Хочу как в Грузии!

Все темы и объявления, которые наиболее важны для большинства посетителей форума.

Модератор: Модераторы

ALEX 84
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 13:29
Генотип: 1b
Откуда: город на Волге
Возраст: 39

Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397044Сообщение ALEX 84

Грузия стала испытательным полигоном для эксперимента по искоренению гепатита С

Тысячам жителей Грузии удалось излечиться от гепатита C в результате масштабного эксперимента, в рамках которого эта бывшая советская республика проверяет эффективность агрессивной стратегии в сфере общественного здравоохранения.

В рамках этого беспрецедентного проекта все жители, страдающие гепатитом С – по оценкам, около 130 тыс человек – могут бесплатно получить дорогостоящие американские лекарства. В мае этого года исполнилось три года с момента запуска этой программы, а к 2020 году Грузия надеется стать первой страной в мире, практически избавившейся от этого инфекционного заболевания печени.

Проект осуществляется совместно Центрами США по контролю и профилактике заболеваний, Минздравом Грузии и американским фармацевтическим гигантом Gilead Sciences Inc, разработавшим лекарства от гепатита C. В 2015 году препарат Gilead Sciences под названием «Совальди» был предоставлен 5 800 больным с тяжелыми осложнениями, такими как прогрессирующий фиброз печени и цирроз печени. Годом позже разработанный компанией новый препарат «Хаврони» предоставлялся уже любому страдающему этим заболеванием.

По данным грузинских чиновников и эпидемиологов, более 90% из 30 тыс граждан, прошедших лечение в течение первых двух лет существования программы, полностью излечились от болезни.

«В прошлом 2016 году результаты у нас, естественно, были лучше, т.к. у большинства пациентов не было значительного повреждения печени, и у нас появился новый комбинированный препарат», – сказала доктор Майя Бутсашвили, специалист по инфекционным заболеваниям в клинике Neolab, участвующей в реализации вышеупомянутой программы.

Уровень успешности лечения составил 80% среди пациентов с тяжелым повреждением печени и 97% среди пациентов с менее запущенными стадиями заболевания, добавила Буцашвили, также являющаяся директором Союза по исследованиям в сфере здравоохранения, некоммерческой организации, занимающейся профилактикой и лечением вирусных инфекций.

В Соединенных Штатах Gilead Sciences взимает по $1 тыс за одну таблетку «Совальди». 12-недельный курс лечения препаратом «Хаврони» обходится в США в $84 тыс. Щедрость компании в рамках грузинского эксперимента – это на самом деле инвестиция: если проект увенчается успехом, он может помочь Gilead Sciences обосновать необходимость подобных программ, финансируемых на международном и национальном уровнях, для ликвидации гепатита C во всем мире с помощью разработанных компанией препаратов. Представители Gilead Sciences не ответили на вопросы, присланные по электронной почте, к моменту публикации этой статьи.

Грузия была выбрана в качестве испытательного полигона из-за относительно небольшой численности населения и высокого уровня заболеваемости гепатитом С. Эта страна занимает третье место в мире (после Египта и Монголии) по доле жителей, страдающих этим заболеванием. Согласно результатам исследований, проводившихся в начале 2000-х годов, 6,7% населения Грузии (или почти 200 тыс человек) инфицированы этим вирусом.

Болезнь значительно распространилась в Грузии во время последовавшего после распада СССР длительного периода гражданской войны и экономической нестабильности. Больницы тогда находились в тяжелом положении, а употребление наркотиков внутривенно приобрело массовый характер. «Сейчас мы испытываем последствия большой волны заражения, имевшей место в 1990-е годы. У нас много мужчин в возрасте от 40 лет, страдающих опасными для жизни болезнями печени», – сказала Буцашвили.

По данным исследования, проведенного организациями Curatio International Foundation и Bemoni Public Union, проблема употребления инъекционных наркотиков – основной причины инфицирования вирусом гепатита С – по-прежнему стоит очень остро. В Грузии насчитывается порядка 50 тыс активных потребителей наркотиков.

Так как в Грузии власти до недавнего времени практически не оказывали помощи страдающим гепатитом, многие жители уезжали на лечение в Европу, в частности во Францию, где лечение финансируется государством, отметила Ина Инаридзе из французской гуманитарной организации Médicines du Monde, участвующая в программе по профилактике и лечению гепатита С в Грузии. «На протяжении многих лет наблюдается высокая заболеваемость гепатитом С среди грузинских граждан, просящих убежища во Франции, известной своей политикой по предоставлению социальной защиты даже мигрантам без документов», – сказала она.

