У кого после терапии исчезли антитела к гепСу?

Все темы и объявления, которые наиболее важны для большинства посетителей форума.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Иерусалимская
Главный филолухх Иерусалима
Главный филолухх Иерусалима
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 09:38
Откуда: Иерусалим
Возраст: 58

У кого после терапии исчезли антитела к гепСу?

Сообщение: # 373779Сообщение Лена Иерусалимская

Собственно, вопрос изложен в названии темки - А есть ли кто из форумчан, у кого после терапии не только ПЦР в минусе, а и антитела исчезли?
И пусть на этом пути ваши сердца озарит то прекрасное и невыразимое, что Боря Гребенщиков называет делом мастера Бо, а простые люди вроде меня – трансцедентально-экстралингвистическим императивом. (С)
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

А я расширю этот интерсный вопрос

Сообщение: # 374055Сообщение Мышь-Малыш

Если можете, сообщите какие у Вас антитела были изначально, какие исчезли после терапии, и если можно, в хронолгическом порядке.

Напомню,

CORE HCV - это антитела к самому вирусу
NS - это антитела к оболочке вируса,
NS сум. - это общие NS, они делятся на три вида NS 3,4,5. Приветствуются все сведения.
Аватара пользователя
додо
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 19:21
Откуда: Украина
Возраст: 49

Сообщение: # 375022Сообщение додо

Лена Иерусалимская писал(а):у кого после терапии не только ПЦР в минусе, а и антитела исчезли?
моя голубая мечта, я так понимаю несбыточная :]71 , пцр в минусе 2 года, антитела есть все( antiHCVIgG, antiHCcorIgM когда лечилась antiHCcorIgM уходили, но после лечения вылезли вновь, а для чего данные, для статистики?
я кстати спрашивала у врачей есть ли у них пациенты у которых антитела исчезли , что-то невнятное говорят, мол что многие после лечения не наблюдаются и вообще антитела не контролируют.
Аватара пользователя
Лена Иерусалимская
Главный филолухх Иерусалима
Главный филолухх Иерусалима
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 09:38
Откуда: Иерусалим
Возраст: 58

Сообщение: # 375055Сообщение Лена Иерусалимская

Данные - для нас самих, интересно же.
Мой гепатолог сказал, чтобы я не заморачивалась, наличие антител - нормальное явление, даже если гепСа и нет. Но все равно интересно.
И пусть на этом пути ваши сердца озарит то прекрасное и невыразимое, что Боря Гребенщиков называет делом мастера Бо, а простые люди вроде меня – трансцедентально-экстралингвистическим императивом. (С)
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 375074Сообщение Настя

Теоритически антитела не исчезают ОЧЕНЬ долгое время. Остаются в большинстве случаев пожизненно. Но чем больше мы знаем, тем больше вопросов.
Перед Вами живой пример: август 2006 - все чисто, АТ нет.
Сентябрь 2006 - большие цифры в скрининге (АТ), core и NS - есть, над верхней границей нормы, класс, естественно - IgM
Конец октября 2006 - АТ в скрининге по-прежнему обнаруживаются, много; но в подтверждающем тесте core и NS нет вообще.
При этом ПЦР колеблется от (+) - (сентябрь 2006, 2*10_3) до (-) (октябрь 2006).
P/S.В анализах ИФА можете не сомневаться - делала в лаборатории, где работаю сама, своими руками.
Буду на днях сдавать АТ снова - ужасно интересно, что там.
ПЦР-а жду.
Но наряду с этим в лабораторию часто приходят люди, имеющие гепС 10 и более лет; антитела у них есть. Правда, контроль за степенью их излеченности мы провести не можем (т.е.мы не знаем - хроник перед нами или вылечившийся человек) - Вы же не отчитываетесь перед лабораторией, когда идете туда - просто приходите и сдаете анализ...
Так что в лаборатории статистикой заниматься практически невозможно :-(

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Лена Иерусалимская писал(а):наличие антител - нормальное явление, даже если гепСа и нет
совершенно верно!!!
ко многим инфекциям АТ длительное время остаются
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
додо
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 19:21
Откуда: Украина
Возраст: 49

Сообщение: # 375082Сообщение додо

Лена Иерусалимская писал(а):Мой гепатолог сказал, чтобы я не заморачивалась, наличие антител - нормальное явление, даже если гепСа и нет
ленусик, у врачей нет единого мнения на этот вопрос, меня вот уверяют что antiHCcorIgM не должны обнаруживаться после проведенного лечения и разводят ручками, но у меня апосля терапии еще и ревм. фактор и антинуклеарные стали быть положительными, моя гепатолог грит, если эти тоже есть может быть ложно положит на гепс, хотя что -то мне сомнительно как-то, хотела отправить на антитела класса М в германию, так мне сказали что немцы вообще скрининг IgMне проводят, интересно провда ли это и почему если так.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 375092Сообщение Настя

