Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Все темы и объявления, которые наиболее важны для большинства посетителей форума.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2234674Сообщение Nessi

На ILC2016 интересные доклады и жаркие дискуссии. Сегодня лента забита ретвитами о докладе Pawlotsky, в котором он не рекомендует систематическое тестирование резистентности HCV до начала первой терапии, а также рассматривает роль рибавирина и увеличение длительности терапии при высоком уровне резистентности.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2245809Сообщение Lsan

Дополнение от 10 мая 2016
В связи с тем, что количество пациентов в рамках научной программы по изучению влияния мутаций вируса на эффективность терапии ингибиторами протеаз, теперь будет ограничено, анализ теперь будет проводиться в первую очередь у пациентов инфицированные вирусом с генотипом 3 и 1а (так как он более актуален для этих групп пациентов).
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2309424Сообщение kargyraa

А каков порог секвенирования штамма на мутации? 30% от общей популяции вирионов, 15%, 5% или, быть может, 1%?
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2311414Сообщение Nessi

Информация от руководителя консультативно-экспертной группы Отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В настоящее время данное исследование проводится исключительно в рамках научно-исследовательской работы (НИР) на базе Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами (РЦВГ) при ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Принять участие в научно-исследовательской работе могут врачи, специализирующиеся в области диагностики и лечения вирусных гепатитов.
Для проведения исследования на определение мутаций резистентности вируса гепатита С, врач может направить пациента в лабораторию ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии. Обязательным условием является проведение расширенного ПЦР-исследования крови пациента на определение генотипа вируса в лаборатории ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии не позднее, чем за 5 дней до направления. Это требование обусловлено тем, что компоненты тест-системы (праймеры) являются субтипспецифичными, а само исследование в рамках НИР выполняется из того же образца плазмы крови. Исследование для пациентов выполняется бесплатно.
Для участия в научно-исследовательской работе врач должен заполнить форму направления на определение мутаций резистентности вируса гепатита С на сайте Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами). Всю информацию о научно-исследовательской работе, условиям выполнения исследования и выдачи результатов, а также регистрации врача на сайте можно уточнить, направив запрос по адресу электронной почты info@rcvh.ru.
Резюмируя вышесказанное:
1) Направить пациента на исследование по определениям мутаций резистентности вируса гепатита С может любой врач-специалист, осуществляющий прием пациентов в любом лечебно-профилактическом учреждении не только в Москве, но и в других регионах РФ, а также за ее пределами.
2) Обязательное условие: накануне определения мутаций резистентности в лаборатории ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора должно быть проведено расширенное генотипирование вируса гепатита С (030207) (не позднее, чем за 5 дней).
3) В связи с тем, что исследование выполняется исключительно в научных целях, Референс-центр оставляет за собой право принять или отклонить заявку врача на проведение исследования мутаций резистентности вируса гепатита С.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2315006Сообщение Nessi

Станислав Юрьевич писал(а):порог секвенирования 15% - этого вполне достаточно со слов вирусологов
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331052Сообщение Дикобразина

А подскажите что значит "расширенный" анализ на генотип? Хочу сдать на мутации анализ и до визита к доктору хотела его сдать, мне в равно надо, но в лабах нет такого понятия, есть просто генотипирование....
Белая и пушистая... ЖАБА...
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331061Сообщение Nessi

Дикобразина
Зачем?
Чтобы сдать анализ на мутации, все равно нужно будет еще раз делать генотипирование.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331089Сообщение Дикобразина

Nessi
Даже если я в смд сдам генотип?
А в чём прикол?
Белая и пушистая... ЖАБА...
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331110Сообщение Nessi

Дикобразина
Я думаю, в том, что идёт сбор данных, какие мутации в каком генотипе.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331308Сообщение aloe vera

Дикобразина
А подскажите что значит "расширенный" анализ на генотип? Хочу сдать на мутации анализ и до визита к доктору хотела его сдать, мне в равно надо, но в лабах нет такого понятия, есть просто генотипирование....
Добрый день.
При "нерасширенном" генотипировании в лаборатории CMD определяют только 1, 2 и 3 генотипы вируса гепатита С (код услуги 030206).
При расширенном (код услуги 030207) - типы 1а, 1b, 2, 3а, 4, 5 и 6. Кроме того, в случае выявления 2 генотипа HCV, согласно регламенту лаборатории, проводится дополнительное исследование – секвенирование NS5B-региона генома вируса для определения рекомбинантного генотипа вируса гепатита С (RF1_2k/1b HCV). При выявлении рекомбинантной формы RF1_2k/1b выдается результат «Генотип F1_2k/1b».
Выполнение расширенного генотипирования при исследовании на определение мутаций резистентности вируса гепатита С - обязательное требование в рамках научно-исследовательской работы.
Это требование обусловлено тем, что компоненты тест-системы (праймеры) для определения мутаций резистентности являются субтипспецифичными.
Т.е., упрощенно, для каждого генотипа используются разные по составу тест-системы для выявления мутаций. Чтобы обеспечить максимальную достоверность полученных научных данных, и расширенное генотипирование, и определение мутаций резистентности должны быть выполнены из одного и того же образца плазмы крови пациента.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331361Сообщение Дикобразина

aloe vera писал(а):расширенное генотипирование, и определение мутаций резистентности должны быть выполнены из одного и того же образца плазмы крови пациента.
Спасибо. А почему тогда не позднее 5 дней, я из этого поняла, что 2 раза придётся сдавать, сначала геноттп, а через 5 дней мутации.
Белая и пушистая... ЖАБА...
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331371Сообщение aloe vera

