Необходим совет (анализы)

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

zemlak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:59
Возраст: 45

Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 927367Сообщение zemlak

Всем доброго времени суток! Тема избитая, поэтому не кидайте табуретками сразу. Обращаюсь сюда, расчитывая получить ответы от более просвещёных участников со "стажем" (как это не горько говорить).
Много информации перелапатил по гепатитам, но доходчивого и внятного ответа не получал на свои вопросы (включая очные консультации специалистов). На форме несколько похожую тему встречал viewtopic.php?f=37&t=29854 , но вопросы всёравно есть...
Коротко предистория:
Ноябрь 2006 -Диагноз: хронический гепатитВ (?), (ПЦР+). Лечение- Амиксин.
Апрель 2007 -крнтрольные анализы:
HbsAg “-“
Анти-HBcor “+”
Анти-HBs 4,1 МЕ/л
Анти-HCV IgG “-“
ДНК вируса гепатита В-«отрицательно»
РНК вируса гепатита С-«отрицательно»
АлАТ-26 Ед/л
АсАТ-26 Ед/л
Альбумин в сыворотке крови-49 г/л
ГГТ-23 ед/л
Щелочная фосфатаза-243 ед/л
Общий холестерин-4,6 ммоль/л

На этом вроде успокоился на некоторое время, пока "жаренный петух не клюнул". Сдавал анализы на предмет мочекаменной болезни и попутно сдал на гепатиты.

Декабрь 2009 г. (через 2 года 7 мес.)
Антитела к ВГС методом ИФА не выявлены
HbsAg методом ИФА не выявлен
Анти-Hbe- «отрицательно»
HBcor-IgM- «отрицательно»
HBcor-IgG- «положительно» 1/160
HbеAg- «отрицательно»
HbsAg- «отрицательно»
Анти- HbsAg- 0 мМЕ/мл
апдоминальное узи в обоих случаях (2007 и 2009 г.г.) паталогий и изменений не выявлено. Биохимия в норме.

На гепатит С сдавал с самого начала (так и оставил эту традицию) т.к. был в контакте с девушкой (хронический ВГС).
Так вот и получилось сдавал на с, а получил в. Ну это не суть важно.
В общем по последним анализам врачь сказала что всё в норме. На вопрос нужно ли привиться от гепатита В- сказала что да. Возникли некоторые сомнения, задал вопрос на гепатитунет.
Ответ: HBcor-IgG- «положительно» 1/160 - при этих положительных ответах речь идет о хроническом вирусном гепатите В
В общем я наверное в той ситуации, в которой находились если не большинство, то наверное половина создавающих здесь темы. :]06
Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу анализов. Может кто растолкует эту ситуацию. И по поводу прививки надо или нет?
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 927409Сообщение ivelena

zemlak, у вас HBsAg отсутствует, поэтому возможны три варианта:
1) Перенесенный гепатит Б (т.к. HBcor-IgG- «положительно») без формирования иммунитета (т.к. Анти- HbsAg - 0 мМЕ/мл).
2) Мутантный вариант гепатита Б с очень малым количеством HBsAg или вообще без этого антигена (т.к. HBsAg минус).
3) Латентная HBV инфекция (часто при латентном гепБ Анти- HbsAg не формируются). Латентный гепБ часто встречается при коинфекции ВИЧ, ГепС.

Я бы на вашем месте сдала ПЦР качественный на HBV DNA. При отрицательном результате прошла бы вакцинацию по схеме 0-1-6, проверила после третьей прививки, образовались ли Анти-HbsAg, и если они появились, то жила бы спокойно. А если нет - то уже действовала бы по обстоятельствам.

Мне кажется, что у вас первый вариант. Удачи вам :]80
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
zemlak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:59
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 927529Сообщение zemlak

ivelena -большое спасибо! Но хотел уяснить для себя некоторые моменты.
"ПЦР качественный на HBV DNA"- как я понял, это то что у меня было отрицательным во втором случае сдачи анализов?
Если ПЦР+, то это, как я понимаю пункты 2) либо 3)? Или в этих случаях Пцр может быть тоже "-"?
"А если нет - то уже действовала бы по обстоятельствам."- это либо прививаться дальше, либо не рисковать? viewtopic.php?f=37&t=32878- это наверная аналогия.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 927609Сообщение ivelena

