HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

bizon126
,
,
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:58

HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 823396Сообщение bizon126

HbsAg отр
Анти - Hbcor Ig G 0,53 (N 0,36)
Анти - Hbe не выявлены
Анти - HBS не выявлены


Что значит этот Ig G?
ПЦР на HBV - отрицательный.
Пру
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:33

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 823869Сообщение Пру

bizon126 писал(а):HbsAg отр
Анти - Hbcor Ig G 0,53 (N 0,36)
Анти - Hbe не выявлены
Анти - HBS не выявлены


Что значит этот Ig G?
ПЦР на HBV - отрицательный.
Антитела к сердцевинному антигену гепатита В (anti-HBc IgM, anti-HBc IgG).

Они появляются в крови через 1,52 месяца с начала клинических проявлений заболевания и могут циркулировать годами. Часто они являются единственным маркером перенесенного гепатита В. Эти антитела присутствуют в крови всех больных острым гепатитом В, а у многих являются единственным серологическим маркером инфекции. В начале заболевания они в основном представлены иммуноглобулинами класса M. Они выявляются в течение 218 месяцев. Наличие anti-HBc IgM свидетельствует об острой инфекции. Однако они могут обнаруживаться и у некоторых больных хроническим гепатитом В. аnti-HBc IgM присутствуют в крови в течение нескольких месяцев. Таким образом, аnti-HBc IgM является ранним маркером острого гепатита В и может быть обнаружен при отсутствии положительной реакции на HBsAg, в период разгара и ранней реконвалесценции (выздоровлении) больного. Anti-HBc IgG выявляется в крови у больных на стадии реконвалесценции, сохраняются пожизненно.

Диагностическое значение anti-HBc IgM особенно велико в следующих случаях:

а) когда специфическая диагностика гепатита В по каким-либо причинам производится поздно. В этом случае HBsAg в крови может уже отсутствовать;

б) при остром гепатите у больного хроническим гепатитом В. Если такой гепатит связан с суперинфицированием другими гепатотропными вирусами, то характерным будет отсутствие или низкий титр anti-HBc IgM.

Значимость ant-iHBc IgG как маркера перенесенной инфекции выше, чем anti-HBs.
bizon126
,
,
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:58

Сообщение: # 823874Сообщение bizon126

а у меня про Ig M ничего нет, это слово вообще в результатах анализа зачеркнуто, есть только Ig G
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 823882Сообщение Beachman

bizon126 писал(а):а у меня про Ig M ничего нет, это слово вообще в результатах анализа зачеркнуто, есть только Ig G
Вы выздоровели, а Ig G просто показывает, что у вашего организма была встреча с вирусом геп В. Он у вас теперь будет определяться пожизненно. Поэтому вам нельзя быть донором. В остальном- все нормально . Живите и радуйтесь ! :)
bizon126
,
,
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:58

Сообщение: # 823891Сообщение bizon126

И то, что он выше нормы ( 0,53 (N 0,36) ) - тоже нормально?

:-) :-) :-)

Это прекрасная новость.
И HCV в минус ушёл ведь!
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 823923Сообщение Beachman

bizon126 писал(а):И то, что он выше нормы ( 0,53 (N 0,36) ) - тоже нормально?
Про норму на маркер Hc Ig G первый раз слышу :) У меня лично все время его берут тольок на плюс или минус. Этот маркер определяют для того чтобы знать, заражались вы или нет. А о том, выздоровели вы или нет -свидетельтсвуют другие маркеры HbsAg и ПЦР. Они у вас в минусе. Видно вы родились под счастливой звездой :)
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 50

Сообщение: # 824231Сообщение Yuri_k

Он, маркер, не выше нормы, он - положительный. N 0,36 - референсные значения метода , каким делался анализ. Если меньше 0,36 - не обнаруженно, если больше - положительно.
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Mamochka
..
..
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:33
Откуда: Эстония
Возраст: 46

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 841112Сообщение Mamochka

Пру писал(а):
bizon126 писал(а):HbsAg отр

Они появляются в крови через 1,52 месяца
У меня он так и не появился и прошло уже почти 4 года - чудеса прямо )) Хотя 101% есть HbsAg - pos
Хронический ГепВ. Вирусная < 0-100к/мл. Стаж 7 лет. Не на терапии, возможно когда нить в светлом будущем...

