поможете?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

kowkins
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:31
Возраст: 41

поможете?

Сообщение: # 1019407Сообщение kowkins

добрый день! У меня гепатит В, в апреле сделала полное обследование, анализы следующие: HBsAg +, анти HBsAg -, HBeAg -, антиHBeAg +, HBcAg (M+G) +, HBcAgIgM +. Биохимия: Тимоловая проба -1,2. АЛТ - 14,7. АСТ - 25,6. Щелочная фосфатаза - 49,3. Глутамилтрансфераза - 10,4. Фиброз 1й степени (фиброскан). Вирусная нагрузка: 510тыс коп/мл. УЗИ – изменений размеров печени нет. Дельта гепатит не обнаружен. АФП (онкомаркер) 16 ме/мл (пределы нормы 0-10). Меня вопрос лечения силь�о волнует, необходимо в данный момент или нет? Вирус как я понимаю реплицирует. Но с другой стороны я еще не рожала, переживаю за здоровье будущего потомства и способность зачать после пвт. Кстати в 2004г маркеры были такие: HBsAg -, анти HBsAg -, антиHBeAg +, HBcAg (M+G) +, HBcAgIgM -. Больше дополнительно ничего не сдавала. Впервые обнаружили гепатит лет 7-9 назад при сдаче донорской крови. Тогда диагностировали "носительство".. прокомментируйте пожалуйста по поводу лечения и диагноза в целом.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 45

Re: поможете?

Сообщение: # 1019672Сообщение ivelena

kowkins, привет :]49 Мне кажется, на Русмедсервере тебе правильный совет дали - понаблюдать за биохимией (я бы на твоем месте АЛТ и АСТ сдавала каждый месяц в течение полугода, чтобы исключить периодические "всплески" трансаминаз) и повторить ПЦР количественный через полгода. Биопсию тоже можно сделать, чтобы знать точно фиброз и гистологическую активность. После полугодовых наблюдений и биопсии уже можно сделать вывод о течении гепатита на данный период времени и принимать решение о лечении или наблюдении.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»