Вопрос к тем, кто лечится

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898935Сообщение Beachman

Risha B писал(а):. Если я ем в восемь вечера, пью таблетку в десять и ложусь спать - это не правильно? Надо в 12 еще поесть?
"Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не менее чем через 2 часа после еды и не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи)" - мне кажется, это объясняется, что такое натощак - или через два часа после еды, или за два часа до еды.
:D Да, бред какой то получается :-) В 12 часов надо проснуться, чтобы поесть.
Вообще тут определяющее при приеме энтекавира - это понятие НАТОЩАК. Я читал что вместе с пищей, особенно с жирной нельзя примать энтекавир. Он тогда хуже всасывается. То етсь , как бы, надо быть голодным, чтобы энтекавир сразу усвоился под воздействием желудочного сока. И навреное по практическим опытам выявлено, что через 2 часа после принятия пищи , пища переваривается и не мешает усвоению энтекавира.
Но зачем принимать именно за 2 часа до еды ? Почему нельзя поесть через 30 минут, после принятия энтекавира ? ВВобще при всех диетах и тем более при болезнях печени рекомендуют дробное питание каждые 3 часа, а то и чаще. А тут получатеся пауза минимум 4 часа. По моему главное все таки натощак и не вместе с приемом пищи.

-- Ср 02 дек, 2009 --
Yuri_k писал(а): режим "натощак" предполагает двухчасовую паузу после еды и двухчасовую паузу до следующего приема пищи
Вообще логично. Одно и тоже слово в английском языке иммет сотни значений. Часто коряво перевод получается.
Значит я неправильно принимаю :-) У меня слово НАТОЩАК ассоцируется всегда с утром. Утром натощак всегда езжу кровь сдавать. Поэтому и таблетки принимаю утром. Только 2 часа потом ждать и идти голодным на работу как то не очень комфортно :D . Через 30 минут я завтракаю. Но на вечер переносить прием не хочу. Вечером куча дел, можно закрутиться и забыть.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 899173Сообщение Yuri_k

Вот нашел, что написано в оригинале:
DOSAGE AND ADMINISTRATION
BARACLUDE should be administered on an empty stomach (at least 2 hours after a
meal and 2 hours before the next meal).
что можно перевести примерно так: "по меньшей мере 2 часа после еды и [по меньшей мере ] 2 часа перед следующим приемом пищи ".
Я помню, когда пил бараклюд - четко уяснил для себя, что пока он не усвоится, 1.5 - 2 часа есть нельзя, все таки советуют пить на ночь.
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 899199Сообщение ivelena

Yuri_k, вы правы!
Yuri_k писал(а):BARACLUDE should be administered on an empty stomach (at least 2 hours after a
meal and 2 hours before the next meal).
"Бараклюд следует принимать на голодный желудок (т.е. не ранее чем через 2 часа после еды или не позднее чем за 2 часа до приема пищи)". Точно также написано и в русской инструкции.
Получается: 1) утром принял таблетку - минимум 2 часа жди и потом кушай или 2) вечером покушал - жди минимум 2 часа, пей бараклюд и спатеньки :-)
А днем пить таблетку очень неудобно будет, если постоянно чего-нибудь жуешь:))
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 899490Сообщение Beachman

ivelena писал(а):Получается: 1) утром принял таблетку - минимум 2 часа жди и потом кушай или 2) вечером покушал - жди минимум 2 часа, пей бараклюд и спатеньки :-)
А днем пить таблетку очень неудобно будет, если постоянно чего-нибудь жуешь:))
2+2=4 часа. А я вообще не могу целых 4 часа ничего не есть :-) Спортивное и диетическое питание подразумевает есть как можно чаще, с перерывом минимум 3 часа. Но придется теперь менять привычки. Спасибо всем за разъяснения ! :-)
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 899653Сообщение Risha B

Кажется, разобрались общими усилиями). Хотя все должен объяснить врач, но мне, например, даже слова не сказал о способах приема. За что деньги плачу?).
Все сказанное - личное мнение.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 899704Сообщение Beachman

Мне тоже ничего не сказал. Для него даже было открытием, что надо примать натощак. Но я хоть деньги не плачу :D
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»