Страница 1 из 1

Гепатит Б при беременности

Добавлено: 13 фев 2016, 18:28
Privyera
Диагноз поставили: Хронический вирусный гепатит В (HbsAg+, HBeAg-) Высокая вирусная нагрузка 1,8*10 в 6-й степени МО/мл (3,1*10*6 копий ДНК/мл) Рекомендует врач виреад по 1 табл, сейчас уже пить при беременности. Насколько это опасно? допустимо ли грудное вскармливание? И если сейчас не принимать препарат, а уже после родов, можно ли подождать? Как быть?

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 15 фев 2016, 10:52
Beachman
Тут вопрос для чего Вам рекомендуют виреад : для Вас или для того, чтобы ребенку не перешел вирус геп В. Если для Вас, то лучше подождать. Потому что не рекомендуют принимать этот препарат при беременности. Хотя уже проскакивало, что девчонки принимали, рожали и по первым признакам на ребенке это препарат не сказывался .
Если же врач аргументирует, что это якобы для ребенка, что есть данные, проверенные временем, что прием виреада понижает вероятность инфицирования ребенка при родах - тогда надо думать. Были на форумах девчонки, которые не принимали виреад, рожали в специальных роддомах (там вроде иммуноглобулин надо ребенку вкалывать) и ребенок не заражался вирусом геп В.
Я бы не начинал принимать виреад. Всё-таки до этого девушки рожали и успешно. Хотя, может быть всякое. Но я думаю, что и при приеме виреада никто 100% не даст, что ребенок не заразится. С другой стороны, надо понимать, что виреад может сказаться на вашем ребенке и что если Вы подсаживаетесь на виреад, то это пожизненно. Вы готовы к этому морально и материально ?

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 15 фев 2016, 17:51
Privyera
Спасибо за ответ! Даже, если такая высокая нагрузка, то нежелательно, по вашему мнению, принимать виреад? Принимать его уже после рождения? И это пожизненно :]08 ??? Ничего себе?? Врач говорила о сроках до конца беременности и месяц после, для того чтобы снизить вирусную нагрузку, это якобы для ребёнка.. но я всё-же боюсь, что препарат будет влиять на ребёнка. И потом также по поводу кормления при приёме виреада нежелательно кормить грудью, хотя и при таком вирусе, как гепатит Б, также есть вероятность инфицирования как при родах так и при кормлении. Я уже запуталась. И от этого вируса никак не вылечиться??? (Это риторический вопрос, я уже нашла инфу что нет и это страшно)

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 15 фев 2016, 21:43
Yuri_k
Принимать препарат нужно уже сейчас, чтобы уменьшить риск заражения.
После родов он вам уже не потребуется.

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 15 фев 2016, 22:14
Privyera
Так что же всё-таки лучше? Буду консультироваться ещё. Врач толком ничего не объяснила, и сказала, потом придёшь после 1 месяца как родишь, а всё это время принимай препарат. А как же так? Его же под наблюдением надо принимать... Есть же риск для ребёнка. И всё-таки дорогостоящий препарат. Попала так попала! А иммуноглобулин, вообще отдельная тема, кроме того, что он неимоверных денег стоит так и на территории Украины нет его сертификации. Т.е. его могут и не колоть даже. Вакцину только колоть будут. Да и с грудным вскармливанием лажа. Месяц не кормить от рождения, но сохранять лактацию, это рекомендация всё-того же врача. Как её сохранять? И будет ли потом ребёнок грудь брать?? Вобщем, беда!

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 16 фев 2016, 11:13
Beachman
Да, трудная у вас ситуация, сложно советовать:( В России роды инфицированных мамочек поставлены, на Украине похоже не поймешь чего творится. С одной стороны виреад уменьшит вирус, с другой стороны есть риск побочек для ребенка. И не слезите вы с виреада потом, вирус у вас активируется. А сколько сейчас стоит виреад на вольной Украине ?

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 16 фев 2016, 13:06
Privyera
2600 грн - это 30 таблеток, на месяц только...7 508.6 рублей/месяц
Дороговато! Вирус активируется???

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 09:56
elentiy
Попробуйте тут спросить:

http://www.gepamed.ru/feedback/?%EF%BF% ... rIMessage=

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 10:04
Privyera
elentiy, Спасибо! Вопрос принят на рассмотрение, жду ответа.

