Лаборатория ЦМД / CMD

Все темы и объявления, которые наиболее важны для большинства посетителей форума.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2454523Сообщение zeze-zezё

zeze-zezё писал(а): 29 дек 2017, 12:30По сабжу 15
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2454524Сообщение VeraVEK

Толстяк, конечно , чем меньше цифры, тем лучше отлавливать недобитки :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Толстяк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:58
Генотип:
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 47

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2454528Сообщение Толстяк

Спасибо! С наступающим Новым годом! Идет 5 неделя пвт вот и маюсь, что да как.
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2454551Сообщение VeraVEK

Толстяк, с Наступающим Новым Годом, удачи и здоровья :]80 :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2454711Сообщение aloe vera

Толстяк писал(а): 29 дек 2017, 11:56 Добрый день! Ещё раз пожалуйста уточните про чувствительность тестов, какой нюхает лучше 150 Ме/мл или 15 Ме/мл ?
Сдал на 150 Ме/мл - не обнаружено. Башка на тере нехрена не варит .
Добрый день! Тест с чувствительностью 15 Ме/мл способен обнаружить более низкую концентрацию РНК в мл плазмы, его чувствительность выше (если сравнивать с чуйкой 150 Ме/мл). Т.е. 15 Ме/мл "нюхает лучше" и называется ультрачувствительный))))).

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Толстяк писал(а): 29 дек 2017, 12:45Если колл-во 3х10*5 то тест на 150 Ме/мл не унюхает, все верно? Нужно сдавать на 15 Ме/мл?
Концентрацию 3*10^5 определит любой тест. Нет смысла переплачивать за "ультру". Тесты с чувствительностью 10-15 Ме/мл имеет смысл делать тогда, когда обычные качественные тесты (150 Ме/мл) уже отрицательные ("не обнаружено").

Отправлено спустя 20 минут 9 секунд:
Annny писал(а): 07 апр 2017, 21:23 aloe vera Хочу выразить огромную благодарность за внедрение передовых технологий и предоставление возможности проведения анализа на полиморфизм больным ВГС, для многих это стало возможностью избежать ошибки при выборе ПВТ и шансом на излечение. Вы дарите людям надежду! Вклад СМД неоценим! Подскажите, пожалуйста, возможно ли узнать из первых рук о перспективах анализа РНК HCV в ультрацинтрифугированной крови, в мононуклеарах переферической крови? Можно ли сделать такой анализ в СМД? Или может в перспективе такой анализ можно будет сделать. Если можно, то хотелось бы получить хоть какую то информацию по данному вопросу.
Ума не приложу, как я умудрилась пропустить это сообщение(((. У меня подписка на тему привязана к личной почте, я по-прежнему на форуме.
Очень прошу меня извинить, обещаю поискать информацию в следующем году. Нужно будет проинтервьюировать коллег. Огромное спасибо автору!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья, любви и благополучия!!! :]80
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2483188Сообщение Annny

aloe vera, простите за беспокойство, по моему вопросу информации не появилось? Спасибо.
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2483801Сообщение aloe vera

Annny, добрый день.

Пока я вместе с Вами жду ответа на этот вопрос. Сегодня написала разработчикам еще раз, напомнила.

С уважением, Марина.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2483811Сообщение Annny

aloe vera, спасибо Вам большое!
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2496632Сообщение aloe vera

Annny писал(а): 07 апр 2017, 21:23 aloe vera Хочу выразить огромную благодарность за внедрение передовых технологий и предоставление возможности проведения анализа на полиморфизм больным ВГС, для многих это стало возможностью избежать ошибки при выборе ПВТ и шансом на излечение. Вы дарите людям надежду! Вклад СМД неоценим! Подскажите, пожалуйста, возможно ли узнать из первых рук о перспективах анализа РНК HCV в ультрацинтрифугированной крови, в мононуклеарах переферической крови? Можно ли сделать такой анализ в СМД? Или может в перспективе такой анализ можно будет сделать. Если можно, то хотелось бы получить хоть какую то информацию по данному вопросу.
Добрый день!
Сегодня у меня все-таки получилось побеседовать с Владимиром Петровичем Чулановым, руководителем референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами.
В общем, исследования в области определения РНК HCV в мононуклеарах периферической крови в настоящее время не ведутся и не планируются. Работы, выполненные в течение последнего десятилетия, продемонстрировали отсутствие клинической и прогностической значимости, т.е. результаты этих тестов были неинформативны при назначении лечения, оценке эффективности терапии, прогнозировании развития и исхода заболевания.
Современные лабораторные ПЦР-тесты, характеризующиеся ультравысокой чувствительностью, позволяют решить все терапевтические задачи и являются надежным методом определения устойчивого вирусологического ответа.
В настоящее время основные усилия ученых направлены на поиск лабораторных маркеров (в том числе генетических), позволяющих прогнозировать риск развития злокачественных новообразований печени, ассоциированных с HCV-инфицированием. Большая работа ведется в области изучения вопросов эпидемиологии – особенностей распространения вирусного гепатита С в человеческой популяции.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2507176Сообщение Костян40

