Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Hella
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 63

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1174837Сообщение Hella

Yuri_k писал(а):Hella
левомецитин - прошлый век!
Я его уже выбросила в мусорное ведро :]72
Anna74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 19:26
Возраст: 49

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1181425Сообщение Anna74

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВО ОТ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА
artwit
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 10:05
Возраст: 43

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1187519Сообщение artwit

Всем привет! Решил вот заглянуть на огонек ;] В далеком 2005 году, когда мне было 25 лет, обнаружили у меня маркеры к гепатиту B, когда брали анализы крови перед плановой операцией. И началась у меня с того моментв трезвая жизнь. Сдавал много разных анализов, ниразу за 5 лет не сдавал правда анализ на генотип, не делали биопсию и фиброскан. Как до обнаружения инфекции, так и в течение всех 5 лет после - самочувствие неплохое. Других гепатитов и ВИЧ к счастью нет. В т.ч. нет гепатита D и HBeAg - отриц.

Данные биохими за весь период (5лет), менялись хаотично - тенденции к увеличению нет, просто указан разброс значений:

Значения АЛТ 27 - 32 - 35 - 40
Значения АСТ 26 - 34 - 45
Билирубин общий 12-20
Билирубин прямой 4

HBV ПЦР ДНК - всегда обнаруживается.
вирус гепатита D (кач) - всегда не обнаруживается.
вирус гепатита B (кол.) - 1300 копий/мл (сдавал один раз во второй половине 2008г.)
HBsAg - всегда положит.
anti HBsAg - отрицат (сдавал один раз в 2006г)
HBeAg - отриц (сдавал один раз недавно)
ВИЧ1/2 антитела - всегда не обнаружено.
anti HCV total - всегда отриц.
anti HAV total - всегда отриц.

Еще есть многократные данные УЗИ печени - там много текста, писать все смысла нет, можно просто сказать - что никаких изменений или отклонений УЗИ за все время ниразу не фиксировало.
Также однократно проводилось УЗИ щитовидной железы, анализ ТТГ (одократно) и УЗИ органов брюшной полости (регулярно) - всегда все в норме.
Также есть данные расширенной иммунограммы (делали летом 2008) - там очень много данных, проще выложить скан. Если кратко - иммунитет конечно снижен, но в корректировке или лечении не нуждается. Врач-иммунолог просто порекомендовал придерживаться иммуннопротективной диеты.

Хотел спросить, на основании имеющихся данных какие вооще можно сделать выводы:
1. О необходимости противовирусного лечения
2. О неизлечимой форме заболевания
3. О необходимости проведения биопсии, фиброскана, анализа на генотип, повтора количественного анализа
4. Может еще что-то порекомендуете/посоветуете или сможете дать какой-то прогноз дальнейшего течения заболевания (диета мной более-менее соблюдается)
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1187530Сообщение Yuri_k

Тебе обязательно что нибудь посоветуют, только напиши все это в отдельной, своей теме.
Геп В, тенофовир алафенамид
artwit
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 10:05
Возраст: 43

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1187717Сообщение artwit

Yuri_k писал(а):Тебе обязательно что нибудь посоветуют, только напиши все это в отдельной, своей теме.
Хорошо, спасибо, так и поступлю сейчас. Чтобы не разводить копи-пасты на форуме, прошу модератора удалить мои сообщения в этой теме.
Б-эшник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:21
Откуда: Улан-Удэ
Возраст: 40

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1187993Сообщение Б-эшник

Ребята, подскажите, могут ли среди симптомов гепатита Б быть нарушения памяти?
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1188010Сообщение Paolo

нет
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1188033Сообщение Yuri_k

Не знаю как у кого, но у меня действительно последние годы перед лечением память стала значительно хуже, думал, может возраст. Но последние год - полтора память стала как в 20 лет, поэтому могу предположить - печень, а если точнее симптомы малой печеночной недостаточности.
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1188040Сообщение Paolo

Yuri_k
это больше похоже на самовнушение. как я понимаю, чтобы были проявления печеночной энцефалопатии, нужен цирроз
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Б-эшник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:21
Откуда: Улан-Удэ
Возраст: 40

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1188061Сообщение Б-эшник

Я вообще ничего запонить не могу, помимо памяти в целом "кателок хуже варить" стал, начало этого процесса примерно совпадает с одной из наиболее возможных дат заражения, до этого у меня всегда была отличная память, можно сказать почти фотографическая. Перед тем как грешить на гепатит был уверен что это по совокупности симптомов щитовидка, но узи и анализ ТТГ говорят, что она в норме, из определенных болезней остаётся только гепатит.
Yuri_k писал(а):Но последние год - полтора память стала как в 20 лет, поэтому могу предположить - печень, а если точнее симптомы малой печеночной недостаточности.
Очень радует что это хоят бы обратимый процесс! :]83 А я думал восстановится ли память после ПВТ, если дело всё же в печени.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1188066Сообщение Yuri_k

Ты правильное слово подобрал - фотографическая, у меня раньше такая же была, а на цифры - просто абсолютная.
У тебя проскальзывает мысль - "после пвт" - препараты принимают длительно, чем дольше - тем лучше, годами.
Только мы уже оффтопим, лучше писать в своих темах.
Геп В, тенофовир алафенамид
Б-эшник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:21
Откуда: Улан-Удэ
Возраст: 40

