Гепатит В, фиброз 4 степени

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950093Сообщение НатулЯ

Здраствуйте наше, Вам! :]49 Подскажите, пожалуйста. У мужа в 2009 году обнаружили гепВ, F4 (фиброскан).Нагрузка 1,6 на 10в5. АЛТ и АСТ в норме! Иногда болит правый бок. Два раза лежал в больнице у гепатолога, но ПВТ не назначают. Знаем, что есть бесплатная программа по лечению, но как туда попасть? Нам сказали что не всех ставят на очередь. А чего ему ждать? Цирроза? Не до кого не достучаться. Если бы определились с ПВТ попробовали бы за деньги! А чем лечиться? Говорят гепВ не лечиться. Во всяком случае шансов мало. Есть сомнения по поводу F4. Может быть ошибка. Результаты УЗИ (разница в 2 месяца) совершенно разные! Патологий не обнаружено, органы в норме, а на другом жировая дистрофия печени и т.д. Такое может быть? Хотелось бы услышать мнение бывалых людей и специалистов. Может доктора посоветуете?
Аватара пользователя
Andreyka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 00:19
Генотип: D
Откуда: из Климовска белокаменнага
Возраст: 37

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950133Сообщение Andreyka

Здравствуйте, НатулЯ! Обычно в таких случаях говорят, что если фиброскан показывает, значит надо перепроверить биопсией. Фиброскан такой врущий аппарат, что за время своего существования столько нервов людям понарпрасну перепортил что...!
Поэтому ждать цирроза не надо - надо больше информативности. Это даст только биопсия.
В любом случае лечение против гепатита В существует. Я вот на своем опыте выявляю как раз в это светлое время его эффективность. Я благодарен этим государственной программе, которая реализовывается в одном из московских гепатоцентров, т.к. живу я в московской области. Во многих областях РФ сейчас успешно действует нац проект. Вы откуда? Если биопсия покажет какой либо фиброз, противовирусная терапия вполне успешно может его свести к минимуму. За свои деньги, если подкопив, тоже можно пройти ПВТ, но к этому надо подойти ответственно, рассмотрев много вариантов лечения. Я конешно не ас в этой теме, но думаю, что сперва нужно успокоиться и осознать, что торопиться не надо. Если есть HBsAg, нужно еще определиться со знаком HBeAg(плюс или минус). А нагрузка 10*5 это небольшая, но если предварительно рассуждать о лечении, то с такой нагрузкой уже можно лечиться. Вообще ПВТ назначают, если кроме такой вот нагрузочки есть еще один фактор(а этих факторов всего 3) - повышение минимум в 3 раза АЛТ и АСТ, 3й фактор - это фиброз, если 2й и выше. Доктор тоже зависит от вашего региона наверно
hbsag+
Словно после тяжёлой и долгой болезни
Я вышел под серым уютным дождём
Прохожие лепят меня как хотят-
так же как раньше-
я в мятой и потной пижаме
Но уже без претензий на белый полёт
скоро придёт
Осень.
Егор Летов
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950231Сообщение НатулЯ

Спасибо за отклик. Andreyka мы живем в Пензенской области. Мужу 32 мне 29. Хотелось бы уточнить, что такое знак (плюс или минус)? Ему делали ПЦР и был положительный результат. Может это Вы имели ввиду? Могли бы Вы дать координаты гепатоцентра где лечитесь? Может у нас получиться туда пробиться? У нас бестолку!!! Лечение в больнице эссенциале, рибоксин, фосфоглив, гепамерц и то за свои деньги. Не будем же мы диктовать лечение доктору и дообследование сами себе не назначим. А они пока молчат.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950234Сообщение Настя

Andreyka
Andreyka писал(а):нужно еще определиться со знаком HBeAg(плюс или минус)
вообще-то HBeAg является маркером "инфекционности", т.е. по нему косвенно можно судить - идет репликация вируса, или нет... Но в случае Натулиного мужа это совершенно незачем: там ПЦР +, т.е. вирус и так точно есть, в крови определяется, т.е. не просто интегративно встроился в гепатоциты и сидит в печени, а размножается. Так что анализ на HBeAg тут и не нужен.
НатулЯ
Ищите врача. Не можете найти в Пензе - езжайте в соседние области; предварительно узнайте (форум может в этом помочь) к кому из врачей (инфекционист или гепатолог, подойдут оба) действительно стОит ехать.

