Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2325554Сообщение жорикк

Нагрузка большая.но при низком АЛТ и отриц нве.это не информативно.и завтра нагрузка может снизится.если фиброз меньше двух.я бы не парился и пока Мониторил бы
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2326950Сообщение Fazoyd

Хорошо, а почему в парилку то нельзя ходить?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327013Сообщение Beachman

От высокой температуры клетки печени как бы погибают. Парилка и загорание, как бы, лишние факторы убивающие печень.
Но это всё от лукавого. В России властьпридержащие просто не хотят выделять деньги на противовирусные препараты для гепников, им надо фазенды строить на Карибах :) Вот врачам вместо назначения нуклеотидов (назначать-то их можно, только какой толк, если денег на покупку у пациентов нет), приходиться рассказывать про всякие парилки, солярии и т.д. Я тоже слушал эти сказки, не ходил в парилки, не загарал, и АЛТ были всё равно 300. А сейчас , принимая энтекавир, и в парилки хожу, и летом с пляжа не вылезаю, и АЛТ все время 18.
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327047Сообщение Fazoyd

Вот и я думаю, что все это фигня... Вот только если назначат ПВТ, надо ли соглашаться с Ф0 и нормальными АЛТ и АСТ? Они ведь могут сказать: "если откажешься - бесплатно больше не предложим...."
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327140Сообщение Beachman

Если точно Ф0 - начинать терапию глупо. Да , вируса у вас много, но в таком случае ваш иммунитет терпим к вирусу и печень не разрушает. Соответственно можно так спокойно прожить еще 50 лет. В организме человека много всяких вирусов и бактерий и люди нормально живут. Наличие вирусов и бактерий не определяющее, определяющее: наносят эти вирусы и бактерии вред, или не наносят. Например, у 90 % людей вирус герпеса. И все живут с ним и даже не знают , что он есть. Хотя вирус герпеса может привести к слепоте при определенном иммунном ответе организма. Но никто же из нас например, не принимает противовирусные препараты против герпеса. Пока нет проблемы, не надо её выдумывать.
Что же касается "потом", то загадывать бесполезно. Тут обещают, что тенофовир копейки скоро будет стоить, можно будет без всяких врачей покупать, принимать как витаминки :) А может, пока у вас активируется иммунный ответ на вирус геп В, еще что-то изобретут. А может наконец Россию сделают 51-м штатом США и энтекавир и тенофовир будут гепникам бесплатно выдавать, как всем белым людям :)
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327169Сообщение Fazoyd

Я думаю, все таки, что США станет очередной республикой России....) Получается, что если будут навязывать ПВТ, то пока нужно отказаться? Я предполагаю, что иммунитет у меня загублен алкоголем, с 2002 года абсолютно трезвыми были дней 10, каждый день 2-4 банки пива и это в будни, а в выходные вообще в червя... Герпес вылазит на губах стабильно раз в год. Дак вот вопрос, прекращу пить пиво - иммунитет активизируется и начнёт жрать печень... Может вообще пока не менять стиль жизни? Гепатит подозревают с 2004 года, когда сдавал донорскую кровь.. Сейчас почти 2017 год, Ф0, печень не увеличена, биохимия в норме.... Может в пиве что-то такое есть, что иммунитета пофиг на вирус...?:-)
Аватара пользователя
SEVA42
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 05:49
Откуда: Анжеро-Судженск
Возраст: 38

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327225Сообщение SEVA42

Fazoyd
Я про пиво тоже самое думаю, лет 10 не просыхал все нормально с фиброзом было, два года не пил, следил за здоровьем, хуже стало. Про ПВТ пока даже не думай, всегда успеешь, главное мониторить
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327602Сообщение Beachman

Я бы на Вашем месте от ПВТ отказался.
Иммунитет нельзя рассматривать как что-то общее. Объясняю. У меня, например, явно есть сдвиг в иммунитете: при заражении вирус геп В не замочился, как это бывает у 80% людей, мой иммунитет усиленно разрушает печень, видя что там вирус. Но с другой стороны - я редко болею ОРВИ. У меня есть вирус герпеса, но от герпеса у меня нет даже язвочек на губах. Хороший у меня иммунитет или нет ? А вот к примеру у Васи Пупкина, заразившегося вирусом геп В, иммунитет успешно замочил вирус геп В. Но Вася Пупкин часто болеет ОРВИ. А от герпеса Вася Пупкин ослеп на 1 глаз. Так у кого лучше иммунитет : у Васи Пупкина или у меня ?
Над загадкой, почему у 20% заразившихся вирусом геп В, иммунитет не мочит вирус и вирус остается пожизненно, ученые уже бьются много лет и ничего понять не могут. Собираются ДНК таких как мы, изучаются, но ничего непонятно. Моё ДНК тоже сейчас в США в клинике изучается. Поэтому всякие истории про ПОДНЯТЬ иммунитет, ОПУСТИТЬ иммунитет - это к гепникам В не относится. Нужно на генной инженерии как-то ИСПРАВИТЬ иммунитет, типа какую-то молекулу в ДНК, чтобы вирус геп В стал убиваться в организме. Но какую и как исправлять пока никто не знает.
Поэтому не надо опасаться, что иммунитет якобы повысится и станет хуже и тд и тп. К тому же пиво никак не понижает иммунитет. А вот то что ОДНОЗНАЧНО разрушает печень и очень жестко - это факт. Гепатологи рекомендуют для печени лучше водку пить. От пива больше всего печень разрушается. Но от любого алкоголя жизнь гепников укорочаивается однозначно.
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327812Сообщение Fazoyd

