тоже расскажу про свою биопсию.
Перед выходом расписался в инструкции о том, что предупрежден о последствиях, уж лучше я бы их не читал. Узи перед началом не делали, хотя в инструкции про это было написано.
В кабинете лег в жутко неудобную позу, правую руку далеко за голову до излома, а нижнюю часть туловища влево, тем самым выпячив правый бок в сторону хирурга. Там то все обработали и сказали глубоко не дышать, я почуствовал что-то вроде как укус комара и настроился на длительное мучение, но через минуту мне уже налепливали кучу повязок (если бы не след от укола я бы не верил, что там что-то протыкали). Ожидания ужасных отходняков также не увенчались успехом, т.е. ничего плохого, за исключением ужастно больного укола в зад и чуть не забыл как злые санитарки катили меня в палату и в повороте почти скинули с колесницы, но я чудом удержался за что они пару раз врезали мою тележку в косяк.
"Кесарю-кесарево, Богу-богово" - каждому свое
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 163653Сообщение Аля

Вапх ! Тебя еще и возили ! :D
Мы сами, своими ногами, правда, прям напротив палата была.
Давай результаты, НВН ! Ждем ведь .

№1383, что с терапией ?
Как ты там ?
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
Tati

Сообщение: # 164138Сообщение Tati

Везет Вам... а мне без обезболивания делали... еще и два раза брали сразу, с разных мест, для верности. :-o
Мур-р-ля-бад-ака
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:49
Откуда: Петродворецк

Сообщение: # 170091Сообщение Мур-р-ля-бад-ака

Странно, какой-такой укол в попу? :o А брали у меня тоже 2 раза, первый чей-то доктору не понравился. Второй раз больновато было. Отлежал нормально, ниче не отдавало, только к 3 часу рука затекать стала. Ответ будет в начале марта.
"..Шо? Опять?!"
Аватара пользователя
Геля
,
,
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 02:10
Откуда: Москва/Питер
Возраст: 51

Сообщение: # 173565Сообщение Геля

НВН
странно это... Это ж как УЗИ перед биопсией не делать :?
Мне вот УЗИ делал сам хирург, который и биопсию проводил - ну, чтоб знать куда колоть и вообще... Объяснил как лежать, как дышать, когда вставать и проч. Построил немного, но так, больше для имиджа :-) Попу опосля не трогали :razz: , правда на правый бок на неудобную ледышку на 3 часа уложили...
Когда укол лидокаина обезболивающий делали, было больно - я пистчала... а сам биопсийный прокол (он был один) практически и незаметным оказался. Короче, мне, можно сказать, понравилось :-)
Не терзай ближнего своего понапрасну (с)
Аватара пользователя
Shania
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 01:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение: # 176487Сообщение Shania

Привет...сегодня я тоже делала биопсию :shock: ....
А так как я очень боюсь боли то для меня это был серьёзный шаг.....
Но по порядку...Приехали мы с мужем в стационар к 9.30 утра сдали все бумазейки, нам показали нашу палату выдали бельишко чистое
и оставили минут так на 20-30. Потом пришла мед.сестра и сделала пробу на аллергию на новакоин (моему мужу) и мне на ледокаин (у меня аллергия на новакоин)....затем вкололи какое то успокаивающее (жутко болючий укол), и предупредила что скоро пункция.....
И так пошёл первый мужчина из соседней палаты.....проводив его ошалелым взглядом я впала в ступор :shock: ......обратно его повезли на каталке...я в шоке.... :o .....за ним пошёл парень....приехал на каталке обратно.....тут я решила что никуда я не пойду...какя разница от чего я умру и тогдалее...короче мысли ниже плинтуса....муж меня начал успокаивать не переживай типа это нормально что туда ногами а обратно на каталке... :-) ..у меня истерика (с соплями слезами и трясучкой) :-o ....Мой благоверный сказал что он пойдет первый а я если не смогу то могу не идти в этот раз....
Привезли любимого минут через семь.....я посмотрев на него начала плакать :-o ...врач видя в каком я состоянии сказала что делать эту поцедуру не будет, потому что я буду дергатся.. НО Я СОБРАВ МИЗЕРНЫЕ ОСТАТКИ МУЖЕСТВА И СКАЗАВ ПРИ ЭТО ТОМ (про себя естественно) НИ.....Я ВСЁ РАВНО ПОЙДУ :mad: ....Гордо взяв полотенце пошла в процедурную....Там меня попросили снять футболку и лечь на каталку.....громыхая костями я туда забралась :-? подняла правую руку и положила за голову (стиснув зубы)....мне сказали повернуть голову на лево и смотреть на стенку.....(могли бы картинку какую нибудь повесить)....Далее привожу диалог (мой и врача)
В- сейчас я обработаю поверхность йодом
Я- киваю головой (тупо смотря в стену)
В- Так как ледокаин щиплется поторпи немного
Я- киваю головой (тупо смотря в стену)
В- (прошло минуты 2)....сейчас тест сделаю замерзло или нет
Я- уже трясусь но киваю головой (тупо смотря в стену)
В- спрашивает чувствуешь что нибудь?
Я- киваю головой (тупо смотря в стену) и лепечу что щиплется (это надрез оказывается сделали)
В- говорит хорошо...сейчас добавим обезволивающего.....
ТУТ Я СЛЫШУ ЧТО ТО ТИПА ХЛОПКА (КАК ШАМПАНСКОЕ ОТКРЫВАЮТ)
И ПОНИМАЮ ЧТО МЕНЯ ГНУСНО ОБМАНУЛИИИИИ :shock: :shock: :shock: (хотя муж вообще ничего не слышал и не чувствовал)
В- ну вот и всё...не больно?
Я- начинаю плакать ,меня колотит
и врач говорит мед.сестре что надо сделать укол анальгина и ещё чего то там...сделали (зря мне не было ни больно ни даже не приятно)
Просто я не ожидала.....
Привезли в палату ...положили на правый бок сказали не вствать час,
дали лед.....Дальше в принципе ничего интересного я заснула ...разбудил меня муж и сказал что пора домой...приехали мы на своей машине и до дома доехали нормально без проишествий...

