Гепатопротекторы

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Максима
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:16
Возраст: 42

Гепатопротекторы

Сообщение: # 970848Сообщение Максима

У меня вопрос по гепатопротекторам, есть ли от них толк для больных ХГВ? Могут они оказать положительное влияние на состояние печени на начальных стадиях фиброза или предотвратить его?
Оказывают ли какое то поддерживающее действие?
Врачи советуют разные: Эссенциале, ЛИВ 52, Карсил, Гепатрин. Что лучше пить, сколько раз в год и каким курсом? Может кто что то посоветует из личного опыта.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 970923Сообщение rodi

Максима писал(а):из личного опыта
думаю ни у кого тут подобного опыта нету.
да и вообще, такого опыта нет.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 970939Сообщение Risha B

Все сказанное - личное мнение.
Максима
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:16
Возраст: 42

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 971210Сообщение Максима

Спасибо за информацию! Насколько я поняла они не только бесполезны, но и некоторые опасны?Так а что же врачи по всей России их назначают?
Значит печень ничем так сказать для профилактики поддержать нельзя?
ogonek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:24
Возраст: 44

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 971324Сообщение ogonek

в бесплатной клиника инфекционист расписала мне этих гепатопротекторов - аж на весь год непрерывным курсом + всякие витамины и рибоксин.
а в платном - врач сказала что если показатели все оки - то не надо ничего пить. Я могу карсильчика выпить на досуге если например иду куда нибудь где буду пить.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 971473Сообщение Beachman

Максима писал(а):У меня вопрос по гепатопротекторам, есть ли от них толк для больных ХГВ? Могут они оказать положительное влияние на состояние печени на начальных стадиях фиброза или предотвратить его?
По личному опыту скажу, что степень разрушения печени они уменьшают. У меня АЛТ АСТ падало с 250 до 150 от фосфоглива и расторопши. Но всё это конечно так, от безысходности. Фиброз гепапртекторы не предотвратят. А В Росссии их назначают, потому что правительство на действительно эффективные лекарства для продления жизни прип геп В (энтекавир и пегасис) не выделяет денег. В последнее время правда стали выделять, но крохи. Поэтому у нас в стране и делают вид что "лечат" гепатитчиков В, назначая им гепапротекторы.
В общем все гепапротекторы делятся на 2 группы : из семян растороши (силимар и т.п) - как бы защищают клетки печени от вредных воздействий и фосфолипиды ( эссенциале и фосфоглив) как бы состоят из того же материала , что и клетки печени.
Но увлекаться ими не стоит. На Западе вообще считается, что применение гепапротекторов при геп В вредно.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 971717Сообщение rodi

Beachman писал(а): степень разрушения печени они уменьшают.
ничего они не уменьшают. может маскируют разрушения, но ничего не уменьшают.
ты сам себе противоречишь: сначала говоришь, что уменьшают разрушения, потом, что "фиброз не предотвратят".
фигня какая-то получаеца. :]54
По личному опыту скажу...
Beachman, у тебя может быть только личный опыт снижения трансаминаз. для тебя это самоцель?
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 972130Сообщение Beachman

rodi писал(а):ничего они не уменьшают. может маскируют разрушения, но ничего не уменьшают.ты сам себе противоречишь: сначала говоришь, что уменьшают разрушения, потом, что "фиброз не предотвратят". :]54
у тебя может быть только личный опыт снижения трансаминаз. для тебя это самоцель?
Можно сказать так - уменьшают, но не до такой степени, чтобы предотвратить фиброз. Только замедляют образование фиброза. Но всё это конечно на основе предположений. Я не утверждаю что это происходит точно. Я могу только судить по АЛТ АСТ. Но как вы правильно говорите, они тоже не могут служить директивным показателем. Тут надо смотреть по биопсии. Её же не будешь делать каждый месяц :-)
Для меня самоцель уменьшение фиброза или приостановление его образование. Об этом я могу судить только по АЛТ АСТ. Если у меня АЛТ АСТ были все время 250 и через 3 года при биопсии определился 2-3 фиброз, то логично если у меня АЛТ АСТ становятся 40, вероятность увелечения фиброза уменьшается.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 972440Сообщение rodi

Beachman писал(а):то логично если у меня АЛТ АСТ становятся 40, вероятность увелечения фиброза уменьшается.
здесь вообще логика не при чём, к сожалению. с трансами 200 можно без фиброза ходить, и с трансами в норме иметь выраженный.
а хотелось бы, канешна, что-нибудь помимо биопсии иметь для диагностики ;]20
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Boba
Ювелир
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 10:56
Откуда: Планета Земля
Возраст: 49

