Обнаружен острый гепатит Б

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

makar82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:58

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2499098Сообщение makar82

Марат,

Наткнулся на такую статью по прогнозу лечения на основании количественного HbsAg при лечении пегасисом. Возможно, будет интересно http://www.gepamed.ru/disease/detail.php?ID=30
makar82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:58

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524306Сообщение makar82

Дошел до 24 уколов и врач отменила терапию Пегасисом из-за понижения ТТГ.

Резюме по маркерам:
ДНК HBV:
до ПВТ - 4,7х10^8 МЕ/мл;
12 уколов - 4х10^8 МЕ/мл;
24 укола - 5.7х10^7 МЕ/мл

HBsAg колич.:
до ПВТ - 292 728 МЕ/мл;
12 уколов - 198 МЕ/мл (скорее всего была ошибка результатов)
24 укола - 101 029 МЕ/мл

РНК HDV:
до ПВТ - обнаружен
12 уколов - 1,5х10^10
24 укола - обнаружен

HBeAg:
до ПВТ - обнаружен
12 уколов - обнаружен
24 укола - обнаружен

АЛТ/АСТ:
До ПВТ - 272/122;
12 уколов - 253/152;
24 укола - 186/144

ТТГ и Т4:
До ПВТ - норма
12 уколов - норма
24 укола - Т4 свободный норма (14.68), ТТГ - 0.295 мЕд/л (реф значения 0.4 - 4.0)

По результатам 24 недель и падения ТТГ врач отменила терапию в связи с побочными эффектами (гипертериоз) и назначила посещение эндокринолога для исключения гипертериоза и АИТ. Эндокринолог назначила АТ к ТПО и ТТГ для исключения аутоимунного поражения щитовидной железы и исключения болезни Грейвса-Базедова как причины тиреотоксикоза (пока нет результатов анализов).

Логика врача в том, что пока F0, то лучше прекратить интерфероны, чем нарушить функцию щитовидной железы (жизненноважной необходимости нет).

Собираюсь на прием ко второму доктору, уколы пока продолжил самостоятельно (25 уколов). Может быть, были побочные эффекты на щитовидку у кого-либо еще?
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524417Сообщение ЕленаР

makar82, это общеизвестный факт, что интерфероны могут "посадить" щитовидку, а также могут вызвать аутоимунное...конечно были такие люди, и не мало

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Я, правда, совершенно ничего не понимаю в D, но глядя на твои анализы выше, улучшений нет. Врач права, ради чего добивать щитовидку?! - это очень важный орган между прочим..
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524502Сообщение marat_nk92

makar82 писал(а): 14 май 2018, 19:16Собираюсь на прием ко второму доктору, уколы пока продолжил самостоятельно (25 уколов).
Думаю, это верное решение, т.к компетентность прежнего врача вызывает некоторые вопросы. Нарушения со стороны ЩЖ корректируются (в т.ч и во время терапии), с этим жить можно, а вот без печени - нет, имхо. Даже при том, что у Вас F0, воспалительный процесс в печени присутствует как до терапии, так и теперь (по уровню АЛТ), и нет ничего хорошего в том, что оба вируса проявляют такую активность. И я до сих пор не понимаю, почему не назначены аналоги нуклеоз(т)идов? Этот вопрос вообще обговаривался ?

P.S Не пора ли завести отдельную тему ?))
РНК HDV:
до ПВТ - обнаружен
12 уколов - 1,5х10^10
24 укола - обнаружен
Данный анализ сдается КОЛИЧЕСТВЕННО. В одной и той же лаборатории, на одном и том же оборудовании. В противном случае - вы лечитесь в слепую!
ЕленаР писал(а): 15 май 2018, 06:15Я, правда, совершенно ничего не понимаю в D
Вот именно.
глядя на твои анализы выше, улучшений нет.
Как показывает практика, результат может придти и позже 40 недель, причем это не так уж и редко происходит в случае терапии В+D.
makar82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:58

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524529Сообщение makar82

Да, тему отдельную пора завести - заведу в ближ время. Думал, что отделаюсь острой формой, но история затянулась... Также написал доктору Алхазову - посмотрю, что он посоветует. Д количественный сдам (неудобно, что для этого нужно идти в отдельную лабораторию для отдельного анализа). Также хочу на генотип В сдать, странно, что не наступает сероконверсия по HbeAg спустя год уже.
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524615Сообщение ЕленаР

marat_nk92 писал(а): 15 май 2018, 12:46именно
Это к чему? Что автору нужно продолжить эксперимент, который за полгода не дал результата, ценой своей щитовидки?? ) хрен с ней с щитовидкой зато нагрузка упадет (возможно, но не точно) - круть, ниче не скажешь
До рассуждений о том, что без печени не прожить - еще жить да жить с ф0, сорри за тафтологию. А вот жить без щитовидки на исскуственных гормонах ...а там неизвестно вообще кому сколько жить и кто от чего помрет.
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2524698Сообщение marat_nk92