В течение многих лет власти не уделяли особого внимания проблеме распространения гепатита С, а по той причине, что это заболевание ассоциируется с употреблением наркотиков и сексуальной распущенностью, общество тоже не проявляло особого сочувствия к заболевшим, сказала Марина Чохели, координатор программ по снижению вреда Фонда «Открытое общество – Грузия». «Стараясь улучшить ситуацию, мы сосредоточились на том, чтобы помочь пациентам организовываться в сообщество, чтобы они могли потребовать внимания со стороны правительства и изменить бытующие в обществе взгляды»- отметила она.

Эти информационно-пропагандистские усилия побудили власти уделять больше внимания борьбе с данной болезнью. Переломный момент наступил в 2013 году, когда правительство начало предлагать бесплатное лечение в тюрьмах. До этого грузинские власти проиграли несколько дел в Европейском суде по правам человека по причине неоказания медицинской помощи заключенным, больным гепатитом С.

С запуском программы лечения в тюрьмах чиновники осознали масштабы проблемы, сказала Буцашвили. «Поскольку каждый не получающий лечения человек может заразить других, более эффективно решать проблему комплексно», – отметила она.

Теперь бесплатное лечение предоставляется всем гражданам, но активисты также настаивают на том, чтобы правительство полностью покрывало стоимость тестов на наличие инфекции и тестов после лечения. Тесты стоят около $200 и частично оплачиваются государством, но необходимость даже частично покрывать эти расходы из собственного кармана является труднопреодолимым барьером для бедных жителей страны, сказала Чохели.

По словам Инаридзе и Чохели, жесткая политика властей в сфере борьбы с наркотиками препятствует усилиям по искоренению болезни, поскольку пользователи наркотиков, как правило, избегают программ детоксикации и снижения вреда. «До тех пор, пока у нас есть люди, которые не проходят эти тесты из-за затрат ... и политика правительства направлена на преследование потребителей наркотиков, а не на работу с ними, программа не будет развиваться должными темпами», – сказала Чохели.

Тем не менее, в Грузии очень рады, что реализация этой программы вообще стала возможной
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397045Сообщение жорикк

Боржоми и ркацители поменяли на инги.
А на кубе тоже хорошо живут
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397069Сообщение Lsan

Госдеп в Грузии беспредельничает... :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397077Сообщение жорикк

По моему это старая статья.там давно соф оригинал дают.еще в том году мне в личке оригинал предлагали.
ALEX 84
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 13:29
Генотип: 1b
Откуда: город на Волге
Возраст: 39

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397079Сообщение ALEX 84

Аха.Зато в России никак. :]06
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2397090Сообщение жорикк

Не когда нам.воруем мы.нам брат Камал и брат Махмуд помогут
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2477592Сообщение Nessi

В рамках программы борьбы с гепатитом С в Грузии за помощью обратились около 45 тысяч человек, 98% из них вылечились, передает «Эхо Кавказа». Однако специалисты предупреждают, что до полной победы над вирусом еще далеко.

Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе огласил промежуточные данные программы «Грузия без гепатита С», стартовавшей в мае 2015 года. За это время обследование прошли более 1,4 миллиона человек, и в каждом десятом случае было выявлено заболевание различной формы тяжести. В первую очередь лечению подлежали пациенты с активной формой гепатита С.

Амиран Гамкрелидзе подчеркнул, что лечение и диагностика бесплатны: «Мы находимся на очень ответственном этапе, который подразумевает активное выявление этого опасного заболевания, которое называют "ласковым убийцей". Могут пройти годы, прежде чем болезнь перейдет в активную форму, поэтому превенция необходима. В наших планах исследование всего населения Грузии, на сегодня осталось обследовать 1,8 миллиона человек из 3,7 миллиона. Новейшие препараты позволяют излечить это коварное заболевание. Призываем населения воспользоваться уникальной возможностью!»