додо писал(а): ревм. фактор и антинуклеарные стали
вирус гепСа оказывает губительное действие не только на печень.
Ревм.ф-р и антинуклеарные - это частые внепеченочные последствия пребывания вируса в организме. Они не свид-т о том, что вирус есть, а о том, что был. Хотя гепС - не единственная причина подобных гадостей.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Лена Иерусалимская
Главный филолухх Иерусалима
Главный филолухх Иерусалима
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 09:38
Откуда: Иерусалим
Возраст: 58

Сообщение: # 375093Сообщение Лена Иерусалимская

Я вот в январе анализы сделаю (третий год истекает), выложу, чего и как.
И пусть на этом пути ваши сердца озарит то прекрасное и невыразимое, что Боря Гребенщиков называет делом мастера Бо, а простые люди вроде меня – трансцедентально-экстралингвистическим императивом. (С)
Аватара пользователя
memel
..
..
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 21:04
Откуда: LITVA

Сообщение: # 375115Сообщение memel

Лена Иерусалимская
Давай Ленусик, с тебя и начнем вести статистику :D Может общими усилиями м на Нобеля потянем :D Деньги разделим :]53
в раю, конечно, воздух чище ,зато в аду компания интересней
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 375179Сообщение Мышь-Малыш

Настя
Я уточню, при ГЕПСе РФ и антинуклеарные АТ могут быть, это внепеченочные проблемы, я думаю, это просто аутоиммунный синдром при ГЕПСе, при чем именно хроническом, часто нелеченном. Настя, Вы сказали, что вирус был, он был, есть и будет пакостить у хроника.
У меня NS и CORE определяются уже 10 лет, правда я не лечилась, класса M нет в помине, даже при обострении. Думаю, чтои после лечения остануться. Для того мы и подняли эту тему, чтобы попытаться в этом разобраться, и может найти какие-то зависимости для оценки эффективности лечения. Мы это, конечно, делаем для себя. Очень интересно.
Дуняша
,
,
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение: # 375185Сообщение Дуняша

По изчезновению антител спрашивала у врача из Тареевке, который имеет не малый опыт работы с пациентами. У него были такие, которые после 3-5 лет лечения антитела отсутствовали. Привёл пример, что у него парень пролечился интроном 13 мес. пять лет после лечения, антитела отсутствовали.

Так что Лена давай -отрицательные антитела.
Аватара пользователя
додо
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 19:21
Откуда: Украина
Возраст: 49

Сообщение: # 375284Сообщение додо

Татьяна 703 писал(а):
У меня NS и CORE определяются уже 10 лет, правда я не лечилась, класса M нет в помине, даже при обострении. Думаю, чтои после лечения остануться. Для того мы и подняли эту тему, чтобы попытаться в этом разобраться, и может найти какие-то зависимости для оценки эффективности лечения. Мы это, конечно, делаем для себя. Очень интересно.


А что с ПЦР?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 375288Сообщение Мышь-Малыш

додо
Плюс стабильно последние полгода.
Аватара пользователя
додо
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 19:21
Откуда: Украина
Возраст: 49

Сообщение: # 375489Сообщение додо

Интересно получается, у меня пцр в минусе, но есть IgM, а у вас все наоборот, что-то теория с практикой не сходится?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 375630Сообщение Мышь-Малыш

додо
Все сходится, АТ есть всегда и при плюсе и при минусе, не знаю, почему у Вас M, может недавно обострение было или острый ГЕПС перенесли. У меня только G. Или лаборатория у Вас неточно определяет.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 375643Сообщение Настя

Татьяна 703 писал(а):Мы это, конечно, делаем для себя. Очень интересно.
полностью согласна, мне тоже интересно. За живое трогает, так сказать.

А насчет внепеченочных проявлений...у гепСа их масса - он же активирует аутоиммунные ;]20
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 375647Сообщение Hedera

А нужно ли добиваться исчезновения антител?
я думала, что они являются хоть какой-то защитой...
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 375678Сообщение Мышь-Малыш

юля2
Они конечно защита и добиваться их исчезновения не надо, нам просто интересно есть ли критерии оценки выздоровления по антителам и их динамике. Какие из них остаются на всю жизнь, а какие исчезают и после чего?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 375766Сообщение Lsan

