гепатит Б - как долго мне осталось?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325062Сообщение ksybra

У мужа обнаружен гепатит Б (хронический), активный, ПЦР+. Я уже тут много начиталась и так понимаю, что это не излечимо, хоть лечись, хоть нет. Врач назначил бараклюд, я так понимаю его надо пить пожизненно. И вообще как с этим жить? Что делать? И сколько осталось мужу жить?
Муж ХГВ, ПЦР+
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325114Сообщение Yuri_k

Количество ДНК вируса и АЛТ?
Геп В, тенофовир алафенамид
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325120Сообщение ksybra

АЛТ в норме, количественный врач сказал не имеет смысла здавать, т.к. он размножается. Назначили бараклюд, мы кое как собрали деньги на первый стандарт, а тут я вычитала, что его надо пить пожизненно, ну или хотя бы не менее 5 лет. И детей на этот срок нам запретили заводить. А мне и так почти 27.
Муж ХГВ, ПЦР+
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325171Сообщение Paolo

ksybra
вы врача поставьте в известность о планах на детей, потому как препарат то длительный, да и его влияние на мужскую плодовитость пока неизвестно. мужу всё же следовало бы перед лечением оценить степень фиброза в печени и количество вируса, и потом решать можно подождать с лечением или нет.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325173Сообщение ksybra

Фибросканирование он проходил, фиброз-0. Но мы сами не хотим ждать с лечением, хотим избавиться от этой заразы, но это неизлечимо... Короче что делать, я не знаю. Просто я даже не представляю как все будет протекать( эта болезнь), к чему нам готовиться, к циррозу?
Муж ХГВ, ПЦР+
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325176Сообщение Beachman

ksybra писал(а):Фибросканирование он проходил, фиброз-0. Но мы сами не хотим ждать с лечением, хотим избавиться от этой заразы, но это неизлечимо... Короче что делать, я не знаю. Просто я даже не представляю как все будет протекать( эта болезнь), к чему нам готовиться, к циррозу?
Если фиброз точно 0 ( а это может подтвердить только биопсия), вашему мужу осталось минимум лет 20-ть:) Про максимум я уже и не говорю, других еще переживет. Если естественно исключит совсем алкоголь.
Вас видно просто очень запугали чтобы посадить на бараклюд. На месте вашего мужа я бы не стал уже терапиться бараклюдом, ему еще рано. Еще мог до начала необходимой терапии лет 5-10 потянуть. И Вы бы как раз забеременили. Вы сам понимаете, что избавиться вы от этой заразы не избавитесь, а лечиться надо уже только когда время придет.
Успокойтесь и живите как жили, только без алкоголя. Если муж принмает барклюд совсем немного, я бы попробвал прекратить и следить раз в пол года за вирусной нагрузкой.
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325180Сообщение ksybra

спасибо Вам за ваши ответы. А чем может ему навредить прием бараклюда? Или это просто бессмысленно? А алкоголь мы сразу исключили и стали диеты придерживаться, все на пару и т.д.
Муж ХГВ, ПЦР+
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325399Сообщение Solod

ksybra
тем, что его нужно принимать неопределенно долго/пожизненно/до возникновения резистентности к препарату. Его нельзя бросать, если начал. Большая вероятность возникновения резистентности, т.е. при последующем приеме он будет не эффективен. У а нас всего то 2-3 препарата, не считая интерферон.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
Кирилл Беспокойный
,
,
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:30
Генотип: 1b
Откуда: Ростов *Батюшка*-на-Дону
Возраст: 30

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325487Сообщение Кирилл Беспокойный

Успокойтесь! Гепатит В хреновен тех, что пока что неизлечим, но зато цирроз он вызывает достаточно редко!

Мне 18 лет. У меня гепатит С и уже подножие цирроза. Но я не парюсь. Я верю, что я вылечусь - я сделаю это! На ранних стадиях и цирроз излечим, если убрать вирус - почитайте зарубежные источники - так и есть! Цирроз стадии А уходит сам, остальное останавливается в росте, если цирроз зашел далеко - после ПВТ пересаживают печень и человек живет! Безвыходных ситуаций нет!

У моего дяди было 2 гепатита - В и С. Заработал в молодости на наркоте. Потом 15 (!!!) лет бухал. Умер рано, в 45... Но подумайте... А если бы не пил? Он бы дожил до пенсионного возраста и еще бы повытягивал из любимой родины! Не переживайте!

Здоровья мужу!
F4 (14 кПа)
С 25.03.12 начал терапию пегами. Неответ.

С 27.10.2012 - Трипл (Телапревир)
Минус со 2 недели и вот уже полтора года года после терапии.

