Подскажите, лечиться или нет.

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 970254Сообщение elephant

Гепатит В обнаружили в 2008 году, ПЦР были в минусе, биохимия в норме. Через полгода ПЦР +, 4 копии в мл, и теперь сдала на ПЦР - 2 на 10*3. Т.е. нагрузка выросла. Биохимия стабильно в норме, жалоб особых нет. Врач лечение не назначила, сказала, наблюдаться. Я настояла на биопсии, в мае запланирована биопсия. Как я поняла, решение надо принимать исходя из результатов биопсии.
Меня беспокоит вот что. К сожалению, у меня нет средств для лечения, как быть в таком случае, если понадобится лечение? Я еще учусь, а родители не могут позволить себе дорогостоящее и длительное лечение. Врач пообещала, что, возможно, через 2-3 года будет бесплатное лечение, но я не очень-то верю ей. А в нац.проект я не попадаю.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 970279Сообщение Risha B

elephant, Вам не нужно лечение, только наблюдение. Биопсию я бы тоже не стала делать, в Вашем случае можно было бы ограничиться эластометрией. А вот рожать самое время ), так как гепатит неактивный и риска заразить ребенка практически нет при условии проведения профилактики.

-- 25 фев 2010, 21:27 --
Врач пообещала, что, возможно, через 2-3 года будет бесплатное лечение
Это ее предположения или есть основания так говорить?
Все сказанное - личное мнение.
elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 970287Сообщение elephant

Risha B, спасибо!
Risha B писал(а):Биопсию я бы тоже не стала делать, в Вашем случае можно было бы ограничиться эластометрией
Я не доверяю эластометрии, поэтому более точный метод остается один - это биопсия. Хотя и не хочется, но только так можно узнать состояние печени.
Risha B писал(а): А вот рожать самое время ), так как гепатит неактивный и риска заразить ребенка практически нет при условии проведения профилактики.
Это точно. Я и сама хочу. Но замуж пока не берут. :D Через год собираюсь, неважно, будет ли у меня папаша, рожу для себя.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 970299Сообщение Risha B

Действительно, для девушек это проблема - и родить надо бы побыстрее, пока здоровье позволяет, с другой стороны - не каждая решится, если нет рядом надежного человека.
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 970305Сообщение ivelena

elephant, нагрузка невысокая и у вас, и биохимия в норме. Лечиться с большой долей вероятности не надо. Но если неизвестен срок гепатита, то биопсию все-таки можно сделать, чтобы была "отправная точка".
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 971440Сообщение elephant

Risha B писал(а):и родить надо бы побыстрее, пока здоровье позволяет, с другой стороны - не каждая решится, если нет рядом надежного человека.
да, это проблема.. но я решила подождать год-другой, потом рожу. к тому же после 30-ти небезопасно рожать.

-- Пт 26 фев, 2010 --
ivelena писал(а):Но если неизвестен срок гепатита, то биопсию все-таки можно сделать, чтобы была "отправная точка".
ага, вот и я тоже так думаю. поэтому и решилась на биопсию. нагрузка-то вон как растет, и никто не знает, что будет завтра.
Super_Girl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:29
Возраст: 41

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1102666Сообщение Super_Girl

тоже советую сделать биопсию.для уверенности, так сказать
elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1122648Сообщение elephant

Привет всем!
Недавно сделала биопсию, и вот заключение: ХВГВ с минимальной гистологической аквтивностью ИГА-3 балла, METAVIR-А1, с преобладанием повреждения(матово-стекловидные гепатоциты), без признаков значимого фиброза, степень выраженности фиброза по Knodell - 1 балл, по METAVIR F0.
Не знаю, плакать от того, что F1, или радоваться, что не F2.
Что скажете, народ! Сидеть и ждать, когда будет F2? Я немного в ступоре.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1122687Сообщение Paolo

достаточно благополучная картина, ИГА 3 балла, здорово :]74 . У меня вот семь было перед лечением. Можно подождать тебе несколько лет, родить, а там видно будет. А пока контролируй биохимию и вирусную нагрузку.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Окси
,
,
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1122784Сообщение Окси

elephant у тея фиброз 0. О каком первом ты говоришь?
ГепВ, генотип Д
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1123188Сообщение Beachman

elephant писал(а): ИГА-3 балла, по METAVIR F0.
Я бы не стал травить себя лечением. У меня было ИГА-11, F2. Вот с такими показателями уже деваться некуда
elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1123867Сообщение elephant

Спасибо всем за ответы!
Окси писал(а):elephant у тея фиброз 0. О каком первом ты говоришь?
Но ведь по Кноделл у меня 1. А по МЕТАВИР 0. Не пойму. Врач говорит, что это два показателя.
Видимо, заражение произошло недавно, около 3-4 лет назад. Беспокоит то, что вирусная нагрузка растет. Да уж, что мне остается, ждать когда наступит F2.
Окси
,
,
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1124351Сообщение Окси

elephant писал(а):Но ведь по Кноделл у меня 1. А по МЕТАВИР 0. Не пойму. Врач говорит, что это два показателя.
Не парься! У тебя 0-1 фиброз при активности 3 это фигня..второй фиброз у тебя не раньше чем через 10 лет будет при такой активности.. не надо тебе лечение..
ГепВ, генотип Д
elephant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:19

Re: Подскажите, лечиться или нет.

Сообщение: # 1124874Сообщение elephant

Окси Спасибо! Думаю, самое время заняться рождением ребенка. :)
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»