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1203861Сообщение Б-эшник

Yuri_k действительно, я ведь даже не ХБе позитивный, что бы расчитывать на сероконверсию...
Через сколько после начала ПВТ у тебя начала восстанавливаться память?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217167Сообщение Lsan

Все последние участники данной темы реально уверены, что их сообщения являются "Основной информацией по HBV - вирусу Гепатита В (Б)" ?
:]06

-- 10 мар 2011, 10:52 --

В разделе Статьи на сайте (ссылки на разделы сайта - вверху каждой форумной страницы) выложены очередные новые материалы.
В частности, касающиеся напрямую гепатита В:
Протокол диагностики и лечения больных вирусными гепатитами В и С (составленный ведущими гепатологами России)
По сути - то, что должно быть на столе у любого гепатолога, инфекциониста, гастроэнтеролога в наших поликлиниках...
Лечение хронического гепатита В у ВИЧ- инфицированных. Обновленные рекомендации Международной комиссии по ВИЧ-инфекции и гепатиту В.
Думаю этот материал интересен далеко не только коинфицированным...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217287Сообщение Risha B

Наконец-то что-то внятное появилось. Правда, здесь инфекционисты голову поломают)) :Уровень сывороточной ДНК HBV должен быть исследован на 24-й неделе терапии для оценки первичного ответа. Если к этому времени ДНК HBV не определяется, то применение энтекавира допускается при условии продолжения лечения до 48 нед, если уровень ДНК HBV снизился до 4 log10 (104 копий/мл). Если лечение проводится ламивудином или телбивудином, то при наличии определяемого уровня ДНК HBV (положительный качественный анализ на ДНК HBV в крови), ситуация расценивается как высокий риск развития резистентности к лечению и в случае, когда вирусная нагрузка не превышает 20 000 МЕ/мл (105 копий/мл), возможна замена на энтекавир.
Или это не для моего ума писано)).

И тут я посмеялась:
Если у пациента диагностирована резистентность к нуклеозидным аналогам, то дальнейшая тактика лечения определяется коллегиально в условиях специализированного гепатологического центра, куда необходимо направить больного не прерывая текущую терапию.
Хотя, для Москвы, может быть, это и реально. А остальным с вирусологическим прорывом придется у Алхазова консультироваться).

-- 10 мар 2011, 18:24 --

В протоколе прописан мониторинг терапии, так что теперь можно с этим протоколом идти к участковому инфекционисту и брать направления на все анализы каждые три месяца, как я понимаю.
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217323Сообщение Paolo

Risha B писал(а): Если у пациента диагностирована резистентность к нуклеозидным аналогам, то дальнейшая тактика лечения определяется коллегиально в условиях специализированного гепатологического центра, куда необходимо направить больного не прерывая текущую терапию.
приближаем данное утверждение к российским реалиям и понимаем под специализированным гепатологическим центром инфекционное отделение в районной больнице :-)
так что теперь можно с этим протоколом идти к участковому инфекционисту и брать направления на все анализы каждые три месяца, как я понимаю.
если реактивы на вирус будут в данном учреждении, в чём я пока сомневаюсь
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
nina50
,
,
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:46
Откуда: Челябинск - Гётеборг
Возраст: 74

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217341Сообщение nina50

"Для уменьшения воспалительной активности, профилактики прогрессирования заболевания и риска развития ГЦК может назначаться фосфоглив 2,5–8,0 г внутривенно (10–15 процедур) повторными курсами 3–4 раза в год, а также в пероральной форме 30–45 дней."-конец цитаты.

Это из раздела про цирроз. Так все таки фосфоглив предлагается как возможный гепатопротектор? Заметим, про гептрал и эссенциале ни слова, наконец то...
Геп.В+Д, ПВТ 2002г. - пегинтрон+ламивудин 72 недели без ответа, с 29.10.2012 бараклюд. Цирроз. В мае 2013 обнаружена ГЦК. Январь 2014 - трансплантация печени. Живу!
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217349Сообщение Solod

nina50
я вообще в шоке. А где по нему база доказательная и почему им не лечат в других странах. Ведь активное вещество известно уже давно.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
nina50
,
,
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:46
Откуда: Челябинск - Гётеборг
Возраст: 74

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217371Сообщение nina50

По одному из компонентов - глицирризиновой кислоте из корня солодки, было небольшое испытание в Японии, действие признано позитивным,антифиброзным.
А урсофалька нет почему то...
Геп.В+Д, ПВТ 2002г. - пегинтрон+ламивудин 72 недели без ответа, с 29.10.2012 бараклюд. Цирроз. В мае 2013 обнаружена ГЦК. Январь 2014 - трансплантация печени. Живу!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217382Сообщение Lia

вроде неоминофаген японцы исследовали на своих...

правда 3 раза в неделю, в/в, более года, как минимум...
прямо диализ для печени
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Основная информация по HBV - вирусу Гепатита В (Б)

Сообщение: # 1217387Сообщение Solod

nina50
ну да я слышал от Юрика это. Меня другое волнует почему глициризиновую кислоту не используют активно в Европе и США. Может при плановом посещении гепатолога пороситься на в/в фосфоглив?
HBV,ИГА6,F1
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»