Пожалйста , помогите разобраться!!!

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Пожалйста , помогите разобраться!!!

Сообщение: # 717921Сообщение Amelli

Здравствуйте!! Недавно в ПЦР обнаружился вирус гепатити В! Я сдала анализ на маркеры, помогите расшифровать , что означает!!

еHBcor cум. обнаружены
aHBc IgM не обнаружены
HBeAg не обнаружены
a HBe обнаружены
HDV IgM не обнаружены
a HDV сум. не обнаружены

моя врач мне толком нече не говорит , говорит попей урсусанчик!! А что вы скажите! Заранее спасибо!!!
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Пожалйста , помогите разобраться!!!

Сообщение: # 718259Сообщение Beachman

Amelli писал(а):Здравствуйте!! Недавно в ПЦР обнаружился вирус гепатити В! Я сдала анализ на маркеры, помогите расшифровать , что означает!!

еHBcor cум. обнаружены
aHBc IgM не обнаружены
HBeAg не обнаружены
a HBe обнаружены
HDV IgM не обнаружены
a HDV сум. не обнаружены

моя врач мне толком нече не говорит , говорит попей урсусанчик!! А что вы скажите! Заранее спасибо!!!
HbsAg обнаружен ?
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 718400Сообщение Amelli

HbsAg да обнаружен!!
anna carin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:09
Откуда: СПб

Сообщение: # 718499Сообщение anna carin

А ПЦР что показало? А биохимия как?
Судя по анализам хронический гепатит В.
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 718511Сообщение Amelli

В ПЦР было написано HbsAg обнаружен.
Биохимия :
АЛТ 23 рееферентные значения 0-34
АСТ 23 р.з. 0-31
ГГТП 15 р.з. 0-38
Щелочная фосфотаза 53 р.з. 30-120
Билирубин общий 11.2 р.з 3.4 -21.0
Билирубин прямой 1,6 р.з 0,0-3,4
Билирубин непрямой 9,6 р.з 3,4-13,7
Железо 29,9 р.з 10,7-32,2
Общий белок 69,8 р.з. 66,0-83,0
Альбумины 42,0 р.з. 35,0-52,0
Глобулины 27,8 р.з. 21,0-37,0
А/г коэффициент 1,51 р.з 1,10-1,90
Общий белок 69,8 р.з. 66,0-83.0
Альбумин 64,6 р.з 53,1-65.5
Альфа-1-глобулин 2,90 р.з. 2.30-4.60
Альфа-2-глобулин 7,50 р.з. 6,50-10.90
Бета-глобулин 10.00 р.з. 6.50-16.70
Гамма-глобулин 15.0 р.з. 11.6-18.6


Вот!! :]42
Аватара пользователя
kriss
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:27
Откуда: из тверской обл.
Возраст: 51

Сообщение: # 718745Сообщение kriss

у меня похожая картина,сказали неактивный хронический гепатит Б
ВиГеБешник Я
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 718754Сообщение Amelli

И что делать лечить или как?? И ще вопросик я не пойму самый первый анализ при котором у меня обнаружился HbsAg это и есть ПЦР?? Было написано HbsAg обнаружен!!
Аватара пользователя
kriss
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:27
Откуда: из тверской обл.
Возраст: 51

Сообщение: # 718768Сообщение kriss

Amelli писал(а):И ще вопросик я не пойму самый первый анализ при котором у меня обнаружился HbsAg это и есть ПЦР?
есть методы обнаружения вируса ИФА и ПЦР ,методом ИФА определяют антигены, антитела к вирусу тотже самый HbsAg,а методом ПЦР определяют ДНК -вируса ,вроде так если что поправте

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

ещё методом ПЦР можно определить количество вируса в крови и качественный т.есть есть он у тебя или нет,но если ПЦР покажет минус ,это не скажет о том что вы здоровы
ВиГеБешник Я
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 718891Сообщение Beachman