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 10:24
Alemadasja
еще можно спросить мнение у доктора Алхазова на Русмедсервере
зарегистрируйся там
http://forums.rusmedserv.com/forumdispl ... dcf4&f=165
вообще тем похожих много, почитай ответы



вот тут озвучил кто-то мнение Алхазоваhttp://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic. ... 15#p825338
но ты лучше индивидуально по своей ситуации спроси, со своими анализами

еще на нашем форуме во врачебном разделе спроси у доктора Карпова

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 11:33
Privyera
Alemadasja, Спасибо! Уже и там, и там зарегистрирована, жду ответа от Алхазова. Темы вроде бы похожи, но всё-таки есть нюансы. У меня HbeAg-, а DNA HBV+ и высокая вирусная нагрузка 1,8*10^6 МО/мл, странно как-то. По прочитанной информации, наверно идёт репликация вируса (мутация). При беременности, если HbeAg-, а не + вероятность заражения плода меньше, чем у +, но если высокая вирусная нагрузка, то вероятность заражения большая, непонятно всё это. Есть рекомендации от Алхазова на Русмедсервисе принимать препараты категории "В" (Что это за препараты? Найти не могу инфу) И также есть данные о том, что нуклеозиды такие как виреад при HbeAg- и при беременности не рекомендуются, т.к. могут привести к печёночной недостаточности, а также есть риск побочных эффектов для плода, и также при резком отказе может привести к усугублению ситуации с гепатитом (а рекомендовано сейчас пропить и потом бросить через месяц после кормления) Или я дурак, или сани не едут. Много информации, не могу разобраться. Что же лучше.

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 13:04
Beachman
Ничего странного. Вы из контекста просто вырываете, не поняли. Hbe смотрится всегда вместе с анти-Hbe. Если Hbe ПЛЮС, а анти-Hbe МИНУС - это активная репликация вероятность заражения плода больше, а если Hbe минус и при этом анти-Hbe плюс, то выработались антитела к Hbe, репликация закончилась - вероятность заражения плода меньше. Но есть еще и 3-ий вариант, который наверняка и у Вас: Hbe МИНУС, но анти-Hbe тоже МИНУС. Антител к Hbe не выработалось, но Hbe в минусе, потому что его не антитела замочили, а потому что это мутантный штамм вируса геп В. Поэтому, хоть у вас Hbe и в минусе - это НЕ показывает, что вируса мало и риск заражения ребенка мал. Вируса у вас много, о чем и свидетельствует ДНК вируса 10^6
Вообще, по хорошему, этот анализ Hbe нафиг не нужен, если определять много вируса или нет. Этот анализ нужен чтобы определить мутант или не мутант, например для того, что мутанты плохо реагируют на интерферроны и у кого мутанты, то лучше нуклеоитиды (виреад)
Поэтому вируса у вас много, но заразится ваш ребенок при родах, или нет, вам не скажет точно никто, ни Алхазов, ни алах. И также никто не скажет, что будет с вашим ребенком через 10 лет, из-за того что при беременности вы принимали виреад. Может ничего не будет и виреад никак не влияет. Тут уж как повезет и решать только Вам. Но то что прием виреада активирует в будущем вирус у Вас - это точно :(
В России виреад по 18 000. Но есть аналоги тенофовир российского производства, тоже 7 000. Но это дорого :( Не каждый может себе позволить ПОСТОЯННУЮ дырку в семейном бюджете 100 000 р в год, не знаю сколько это в гривнах

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 15:05
Alemadasja
по классификации FDA http://www.drugs.com/pregnancy/tenofovir.html
виреад в группе Б

т.е. исследования на зверях показали, что препарат не тератогенный
но на людах испытаний не проводили

классификация Б - это очень хорошая группа
имхо, за ребенка в таком случае я бы не боялась
другой вопрос, что будет со здоровьем мамы после отмены

иммуноглобулин я бы не игнорировала наверное

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 17 фев 2016, 19:53
Privyera
Спасибо, что уделили внимание, спасибо за помощь и за ответы! Всё же лучше принимать виреад, чтобы снизить вирусную нагрузку, советы врачей, Алхазова в том числе. Ищу иммуноглобулин теперь. Надежда умирает последней!Верю, что всё будет хорошо!

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 01 мар 2016, 14:14
Марусичка
Добрый день. Хочу вкратце рассказать свою историю...Пить Себиво стала с 3 го триместра беременности, из за лошадинной нагрузки..10'8 степени была... Меня кесарили, в пуповинной крови был обнаружен HBsAg...,Ребёнку сразу прокапали Нео Гепатект- имунноглобулин, и сделали прививку.( кстати прививки делали по специальной схеме), после родов пить препарат перестала. Сына кормить стала грудью как только пришло молоко, мой врач сказал,что кормить грудью не можно,А нужно!! Главное,чтоб трещин не было .
Сыну 2 года,Слава Богу, он здоров( и до сих пор сосет грудь)

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 31 май 2018, 08:37
Elena-a85c
Privyera писал(а): 17 фев 2016, 19:53 Спасибо, что уделили внимание, спасибо за помощь и за ответы! Всё же лучше принимать виреад, чтобы снизить вирусную нагрузку, советы врачей, Алхазова в том числе. Ищу иммуноглобулин теперь. Надежда умирает последней!Верю, что всё будет хорошо!
Скажите пожалуйста как все у вас прошло с родами? я просто точно в такой же ситуации. Удалось ли вам достать иммуноглобулин?

Re: Гепатит Б при беременности

Добавлено: 31 май 2018, 15:58
VeraVEK
Elena-a85c, приветствую!
https://medpoisk.com.ua/immunoglobulin-cena/