Как действовать дальше? Помогите новичку.

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Алессандра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:03
Возраст: 42

Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 976931Сообщение Алессандра

Здравствуйте!Я новенькая у Вас, надеюсь на понимание. Совсем недавно узнала о своем диагнозе, конечно, ревела-переживала. Самые страшные мысли-рядом со мной ребенок...И еще хотела доченьку. А теперь как быть?
Город провинциальный, особо не афиширую, врачи удивляются вообще моему желанию лечится.Говорят, обычно арод живет и не заморачивается, потому что денег все равно нет на лечение.
Поэтому сама себе назначаю все обследования на данном этапе..
Вот все, что у меня есть на данный момент
HBs Ag ПОЛОЖИТ
HBsAg (подтверждающий) ПОЛОЖИТ.
HBe Ag ОТРИЦАТ.
anti - HBc total ПОЛОЖИТ.
anti - HBc IgM ОТРИЦАТ.
anti - HBe ПОЛОЖИТ.
anti - HBs (колич.) 0 мЕд/мл

Вирусная нагрузка- 6.98 на 10 в третьей.

общий белок-74,8
билирубин -15
тимоловая проба-0
АЛТ 23
АСТ 25, 7
Альбумины-63.29
АЛЬФА1- 3.02
Альфа 2-10.2
Бета-9,78
Гамма-13.7
АГ -1.72

Что мне еще нужно для общей картины? Инфекционист отправляет на УЗИ печени. Как я поняла, оно малоинформативно.Что посоветуете?

Биопсию делать? Думаю, все анализы соберу, поеду в Москву к хорошему врачу.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 976995Сообщение ivelena

Алессандра, да, вам надо делать биопсию или хотя бы эластометрию, чтобы выяснить степень фиброза. Узи тоже сделать можно, вреда-то от него не будет:) Нагрузка у вас небольшая, а АЛТ/АСТ всегда в пределах нормы, как часто за ними следите? Как давно гепатит?
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Алессандра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:03
Возраст: 42

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977014Сообщение Алессандра

Узанала о гепатите только месяц назад, соответственно, никакой динамики анализов нет у меня. Больна думаю, четвертый год.
А биопсию печени мне без направления сделают? Мой врач не видит в ней необходимости вообще.
Спасибо за ответ. :]38
Аватара пользователя
Надежда56
..
..
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:37
Генотип: 1 b
Возраст: 13

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977022Сообщение Надежда56

Алессандра писал(а): А биопсию печени мне без направления сделают? Мой врач не видит в ней необходимости вообще.
Мой тоже почему-то :]77
1b / (3,6*10 в 7 ст.МЕ/мл)
Бывают люди, которые поправляются от одного вида лекарств. (М. Монтень)
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977024Сообщение ivelena

Алессандра, ну, судя по вашим настоящим анализам вам пока необходим только контроль, а не лечение. Проверяйте трансы (АЛТ и АСТ) хотя бы раз в три месяца, а то и почаще можно, через полгода сдайте еще раз количественный ДНК. Эластометрию или биопсию тоже сделайте, надо все-таки знать степень фиброза. Платно биопсию сделать, я думаю, без проблем. Если ваш врач не видит необходимости - ее можете видеть вы ;]
И вам, как хронику с гепатитом Б, обязательно (даже если все анализы идеальные долгое время) нужно раз в полгода делать УЗИ печени и сдавать кровь на АФП (маркер гепатоцеллюлярной карциномы).
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977335Сообщение Beachman

Алессандра писал(а):Вирусная нагрузка- 6.98 на 10 в третьей.
АЛТ 23
АСТ 25, 7
Биопсию делать? Думаю, все анализы соберу, поеду в Москву к хорошему врачу.
А я бы и биопсию не делал, просто наблюдался бы. Фиброз даже если и образуется, то не ранее чем через 5 лет. С вашей нагрзкой и биохимией вероятность образования фиброза минимальная. Наблюдайтесь пока раз в пол-года. Если и дальше будут такие анализы, проживете долго :-) Если коненчно не будете увлекаться алкоголем или наркотиками.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977467Сообщение ivelena

