Вопрос к тем, кто лечится

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 894630Сообщение ivelena

Risha B, а может, чтобы не терзать себя сомнениями, стоит начать пить таблетку в одно и то же время? Например, принимая во внимание самое позднее, когда вы приходите с работы, часов в 11. Раньше придете, просто подождете нужного часа, и даже если на работе задержитесь - точно успеете выпить таблетку вовремя.
Risha B писал(а):Ну что ж, скоро качественный сдавать, проверим.
Ни пуха! :]74
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 894638Сообщение Risha B

Теперь, конечно, буду, если еще не поздно).
Все сказанное - личное мнение.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 894940Сообщение Beachman

Risha B писал(а):Теперь, конечно, буду, если еще не поздно).
Лучше поздно , чем никогда :-) Не занимайтесь разными фобиями. Всё таки я не верю, чтобы для вируса геп В время приема критично. Тогда бы обязательно проводились испытания на эту тему. Вирус геп В мутирует не от опаздания на 1 секунду приема лекарства, а от гадкости этого вируса и особенностей иммунитета организма зараженного.
Не знаю как действует ламивудин, но читал что в энтекавир входит какое то вещество, котрое встраивается в цепочку ДНК вируса геп В. И вирус геп В не может из-за этого размножаться. Но именно только в вирус геп В это вещесвто встраивается.
А как рабоатет ламивудин ? Может у него другой механизм. Может он просто гнобит вирусы, ослабляет их и не дает им размножаться. Но это уже свосем дургой механизм. Причем ламивудин действует на все вирусы , заметьте. На ВИЧ, на кучу других и как оказалось, на вирус геп В тоже. Очевидно что совершенно дургой способ действия.
Ну а вообще конечно опять назревает вопрос о фарм мафии. Это коненнчо они здорово для себя придумали, что лекарство действует на вирусы, на тот же ВИЧ ровно 24 часа, и ни минуты больше :-) А почему не 25, и не 23 часа ? Почему не 48 или 196 ? Как так совпало что время действия лекарства точно равно одним суткам на Земле ? А если бы мы жили на Марсе ? :-) Очевидно что при изобретении таких лекарств зашивается время действия лекарства. И я не удивлюсь, что можно было зашить время действия 1 год или 100 лет. Но фарм мафии это не выгодно :D
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895011Сообщение Risha B

bobcat2, может быть, Вы объясните, почему нельзя принимать лекарство ни часом позже, ни часом раньше, а именно через равные промежутки времени? Чтобы постоянно была одинаковая концентрация препарата в организме? Но разве она зависит только от времени?
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895020Сообщение bobcat2

Beachman писал(а):Не знаю как действует ламивудин

На HBV :является субстратом для днк-полимеразы HBV. Метаболит ламивудина (ламивудина трифосфат ) встраивается в цепочку вирусной днк,что ведёт к разрыву цепи.
(Энтекавир-механизм аналогичный. )

На вич : обратимо ингибирует обратную траскриптазу вич (ОТ ) ( обратная траскрипция- суть жизненно необходимый механизм,без него репликация невозможна),что ведет к прекращению репликации.
Здесь правда,нужно отметить,что один ламивудин не может эффективно контролировать репикацию вич, даже 2 препарата не могут. Обычно нужно 3 препарата разных групп - нуклеозиды,ненуклеозидные ингибиторы ОТ, либо ингибиторы протеазы. Только тогда репликацию можно подавить полностью и подерживать это состояние длительное время,для чего нужно соблюдать режим приёма.
Risha B писал(а):Вы объясните, почему нельзя принимать лекарство ни часом позже, ни часом раньше, а именно через равные промежутки времени? Чтобы постоянно была одинаковая концентрация препарата в организме? Но разве она зависит только от времени?
Более важная характеристика не концентрация, а AUC - площадь под кривой концентрация -время,также важнейшей хар-кой явл. C min -минимально необходимая концентрация для подавления вируса дикого штамма ( определяется в клинических исследованиях опытным путём ) .Я не знаю фармакокинетических параметров энтекавира так подробно,как.. Общее у вич и вируса гепатита B одно- высокая изменчивость, высокая скорость мутаций. У HBV скорость мутаций меньше,но как и у вич,так и у HBV темп мутаций прямо пропорциональны скорости репликации. Если репликация идёт без препарата,это еще куда ни шло. Если же репликация идёт в присутствии субпороговых концентраций величин ,которые могут иметь место при систематических нарушениях режима,то будут выживать только те штаммы,которые уже изменились и в нек. степени приспособились. Нежизнеспособные штаммы погибнут под прессом лекарства. А далее-только селекция устойчивых штаммов.