По словам медицинского эксперта Серго Чихладзе, результат можно считать успешным. Однако на заключительном этапе программы общей стоимостью 15 миллиардов долларов США сложности будут нарастать, предостерегает эксперт:

«Цифры красноречивы — по этой причине программу можно назвать уникальной в истории человечества. Разумеется, без включения американских коллег такой результат был бы невозможен — только стоимость медикаментов для одного пациента колеблется от 80 до 140 тысяч долларов. Однако для окончательной победы над заболеванием надо исследовать все население, и в этом кроется главный вызов. Исходя из динамики, в ближайшие два-три года придется излечить порядка 150 тысяч человек, и это главный вызов, поскольку в отличие от первого этапа (когда обследовались группы риска), люди неохотно идут на обследование, в особенности в сельской местности. Главная роль здесь отводится Минздраву и СМИ, они должны разъяснить суть проблемы. В Грузии открыто примерно 600 скрининг-центров, и этого достаточно».

Программа абсолютно бесплатна только для граждан Грузии, имеющих удостоверения личности. Жители Абхазии и Южной Осетии, не имеющие гражданства Грузии, лечатся на менее льготных условиях.

Программа поддерживается американским Центром по контролю заболеваний в Атланте, а также фирмой Gilead Sciences. Между правительством Грузии и компанией из США действует соглашение о поставке самых современных медикаментов для лечения гепатита С.

Ранее сообщалось, что Англия намерена стать первой страной, которая полностью избавится от гепатита C. Национальная служба здравоохранения NHS планирует ликвидировать болезнь уже к 2025 году. Между тем российский Минздрав отказался принимать стратегию противодействия вирусным гепатитам.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2477938Сообщение Lsan

Nessi писал(а): 02 фев 2018, 21:09Между тем российский Минздрав отказался принимать стратегию противодействия вирусным гепатитам.
У нас другие скрепы... :]06
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ptashka
маленькая Катастрофа
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:42

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2519848Сообщение ptashka

Вообще у Грузии это уже вторая отличная новость.
Грузия идет маленькими шагами по стопам Нидерланд.
Делай что должен, и будь, что будет!
Аватара пользователя
рентген
.
.
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:55
Генотип: 3аб
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 48

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2554445Сообщение рентген

Честно говоря не хотелось бы как в Грузии.... На этом умолкаю.
3 аб ф3 Алт143 Аст71 нагрузка35000000.Старт 23.01.18. Альгерон 110, риб.1000.
4 недели нагрузка 500, Алт 56,Аст42
12 недель Алт17, Аст21,МИНУС
Останься тих, когда твоё же слово калечит плут, чтоб уловить глупцов..
Огонь
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2554493Сообщение Lsan

рентген писал(а): 22 окт 2018, 17:44не хотелось бы как в Грузии
Российский Минздрав похоже с тобой согласен полностью...
Минздрав не предусмотрел закупку одобренного госкомиссией препарата от гепатита (Совальди). Ранее ведомство жаловалось на его высокую цену и предложило выдать принудительную лицензию на этот препарат.

Регионы не смогут запросить на 2019 год для пациентов с ВИЧ и гепатитом С препарат против гепатита, обращает внимание в письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой международное движение «Коалиция по готовности к лечению», которое занимается упрощением доступа пациентов к препаратам для лечения ВИЧ и гепатита. Совальди рекомендовала добавить в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) на 2019 год межведомственная комиссия, но Минздрав в вспомогательных материалах для заведения заявок на поставку лекарств не предусмотрел возможность заказа Совальди на 2019 год.
Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А Грузия в 2020 году хочет закрыть вопрос по гепатиту С, пролечив всех нуждающихся.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
рентген
.
.
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:55
Генотип: 3аб
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 48

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555061Сообщение рентген

Lsan,
Lsan писал(а): 22 окт 2018, 22:27Российский Минздрав похоже с тобой согласен полностью...
Мне важнее с кем я соглашусь и кому я поверю в ситуации по Грузии. А ты, Гуру, кому больше веришь? Игорю Гиоргадзе или Амирану Гамкрелидзе?
3 аб ф3 Алт143 Аст71 нагрузка35000000.Старт 23.01.18. Альгерон 110, риб.1000.
4 недели нагрузка 500, Алт 56,Аст42
12 недель Алт17, Аст21,МИНУС
Останься тих, когда твоё же слово калечит плут, чтоб уловить глупцов..
Огонь
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555078Сообщение Lsan

Я верю КИ и уже 5 летней практике лечения препаратом Совальди.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555079Сообщение Vitek

