Лечить или нет?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Лечить или нет?

Сообщение: # 1116937Сообщение Елена1977

Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос: мне поставлен диагноз хронический гепатит В, на основании ПЦР+, 6500 МЕ/мл, ИФА- HBs Ag+, суммарных антител нет, есть антитела cor M, антитела к HBeAg, Антитела cor суммарные +. УЗИ печени, селезенки - идеально, сцинтиграфия печени - идеальна, биохимия вся в норме, самочувствие отличное, признаков желтухи нет. Фиброз печени - 0. Какой же у меня гепатит? гепатит это заболевание? где клинические проявления?
Резюме: обошла нескольких врачей- инфекционистов все в один голос назначают убойное лечение интерферонами по 5млн и ламивудин. Почитала я побочные эффекты и думаю зачем мне из человека здорового становиться больным после такого убойного лечения. Причем учитывайте, что мне в 2008 году была ппроведена вакцинация от гепатита В. Что мне делать?
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117025Сообщение Solod

Елена1977
АЛТ-АСТ сколько?
на основании какого исследования нулевой фиброз?
Елена1977 писал(а):Что мне делать?
Показания к лечению
Показания к лечению одинаковы для HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов и базируются на комбинации 3-х критериев:
- уровень ДНК вируса гепатита В в сыворотке (вирусная нагрузка),
- уровень сывороточных аминотрансфераз,
- гистологических показателях – степени гистологической активности(А) и выраженности фиброза(F).

Пациентам должно быть назначено лечение в случае, если:
- вирусная нагрузка превышает 2000 IU/ml (т.е. приблизительно 10000 cop/ml)
- и/или повышении нормального уровня сывороточной АЛТ
- результаты биопсии печени (или неинвазивных методов оценки, применяемых у HBV-инфицированных пациентов) выявляют по стандартизированной системе оценки METAVIR умеренную, либо выраженную некро-воспалительную активность и/или фиброз (как минимум А2 или F2). Уровень доказательности А1

С ваших слов , у вас только один критерий-это вирусная нагрузка кот. превышает 2000 IU/ml .Продолжать жить полной жизнью. Дообследоваться:сдать на антитела к геп D, уровень АФП. Контроль каждые полгода:
вирусная нагрузка, ALAT-ASAT (можно и чаще), УЗИ брюшной полости, АФП, отказ от спиртного и ограничение лекарств гепатоксичных. Привить всех домочадцев по срочной схеме 0-1-2-12, и потом проверить их имунный ответ на прививку (обычно через 3-4 недели после второго укола).

-- 29 сен 2010, 19:05 --
Елена1977 писал(а):мне в 2008 году была ппроведена вакцинация
значит вирус скорей всего был уже до вакцинации. Или возможно вакцинация была не полной (незавершенной).
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117033Сообщение Елена1977

не могу сказть сколько АЛТ, АСТ все анализы на работе, завтра напишу точно помню что там показатели вдвое меньше макимально допустимых. Степень фиброза поставлена врачом, не знаю на основаниии чего? Есть биохимия, есть УЗИ, есть сцинтиграфия.
и еще мои показатели 6500 МЕ/мл - это же показания к лечению если с 2000 уже начинают лечение или я неправильно оцениваю эти показатели.
Почему у меня нет суммарных антител на HBs антиген моего вируса и на антиген вакцины, который водили мне два года назад?
Почему не обострился мой хронический гепатит В, который у меня уже давно и был до вакцинации( как утверждают врачи) после вакцинации?

-- 29 сен 2010 20:13 --

И еще забыла написать АТ к вирусу гепатита D - отриц, и к вирусу гептита С - отриц

-- 29 сен 2010 20:19 --

неинвазивных методов оценки - это вы о чем?
И заранее большое спасибо
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117048Сообщение Solod

Елена1977 писал(а):Есть биохимия, есть УЗИ, есть сцинтиграфия
более менее реальное состояние печени (фиброз) может оценить фиброэластометрия, Золотой стандарт-биопсия. В наст время если не страдаете лишним весов-следовало бы выполнить фиброэластометрию.
Елена1977 писал(а):и еще мои показатели 6500 МЕ/мл - это же показания к лечению если с 2000 уже начинают лечение или я неправильно оцениваю эти показатели
првильно.Но..
Solod писал(а):Показания к лечению одинаковы для HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов и базируются на комбинации 3-х критериев
в двух критериях из трех начинают лечение.
Елена1977 писал(а):Почему у меня нет суммарных антител на HBs антиген моего вируса и на антиген вакцины, который водили мне два года назад?
аHBS не выработались:
1. вы были уже инфицированы вирусом.
2. Не была закончена вакцинация (как правило 3 укола).
3. Не было иммунного ответа на прививку (сравнительно редко бывает)
Елена1977 писал(а):Почему не обострился мой хронический гепатит В, который у меня уже давно и был до вакцинации( как утверждают врачи) после вакцинации?
от прививки ему ни холодно ни жарко.

