взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 981830Сообщение Solod

Всем снова здравствуйте!
Недавно сдал контрольные ALAT-ASAT (сдаю раз в 3 мес). Получил результаты АЛАТ 27,4, АСАТ 22,5. Вроде как норма.
Если посмотреть в динамике с момента обнаружения гепВ, то такая картина:
1.окт 09года- АЛАТ 32 АСАТ 22
2.ноябрь 09г- АЛАТ 25,7 АСАТ 27,52
3.март 10 год АЛАТ 27,4 АСАТ 22,5

Как видно контрольные значения вроде как в норме допустимой. Но постоянно скачат. Особенно меня беспокоит анализ в ноябре АСАТ выше, чем АЛАТ. Говорит ли это о худшем прогностическом состоянии печени? (где то читал на форуме). Вообще если взаимосвязь между уровнями АЛАТ и АСАТ? Кто, что может сказать?

PS: Кстати, уже пятый месяц (с ноября) пью урсосан. Показан гепатологом, да и Юсиф рекомендовал. По 3 капсулы на ночь. Пью скорее, как желчегонное средство больше, чем иммуномоделирующее и т.п., т.к. УЗИ показало наличие камушка в желчном 3 мм (как сказали только самое начало). Возможно внепеченочное проявление гепВ (дискинезия ж/п, желчекаменная болезнь). В общем пытаюсь если не предупредить, то хотя бы оттянуть нежелательные последствия связанные с желчным.
HBV,ИГА6,F1
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 981868Сообщение baranka

обычно считается,что если АСАТ выше АЛАТ при нормальных значениях,это ничего не значит...У меня все время АСАТ выше,и до терапии был выше,по биопсии второй фиброз...Но вот если АСАТ выше АЛАТ более чем в 2 раза и тромбоциты менее 150,то это не есть хорошо...
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 981954Сообщение Solod

baranka
ага, понял. спасибо за инфу , буду знать
HBV,ИГА6,F1
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982088Сообщение Risha B

Соотношение между АЛТ и АСТ имеет значение только если они выходят за пределы референсных значений.
Все сказанное - личное мнение.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982146Сообщение Beachman

Solod писал(а):1.окт 09года- АЛАТ 32 АСАТ 22
2.ноябрь 09г- АЛАТ 25,7 АСАТ 27,52
3.март 10 год АЛАТ 27,4 АСАТ 22,5
Да... Прогнозы могут быть только ужасающие !!! Шутка :-) Мне бы Ваши заботы. У меня АЛТ АСТ меньше 250 и не опускался. А иногда и за 500 зашкаливал . И вроде живой еще как ни странно :D А вы десятые доли считаете, и говорите что они скачут.
Вообще все болезни делятся на 2 группы : первые - от вирусов, вторые -от головы. Если будете так ко всему относится, то точно от вируса геп В рака печени у Вас не будет. Потому что скорее, не дай бог, есть опасность заработать рак чего то другого от всяких переживаний. Спокойней надо относится ко всему этому и будет всем счастье ! :]74
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982186Сообщение Solod

Beachman[/b
ну у каждого заботы разные :]54 Что будет через год, пять, десять не берусь утверждать....как и кто от чего умрет :39:
Мне просто было интересно узнать есть ли к-либо кореляция между АЛАТ и АСАТ относительно друг друга в пределах нормальных значений....раз уж мы тут собираем и разбираем различные исследования.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982254Сообщение bobcat2

.
baranka писал(а):У меня все время АСАТ выше,и до терапии был выше,по биопсии второй фиб
Тогда речь об ожирении,как минимум 1ст, либо диабете. Нет диабета? Значит,ожирение.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982276Сообщение baranka

да вы что,нет у меня ожирения,я наоборот худая,и стеатоза у меня нет,биопсия июль 2009 года 2 фиброз.Аст перед терапией было больше чем АЛт где-то так-АСТ 50 ,АЛТ 30
Сейчас после 33 недели терапии АСТ 30,АЛТ 11...почти в три раза...Я уж думаю может сердце?