Проверить,нет ли у вас устойчивости сейчас, очень просто. Сдайте 2 пцр HBV с интервалом в 2 недели. Ниже порога определения- устойчивости нет. Но это не значит,что она не может появиться, если режим будет грубо нарушаться.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895097Сообщение Beachman

bobcat2 писал(а): Метаболит ламивудина (ламивудина трифосфат ) встраивается в цепочку вирусной днк,что ведёт к разрыву цепи.
(Энтекавир-механизм аналогичный. )
На вич : обратимо ингибирует обратную траскриптазу вич (ОТ ) ( обратная траскрипция- суть жизненно необходимый механизм,без него репликация невозможна),что ведет к прекращению репликации.

Более важная характеристика не концентрация, а AUC - площадь под кривой концентрация -время,также важнейшей хар-кой явл. C min -минимально необходимая концентрация для подавления вируса дикого штамма ( определяется в клинических исследованиях опытным путём ) .
Если репликация идёт без препарата,это еще куда ни шло. Если же репликация идёт в присутствии субпороговых концентраций величин ,которые могут иметь место при систематических нарушениях режима,то будут выживать только те штаммы,которые уже изменились и в нек. степени приспособились. Нежизнеспособные штаммы погибнут под прессом лекарства. А далее-только селекция устойчивых штаммов.
Что такое метаболит - продукт распада ?

Насколько я знаю, ламивудин разрабатывали специально против ВИЧ, а не против вируса геп В. То есть специально добивались чтобы полученное вещество (ламивудина трифосфат) уменьшало, как вы говорите, некий механизм репликации ВИЧ, а именно ОТ. А потом неожиданно оказалось что это вещество (ламивудина трифосфат) также встраивается в ДНК вируса геп В. И за неимением ничего лучшего стали против вируса геп В применять ламивудин.
Энтекавир же специально разрабатывали, чтобы получить вещество, которое встраивается в ДНК именно вируса геп В. В итоге что хотели, то и получили. Напрашивается логический вывод что всё таки механизм действия энтекавира в общих чертах может и схож с механизмом ламивудина, но всё таки чем -то отличается. Это типа, что в России тоже делают машины, которые по технологии производства похожи на западные. Но все мы знаем какая разница :-) И если на японской машине запас прочности высокий, то ездить на росисйской машине можно, но надо соблюдать при этом некие правила эксплуатации.
А если еще учеть что вирусы ВИЧ геп В все же разные - метод и эффективность применения одного и того же препарата на эти 2 вируса по любому отличается.
Неужели, так называемая концентрация, так резко изменится за 12 минут ? :-) И ДНК вируса геп В резко расплодятся предварительно мутировав. Думаю, что если коненнчо один день принимать лекарство утром, на следующий день вечером и так постоянно беспорядочно менять - то коненнчо может быть отрицательный эффект. Разница же, даже в несколько часов не так критична для вирса геп В. ИХМО
лена65
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 18:54
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895141Сообщение лена65

Risha B писал(а):Так что ссылок не требуйте,лучше поверьте мне на слово. Для вас же лучше
А хотите завтра своему доктору позвоню и спрошу, как принимается энтекавир ?Больше чем уверен,она скажет тоже самое.
Узнайте,будьте так добры.Я тоже принимаю бараклюд не в одно и тоже время.И ведь ни один врач(а их было два) не сказал о соблюдении точного времени приема.И в инструкции получается не заостряют на зтом внимания. :D
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895179Сообщение Yuri_k