Amelli писал(а):И что делать лечить или как?? И ще вопросик я не пойму самый первый анализ при котором у меня обнаружился HbsAg это и есть ПЦР?? Было написано HbsAg обнаружен!!
ПЦР - это метод обнаружения вируса. Не так давно его изобрели и стали применять. Он вроде как находит самые маленькие вирусы и очень чувствительный. Соттвественно этот метод дорогой. Поэтому нахождения какого либо вируса, или его маркеров , или его следов методом ПЦР применяют если другим методом это не обнаруживается.
Само наличие вируса гепатита В определяют обычным методом по HbsAg. Если он обнаруживатеся, значит вирус в крови есть. А методом ПЦР при гепатите В определяют ДНК вируса гепатита В. В простонародье повелось не говорить так долго ДНК ВИРУСА ГЕПАТИТА В, а просто гвоорят ПЦР ПЛЮС.
ДНК вируса гепатита В определяют для того, что есть мнение, что если он обнаруживается (ПЦР плюс), то вирус как бы размножается , и значит есть опасность развития цирроза печени. Если он минус, то вирус есть (HbsAg же плюс), но он как бы не размножается. Но это всё условно. Бывают и обратные случаи.
По результатам ваших анализов вирус в крови есть. Но на печень как бы он не действует. У вас давно обнаружили вирус ? Если недавно -то обычно ждут пол года. Обычно у 80 % людей у которых здоровый иммуниетет организм сам мочит вирус и HbsAg перестает обнаруживаться.
Если ваш организм не справится, следите за сотоянием печени и сдавайте раз в пол года анализы. Если анализы будут такие же -проживете еще долго и счастливо :)
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 718931Сообщение Amelli

Beachman Спасибо! Все ясно!! Хочу все таки сдать ПЦР. Вот еще такой момент по моим анализам видно , что у меня Обычный вирус гепатита В или мутант?? И если не видно .. какой анализ надо сдать , чтоб узнать!!?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 718968Сообщение Beachman

Amelli писал(а):Beachman Спасибо! Все ясно!! Хочу все таки сдать ПЦР. Вот еще такой момент по моим анализам видно , что у меня Обычный вирус гепатита В или мутант?? И если не видно .. какой анализ надо сдать , чтоб узнать!!?
По твоим анализам видно что у тебя обычный вирус . У тебя выработался антиHbe ( он у тебя в плюсе) и убил Hbe (он у тебя в минусе). Вообще если у тебя Hbe в минусе, у тебя вряд ли будет обнаружен ДНК вируса гепатита В (вряд ли у тебя будет ПЦР в плюсе)
Но даже если у тебя будет ПЦР в плюсе - что дальше то ?:) Для нас главное, чтобы у тебя печень не страдала. А ПЦР будет периодически даже безо всякого лечения уходить то в плюс, то в минус. Но если HbsAg будет в кроdи, то даже если ПЦР минус -это гвоорит о том что вирус в крови есть и опасность остается.
По твоим анализам видно что печень не разрушается. Лет 5-ть пройдет, сделаешь для успокоения биопсию. Чтобы знать в каком состоянии печень. А сдавать на ПЦР - лишняя тратат денег. Я бы на твоем месте не сдавал бы на ПЦР. Я сам сдал на ПЦР только после 3-х лет обнаружения вирeса. И то только по тому, что у меня по анализам было видно что печень разрушалась.
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 718996Сообщение Amelli

Вирус обнаружила летом!! Тоесть из ваших слов я поняла ,мне пока можно сдавать только биохимию!? У вас по этим анализам было видно было, что печень разрушалась??
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 719037Сообщение Beachman

Amelli писал(а):Вирус обнаружила летом!! Тоесть из ваших слов я поняла ,мне пока можно сдавать только биохимию!? У вас по этим анализам было видно было, что печень разрушалась??
Похоже у вас все же в хронь перешло Но не отчаивайтесь !
Как разрушается печень показывает АЛТ АСТ. У вас 20, при норме до 40. Так что всё нормально :) У меня 250.
Токо у 10% с вирусом немутантом как у вас перходит в цирроз. А у вас еще и АЛТ АСТ в норме
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 719078Сообщение Amelli

Beachman тут пишут , что даже при хорошей биохимии может быть фиброз, так как мне не пропустить его? А если я иногда алкоголь пила!! :]53 Вообще если не часто но все же пить алкоголь, то можно ускорить разрушение печени?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 719225Сообщение Мышь-Малыш

Amelli
Наличие фиброза в печени можно определить при помощи фибросканирования, есть такой аппарат в крупных городах, фиброскан называется, процедура напоминает УЗИ, достоверность метода примерно 95%, вполне заменяет биопсию. Только эти два метода, биопсия и фиброскан точно говорят о состоянии печени.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 719616Сообщение Beachman