-- 10 мар 2010 11:55 --

диабета не было до терапии...
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982286Сообщение bobcat2

Сердце-не думаю. Сердце-то только инфаркт или кардиомиопатия, тогда и значения АСТ в десятки,сотни раз будут превышать нормальные.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982295Сообщение baranka

тогда что?Тромбоциты и на терапии в норме...
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982308Сообщение baranka

а нечасто где?

-- 10 мар 2010 13:02 --

Спасибо,прочла статью про Лечение больных хроническим гепатитом С и “нормальной”
активностью аминотрансфераз,там вскользь сказано как раз про этот коэффицент...Опять тоже самое...Но возможны непеченочные проявления повышения АСТ,узнать бы какие...кроме сердца мне ничего больше в голову не приходит,у нас в семье много инфарктников...
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982441Сообщение Beachman

Solod писал(а):Мне просто было интересно узнать есть ли к-либо кореляция между АЛАТ и АСАТ относительно друг друга в пределах нормальных значений....
Дело в том, что врачи до сих пор толком не знают правду про вирус гепатита В и с чем его едят. Одни тесты, испытания, прогнозы и догадки. Какие должны быть АЛТ, АСТ, кореляция между, ними , как влияет ПЦР, какой должен быть ПЦР, какие маркеры главные и самое главное - как замочить этот вирус. Утверждения чуть ли не каждый год меняются. Последующие выводы опровергают прежние.
Поэтому лучше не заморачиваться на этих цифрах анализах, а следить за состоянием печени . Биопсия форева ! Здоровее будете :-)
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 982635Сообщение Solod

Beachman писал(а): Дело в том, что врачи до сих пор толком не знают правду про вирус гепатита В и с чем его едят.
Примерно тоже самое сказала мне мой гепатолог. Правда она же против моей биопсии, хотя я ее собирался делать в МСК в Василенко по совету ivelena за свои деньги. Говорит смысла нет дырявить печень при таких АЛАТ и АСАТ и вирусной нагрузке. А к фиброэластометрии она относится скептически,т.к. зависит многое от аппарата и квалификации врача. Вот сижу жду весны и думаю делать или нет биопсию. Что скажете, друзья? Вроде бы читал, что биопсию делают раз в пять лет. Гипотетическая ситуация: через год нагрузка поползет вверх и/или АЛАТ-АСАТ, встает вопрос терапии, возможно за гос. счет (если удасться выбить что-н к тому времени) и ....нужен анализ состояния печени,т.е. биопсия (для терапии за гос. счет, кстати только ее принимают вроде бы как доказательство фиброзов).Получается колоть опять...насколько это вредно, если отбросить все риски, кот. исключают перед самой биопсией типа плохой свертываемости крови и т.п.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 983163Сообщение bobcat2

Solod писал(а):Вроде бы читал, что биопсию делают раз в пять лет.

Повторюсь: если нет противопоказаний ( а если есть - не возьмутся ) -хоть каждый год делайте. Врачу же можно задать вопрос - противопоказания есть? Ответ нет- делайте. Но предварительно решите о её целесообразности. Если никогда её не делали- однозначно целесообразна.
Solod писал(а):колоть опять...насколько это вредно, если отбросить все риск
Только риски имеют значение. Всё прочее- плод воображения безумных пациентов и докторов, трясущихся за свою репутацию ( и это правильно, ибо репутация способствует увеличению дохода )

Я делал последнюю гепатобиопсию в окт 09, следующую хочу сделать в окт 10. Ни мой гепатолог,ни хирург,который занимается пункционными биопсиями 11 лет, ни полстационара докторов спидцентра не видят в этом ничего особенного,что подтверждает реплику,выделенную жирным шрифтом.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: взаимосвязь ALAT-ASAT:прогнозы

Сообщение: # 983187Сообщение Solod

bobcat2
спасибо. Никогда не делал. Значит буду делать.
HBV,ИГА6,F1
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»