Nessi писал(а): 08 ноя 2016, 11:04Код 030206 «Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), определение генотипа (типы 1, 2, 3)»
Выполняется с помощью набора реагентов "АмплиСенс® HCV-1/2/3-FL" (срок исполнения до 3 дней, предел детекции 500 МЕ/мл) – не дифференцирует субтипы
При объеме экстракции 100 мкл, для "АмплиСенс® HCV-1/2/3-FL" аналитическая чувствительность составляет 500 МЕ, для "АмплиСенс® HCV-генотип-FL" (с дифференциацией субтипов) - 5000 МЕ.
Т.е. при выполнении 030206 («Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), определение генотипа (типы 1, 2, 3)») могут быть обнаружены и 1, и 2, и 3 генотипы вируса, если концентрация каждого из них не менее 500 МЕ/мл.
У Инвитро нижний предел детекции, при генотипирование с подтипами - 200 копий, это в районе 60ме. А у Вас не появился анализ на генотипирование, с такой нижней детекцией вируса?
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2507233Сообщение aloe vera

Костян40 писал(а): 29 мар 2018, 07:27У Инвитро нижний предел детекции, при генотипирование с подтипами - 200 копий, это в районе 60ме. А у Вас не появился анализ на генотипирование, с такой нижней детекцией вируса?
Добрый день!
Нет, вводить тесты на генотипирование с более высокой чувствительностью мы не планируем. В области низких концентраций снижается точность результата, поэтому достоверность данных о генотипе мы можем гарантировать только при количестве 5000 МЕ и выше. Для детекции сверхнизких концентраций вируса есть другие тест-системы ("ультра" и т.д.). Проще говоря, целесообразно ли ловить двух зайцев сразу (и генотип, и высокую чувствительность) и пытаться объединить телескоп с микроскопом? Задачи у тестов совершенно разные.

Официальная информация:
Исследование 030206 РНК HCV (типы 1,2,3) будет исключено из перечня услуг лаборатории CMD с 15 мая 2018 г. (в виду присутствия в прейскуранте значительно более информативного исследования 030207 РНК HCV (типы 1а,1b,2,3а,4,5,6))

P.S. Выбор тестов на генотипирование HCV, который сделала лаборатория Инвитро, мне не нравится. Если это не будет воспринято, как "происки конкурентной борьбы", я готова пояснить свою точку зрения :]09.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2507238Сообщение ЕленаР

aloe vera, добрый день!
aloe vera писал(а): 29 мар 2018, 10:44пояснить свою точку зрения
это, действительно, очень любопытно и актуально - не могли бы пояснить, пожалуйста?
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2507241Сообщение aloe vera

ЕленаР писал(а): 29 мар 2018, 11:07это, действительно, очень любопытно и актуально - не могли бы пояснить, пожалуйста?
Ок))) Только давайте чуть позднее - сегодня делами нагрузили)
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
Стив
....
....
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:32
Генотип: 3
Откуда: 163
Gender:
Возраст: 42

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2507243Сообщение Стив

aloe vera, Добрый день! Есть вопрос. Одна очень известная лаборатория, последнее время, при прохождении пвт, у некоторых пациентов(и у меня в частности такое было) "выдает" обнаружено на границе чувствительности, качество 60ме(хотя количество 60ме месяцем ранее выдавало не обнаружено ). Когда я написАл претензию, мне ответили, что может ловить остатки "мертвых" рнк вируса(об этом также еще читал в разных источниках), чего невозможно при количественном тесте. Это правда? Очень интересно ваше мнение. Заранее благодарен.
ГепС 3 F0 Алт250 Аст120 14.11.17 г.
Софосбувир+велпатасвир+риб-12н
2н +60ме алт45
4н +60ме алт32
4н и 3дня кол НЕобн-60ме
8н "+ - 60ме" глюк? алт23
9н "- 15ме"
10н кол НЕобн-15ме
финиш 05.02.18
уво170
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2514006Сообщение Annny