вот читаю, читаю ваши страшилки и думаю: пил я свое лекарство месяц через день, уж не фатальная ли это ошибка или так, ерунда на постном масле? в середине декабря еще раз сдам количество, посмотрим. Но что то мне подсказывает, что ничего страшного, а уж про прием час в час как то совсем уж фанатично звучит,естественно, лучше по расписанию, но и если пропустил время приема, ничего страшного не случится, ведь если у людей плохо почки работают, тот же бараклюд пьют и через день, и через два, а если очень хорошо - что ж, каждые 18 часов принимать? - конечно нет, уже после 7-10 дней приема достигается равновесное состояние, определенный уровень концентрации препарата в огранизме, накопление. Кстате, кто на бараклюде, всегда можно увеличить дозу до 1 мг, и посмотреть, есть ли эффект, прежде чем менять на другой.
В моем случае надеюсь, что анализы подкрепят мои предположения.
Геп В, тенофовир алафенамид
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895484Сообщение Risha B

Если почки плохо работают, то, я думаю, медленнее выводят лекарство из организма, и нужная концентрация его сохраняется дольше, поэтому и пьют реже. И все же я тоже думаю, неужели у всех людей, независимо от возраста, веса, других факторов ровно через 24 часа концентрация становится ниже необходимой? Yuri_k, а зачем ты через день пил? На вторые сутки-то наверняка уже эффективность снижается. А насчет увеличения дозы, думаю, если устойчивость уже развилась, то, насколько дозу не увеличивай, на вирус это не подействует.
Все сказанное - личное мнение.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 895517Сообщение Yuri_k

через день стал пить из экономии, думаю, месяц попью, проверю количество - а вдруг "прокатит"? -не получилось. Я прочитал твой вопрос про л/узлы, у меня тоже на четвертом месяце бараклюда увеличились подмышечные, и так до сих пор, уже год, то становятся больше то пропадают
Геп В, тенофовир алафенамид
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 897955Сообщение Beachman

[quote="Risha B"]
Ты по моему неправильно написала на другом форуме.
Ты написала :
" Пить бараклюд надо минимум через два часа после еды и МИНИМУМ за два часа до еды"
А я читал следующее:
" Принимать бараклюд надо не менее чем через 2 часа после еды и НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 2 часа до следующего приема пищи"
Это 2 совершенно разные вещи :-)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898134Сообщение bobcat2

(The Risk Evaluation of Viral Load Elevation and Associated Liver Disease/Cancer

Изображение

2

Изображение

Риск развития ЦП достоверно увеличивается с повышением количества циркулирующей HBV DNA и не зависит от наличия или отсутствия НВеАg и активности сывороточной АЛТ :

Изображение
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898277Сообщение Risha B

Beachman

Да, в инструкции именно так написано. Я так понимаю, что до таблетки не есть не меньше двух часов и после таблетки не есть не меньше двух часов, так или нет?)
Все сказанное - личное мнение.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898728Сообщение Beachman

Risha B писал(а):Beachman

Да, в инструкции именно так написано. Я так понимаю, что до таблетки не есть не меньше двух часов и после таблетки не есть не меньше двух часов, так или нет?)
Нет, немного не так :-) Если был прием пищи, то таблетку можно принимать не ранее чем через 2 часа, чтобы пища полностью перевариваалсь и не мешала всасыванию, то есть как бы натощак. У тебя так и написано.
После же приема таблетки, поесть надо обязательно НЕ ПОЗДНЕЕ чем через 2 часа. То есть получается можно поесть после приема таблетки черз 15 минут, через 30 минут, черз 1 час, через 2 часа. А есть после приема таблетки только черз 2 часа 15 минут - уже нельзя. Чем это вызвано , не знаю. Может кто объяснит ? :-)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898731Сообщение bobcat2