-- 29 сен 2010, 19:27 --
Елена1977 писал(а): неинвазивных методов оценки - это вы о чем?
фиброэластометрия

-- 29 сен 2010, 19:31 --
Елена1977 писал(а):Какой же у меня гепатит?
хронический гепатит В, судя по всему. Окончательный диагноз ставят после 6 мес. обнаружения HbSag. Но судя по всему, что химия в норме -это хронь.
Елена1977 писал(а):гепатит это заболевание?
да
Елена1977 писал(а):где клинические проявления?
радуйтесь и наслаждайтесь жизнью, что пока их нет.

-- 29 сен 2010, 19:34 --
Елена1977 писал(а):убойное лечение интерферонами по 5млн и ламивудин
:]59
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117055Сообщение Елена1977

А правильно я понимаю:
1) АЛТ ,АСТ в норме - то есть гепатоциты не разрушаются)
2) нет антител на поверхностный HBs антиген, соответственно мои антитела и не разрушают гепатоциты, на поверхности которых и находится поверхностный антиген
3) так это же наоборот хорошо, может быть так что моя иммунная система все правильно сделала?
4) почему не вырабатываются антитела на поверхностный антиген у меня же гепатит давно, но есть коровские?
5) вакцинацию проводили по схеме как положено, подруге делали и мне в один день у нее все ОК, а у меня нет антител?

-- 29 сен 2010 20:37 --

вакцинация проводилась как вы и пишите трижды)))
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117066Сообщение Solod

Елена1977 писал(а):1) АЛТ ,АСТ в норме - то есть гепатоциты не разрушаются)
да, примерно так если кратко.
Елена1977 писал(а):нет антител на поверхностный HBs антиген
их нет и не будет. Они есть только у
1. Людей привитых
2. людей, у которых произошло саморазрешение инфекции (90-95% взрослых)
Елена1977 писал(а):но есть коровские
коровские говорят лишь о встречи с вирусом.
Елена1977 писал(а):почему не вырабатываются антитела на поверхностный антиген у меня же гепатит давно
от срока давности это уже не зависит. Ваша имунная система не сработала должным образом, произошла хронитизация инфекции. Избавление от HbsAG у хроников происходит спонтанно 1-3% по всему миру. В причинах этого врачи до сих пор разбираются, указывая нам лишь на предикты.

-- 29 сен 2010, 19:50 --
Елена1977 писал(а):5) вакцинацию проводили по схеме как положено, подруге делали и мне в один день у нее все ОК, а у меня нет антител?
значит, либо был вирус до этого (что скорее всего), либо иммунитет или не успел или не среагировал на прививку. У меня у жены антитела появились аж через 5 мес после прививки (ускоренная схема)
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117075Сообщение Елена1977

спасибо большое)))
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117078Сообщение Solod

Елена1977
через 3 мес. сдайте АЛАТ-АСАТ. Пока выжидательная позиция, ИМХО.

-- 29 сен 2010, 20:09 --
Solod писал(а):лечение интерферонами по 5млн и ламивудин
короткими интерферонами нигде в мире (кроме как в России или в таких же или боллее отсталых странах) хрон геп В не лечат: либо пегилированные, либо нуклиотиды (Бараклюд, Тенофовир, Адефовир, Себиво и т.п.).
Ламивудин в топку. От него мутация и резистентность дикая потом.
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117084Сообщение Елена1977

спасибо огромное, впервые получила адекватную консультацию. А может быть так что фрагмент который выявляется ПЦР у меня просто встроился в мой геном, а вируса просто нет? есть фрагмент ДНК, есть его продукт?
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117093Сообщение Solod

Елена1977
сейчас слишком долго объяснять на пальцах как происходит сам процесс полимеразной цепной реакции и ифа метода. Думаю найдете:яндекс , гугл в помощь. Сейчас скажу только, что в Вашем организме вирус гепатита В (причем уже даже и нагрузка известна). Это достоверно на 100%. У вас полная картина хронического гепатита В. Сейчас нужно наблюдать за ним и в определенном случае начинать терапию. Цель терапии добиться неактивного состояния вируса и дать печени "передохнуть" (остановить или даже уменьшить процесс фиброобразования).