ЕленаР писал(а): 15 май 2018, 19:35Это к чему?
Только к тому, что недостаточно осведомленности о том, как лечат HBV+HDV инфекцию и чем чревато бессрочное отлагательство терапии. Давайте попробуем разобраться в вопросе:

1) Дельта инфекция приводит к циррозу печени в долгосрочной перспективе у 65-70% пациентов, и это, прошу заметить, при "классическом" варианте течения (HBV глубоко подавлена репликацией HDV). В данном же случае, у makar82, активны ОБА вируса, что может дополнительно усугублять ситуацию, не говоря о том, что сама по себе высокоактивная репликация HBV несет в себе определенные риски по ГЦК (но это уже другая история). Таким образом, мне кажется, что Вы недооцениваете всей серьезности ситуации.

2) Как я уже написал выше, при лечении HBV+HDV инфекции применяется длительный курс интерферонотерапии. Вирусологический ответ вполне может наступить значительно позже 24 недель. К тому же, нам еще неизвестно, как makar82 отвечает на терапию (нет количественного анализа HDV РНК).
ЕленаР писал(а): 15 май 2018, 19:35 продолжить эксперимент
Я Вам больше скажу, все лечение дельта-гепатита - можно назвать эксперементом, стандартов терапии как таковых не существует до сих пор. Но, абсолютное большинство экспертов сходятся во мнении, что лечение нужно проводить не менее 48 недель ВНЕ зависимости от вирусологического ответа, при удовлетворительной переносимости. Не нужно путать терапию ВГС или ВГВ с ВГД, это разные по подходам и преследуемым целям мероприятия.

3)Сама по себе интерферонотерапия (как независимый фактор) влияет естественный ход дельта-гепатита, а значит и на исход заболевания в целом.

4) Давайте попытаемся смоделировать: допустим makar82 прекратит терапию на данном этапе. Что делать дальше ? Полагаю, что наблюдать за тем, как фиброз с F0 прогрессирует дальше (а все предпосылки к этому имеются) - не слишком приемлемый вариант. Ждать волшебной таблетки - ни разу не вариант. Колоть псевдолекарства т.н "гепатопротекторы" - ни разу не вариант. Ждать регистрации мирклудекса (для схемы мирк+пеги) - как вариант сгодится, но резонно встает все тот же вопрос: располагаем ли мы достаточным запасом по времени? Как быстро будет прогрессировать заболевание (и будет ли)?
По моим нескромным прогнозам, регистрация будет завершена через 2-2,5 года, но как известно, прогнозировать - дело неблагодарное. Как видите, есть над чем поразмышлять..

5) Данные исследований о вероятности ответа с привязкой к фиброзу весьма противоречивы. Исследования HIDIT-1 (Kabacam et.al) и HIDIT-2 (Wedemeyer H et.al) показывают, что пациенты с циррозом имеют более высокий % успеха. Напротив, исследование Romeo et. al гласит: НЕцирротические пациенты имели более высокую вероятность вирусологичекского ответа по сравнению с цирротическими. Существуют и другие экспертные мнения о том, что терапию следует начинать как можно раньше.

Лично на мой взгляд, терапию продолжать НУЖНО.

Если смущает отсутствие у меня мед.диплома, тогда можно принять во внимание ответ Алхазова Ю.М:
Алхазов Ю.М писал(а):Я не в полной мере согласен с тактикой.
При высокой вирусной нагрузке ДНК вируса В к лечению изначально следовало подключать энтекавир или тенофовир.
Реакция на применение интерферона в виде цитокин-индуцированного тироидита отмечается у ~30% пациентов, но это не повод прекращать терапию.

Я не знаю, кто вас наблюдает, но имеет смысл получить втрое мнение. В Москве это не проблема.
( https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428620 )

P.S Отдельно, ЕЩЕ РАЗ подчеркну, аналоги нуклеоз(т)идов необходимо добавить к терапии интерфероном. По хорошему, нужно было изначально их подключать. Было бы весьма опрометчиво рассчитывать на то, что одним лишь интерферном удастся уронить ВН по ВГВ в 0 со значений 10^8.

Ну, и ждем второго очного мнения специалиста по данному вопросу, а также результатов АТ к ТПО, Т4 свободного и заключения эндокринолога.
makar82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:58

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2525934Сообщение makar82

Марат, спасибо за подробные комментарии. Я в целом согласен с приведенными доводами и для себя примерно сформировал такую же позицию. Вернусь с новостями по анализам (в том числе по кол-ву Д) и мнениям врачей (эндокринолога и второго гепатолога) в отдельной теме.
makar82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:58

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2531918Сообщение makar82

Я завел отдельную тему на этом форуме: http://www.hv-info.ru/gepatit-forum/vie ... 84&t=23337, там же последние результаты анализов.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»