Добрый день!
Сегодня у меня все-таки получилось побеседовать с Владимиром Петровичем Чулановым, руководителем референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами.
В общем, исследования в области определения РНК HCV в мононуклеарах периферической крови в настоящее время не ведутся и не планируются.
. Спасибо Вам огромное, что нашли время на беседу с Владимиром Петровичем и за ответ! Безусловно, исследования направляются в первую очередь на глобальные проблемы, волнующие основной контингент пациентов. Пациентам, у которых сохраняется симптоматика после ПВТ, при отрицательном ПЦР, исследований не предусмотрено. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо другие методы исследования на скрытое наличие гепатита С? На этом же форуме читала, что в СМД ещё в 2013г делали анализ Биопата на наличие ВГС. Это имело место быть? Если имело, то проводятся ли сейчас такие исследования? К сожалению, очень мало информации по данной теме, попадалось только описание исследования группы из 20 пациентов, имеющих УВО от 12мес до 5 лет. У 18 из 20 пациентов был обнаружен вирус гепС в биопате. Но это древнее исследование в эпоху интерферронов, аналогичных исследований после ППД не встречала. Мой вопрос вызван далеко не любопытством. Все возможные исследования и специалистов я проходила, все расширенные аутоиммунные и ревматоидные панели в референсе, при этом сохраняются ANA, РФ и беспокоят симптомы как и до Террарии ( на Террарии проходили). Еще раз благодарна за уделённое время.
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2514371Сообщение aloe vera

Доброго всем времени суток! Взяла паузу на пару дней и, как обычно, провалилась в рутину на 2 недели. Спасибо вам огромное за понимание!
Annny писал(а): 15 апр 2018, 10:20 На этом же форуме читала, что в СМД ещё в 2013г делали анализ Биопата на наличие ВГС. Это имело место быть? Если имело, то проводятся ли сейчас такие исследования? К сожалению, очень мало информации по данной теме, попадалось только описание исследования группы из 20 пациентов, имеющих УВО от 12мес до 5 лет. У 18 из 20 пациентов был обнаружен вирус гепС в биопате. Но это древнее исследование в эпоху интерферронов, аналогичных исследований после ППД не встречала.
В CMD я работаю с 2016 г., поэтому знаю далеко не всю историю научных поисков. Давайте я уточню и отпишусь. Правда, в прошлый раз мне удалось попасть к Владимиру Петровичу недели через 3 после первой договоренности, но оно того стоило)). Информация из первых рук самая достоверная!
Пока изложу мои личные соображения по проблеме исследования биоптата. 1) Перспективную научную тему не стали бы сворачивать. Особенно на базе профильного учреждения и референс-центра. 2) Лаборатория CMD при составлении перечня исследований всегда руководствуется принципом клинической целесообразности. Тесты, имеющие низкую клиническую значимость либо не включаются в спектр, либо удаляются из него. 3) Появились новые тесты по определению РНК HCV в крови - гораздо более чувствительные. 4) Биопсия печени - это инвазивная процедура, потенциально травматичная и сопряженная с высоким риском для пациента (каждый раз необходимо быть уверенным в том, что польза от исследования превышает риск осложнений). А это соотношение (риск/польза), т.е. показания к проведению биопсии, должен определить лечащий врач (нельзя просто прийти в лабораторию и попросить "отщипнуть" кусочек печени).
Если Ваш лечащий врач считает, что проведение биопсии Вам ПОКАЗАНО - то определение РНК HCV не единственная задача при исследовании биоптата. Выявление патоморфологических изменений (нарушения структуры ткани печени) не менее важно и диагностически ценно.
Второй момент, на который мне хотелось бы обратить Ваше внимание - к сожалению, наличие или успешное преодоление какого-либо заболевания не является "кармической защитой" от других болезней. Возможно, стоит поискать причину плохого самочувствия с врачом другой специальности? Даже если симптомы сходны?
Annny писал(а): 15 апр 2018, 10:20все расширенные аутоиммунные и ревматоидные панели в референсе, при этом сохраняются ANA, РФ
А антинуклеарный фактор исследовали (методом реакции непрямой иммунофлюоресценции)? Если положительный, то какой тип свечения и титр? Кроме того, и ANA, и РФ - это антитела. Они не всегда уходят в минус. Динамика есть к снижению?
Annny писал(а): 15 апр 2018, 10:20Все возможные исследования и специалистов я проходила
Я за второе врачебное мнение. Плюс нужно помнить о психосоматике (ее никогда нельзя списывать со счетов, особенно при аутоиммунных явлениях - вещь очень коварная и очень реальная).
В общем, с моей точки зрения, в ситуации помогут разобраться только врачи, регулярный мониторинг лабораторных показателей и результаты инструментальных исследований. РНК HCV в биоптате - это всего лишь один из возможных путей, который вряд ли поможет ответить на все вопросы.