-- 29 сен 2010, 20:39 --

Елена1977
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101314
у доктора Алхазова хорошие картинки есть для новичков, чтобы разобраться в начальных вопросах.
HBV,ИГА6,F1
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117382Сообщение Beachman

Елена1977 писал(а): ПЦР+, 6500 МЕ/мл, HBs Ag+, УЗИ печени, селезенки - идеально, биохимия вся в норме. Фиброз печени - 0. обошла нескольких врачей- инфекционистов все в один голос назначают убойное лечение интерферонами по 5млн и ламивудин. Что мне делать?
Если заражены менее 5-ти лет, я бы не лечился. Если более - сделал бы биопсию. Далее - по результатам биопсии.
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117565Сообщение Елена1977

спасибо всем за участие, сколько он у меня теперь уже неизвестно может быть он у меня все 33 года)))
скажите а насколько информативен фибротест (причем их несколько) в оценки степени фиброза печени. Сегодня нашла такие фибротесты, прошла их все по результатам биохимических анализов и ОАК у меня все указывают, что фиброз=0.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 50

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117673Сообщение Yuri_k

а что, фиброскана в вашем городе нет? Чтобы не гадать, что там в печени?
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1117742Сообщение Solod

Елена1977 писал(а):может быть он у меня все 33 года)
это вряд ли. Есть мнения на этот счет. Можете посмотреть графики доктора Алхазова.
В любом случае если вы точно не знаете (как и большинство пациентов) когда было инфицирование, сейчас это уже не определить никаким методом.
Ну, фибротест и т.п. скажем так от лукавого. Очень желательно выполнить фиброэластометрию, если и не сейчас то хотя бы в ближайшие 6 мес. Обязательно контролируйте биохимию.
HBV,ИГА6,F1
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1118076Сообщение Beachman

Елена1977 писал(а):может быть он у меня все 33 года)))
скажите а насколько информативен фибротест (причем их несколько) в оценки степени фиброза печени. Сегодня нашла такие фибротесты, прошла их все по результатам биохимических анализов и ОАК у меня все указывают, что фиброз=0.
Фигня это всё:( Биопсия только на 100% информативна. Если есть подозрение что 33 года и встает вопрос о необходимости терапии, я бы сделал биопсию.
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1121468Сообщение Елена1977

Такие вести с полей:
бихимия АЛТ, АСТ - 26, 32
ПЦР - отрицательный
АФП - отрицательный
фиброскана нет в городе
нужно делать биопсию
или лечить голову)))))
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1121478Сообщение Solod

Елена1977
поздравляю, хорошие анализы. "неактивный носитель".
раз в полгода делать все тоже самое.

-- 06 окт 2010, 19:42 --
Елена1977 писал(а):АФП - отрицательный
а это как? Ноль в смысле. Это количественный показатель
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1121482Сообщение Елена1977

Solod писал(а):поздравляю, хорошие анализы. "неактивный носитель".
раз в полгода делать все тоже самое.
Спасибо)))Так делать мне биопсию или нет?

-- 06 окт 2010 20:46 --
Solod писал(а):а это как? Ноль в смысле. Это количественный показатель
нет результат 1,7 ,но до 10 - это отрицательный результат

-- 06 окт 2010 20:50 --
Solod писал(а):поздравляю, хорошие анализы. "неактивный носитель".
раз в полгода делать все тоже самое.
Как я из активного за 3 месяца превратилась в неактивного? если я хроник, у меня иммунитет не сработал должным образом, что могло произойти?
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1121519Сообщение Solod

Елена1977
а вам здесь никто и не говорил, что вы активный,тк вирусную нагрузку вы не сдавали биохимии не было.У вас хронический гепатит В (Hbsag+), а так как сейчас ПЦР-, значит вируса в крови или нет или ниже детекции. А 3 мес. назад ПЦР был +, это возможно в стадии так называемого "носительства" может скакать до 10 тыс копий и обратно и нормальных трансах, и отсутствии гистологии. Хорошо, что вы не начали колоть интерфероны. Могли только спровоцировать вирус.
На гепатит Д сдайте методом ифа. И желательно, но не срочно фиброэластометрию. Биопсию сейчас смысла нет делать,т.к. вопрос терапии не стоит.
Сейчас ваша задача контроль вируса: каждые 3 мес. в течение года трансы наблюдать, каждые полгода УЗИ, вирусную нагрузку, АФП.

-- 06 окт 2010, 20:35 --
Елена1977 писал(а):нет результат 1,7 ,но до 10 - это отрицательный результат
ну это и имелось ввиду. А то написали отрицат. 1.7-это тоже результат :-)
ps прочитал фиброскана в городе у вас нет. как впрочем и в моем. Это дорогое удовольствие. Сейчас не к спеху уже, но желательно сделать. Будете в Москве сделайте 9там много где можно сделать), в Питере есть. Еще в паре-тройке городов России. Загляните в профильную ветку.
HBV,ИГА6,F1
Елена1977
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:52
Возраст: 47

Re: Лечить или нет?

Сообщение: # 1121963Сообщение Елена1977

спасибо за участие в моей проблеме)))
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»