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 999487Сообщение Boba

у меня при приеме годекса трансы в норму приходят. а вот от урсосана такого эффекта нет.
С уважением
Boba
Аватара пользователя
Пыщь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:40
Откуда: Хабаровск
Возраст: 35

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1051506Сообщение Пыщь

А стоит ли пить гепатопротекторы тем, у кого биохимия в норме почти? Мне с хронью назначили урсосан в спид-центре, знакомый медик говорит, что не надо ничего..
Бэ
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 50

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1051614Сообщение Yuri_k

Тебе урсосан больше поможет для профилактики обострений холецистита, только его не надо пить, если сейчас есть обострение, может ухудшить. Принцип такой - сначала лечишь острый процесс, как ты писала - ношпа( или лучше дюспаталин) + ультоп, и обычно при обострение основным лекарством является еще антибиотик, я поэтому и спрашивал, помогает ли то, чем лечилась, а дальше переходишь на урсосан, только начиная с одной капсулы в сутки, что бы не спровацировать обострение. Еще для больных гепатитом и холециститом очень важна диета, а если быть точнее, то качественное, разнообразное, полноценное питание, и обязательно дробное, 5 - 6 раз в день, небольшими-средними порциями.
И еще, из собственного опыты, урсосан лучше заменить на урсофальк. Выздоравливай!
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Andreyka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 00:19
Генотип: D
Откуда: из Климовска белокаменнага
Возраст: 37

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1051771Сообщение Andreyka

Пыщь писал(а):А стоит ли пить гепатопротекторы тем, у кого биохимия в норме почти? Мне с хронью назначили урсосан в спид-центре, знакомый медик говорит, что не надо ничего..
Знаешь, моя имха на это - не надо! Даже не изза того что толку никакого или наоборот хуже станет, просто если подумать загон это все мозговой ненужный. Думашь принимаешь че то вот и уже хорошо и при этом еще больше загоняешься по своему состоянию. Это я по себе уже так понял. Щас я убедился еще больше - все фигня, а главное голова! Надо избавлятся от нехороших мыслей и все)
hbsag+
Словно после тяжёлой и долгой болезни
Я вышел под серым уютным дождём
Прохожие лепят меня как хотят-
так же как раньше-
я в мятой и потной пижаме
Но уже без претензий на белый полёт
скоро придёт
Осень.
Егор Летов
Аватара пользователя
Пыщь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:40
Откуда: Хабаровск
Возраст: 35

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1051828Сообщение Пыщь

Юр, шпашиба, выздораливаю ) поджелудок не болит, диета идет, ток иногда срываюсь на жареное, ну в оочень малых количествах..)
а урсосан все-таки вчера начала..
----
урсосан, скотина. у меня уже от него фигня какая-то на третий день приема (((
Бэ
Аватара пользователя
Мелодия
,
,
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 30 май 2010, 09:54
Генотип: 1b
Откуда: ЮФО
Возраст: 61

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1059699Сообщение Мелодия

Что за фигня? Как проявляется?
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 50

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1059750Сообщение Yuri_k

Скорей всего у фигни этой есть имя- понос. Я тоже как то решил поэкономить, и вместо нормального урсофалька месяц пил урсосан. Вообще, эти два препарата объеденяет только общее название действующего вещества, а так, разные субстанции, ничего общего
Геп В, тенофовир алафенамид
Boba
Ювелир
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 10:56
Откуда: Планета Земля
Возраст: 49

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1060142Сообщение Boba

Yuri_k писал(а):Скорей всего у фигни этой есть имя- понос. Я тоже как то решил поэкономить, и вместо нормального урсофалька месяц пил урсосан. Вообще, эти два препарата объеденяет только общее название действующего вещества, а так, разные субстанции, ничего общего
так мне кажется как раз таки наоборот, когда понос - значит отток желчи улучшился. или не так?
С уважением
Boba
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 50

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1060187Сообщение Yuri_k

да кто его знает, эту взаимосвязь, понос от урсосана скорей всего от его голимости
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Пыщь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:40
Откуда: Хабаровск
Возраст: 35

Re: Гепатопротекторы

Сообщение: # 1061963Сообщение Пыщь

Ооо
у меня кстати ентого не было. врач сразу предупредила, что во избежание надо пить не по 2 таблетки сразу, а одну утром-одну вечером.
зато первую неделю было состояние как при токсикозе у беременых ))
Бэ
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»