Все будет идеально! Я - самый счастливый человек на Земле!
antonina83
,
,
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:07
Gender:
Возраст: 40

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325552Сообщение antonina83

Solod писал(а):ksybra
тем, что его нужно принимать неопределенно долго/пожизненно/до возникновения резистентности к препарату. Его нельзя бросать, если начал. Большая вероятность возникновения резистентности, т.е. при последующем приеме он будет не эффективен. У а нас всего то 2-3 препарата, не считая интерферон.
солод,не раскажеш по подробней,не где не читала такого,какой риск?получается если принимать пару лет и бросить,то патом препарат не будт еффекивен?
ГепB,F1-F2
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325562Сообщение ksybra

в пятницу встречаемся с врачем, задам ему кучу всех своих вопросов, пока не сели на бараклюд.

== 15 сен 2011 08:05 ==

Чего нам ждать дальше? Как эта болезнь будет протекать? К чему готовиться? Ему будет плохо? Больно?
Муж ХГВ, ПЦР+
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325603Сообщение Solod

antonina83
вроде Риша тут выкладывала что-то похожее, модель какая-то с англоязычного сайта. но эмперическим путем как ты понимаешь никто не проверяет.
ksybra
Вы там по аккуратнее с вашим врачем. Проткол обследований он не соблел. Вирусной нагрузки даже нет, зато бараклюд он уже, молодец, выписал. Все это попахивает просто обычной коммерцией и запугиванием. Есть четкие критерии для противо вирусной терапии. у вас АЛТ в норме, фиброз 0, нагрузку отказалась делать :]18
Для скрининга, диагностики и контроля за HBV-инфекцией следует пользоваться "правилом трех троек":

3 теста, чтобы провести скрининг: HBsAg, HBsAb, HBcAb

3 теста, чтобы диагностировать: HBeAg, HBeAb, ДНК HBV

3 результата исследований, чтобы рассмотреть необходимость терапии:
- уровень АЛТ,
- ДНК HBV ≥ 2000 IU/мл,

Показания к лечению
Показания к лечению одинаковы для HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов и базируются на комбинации 3-х критериев:
- уровень ДНК вируса гепатита В в сыворотке (вирусная нагрузка),
- уровень сывороточных аминотрансфераз,
- гистологических показателях – степени гистологической активности(А) и выраженности фиброза(F).

Кроме того, во всех случаях выявления маркеров вируса гепатита В следует исключать ко-инфекцию: вирусный гепатит В + вирусный гепатит Д (HDV). Это требование обусловлено тем, что изолированно (в отсутствие вируса гепатита В) вирус гепатита Д существовать не может.
Ко-инфекция выявляется в среднем у 16-20% больных гепатитом В.

Пациентам должно быть назначено лечение в случае, если:
- вирусная нагрузка превышает 2000 IU/ml (т.е. приблизительно 10000 cop/ml)
- и/или повышении нормального уровня сывороточной АЛТ
- результаты биопсии печени (или неинвазивных методов оценки, применяемых у HBV-инфицированных пациентов) выявляют по стандартизированной системе оценки METAVIR умеренную, либо выраженную некро-воспалительную активность и/или фиброз (как минимум А2 или F2). Уровень доказательности А1

EASL Clinical Practice Guidelines:
Management of chronic hepatitis B
European Association for the Study of the Liver
Journal of Hepatology 50 (2009) 227–242
- степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита.
HBV,ИГА6,F1
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325621Сообщение ksybra

Спасибо большое за информацию. Меня вот еще один вопрос заинтересовал: если вирусная нагрузка маленькая, а ПЦР+ значит ли это, что вирусная нагрузка будет постепенно расти? А если она будет расти, значит надо это как то тормозить? Или нагрузка может быть постоянной? Можно ли хотя бы перевести ПЦР+ в ПЦР- ?
Муж ХГВ, ПЦР+
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325627Сообщение Solod

ksybra
если АЛТ в норме, нагрузка до 10 тыс копий, а фиброз меньше двух показаний идти на пвт нет. Это называется неактивный носитель. При этом как правило у пациентов HBeAg-негативных такое состояние может быть неопределенно долгим,т.е. читай пожизненным, но с другой стороны как показывают исследования разрушение клеток печени все равно происходит, но уже с гораздо менее интенсивным процессом,т.к. вирусная нагрузка напрямую связана с возниконовением цирроза и ГЦК. Поэтому таким пациентам показано контролировать раз в полгода вирусную нагрузку АЛТ-АСТ, биохимию, узи печени и т.п. и раз 1-3 года фиброэластометрия или биопсия 1 раз в 5 лет. Вирусная нагрузка у неактивных может снижаться и повышаться и даже ПЦР уходить в минус (т.е. быть неопределенной 500 или 380 копий, зависит от анализатора). Тормозить вирус можно тлько противовирусными это и называется ПВТ (противовирусная терапия). Это отдельная тема для разговора. Есть 2 эффективных нуклеотида на сегодняшний день:бараклюд и виреад, а также пролонгированный интерферон. Все виды терапии сопряжено со многими факторами и процессами в т.ч. и социальными (пожизненный прием, невозможность заводить детей на пвт, очень высокая стоимость, побочные эффекты, особенно это касается интерферона и в меньшей степени виреада (тенофовир), или не изученных побочных эффектов (бараклюд). И главное пвт направленно на то, чтобы снизить вирусную нагрузку (при успешной терапии до неопределяемой) и остановить фиброз или обратить его вспять. Если вы неактивный (нагрузка до 10 тыс и фиброз к тому же -0), что вы собираетесь лечить? Успеете еще полечиться за свою жизнь.
PS/совет -смените своего врача. Если напишите в личку из какого вы города , я возможно смогу посоветовать вам клиники и адекватных врачей, понимающих проблему.
HBV,ИГА6,F1
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325763Сообщение Beachman