Я пишу это и у меня аааабсаааалюююютно ничего не болит..чувствую себя хорошо :grin: ....ТАК ЧТО НЕ НАДО БОЯТСЯ ЭТО ПРАВДА НИ КАПЕЛЬКИ НЕ БОЛЬНО.....УЖ ПОВЕРТЕ МНЕ (У МЕНЯ ОСТРАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К БОЛИ...КАЖЕТСЯ МЕДИКИ ЭТО НАЗЫВАЮТ ВЫСОКИЙ БОЛЕВОЙ ПОРОГ)......
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ...БУМ НАДЕЯТСЯ ЧТО ВСЕ БУДЕТ НЕ ТАК ПЛОХО.....ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ :D :D :D
С тем кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи происходят реже.......
Аватара пользователя
Геля
,
,
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 02:10
Откуда: Москва/Питер
Возраст: 51

Сообщение: # 177244Сообщение Геля

Умнички! Будем "болеть" за ваши результаты. :-)
А Болевой порог у тебя низкий... Раз так все больно тебе...
Меня тоже врач сначала запугал, а потом про "комариков кусючих" в палате гнал чего-то. На каталке меня тоже катали, правда у меня случился припадок целомудрия и я орала дурниной, чтобы мне грудь укрыли как следовает, а то ишь ты.... :grin: :grin: :grin:
Не терзай ближнего своего понапрасну (с)
Мур-р-ля-бад-ака
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:49
Откуда: Петродворецк

Сообщение: # 177408Сообщение Мур-р-ля-бад-ака

А что, народ заглядывался на грудь? :razz: Вишь, похвалилась! :grin:
"..Шо? Опять?!"
Аватара пользователя
Геля
,
,
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 02:10
Откуда: Москва/Питер
Возраст: 51

Сообщение: # 177433Сообщение Геля

А то! :razz: :grin:
Голую! Грудь! Через весь коридор! На Бумажной!!! :o
Ой, флудим... :???: Зато пусть народ знает, что после биопсии худо-бедно, но и дальше ржать можем!
Не терзай ближнего своего понапрасну (с)
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Сообщение: # 191277Сообщение apple

Да...мне тоже говорили что лапараскопия(гинекологическая)-это ерунда!Три маленйкие дырочки под общим наркозом.Но всё получилось не так просто.От наркоза меня рвало два дня подряд,а правый бок превратился в сине-красный камень(лопнул сосуд :shock: ),а в животе гематомы очень болезненные. :sad: Я неделю еле, извините ,до туалета ковыляла.
Так что есть еще непредвиденные обстоятельства,которых я боюсь больше всего. :shock:
куклачёв ест кошек
Marilyn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2005, 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Сообщение: # 197782Сообщение Marilyn

Ой как я боюсь! :-?
Все прочитала что вы тут написали и всеравно страшно. Я даже оттягиваю из-за этого поход к врачу.
Аватара пользователя
Танцующая тень
......
......
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 23:00
Генотип: был 1б
Откуда: Изумрудный остров вечной весны
Gender:

Сообщение: # 198030Сообщение Танцующая тень

Намного страшнее то, что ты не знаешь, какой будет результат. Я ужасно боялась биопсии. Набрала колёс на всякий случай. Не понадобились. Сейчас жду результата. Тоже боюсь. Потом будет терапия -тоже буду боятс... :o
1б с 2000 г
биопсия 2005 F0, 2009 F0
29.03.17 Викейра Пак 12 нед.
фиброскан 4.6 F0
ALT 42, AST 21, VL 218.702
4 нед - 45 ед, ALT 39 AST 17
8 нед - минус (<15) ALT 13 AST 15
12 нед - минус
УВО 3 года
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»