Была ведь статья уже. Где ее поднять сейчас?
Но был у нас такой небезызвестный Валек, который пугал тут всех антителами после терапии.
Кто-то приносил ссылку на статью, что нет никакой корреляции между какими либо антителами и фактом возврата вируса.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
BEBYDOL
разветчитса
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 12:11
Откуда: Мade in Italy
Возраст: 49

Сообщение: # 375775Сообщение BEBYDOL

http://www2.computerra.ru/xterra/38100/ Антитела - это белки, которые умеют безошибочно узнавать определенные бактерии, вирусы, а также любые чужеродные белки (и многие углеводы) и прикрепляться к ним, что приводит к обезвреживанию возбудителей и выделяемых ими токсинов. По примерным оценкам, организм человека способен производить не менее миллиона разных антител. Даже если в организм вторгается вирус, который раньше не встречался в природе, уже через несколько дней в крови можно обнаружить антитела, которые безошибочно узнают и "связывают" именно этого возбудителя (и никакого другого!).

Организм человека не может заранее заготовить антитела на все случаи жизни, тем более способные противостоять неведомым бактериям и вирусам! Для кодирования миллиона антител понадобилось бы два миллиона генов (поскольку каждое антитело состоит из двух белковых молекул), но ведь после расшифровки человеческого генома выяснилось, что общее число генов у человека не превышает 30 тысяч. Впрочем, еще задолго до расшифровки генома стало очевидно, что гены большинства антител, образующихся в крови при различных инфекциях, не закодированы в геноме изначально, а "изготавливаются" по мере необходимости из небольшого числа генов-заготовок. Происходит это путем интенсивного мутирования. В "гены-заготовки" вносятся случайные изменения (соматические мутации) до тех пор, пока не получится нужный белок - такой, который будет безошибочно "узнавать" нового возбудителя.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

В случае выздоровления антитела класса IgM обычно исчезают в течение первых двух месяцев. Антитела класса IgG удается регистрировать на протяжении последующих четырех-восьми лет. За это время их титры постепенно снижаются до уровня недоступного для выявления с помощью существующих методов детекции.

При развитии хронического гепатита С антитела класса IgG и РНК ВГС выявляются постоянно. Лишь у незначительного числа пациентов с хроническим гепатитом С может быть выявлена РНК ВГС при отрицательной реакции на анти-ВГС. В латентную фазу заболевания, при которой происходит длительное персистирование ВГС без ярко выраженных клинических проявлений регистрируются низкая концентрация РНК ВГС и отсутствие анти-ВГС IgM. В отличие от латентной фазы гепатита С, в фазе реактивации оба маркера циркулируют в высокой концентрации, тем самым свидетельствуя об активной репликации ВГС (рис. 16).

http://hepatit.ru/dict/Gc.htm

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

http://www.primer.ru/std/gallery_std/hepatitis.htm

Добавлено спустя 48 минут 57 секунд:

1. В 15-35% случаев острый гепатит С заканчивается выздоровлением. Абсолютным признакам выздоровления является исчезновение из крови анти-HCV, однако это происходит очень поздно (через 4 года от выздоровления или позже) и не у всех переболевших. Поэтому с большой долей вероятности о выздоровлении от гепатита С можно говорить при нормальном уровне АлАТ и отрицательном HCV-PCR даже при положительных анти-HCV. В таком случае требуется наблюдение с контролем этих анализов 1 раз в 6 мес. информация, которую я привел, опирается в основном на материалы Консенсуса 2002 года (см. серию обзоров Hepatology, 2002, Vol.36, No5, Suppl.1, S21-S236) т.е. на международный опыт.

Приводя статистические данные, я также учитывал сообщения различных зарубежных и отечественных исследователей (отсюда и разброс).

Если у больного вслед за развитием устойчивого вирусологического ответа исчезли антитела - значит, вирус не персистирует. То есть, наступило выздоровление, и диагноз гепатита С можно снять. Если же антитела продолжают обнаруживаться (при отрицательной ПЦР), теоретически возможна ситуация, описанная уважаемым Юрием (то есть, уровень вирусной нагрузки ниже порога определения), и таких больных следует наблюдать с диагнозом "хронический гепатит С". :]53 http://forums.rusmedserv.com/printthread.php?t=20383

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Пациенты, у которых после лечения развился устойчивый вирусологический ответ, должны обследоваться на ПЦР, анти-HCV и АлАТ 1 раз в 6-12 мес. до исчезновения антител.
Было 1b,ПЦР 8 065 964Ul/ml или 21 778 102копий/мл. Терапия с 17.03.06 по 15.02.07(48 недель),Пегинтрон 50 мкг и Ребетол , Первый минус в 10 недель. 7,5 ЛЕТ после ОКОНЧАНИЯ терапии МИНУС.
Ответить

Вернуться в «Объявления и важные темы»