Пока я жив и сердце мое бьется, я {EQ ложил на тех, кто надо мной смеется...
Аватара пользователя
Yaniz
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Возраст: 42

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 841187Сообщение Yaniz

Пру писал(а):Они появляются в крови через 1,52 месяца с начала клинических проявлений заболевания и могут циркулировать годами. Они выявляются в течение 218 месяцев.
Поразительная точность. Ни больше и не меньше ведь - 1,52 и 218. БРАВО! :]02
...Печень нам не скажет досвиданья
Печень не прощается с тобой... (переделанная песня)

Минус мое второе имя :)
Chiara
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:02
Откуда: Ленинград

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 891246Сообщение Chiara

bizon126
Скажи, плиз, у тебя HBsAg ушел после ПВТ гепатита С? Или еще до ПВТ он у тебя в минусе был?
Аватара пользователя
Fevral
.
.
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:13
Откуда: Донецк
Возраст: 40

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 892534Сообщение Fevral

Yaniz писал(а):Поразительная точность. Ни больше и не меньше ведь - 1,52 и 218. БРАВО!
Я тоже об этом...мне непонятны эти сроки :]77
Она очаровательно спросила меня:"Это,наверное,очень трудно выдумывать всё из головы?"-"Трудно,-ответил я,-но думаю,что из ноги было бы ещё труднее".
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 900975Сообщение Настя

Влезу.
А как быть с тем, что бывают мутантные формы гепВ, которые не экспрессируют HBsAg? Да, явление не частое, но имеющее место быть.
А как быть с тем, что HBsAg может исчезать из крови ВРЕМЕННО, т.к. вирусная нагрузка колеблется, а HBsAg - всего лишь вирусный фрагмент, концентрация которого тоже будет колебаться в зависимости от нагрузки, и может опускаться до неопределяемого порога...
Я ПОЛНОСТЬЮ согласна с Beachman
по поводу встречи с вирусом и выздоровления, но только если это подкреплено ПЦР на гепВ отрицательным.
А так...увольте, но в моей практике - далеко не первый случай, когда у людей с хроническим гепВ и ПЦР+ периодически мы не в состоянии определить HBsAg. Через полгода приходят эти же больные, и - здрасьте - вот он, австралийский антиген...
bizon126
Будем поэтому надеяться на лучшее, но ПЦР на В все же сдаем. Если минус - то окончательно успокаиваемся.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
VladimirK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:31
Возраст: 50

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 901702Сообщение VladimirK

Настя
"как быть с тем, что HBsAg может исчезать из крови ВРЕМЕННО, т.к. вирусная нагрузка колеблется, а HBsAg - всего лишь вирусный фрагмент, концентрация которого тоже будет колебаться в зависимости от нагрузки, и может опускаться до неопределяемого порога..."

"удем поэтому надеяться на лучшее, но ПЦР на В все же сдаем. Если минус - то окончательно успокаиваемся."

Если нагузка опускается до неопределяемого порога, HBsAg временно отрицательный, то ПЦР тогда наверное тоже будет отрицательным, если нагрузка низкая? Я правильно рассуждаю? В таком случае как же выяснить, есть гепатит хронический или нет.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: HbsAg пропал. Подскажите по анализу

Сообщение: # 901796Сообщение bobcat2

Настя писал(а):А как быть с тем, что бывают мутантные формы гепВ, которые не экспрессируют HBsAg? Да, явление не частое, но имеющее место быть.
Какие-то маркеры в крови всё рано будут. В сомнительных случаях,навроде изложенного здесь -делать биопсию печени, биоптат на пцр и на HbcAg . Почему здешние аборигены бояться эту элементарную процедуру как чёрт ладана, непонятно.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»