рентген, а какие у них (Игоря Гиоргадзе и Амирана Гамкрелидзе) взгляды на лечение гепСа в Грузии?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
https://sputnik-georgia.ru/reviews/2018 ... borba.html
Что не так-то?
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
рентген
.
.
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:55
Генотип: 3аб
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 48

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555130Сообщение рентген

Vitek,
Vitek писал(а): 25 окт 2018, 22:09Что не так-то?
Да, как-то вышло так, что что-то не так.
Vitek писал(а): 25 окт 2018, 22:09 а какие у них (Игоря Гиоргадзе и Амирана Гамкрелидзе) взгляды на лечение гепСа в Грузии?
Правда не знаешь, или издеваешься над ни в чём не повинной грузинкой?))
А мнения более чем фееричные, причём с обеих сторон.
Один говорит, "а не до хера ли человек в один день умерли?".
Второй отвечает "да не, братан, норм. Так бывает. Болезнь -то тяжёлая, плюс осложнения, понимать надо".
3 аб ф3 Алт143 Аст71 нагрузка35000000.Старт 23.01.18. Альгерон 110, риб.1000.
4 недели нагрузка 500, Алт 56,Аст42
12 недель Алт17, Аст21,МИНУС
Останься тих, когда твоё же слово калечит плут, чтоб уловить глупцов..
Огонь
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555133Сообщение Vitek

рентген, правда не знаю. Ни этих людей, ни про то, что ты грузинка)). Да и в Грузии был более пяти лет назад. Вот и расскажи, если знаешь, как оно на самом деле, а не в новостях.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555138Сообщение EndRay

рентген писал(а): 26 окт 2018, 15:23а не до хера ли человек в один день умерли?
Умерли - не в один день.
Это рапорт по adverse event писался в один день.
И, это... можно долго обсасывать чужие мнения... или просто самолично почитать эти самые отчёты по adverse event.
Летальные исходы там - у пожилых людей с декомпенсированным циррозом, в основном. В чудеса верите?
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555143Сообщение ЕленаР

3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555175Сообщение Vitek

МО РФ - авторитетнейшая организация в области лечения гепСа...
Если кому-то и надо чего-там втихаря испытывать, то самый дурной способ это сделать - организовать масштабную кампанию по лечению целой страны с шумным пиаром и широкой рекламой.

Умерли не от софа; умершие были из-за того, что в первую очередь лекарства дали самым тяжелым больным.
500 курсов Совальди из первой "грузинской" партии в начале 2017 года бесплатно передали Беларуси, т.к. срок годности истекал в сентябре того же года. В Грузии их не успевали использовать, т.к. к тому времени стало понятно, что схема соф+рибы для большинства слабовата. У нас их раздали бесплатно летом 2017. Давали в первую очередь "двоечникам", но поскольку их немного, то включали и с "тройкой" без цирроза, рекомендуя докупить дак самостоятельно или идти без него. Возвраты на "тройке" без дака, естественно, были. Конечно, из-за заговора ЦРУ и МЗ РБ.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
рентген
.
.
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:55
Генотип: 3аб
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 48

Re: Хочу как в Грузии!

Сообщение: # 2555284Сообщение рентген

EndRay писал(а): 26 окт 2018, 17:15Летальные исходы там - у пожилых людей с декомпенсированным циррозом, в основном. В чудеса верите?
для меня чудо, что пожилые грузины принимали участие в этой программе.
В общем нужно самой узнать, что да как. И не у "авторитетнейших". За Тбилиси, Цхалтубо и Кутаиси пока выясню. Там много родственников.
Я не верю ни в заговоры, ни в бак.оружие. Шляпа это в данной ситуации.
Мне важно узнать -было столько смертей или нет.
Vitek писал(а): 26 окт 2018, 19:10Умерли не от софа; умершие были из-за того, что в первую очередь лекарства дали самым тяжелым больным.
а от какого тогда лекарства, если не от софа?))). Ах, ну да, от тяжести самого заболевания, при чём тут соф вообще?
Ладно, покопаю сама). Всем доброго.
3 аб ф3 Алт143 Аст71 нагрузка35000000.Старт 23.01.18. Альгерон 110, риб.1000.
4 недели нагрузка 500, Алт 56,Аст42
12 недель Алт17, Аст21,МИНУС
Останься тих, когда твоё же слово калечит плут, чтоб уловить глупцов..
Огонь
Ответить

Вернуться в «Объявления и важные темы»