Да, у Вас прививка от гепВ есть?
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950235Сообщение rodi

НатулЯ писал(а):А чего ему ждать? Цирроза?
НатулЯ писал(а):F4
НатулЯ, это одно и тоже, к сожалению. F4=цирроз.

если в Пензе не хотят лечить по нац.пректу, то получайте инвалидность, это большое подспорье в плане обеспечения дорогими препаратами. F4, если не гарантирует получение инвалидности, то значительно упрощает процесс её получения.
гепБ действительно хуже лечится, как правило цель лечения сдерживать прогресс болезни. гепатит имеет такое свойство, как ускоренную динамику именно в заключительной фазе, поэтому не рассусоливайте особо. найдите толкового врача-гепатолога, обследуйтесь как следует, составьте план и боритесь с этой бякой. только не затягивайте, в том числе и с получением инвалидности.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950238Сообщение Настя

rodi
инву дадут на основании 4го фиброза по данным ФИБРОСКАНА?
или им нужно будет на биопсию сначала? И можно ли на биопсию с циррозом (дай бог, чтобы фиброскан ошибался)?
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950242Сообщение rodi

ну вот для этого нужно с хорошим гепатологом общаца. если есть сопутствующие тяжёлые болячки, если есть характерные для цирроза изменения в селезёнке, размере сосудов пищевода и т.п., то могут и без биопсии наверное инвалидность определить. надо разговаривать с хорошим врачём.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950248Сообщение Настя

да, вообще-то размер воротной вены на УЗИ уже видно...
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950311Сообщение Beachman

НатулЯ писал(а):У мужа в 2009 году обнаружили гепВ, F4 (фиброскан).Нагрузка 1,6 на 10в5. АЛТ и АСТ в норме! Иногда болит правый бок. Может быть ошибка. а на другом жировая дистрофия печени и т.д.
Фибросканирование часто дает ошибку. Говорят, из-за неопытных специалистов. Еще говорят часто ошибка, если у пациента повышенный вес. Жировая прокладка видно мешает фиброскану.
И как раз при жировой дистрофии (гепатозе) фиброскан часто показывает завышенные данные. На форумах были люди, котрым фиброскан показывал F3, а на самом деле (на биопсии) - оказывалось F1 с жировой дистрофией.
Поэтому вам обязательно надо сделать биопсию для точного определения состояния печени. А дальше уже действовать, в зависимоти от результатов.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950351Сообщение ivelena

Настя писал(а):вообще-то HBeAg является маркером "инфекционности", т.е. по нему косвенно можно судить - идет репликация вируса, или нет... Но в случае Натулиного мужа это совершенно незачем: там ПЦР +, т.е. вирус и так точно есть, в крови определяется, т.е. не просто интегративно встроился в гепатоциты и сидит в печени, а размножается. Так что анализ на HBeAg тут и не нужен.
Настя, к сожалению, Вы не правы. Наличие/отсутствие HBeAg при гепатите Б - один из принципиальных маркеров. Сдавать его нужно обязательно до лечения, чтобы затем можно было корректно определить эффективность терапии и знать, когда ее (терапию) можно остановить. Пожалуйста, не путайте новичков :]53

НатулЯ, вам нужно:
1) Полный список маркеров HBV для уточнения варианта гепатита (HBe-позитивный/негативный).
2) Уточнение фиброза и степени гистологической активности (т.е. биопсия при отсутствии противопоказаний). Я сама не из Москвы, но делала биопсию в Москве, в ММА им. Сеченова, клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. Василенко. Вы можете тоже самостоятельно выбрать клинику для биопсии и приехать туда.
3) Выбрать тактику лечения в зависимости от результатов.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950355Сообщение Настя

ivelena
Ок. Я говорила про диагностику (дифф.маркер интегративного/активного гепВ), а не в отношении лечения...
Пардон за невнятность :]30
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950357Сообщение ivelena

Настя, просто было много случаев, когда перед началом лечения не проверяли этот маркер, а потом эффективность лечения оценить не могли. А вам :]80 Наверное, я вас сама неправильно поняла :]53
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950447Сообщение НатулЯ