Отправлено спустя 30 минут 16 секунд:
stv123 писал(а): 29 мар 2018, 11:27Добрый день! Есть вопрос. Одна очень известная лаборатория, последнее время, при прохождении пвт, у некоторых пациентов(и у меня в частности такое было) "выдает" обнаружено на границе чувствительности, качество 60ме(хотя количество 60ме месяцем ранее выдавало не обнаружено ). Когда я написАл претензию, мне ответили, что может ловить остатки "мертвых" рнк вируса(об этом также еще читал в разных источниках), чего невозможно при количественном тесте. Это правда? Очень интересно ваше мнение. Заранее благодарен.
Сходную ситуацию довольно продолжительное время обсуждали на "синем" форуме. Топик создал Virtuose и назывался он "ЦМД - династия и ее научное наследие". Вкратце я все равно не сумею все пересказать, приведу лишь выводы, сделанные автором на 18 странице:
1.
Вирусная нагрузка может «зависать» на низких слабо детектируемых уровнях, которые не могут быть "количественно" и иногда даже "качественно" определены современными тестами вплоть до конца 8-ой недели (возможно и дальше) после окончания терапии с последующим достижением пациентами УВО12. Из 20-ти человек, которые шли 12 нед. на LED/SOF 7 человек (35%) имели детектируемый вирус в конце 12 недели терапии. 3 человека (15%) продолжали «плюсовать» до конца 2-ой недели после окончания терапии. В результате все 20 из 20 (100%) получили УВО12.
Чем дольше терапия, тем короче срок в течении которого РНК вируса может продолжать детектироваться после окончания терапии. Из 39-ти человек, которые шли 6 нед. на LED/SOF+- GS-9669 /GS-9451 22 человека (56%) имели детектируемый вирус в конце 6-ой недели терапии. 5 человек (13%) продолжали «плюсовать» до конца 8-ой недели после окончания терапии. В результате все 19/20 (95%) получили УВО12.
2.
РНК вируса может зависать на низких, НЕдетектируемых современными тестами уровнях до конца терапии и после с последующим вирусным прорывом, когда в результате пациентами не достигается УВО12. У всех 55 пациентов на SOF/RIB 24 нед. РНК не детектировалась по обоим тестам (Roche и Abbott) к концу 24 недели терапии, при этом SVR12 достигли только 38 (69%) человек. Т.е. на протяжении всей терапии у 38 человек в крови присутствовала РНК вируса, но даже сверхчувствительный Abbott c чувствительностью 12 МЕ/мл не смог её определить. Это так же подтверждает, что чем дольше терапия, тем короче срок в течении которого РНК вируса может продолжать детектироваться после окончания терапии, при этом это не означает, что вируса в крови нет. Просто современные тесты не в состоянии детектировать вирус, который «завис» на низком уровне, т.е. находится ниже порога чувствительности современных тест-систем.
3.
Поскольку вирус может «зависать» на низко детектируемом уровне вплоть до 8 недели после окончания терапии с последующим ПОЛУЧЕНИЕМ УВО12/24, нет никакой необходимости бегать в лабораторию / разные лаборатории до получения «минуса», судорожно перепроверяться на более чувствительных тестах, усиливать и продлевать терапии на основании таких слабо детектируемых «+»! Пока вирус не детектируется обычным качественным тестом с чувствительностью до 100 МЕ/мл терапия проходит успешно, в штатном режиме! В КИ, результаты которого приведены на 15 странице данной ветки, один пациент имел вирусную нагрузку в кол-ве 72 МЕ/мл в конце 2-ой недели после окончания терапии и в результате получил УВО12!
Данные выводы сделаны на базе следующих исследований:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25733369
http://www.hepatitisc.uw.edu/go/treatme ... oncept/all
Вы меня извините, пожалуйста, что я пользуюсь цитатой. Заново пройти весь этот путь у меня не получится))). Самое главное: 1) + в ПЦР в области пороговых значений с высокой вероятностью истинный независимо от лаборатории (это особенность методики) и 2) плюс на тере не исключает достижение УВО.