Спасибо. А почему тогда не позднее 5 дней, я из этого поняла что 2 раза придётся сдавать, сначала генотип, а через 5 дней мутации.
К сожалению, у меня не всегда получается изъясняться понятно... :]86
Пробы биоматериала пациентов после проведения исследований определенное время сохраняются в лаборатории. Поэтому в течение 5 дней после выполнения расширенного генотипирования можно составить заявку на определение мутаций резистентности. Т.е. повторно кровь сдавать не нужно, получится своего рода "дозаказ". Срок в 5 дней согласован руководителем референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331373Сообщение Дикобразина

aloe vera
Да не, это я наверное туплю))) я теперь всё поняла! Я в понедельник поеду как раз на консультацию к Карпову СЮ. Чтобы там не сильно тупить, уточняю. :]16
Белая и пушистая... ЖАБА...
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331375Сообщение aloe vera

Дикобразина

Хорошего Вам понедельника!))) Если появятся еще вопросы - обязательно задавайте!
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
lanita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:05
Генотип: Ib
Откуда: г.Люберцы / М О
Возраст: 61

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331393Сообщение lanita

Дикобразина

Здравствуйте. Я новенькая, но скажу как я сдала эти анализы в МОНИКИ. Я пришла на прием к врачу, он посоветовал перед началом лечения сделать этот тест что бы не в пустую деньги тратить.Это было 8 утра, к 9 я попала в cdm наАлексеевской т к это отделение самое ближайшее к Моники. З9атем вернулась обратно к нему, он взял номер заказа и мой телефон, сказал что остальное доделает сам через свой компьютер. А анализ так и называется расширенный на 1,2,3,4 стоит 2050 чтоли и +забор сам 160 р. И все, будут предлагать еще что то не соглашайтесь, т к этого достаточно, возможно будут говорить что программа не пустит без другого анализа-чушь ,прекрасно все проходит . Удачи :]74
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2331453Сообщение Дикобразина

lanita
Ок, спасибо, бодьше ни на что не соглашусь! )))
Белая и пушистая... ЖАБА...
Аватара пользователя
Дикобразина
.....
.....
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:02
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2334636Сообщение Дикобразина

Отчитываюсь))) В связи с тем, что количество пациентов, которое доктор может направить на данный анализ ограничено, договорились, что если у меня подтвердится мой генотип 1в, то я не буду делать этот анализ, если что-то другое, то звоню и делаем. Доктор считает, что 1в практически не дает мутаций и редки случаи возвратов и неответов при незначительном фиброзе.
Белая и пушистая... ЖАБА...
Victory 20
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 11:44
Генотип: 1b F3
Откуда: ЮФО
Возраст: 50

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2337388Сообщение Victory 20

Мне повезло, успела сделать, когда ещё не было всех этих ограничений...
Старт 20.04.2016
Hepcinat LP (соф+лед) + Ребетол (ребетол 16нед.) - 24 недели
со 2 по 24 неделю минус
Финиш 04.10.2016
УВО 24
Аватара пользователя
shamil
,
,
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:05
Генотип: 3
Откуда: татарстан
Gender:
Возраст: 47

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2337546Сообщение shamil

Victory 20
А вы давно делали этот тест?Сколько ждали результатов и как думаете,правильно ли Вам интерпретировали результаты?
G3а,F-3=9,9кПа,софдак.Старт 29.08.16,
начало ПВТ нагрузка 1,6*10^7.
Финиш 21.11.16 ПЦР"-"через месяц возврат.
ПВТ2 софвелпрбв24 5.07.19-19.12.2019 УВО 12
Victory 20
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 11:44
Генотип: 1b F3
Откуда: ЮФО
Возраст: 50

Re: Тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии (пока бесплатно)

Сообщение: # 2338619Сообщение Victory 20

shamil

Я делала год назад. Сейчас там новые правила (насколько я поняла). Ждала результат месяц, надеюсь, что с лечением не ошиблась, время покажет....
Старт 20.04.2016
Hepcinat LP (соф+лед) + Ребетол (ребетол 16нед.) - 24 недели
со 2 по 24 неделю минус
Финиш 04.10.2016
УВО 24
Ответить

Вернуться в «Объявления и важные темы»