ksybra писал(а): А чем может ему навредить прием бараклюда? Или это просто бессмысленно? .
Если от вируса не разрушается сильно печень ( фиброзов нет) - бессмысленно. С другой стороны , если будете принимать, вирус может мутировать как таракан, стать сильнее и лекарства следующего поколения могут уже плохо помогать. Чем тогда потом лечиться будете ?
И еще куча всяких неудобств. Всё время надо не забывать его каждодневно принимать. Куда нибудь едешь, с собой вести. Да в 2-х экземплярах, если вдург один потеряется. Границу переходить с ним тоже каждый раз стремно. Вдруг на таможне или в аэропорту завернут. Да и не бесплатно барклюд ведь для нас, мы не в цивилизованной Европе :) Сегодня у вас деньги есть, а завтра что случись - последнюю рубашку приедтся продавать за бараклюд . в общем гемороя много с этим и наживать его себе надо как можно позже :)
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325778Сообщение ksybra

У меня тут еще возник вопрос: врач посоветовал пропить месяц "Эссливер Форте". Имеет ли это смысл? Если да, и он помогает восстановить печень, то почему пить только месяц?
Муж ХГВ, ПЦР+
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1325782Сообщение Solod

ksybra
из разряда эссенциале и т.п. Если бы все было так просто :]59 Хуже не будет, но и пользы никакой.
HBV,ИГА6,F1
ksybra
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:25
Возраст: 39

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1326145Сообщение ksybra

А как тогда поддерживать печень? Как помочь ей восстанавливаться? И что же нам вообще ничего не делать? Сидеть и ждать цирроза??????

== 16 сен 2011 09:08 ==

Подскажите, не оставляйте нас одних, пожалуйста!!! Судя по форуму, вообще ничего сделать нельзя, мы обречены((((((((((
Муж ХГВ, ПЦР+
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1326248Сообщение Yuri_k

Пусть сдаст количество ДНК вируса гепатита Б, если оно не выше среднего, пусть успокоится и наблюдает дальше, без лечения.
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: гепатит Б - как долго мне осталось?

Сообщение: # 1326254Сообщение Solod

конечно, психологически сразу трудно все это понять. Со временем это должно пройти, и вы примите это и будет жить да еще и радоваться жизни. Возможно по другому взгляните на прошлые проблемы и переоцените все, что казалось таким важным. поменяете приоритеты жизненные и позиции.
Возможно в будущем появятся лекарства, способные полностью избавить от вируса, исследования идут. Должны появится новые лекарства сдерживающие вирус и т.п. Поэтому нужно тянуть время, сохранять печень.
Варианты развития событий такие: вы остаетесь неактивным носителем, встречаете старасть с фиброзом скажем F2-F3. или лет через 10- 20-ть нагрузка ого-го , фиброз F2, садитесь на бараклюд или что еще по современнее на тот момент (тогда бараклюд упадет в цене наверняка, хотя и сейчас можно делить таблетку 1 мг пополам) и сидите неопределенный срок, скажем лет 10-ть, потом что-н добавите к нему, чтобы исключить мутации, или перейдете на другой препарат. Вариантов много.
Сейчас дообследуйтесь наконец, у вас даже нагрузки нет!!! Но уже сейчас ясно, что лечение вам не показано, вы только потревожите вирус, пропьете год бараклюд скажем и повысите шанс получить мутанта и рецидив.
Печень поддерживать не нужно, она сама себя поддержит: лучшая поддержка в вашем случае активный спорт(бассейн оч. хорош, поднятие тяжестей не рекомендуется), здоровое питание, активный образ жизни, полностью исключить алкоголь навсегда. Все, чтобы поднять иммунитет. Привиить всех здоровых, кот. проживают совместно, проверить их на иммунный ответ потом. Принимать меры предосторожности со своими биологическими жидкостями, особенно кровь. Подумать о детях пока не нужно идти на ПВТ.
Если есть проблемы с желчным многие на форуме, включая меня принимают урсосан/урсофальк. Он обладает еще и неким гепапротекторным действием, роль этого действия доказана , но она ничтожно мала, как все так называемые гепапротекторы. в комплексе многие пьют особенно на ПВТ для возможности уменьшить фиброз легалон140 (это скорее гомеопатическое средство).
HBV,ИГА6,F1
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»