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ: Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не менее чем через 2 часа после еды и не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи). Рекомендуемая доза энтекавира составляет 0,5 мг один раз в день. Резистентным к ламивудину пациентам (то есть, пациентам в анамнезе с виремией вирусом гепатита В, сохраняющейся на фоне терапии ламивудином, или пациентам с подтвержденной резистентностью к ламивудину) рекомендуется назначать 1 мг энтекавира один раз в день. Пациенты с почечной недостаточностью: клиренс энтекавира уменьшается при снижении клиренса креатинина. Рекомендуется коррекция дозы энтекавира пациентам с клиренсом креатинина < 50 мл/мин, в том числе находящимся на гемодиализе и длительном амбулаторном перитонеальном диализе. Энтекавир следует принимать после сеанса гемодиализа. У пациентов с печеночной недостаточностью коррекция дозы энтекавира не требуется.
Что объяснять то ? Выполнять это нужно и всё..
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898766Сообщение Yuri_k

слово "не позднее" относится к "принять",а к не "поесть". Если обед в 14 часов,то выпить бараклюдину нужно до 12 часов. А если умудриться после приема почти сразу,например через 30 мин поесть, врядли лекарство успеет усвоиться
Геп В, тенофовир алафенамид
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898863Сообщение Beachman

Yuri_k писал(а):слово "не позднее" относится к "принять",а к не "поесть". Если обед в 14 часов,то выпить бараклюдину нужно до 12 часов. А если умудриться после приема почти сразу,например через 30 мин поесть, врядли лекарство успеет усвоиться
"Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не менее чем через 2 часа после еды и не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи"

Да, если обед в 14 часов, то нужно выпить бараклюд до 12 часов. Первая часть инструкции понятна.
Но если к примеру бараклюдину приняли в 14 часов, то пообедать теперь можно разве не раньше 16 часов ?
Если слово "не позднее " относиться к "принять", то получается следующая фраза из инструкции :"Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи") . То есть, если приняли энтекавир в 14 часов, то пообедать нужно НЕ ПОЗДНЕЕ 16 часов. А именно пообедать можно в 14-30, 15-00, 16-00, но не позднее !!
Если бы нельзя было обедать в теже 15-00, тогда в инстукции должно быть написано:
"Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не РАНЕЕ, чем за 2 часа до следующего приема пищи"). То есть, если приняли энтекавир в 14 часов, то обедать нужно НЕ РАНЕЕ, а только по истечении 2-х часов, а именно после 16-00.
Разве не так ? :-) Или у меня уже крыша поехала :D Действительно как то закручено написано. Мне во всяком случае не все так понятно как bobcat. Может перевод такой :-)
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898889Сообщение Risha B

Я совсем запуталась. Если я ем вечером в восемь, пью таблетку в десять и ложусь спать - это не правильно? Надо в 12 ночи еще поесть?

-- 02 дек 2009, 16:08 --

Я совсем запуталась. Если я ем в восемь вечера, пью таблетку в десять и ложусь спать - это не правильно? Надо в 12 еще поесть? "Энтекавир следует принимать внутрь натощак (то есть, не менее чем через 2 часа после еды и не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи)" - мне кажется, это объясняется, что такое натощак - или через два часа после еды, или за два часа до еды.
Все сказанное - личное мнение.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Вопрос к тем, кто лечится

Сообщение: # 898918Сообщение Yuri_k

Beachman писал(а): Да, если обед в 14 часов, то нужно выпить бараклюд до 12 часов. Первая часть инструкции понятна.
Это как раз вторая часть инструкции. Нам для ясности нужно обратиться к английской инструкции, но у меня пока нет сомнений что режим "натощак" предполагает двухчасовую паузу после еды и двухчасовую паузу до следующего приема пищи то есть не позднее чем за 2 часа ДО предполагаемого события

-- Ср 02 дек, 2009 --

Риша, не запутывайся, ты все правильно делаешь!
Геп В, тенофовир алафенамид
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»