Отправлено спустя 41 минуту 15 секунд:
ЕленаР писал(а): 29 мар 2018, 11:07это, действительно, очень любопытно и актуально - не могли бы пояснить, пожалуйста?
Только давайте договоримся - это мое личное мнение (чем больше я узнаЮ, тем больше понимаю, что и в медицине, и в науке одновременно могут существовать несколько полярных доказательных установок).
1) Мне не нравится выбор сыворотки в качестве исследуемого биоматериала - во время образования сгустка в пробирке может происходить осаждение вирусных частиц, что в конечном исследовании может повлиять на точность результата. При исследовании плазмы крови (в пробирке с консервантом) формирования сгустка не происходит.
2) Что-то Инвитро делает из плазмы, что-то из сыворотки. В тест-системах разных производителей. Интерпретировать результаты и так непросто. А тут еще и с сопоставимостью данных какие-то дополнительные сложности. Нужно быть очень "в теме" параметров "чувствительность/специфичность/предел детекции и т.д.", чтобы свободно оперировать результатами. Но это, скорее, пользовательский взгляд.
3) Вариант ответа: "Обнаружена РНК HCV, но генотип вируса не относится к генотипам 1 (1а, 1b), 2 (2a, 2b, 2c, 2i), 3 (3a, 3b)" (цитата). Для меня это звучит как: "Мы нашли у вас РНК HCV, но не 1, не 2 и не 3 генотипов". Не знаю, насколько это важно с клинической точки зрения. Генотипы 4,5 и 6 все-таки редкость.
4) У нас при выявлении генотипа 2 проводят дополнительное секвенирование - чтобы не пропустить генотип 2k/1b, который требует особых подходов к терапии. Я не знаю, как с этим обстоит в Инвитро (просто нет информации))).
Если что-то вспомню, обязательно напишу.
Хочу подчеркнуть: отношусь к лаборатории "Инвитро" с большим уважением. От коллег (врачей и лаборантов КЛД) слышала только хорошие профессиональные отзывы.

Ну и все на сегодня, пожалуй)))
С уважением, Марина.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2514406Сообщение ЕленаР

aloe vera, Марина, спасибо за то, что поделились мнением! :]80
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Аватара пользователя
Стив
....
....
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:32
Генотип: 3
Откуда: 163
Gender:
Возраст: 42

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2514409Сообщение Стив

aloe vera писал(а): 16 апр 2018, 12:41ЦМД - династия и ее научное наследие
:]49 Спасибо за ответ! Уже разобрались с Инвитро. Сказали что могут ловить и активный, и неактивный вирус(в принципе метод пцр, как качественный, так и количественный). Мне так же озвучили сходную с вашей версию , что на границе чуйки - это считай что вируса нет...
ГепС 3 F0 Алт250 Аст120 14.11.17 г.
Софосбувир+велпатасвир+риб-12н
2н +60ме алт45
4н +60ме алт32
4н и 3дня кол НЕобн-60ме
8н "+ - 60ме" глюк? алт23
9н "- 15ме"
10н кол НЕобн-15ме
финиш 05.02.18
уво170
October
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2018, 09:23

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2524816Сообщение October

Здравствуйте, я- новичек. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени выполняется анализ крови на полиморфизмы ( в 3 регионах). Пошел второй месяц, как сдала, а результатов нет. Врача по этому поводу стесняюсь дергать. Заранее благодарю .
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2524835Сообщение aloe vera

October писал(а): 16 май 2018, 10:56Здравствуйте, я- новичек. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени выполняется анализ крови на полиморфизмы ( в 3 регионах). Пошел второй месяц, как сдала, а результатов нет. Врача по этому поводу стесняюсь дергать. Заранее благодарю .
Добрый день. Несмотря на то, что сотрудники научной группы ориентируют примерно на 3-4 недели ожидания до выдачи результата, часто сроки выполнения исследований действительно увеличиваются. В связи с самыми разными обстоятельствами в рамках научной работы. Если очень сильно волнуетесь - пишите данные мне в личку (ФИО+№ и дату заказа на генотипирование в CMD). У меня есть возможность обратиться непосредственно к разработчикам и уточнить сроки. Правда, на это тоже потребуется 1-2 дня.
И еще один момент: при оформлении электронной заявки на сайте референс-центра для связи был указан адрес Вашей почты или почты лечащего врача? Если контакты врача, то и результаты будут направлены ему.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Ответить

Вернуться в «Объявления и важные темы»