Beachman писал(а):Фиброз даже если и образуется, то не ранее чем через 5 лет. С вашей нагрзкой и биохимией вероятность образования фиброза минимальная.
К сожалению, Алессандра не знает срок своего заболевания, а это - прямое показание к выяснению состояния ее печени. Более того, во многих исследованиях было доказано, что даже при нормальной биохимии уже имеется существенный фиброз, так что лучше пару дней потратить для выяснения состояния своей печени, чем жить годами в неведениии. Но это у меня такая позиция, а каждый, конечно же, решает сам, как лучше поступить :]53
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977537Сообщение Beachman

ivelena писал(а):К сожалению, Алессандра не знает срок своего заболевания,. Более того, во многих исследованиях было доказано, что даже при нормальной биохимии уже имеется существенный фиброз
Она вроде пишет что заразилась где то 4 года назад. В любом случае через 5 лет образуется только 1-ый фиброз. Так что лет 10-ть можно спокойно спать :-) Ну если уж очень терзают человека сомнения, тогда биопсию надо сделать. Фиброскан я бы не делал. После него, как показывет практика, смонения усиливаются :D
Алессандра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:03
Возраст: 42

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977941Сообщение Алессандра

Ребята, я не знаю как быть. Насчет биопсии я спросила-сказали в хирургии у нас сделают под контролем УЗИ. 660 рублей у нас тут это "щастье" стоит. Моя врач утверждает, что это будет рана в печени, и от этого моя болячка может усилится. :]69
Как быть я не знаю, поэтому и советуюсь. Сыну 6 лет, тогда у меня точно гепатита не было, потому и считаю от момента наращивания ногтей нестерилизованными инструментами(идиотки кусок-это я по себя :]71, понесло меня туда. )
А это и было как раз почти 4 года назад.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 977973Сообщение ivelena

Алессандра писал(а):это будет рана в печени, и от этого моя болячка может усилится
Ну если коновалы какие-то сделают биопсию, а не специалисты, то, может, действительно рана получится :]54 У меня все нормально прошло.
Алессандра писал(а):Сыну 6 лет, тогда у меня точно гепатита не было
Можете сделать фиброскан, при этом печень никто иглой тыкать не будет:)
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Как действовать дальше? Помогите новичку.

Сообщение: # 978292Сообщение Beachman

Алессандра писал(а):Ребята, я не знаю как быть. Насчет биопсии я спросила-сказали в хирургии у нас сделают под контролем УЗИ. 660 рублей . Моя врач утверждает, что это будет рана в печени, и от этого моя болячка может усилится. :]69
Вообще гепникам должны бесплатно биопсию делать. Но с нашей коррупцией в здравохранении на простых смертных денег естественно не хватает. Надо добиваться. Хотя если в Москве такое творится, в областных городах правды наверное никогда не добъешься :( В Москве за платную биопсию три года назад брали 6 000 р.
Вообще любая операция может иметь нехорошие последствия. А биопсия - это хоть маленькая, но операция. Другое дело, что биопсию уже делали тысяча человек и многие даже по несколько раз. Многое коненнчо зависит о врача, который делает. У меня например после биопсии наоборот понизились АЛТ АСТ и билирубин. Не знаю, связано это с биопсией или нет.
Фиброскан я бы не делал. Если он покажет что у вас только 0 или 1-ый фиброз, вы будете мучаться, а вдруг на самом деле 2-ой.И после долгих мучений и расуждений пойдете делать биопсию. А если покажет 2-ой фиброз, надо тогда начинать лечение, а чтобы убедиться перед лечением что действительно 2-ой фиброз , надо обязательно делать биопсию:). Получается замкнутый круг.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»