На счёт иммунитета возможно так и есть, всякими простудами болею раз в Три-четыре года. В то время как друзья и коллеги, ведя ЗОЖ, болеют по 3-4 раза в год. Я конечно понимаю, что спиртное вредно, но скорее оно вызовет инфаркт или инсульт, но это лично моё мнение... И если пивасик так печень разрушает, то почему после 14 лет каждодневного вливания его в немалых количествах печень в норме, да ещё и в присутствии ГепБ?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327951Сообщение Beachman

Если выпивать алкоголь единовременно в количестве эквивалентном более 30 гр спирта, то разрушаются клетки печени. У незараженного человека они восстанавливаются. Если же еще клетки разрушаются от присутствия вируса геп В, то процесс цирроза печени конечно убыстряется. У вас похоже от вируса печень не разрушается, ваш иммунитет к вирусу безразличен. Сколько надо выпить пива, чтобы получился цирроз - предсказать вам не могу :) Фиброз чем меряли - фибросканом ? Фибросканом часто неправильно определяют. Биопсия - самый точный метод. В любом случае вам самому решать что для вас комфортнее: жить дольше без пива, или жить меньше, но с пивом :)
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2327965Сообщение Fazoyd

Фиброз мерял эластографом. Может быть фиброз при нормальных АЛТ и АСТ?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2328018Сообщение Beachman

Может. Более того, когда наступает цирроз (фиброз 4), АЛТ АСТ сразу приходят в норму :)
sergic3223
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 18:39
Генотип: 1b
Возраст: 50

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2328054Сообщение sergic3223

Beachman писал(а):вируса у вас много, но в таком случае ваш иммунитет терпим к вирусу и печень не разрушает.
Т.е если маленькая вирусная нагрузка (количество) То печень наоборот разрушается быстрее? Всегда думал по другому.
Геп В-антитела
Геп С+.
Пересадка почки в 2003г
Повторная пересадка почки 2013.
Ген 1b. Ф-2.
Алат 10
Асат 12
BIL-T - 9.
PLT -180
Холестерин 5
Старт 02.03.2021 Соф+Дак
4 нед-минус!
Финиш 1.06.2021
Уво 8-
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2328114Сообщение Beachman

Вы не поняли :) Имелось ввиду, "если вируса много, НО иммунитет терпим к вирусу, то печень не разрушается". Ключевое слово ТЕРПИИИМ. То есть, иммунитету наплевать на вирус геп В, который сидит в печени. В таком случае, много вируса , или мало - неважно, печень разрушаться не будет. В том и отличии вируса геп В от вируса геп С, что не всегда при большой вирусной нагрузке печень разрушается. То есть у одного зараженного, печень не будет разрушаться при количестве 10^5, а у другого - будет сильно разрушаться при количестве 10^3. Хотя конечно, в большинстве случаев, чем больше вируса, тем больше его сидит в клетках печени, тем больше клеток печени иммунитет убивает, тем быстрее печень распадается. Но бывают и исключения, о которых я написал выше. Поэтому при геп В важнее следить за состоянием печени, АЛТ АСТ и степени фиброза.
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2328476Сообщение Fazoyd

Beachman писал(а):Может. Более того, когда наступает цирроз (фиброз 4), АЛТ АСТ сразу приходят в норму :)
Да как так то? АЛТ АСТ это же показатели разрушения печени? Понятно, что при цирозе разрушаться уже нечему, но при прогрессирующем фиброзе АЛТ и АСТ все равно ведь будут повышены?
Fazoyd
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:26
Возраст: 41

Re: Если HBsAg выявлено, 100% болен?

Сообщение: # 2330110Сообщение Fazoyd

Сегодня был у врача, говорит поставила в очередь на бараклюд, из-за высокой вирусной нагрузки.... А надо ли....?
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»