Ребята, Всем огромное человеческое спасибо! Мы действительно в этом деле новички и хотелось бы кое что у Вас уточнить.
1. По поводу воротной вены - надо кишку глотать или УЗИ делать? Если УЗИ то у нас ничего не определили.
2. По поводу изменений в селезенке - поставили диагноз хронический спленит, единичный конкремент(уплотнение 0,4см) объяснили может быть муж болел токсоплазмозом... Но он не болел!!!
3. Что бы сделать биопсию направление от врача обязательно ? Не хотелось бы у нас в больничке делать... Нам достаточно противоречивых УЗИ.
4. Я думала, что при фиброз это разрастание соединительной ткани и печень должна увеличиваться. А у него получается наоборот, дистрофия. Непонятно.
Муж никогда не злоупотреблял спиртным, не курит уже4 года. Я не говорю уже даже о наркотиках... А когда я приехала на беседу к врачу она говорит "наверное Ваш муж пьет или наркоман со стажем, раз у него УЖЕ F4. :]44 Я была в шоке.
С дочкой проверились, слава Богу все хорошо. Ну и у нас прививки, думаю по другому и быть не должно.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950462Сообщение rodi

НатулЯ писал(а):Я думала, что при фиброз это разрастание соединительной ткани и печень должна увеличиваться.
это и есть разрастание, только за счёт гепатоцитов. соединительной ткани больше - рабочих клеток печени меньше.
НатулЯ писал(а):По поводу воротной вены - надо кишку глотать или УЗИ делать?
вам перво наперво надо подготовица как следует(пустой кишечник и весь тракт) к УЗИ, пройти его на хорошем оборудовании. после и зонд не помешает проглотить. какие у вас тромбоциты? это тоже, как и спленомегалия косвенный признак цирроза.
я вам говорю, найдите толкового гепатолога. прекратите раздражаца на коновалов, которые только ваше время отнимают.
НатулЯ писал(а):Что бы сделать биопсию направление от врача обязательно ?
направление желательно. но если придёшь на платной основе самостоятельно, тебя прежде всё равно обследуют на предмет противопоказаний. вполне возможно созвоница с врачём или учреждением где решите делать, и задать эти и другие интересующие вопросы подробно.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950464Сообщение baranka

Воротную размер должны на Узи поставить,а вот кишку глотать надо ,для того ,чтобы посмотреть варикозное расширение вен пищевода ...На биопсию вас должен врач собирать на месте,где делаете,анализы все,Узи для биопсии...Можете сделать где угодно ,где делают...Печень не обязательно при циррозе должна быть увеличена...Я бы на вашем месте сначала биопсию бы сделала,а потом уже все остальное,может не понадобится и нету у вас никакого Ф4,на фиброскан полагаться нельзя...
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950489Сообщение Risha B

Я тоже считаю, надо как можно быстрее сделать биопсию и определиться со степенью фиброза. Учитывая небольшую вирусную нагрузку и нормальную биохимию, можно предположить, что такую высокую степень фиброза на фиброскане дает жировая дистрофия печени (кстати, нет ли лишнего веса, абдоминального живота?). Но проверить обязательно надо, так как диагноз 4 фиброз - очень серьезный, это уже цирроз.
Все сказанное - личное мнение.
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950650Сообщение НатулЯ

тромбоциты у него 284, лишнего веса и абдоминального живота тоже нет. Даже немного похудел и синие круги под глазами. Морально держиться хорошо, в отличии от меня!
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 950780Сообщение baranka

Для цирроза слишком шикарные тромбоциты :]53
Окси
,
,
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 951385Сообщение Окси

Да вряд ли там цирроз..ей Богу.. где фиброскан делали? а то на соседнем форуме написала женщина (не вы ли?) что ей (или мужу не помню) тоже чуть ли не цирроз намеряли..при том что разброс показателей бешеный то дял 1-го фиброза то вообще Кра 75!!! Такой коэффициент ток рёбра иметь могут! вот и вышло среднее цирроз..
ГепВ, генотип Д
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 951705Сообщение НатулЯ

Окси, фиброскопию делали у себя в области в обласной больнице. :]60

-- 07 фев 2010 21:41 --

Забыла спросить а что такое Кра???
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»