zemlak, не за что :]80
zemlak писал(а):"ПЦР качественный на HBV DNA"- как я понял, это то что у меня было отрицательным во втором случае сдачи анализов?
Да, это у вас в апреле 2007 было - ДНК вируса гепатита В-«отрицательно».
zemlak писал(а):Если ПЦР+, то это, как я понимаю пункты 2) либо 3)? Или в этих случаях Пцр может быть тоже "-"?
Ага, все так. Если ПЦР будет минус, то перенесенный. Даже если вы накрутите себя и при ПЦР минус, и решите, "а вдруг у меня латентный?", то никто биопсию вам делать не будет, чтобы это проверить, а лечить тем более:)
zemlak писал(а):"А если нет - то уже действовала бы по обстоятельствам."- это либо прививаться дальше, либо не рисковать? viewtopic.php?f=37&t=32878- это наверная аналогия.
Там другая ситуация, у человека отсутствуют все маркеры гепатита Б, и при этом не вырабатываются антитела к HBsAg. У вас же имеется маркер о встрече с вирусом - HBcor-IgG- «положительно».
Вы не забегайте далеко вперед, проверьте сначала ДНК, и при минусе - прививайтесь.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 927743Сообщение Risha B

zemlak, а какие маркеры у Вас были в 2006 году? HbsAg определялся? ПЦР- может быть и при латентном течении, когда вирус определяется только в клетках печени. Чтобы определить, перенесенный или латентный, как раз и рекомендуют вакцинироваться, если анти-HbsAg сформируются, значит, перенесенный, если же нет - то тут несколько вариантов, надо будет разбираться.
Все сказанное - личное мнение.
zemlak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:59
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 928051Сообщение zemlak

Risha B писал(а):zemlak, а какие маркеры у Вас были в 2006 году? HbsAg определялся? ПЦР- может быть и при латентном течении, когда вирус определяется только в клетках печени. Чтобы определить, перенесенный или латентный, как раз и рекомендуют вакцинироваться, если анти-HbsAg сформируются, значит, перенесенный, если же нет - то тут несколько вариантов, надо будет разбираться.
HbsAg- отрицательно (2раза)
анти-HbsAg- отрицательно
Hbcor-IgG -положительно
Hbcor-IgM -не делали
HbeAg -не делали
анти-Hbe -отрицательно
ПЦР- положительно
Но в 2006 году я мог уже начать выздоравливать, там хронический под вопросом был, врачь сама не знала "что по чём", т.к. бегала минут 40, то звонок другу, то подсказку зала брала :]11 . В итоге пришла, успокоилась, меня успокоила, назначила амиксин и отправила меня с богогм.
А по последним анализам беспокоит титр 1/160 Мме/л.
Я так понимаю, что скрытый (латентный) не есть хорошо, по сравнению с другими формами (не считая молниеносной)?
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 928743Сообщение Risha B

Получается, что с момента выявления гепатита В у Вас обнаруживаются только коровские. Можно было бы с уверенностью говорить о перенесенном, если бы не первый анализ на ДНК вируса, который показал плюс. Это вы качественый делали? Можно ли доверять той лаборатории? Может, ошибка? В любом случае, с такими маркерами и ПЦР- можно не переживать, вероятнее всего, это перенесенный. Кстати, если Вы болели очень давно, то анти-НBе и даже анти-НВs могли уже уйти, а коровские остаются дольше всех, как правило, на всю жизнь.
Все сказанное - личное мнение.
zemlak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:59
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 928776Сообщение zemlak

Лаборатория вполне приличная- областной центр борьбы со СПИДом. Подозреваю, что переболел в начале лета 2006 года (рвота, понос и пр., но без желтухи), т.е. на момент сдачи анализов, гдето месяцев 5-6 прошло. Провалялся дома 5-6 дней.
А может ли быть какаято аномалия, в смысле про разночтение маркеров и ПЦР+?
И ещё всётаки не ясно, что значит 1/160 ММе/л? Вроде характеризоваться должен как + или -?
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 928780Сообщение Risha B

Это какие-то титры лабораторные, главное - положительно, я думаю.
Все сказанное - личное мнение.
zemlak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 16:59
Возраст: 45

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 929420Сообщение zemlak

Risha B- спасибо! Я, ноги в руки :) и сдавать ПЦР, если интересно - результат выложу здесьже.


Тяжело осознавать некоторые вещи. Как бы там ни было, я за последние 2 года обзавёлся семьёй. И очень не хочется думать о том, что я возможно не смогу присутствовать когда моя дочка через какие-то, 5 лет пойдёт в школу, а через 18-20 поедет в ЗАГС- и всё это без меня. Нет, так дело не пойдёт! :-) :-) :-)
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Необходим совет (анализы)

Сообщение: # 929492Сообщение Risha B

zemlak, Вы шутите? Да большинство на этом форуме мечтают о таких маркерах, как у Вас). Нет никаких оснований для таких мрачных мыслей).
Все сказанное - личное мнение.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»