Посоветуйте!

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Мамочка
.
.
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:22
Откуда: Москва, Тушино
Возраст: 48

Посоветуйте!

Сообщение: # 559778Сообщение Мамочка

Скажите, плиз, в расценках ИНВИТРО:
HBsAg(HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B).- 160 руб.

или

HBeAg(HBe-антиген вируса гепатита В).- 370 руб.

или
Anti-HBc-total- 330руб.

Какой из этих анализов сдать , чтобы удостовериться, что у меня НЕТ гепатита В ???? Не хочется с гепатитом С его иметь.
Аватара пользователя
bosss64
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:07

Сообщение: # 559806Сообщение bosss64

Anti-HBc-total - 330руб + HBsAb (если собираетесь прививаться) и по месту жительства HBsAg бесплатно.
Мамочка
.
.
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:22
Откуда: Москва, Тушино
Возраст: 48

Сообщение: # 559832Сообщение Мамочка

Спасибо большое.
Господи, да минует меня чаша сия!
Но впрочем, не как я хочу, а как Ты !

1в, ПВТ с 06.06.08г. по 17.05.09г.
Пегасис+Рибавин. Рецидив. +
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Посоветуйте!

Сообщение: # 560393Сообщение Beachman

Мамочка писал(а):Скажите, плиз, в расценках ИНВИТРО:
HBsAg(HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B).- 160 руб.

или

HBeAg(HBe-антиген вируса гепатита В).- 370 руб.

или
Anti-HBc-total- 330руб.

Какой из этих анализов сдать , чтобы удостовериться, что у меня НЕТ гепатита В ???? Не хочется с гепатитом С его иметь.
О наличии вируса гепатита свидетельствует HbsAg. В районных поликлиниках его сдают бесплатно.
Говорят, есть разновидности вируса-мутанта гепатита В, когда он есть в организме, но HbsAg не обнаруживается. Тогда его наличие определяют по ДНК виурса гепатита В (ПЦР). Если очень сомневаетесь, сдайте на ПЦР. Но такие случаи редки.
Анти-Hbc сусммарное - показывает что был контакт организма с вирусом. Если он будет в плюсе, а HbsAg в минусе - значит был перенесен гепатит. Но тогда надо потом сдавать еще на иммунитет количественный анти-HbsAg. Если будет больше 10 -значит иммунитет есть и прививку пока делать не надо
Добрый Доктор
Доктор
Доктор
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 21:05
Откуда: Россия, г. Тольятти
Возраст: 60

Re: Посоветуйте!

Сообщение: # 569563Сообщение Добрый Доктор

Beachman писал(а): О наличии вируса гепатита свидетельствует HbsAg. В районных поликлиниках его сдают бесплатно.
Говорят, есть разновидности вируса-мутанта гепатита В, когда он есть в организме, но HbsAg не обнаруживается. Тогда его наличие определяют по ДНК виурса гепатита В (ПЦР). Если очень сомневаетесь, сдайте на ПЦР. Но такие случаи редки.
Анти-Hbc сусммарное - показывает что был контакт организма с вирусом. Если он будет в плюсе, а HbsAg в минусе - значит был перенесен гепатит. Но тогда надо потом сдавать еще на иммунитет количественный анти-HbsAg. Если будет больше 10 -значит иммунитет есть и прививку пока делать не надо
:]74 Но согласен не со всем!
Seid gesund!
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Посоветуйте!

Сообщение: # 571094Сообщение Beachman

Добрый Доктор писал(а):[ Но согласен не со всем!
Поправьте, пожалуйста, если я сказал что то не так :)
Добрый Доктор
Доктор
Доктор
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 21:05
Откуда: Россия, г. Тольятти
Возраст: 60

Re: Посоветуйте!

Сообщение: # 578803Сообщение Добрый Доктор

HBs-антиген является белком оболочки вируса гепатита В. Поэтому эго наличие в крови до недавнего времени рассматривалось как обязательное условие наличия хронического гепатита В.
Но, как выясняется, это не всегда так. Тем не менее проводить на этом основании какое-то разделение не совсем обосновано. Необходимо во всех случаях наличия антитител к вирусу В (кроме изолированных анти HBs-антител) проводить ПЦР-анализ крови на ДНК HBV.
Seid gesund!
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Посоветуйте!

Сообщение: # 579550Сообщение Beachman

Добрый Доктор писал(а):HBs-антиген является белком оболочки вируса гепатита В. Поэтому эго наличие в крови до недавнего времени рассматривалось как обязательное условие наличия хронического гепатита В.
Но, как выясняется, это не всегда так. Тем не менее проводить на этом основании какое-то разделение не совсем обосновано. Необходимо во всех случаях наличия антитител к вирусу В (кроме изолированных анти HBs-антител) проводить ПЦР-анализ крови на ДНК HBV.
Я не врач и могу ошибаться :) Но как я понял из изученных материалов, ПЦР показывает о активной репликации вируса гепатита В. То есть, если ПЦР плюс, то вирус активно размножается, соотвественно скорее всего печень разрушается, соотвественно нужно применить какие то лекарства, чтобы вирус убить.
Но как я понял, пока , на сегодняшний день нет лекарств, которые действительно убивают вирус гепатита В и выводят его из организма. HbsAg все равно обнаруживается. Существующие лекарства только приглушают вирус и действительно ПЦР от них может стать минус. Но через некотрое время ПЦР снова стновиться в плюсе и т.д.
Поэтому, по моему, информация о ПЦР при хроническом гепатите В коненчо полезна, но более инофрмативна всё же биопсия печени. Если у человека фиброза пока нет, или он маленький, и если даже ПЦР в плюсе смысла лечиться современными лекарствами нет. А вот если уже биопсия показывает фиброз 2-3 - то действительно необходимо проводить терапию чтобы СНИЗИТЬ ФИБРОЗ и продлить себе жизнь. А вирус все равно вряд ли уйдет.
Поэтому сдавать постоянно на ПЦР я считаю бессмысленно. Лучше следить за состоянием печени по биопсии или с помощью нового метода - фибросканирование. ИХМО,
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»