Amelli писал(а):Beachman тут пишут , что даже при хорошей биохимии может быть фиброз, так как мне не пропустить его? А если я иногда алкоголь пила!! :]53 Вообще если не часто но все же пить алкоголь, то можно ускорить разрушение печени?
В том то и дело что наличие вируса гепатита В в организме человека у разных людей приводит к разным последствиям. Есть как бы общие принципы , но однозначно сказать никто ничего не может.
Ситуация следующая. Проводили иследования на лицах азиатской национальности и статсистика показала, что риск возникновения цирроза с вирусом гепатита В возникает у лиц со следующими факторами :
- Пцр плюс
- АЛТ АСТ постоянно превышают норму в 3-5 раз
Но не факт . встречаются случаи , когда у зараженных ПЦР минус и АЛТ АСТ в норме. а все равно через 10-15 лет развивается цирроз. Поэтому я и писал, что нет смысла постоянно сдавать на ПЦР. Это - не определяющий анализ. Для нас определяющий анализ - состояние печени.
Как правильно написали выше состояние печени определяется с помощью биопсии и фибросканирования. Но тут есть подводные камни. Биопсия - это когда иголкой берут кусок печени и исследуют. Результатт получатеся точный. Но тыкать печень иголкой часто не будешь. рекомендуют делать раз в 3-5 лет. Да и это может быть небезопасно.
Фибросканирвоание напоминает УЗИ. Но тут тоже есть засада. Говорят, мало еще квлоифицированных врачей, которые с помощью фиброскана правильно определят есть ли фиброз или нет. На форумах втсречаются люди, которым по фиброскану ставили 3 фиброз, а биопсия показала что только 1-ый.
В любом случае до образования фиброза проходит минимум 5 лет. Поэтому если у вас АЛТ АСТ будет в норме, сделайте биопсию лет через 5, чтобы знать в каком состоянии у вас печень. Если АЛТ АСТ будут высокие - сделайте биопсию через 3 года. А пока -можете быть спокойны.
Алкоголь лучше совсем исключить. Подробней об этом напишу в соседней теме.
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 719700Сообщение Amelli

Beachman
Спасибо за ответы, пишите все очень доступно и понятно!! Вообще хороший форум, много информации для себя нашла! Доктор мне столько не рассказывала!! А вы случайно не в курсе, хочу планировать ребенка, какой процент , что вирус перейдет!? прочитала , что сразу при рождении надо колоть ребенку глобулины..где их брать??
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 719730Сообщение Beachman

Amelli писал(а):Beachman
Спасибо за ответы, пишите все очень доступно и понятно!! Вообще хороший форум, много информации для себя нашла! Доктор мне столько не рассказывала!! А вы случайно не в курсе, хочу планировать ребенка, какой процент , что вирус перейдет!? прочитала , что сразу при рождении надо колоть ребенку глобулины..где их брать??
К сожалению практики рождения ребенка пока не было :) Как на форумах пишут, если наблюдаться у врача, то процент перехода вируса ребенку минимальный. Еще пишут, что надо как раз загнать ПЦР в минус, если он плюс. Токо вот ЧЕМ загнать , тут ненможко непонятно.
Если применять энтекавир для загона ПЦР в плюс, то это может быть опасно. Потому как сами производители энтекавира пишут, что не рекомендуют применять его при беременности. Соотвественно он наверное может накопиться перед беременностью и теоритечески сказаться потом, когда женщина забеременеет.
Применять интерферон перед беременостью тоже навреное небезопасно. Хотя если дургого пути нет - наврное так все и делают.
Еще надо уточнить - нужно ли загонять ПЦР в минус. Некоторые на форумах девушки рожали и с ПЦР плюс - и все было нормально.
в общем все эти вопросы нужно уточнять у врачей. Причем у нескольких. И спрашивать у женщин, которые рожали.
Обычно имуноглобулины кололи ребенку в больнице. Но на форумах недавно промелькнуло, что кто то рожал и в роддоме имуноглобулинов не было. Это тоже надо уточнять у врачей.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 719900Сообщение Мышь-Малыш

Amelli
У меня фиброскан и биопсия показали одинаковые результаты, фиброз 0, сначала была биопсия, через полгода привезли фиброскан, его возят по городам. Фибросканирование очень несложный метод даже для начинающего врача. Биопсия процедура вполне безопасная, если ее делать в центре, где это поставлено на поток, и доктора собаку на этом съели.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Почему не задаешь вопрос Доктору в докорском разделе? Там гепатолог консультирует. У нас на форуме работает поиск, можно поискать информацию по беременности и родам с гепатитом В.
Amelli
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:17
Откуда: москва
Возраст: 43

Сообщение: # 719918Сообщение Amelli

Татьяна 703
Не знаю, я уже задавала вопросы доктору ... на приеме. Ответов нормальных не было, как то расплывчато все!!
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»