Обнаружен острый гепатит Б

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339045Сообщение marat_nk92

Всем добрый вечер !
Хотел бы обратиться к Вам за помощью, уважаемые форумчане, т.к в интернете зачастую вся информация противоречивая...
Ситуауация следующая: мне 24, года, спортсмен.Не пью вообще, не курю, придерживаюсь в основном здорового питания.
При плановом прохождении "техосмотра" (полный анализ с биохимией, показтели почек, печени, щитовидки, гормонов и т.д)Вот получаю я значит свои результаты 15.12.16, а там АЛТ под 754, АСТ 274, билирубин 29, Фосфатаза щелочная 284 - все за пределами референсов. Не долго думая сдаю сразу на антитела HBsAg, HCV. Результат на гепатит Б поверхностный антиген - положительный. Собираю вещички, ложусь в инфекционку. Назначают анализы на маркёры, гепатиты, вичи, сифилисы. в общем гепатит Б подтвержден дважды. Одновременно назначают лечение - Гептрал, 400-800 мг в/в, Ремаксол и прочие гепатопротекторы. За время лечения показатели билирубина поднимались до 39, но затем пошли на спад, АЛТ и АСТ тоже постепенно снижаются и на данный момент АЛТ 400, АСТ под 100. Продолжаю лечение по сей день. так же было сделано УЗИ, заключение - печень не увеличена, без патологий, холицистит (воспаление желчного пузыря). ФГДС - все в норме. Так же сдал ПЦР на вирус гепатита Б - результат - "Обнаружен" с комментарием к тесту - "Результат был получен на границе чувствительности тест системы" - значит его мало, или как ?)
Т.к цитолиз ярко выражен ставят диагноз острый вирусный гепатит.
Вакцинацию проходил в 2005 году, раньше гепатитом не болел (не было никаких симптомов, точнее). Никогда показатели печени не превышали нормальных значений
Никаких недомоганий не ощущал на момент поступления, и сейчас в общем то все нормально. Не считая еле заметной тяжести в правом подреберье (следствие холицистита, наверное). Не желтел.
Ах да, взвесив все (благо, времени было достаточно на это), пришел к выводу, что заразили меня в стоматологической клинике, как раз был там за пол года до того как получил сей ужасный анализ.
в общем, вопрос в следующем - на сколько велики шансы хронизации гепатита ? При том что вроде как иммунный ответ есть и заразился я относительно недавно.
Стоит ли мне сдавать ПЦР количественный - или это нужно лишь для статистики на данном этапе ?
Стоит ли мне делать эластометрию печени ? (или биопсию?)
Врач говорит пока ничего делать не нужно из этого. Нужно снизить цитолиз, а затем уже только ждать...
А что думаете Вы ?
Спасибо
P.S Извиняюсь за много букаф :]09
Аватара пользователя
машинист
,
,
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 11:10
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339103Сообщение машинист

Извини на многие вопросы не отвечу,но у меня знакомый вылечил острый гепатит Б так: ему капали есенсиале неделю,потом он из ел эсенсиале еще пол года просто мешками и самое главное строгая диета,пол года он ел только тыкву,но во всевозможных приготовлениях,в нэте есть куча рецептов,да он похудел хорошо - но гепа нет и по сей день,а вес вернулся буквально за пару месяцев нормального питания.Сейчас,спустя наверное года три,он даже может позволить себе неплохо выпить в праздник,неговоря о диете.Кстати заразили тоже в стоматологии!!
Вот это пример из жизни близкого человека. Может чем-то помогу!! Выздоравливай!!
My Way
START 26.10.2016
Hepcinat+Natdac12недель
4нед(+)инв60
8нед(-)инв60
12нед(-)инв15
Финиш 17.01.2017
Жизнь после пвт


УВО12
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339109Сообщение marat_nk92

машинист писал(а):Извини на многие вопросы не отвечу,но у меня знакомый вылечил острый гепатит Б так: ему капали есенсиале неделю,потом он из ел эсенсиале еще пол года просто мешками и самое главное строгая диета,пол года он ел только тыкву,но во всевозможных приготовлениях,в нэте есть куча рецептов,да он похудел хорошо - но гепа нет и по сей день,а вес вернулся буквально за пару месяцев нормального питания.Сейчас,спустя наверное года три,он даже может позволить себе неплохо выпить в праздник,неговоря о диете.Кстати заразили тоже в стоматологии!!
Вот это пример из жизни близкого человека. Может чем-то помогу!! Выздоравливай!!
Насчет питания, врач не говорила придерживаться именно какой то строжайшей диеты. Ем то же что и всегда, только полностью убрал жирное, жареное, сладкое, острое, кислое (в общем то и раньше этого было не много). В принципе мое старое питание даже вписывалось в диету "Стол № 5". А так аппетит хороший, как и раньше, с ЖКТ проблем пока не было)
Насчет тыквенной диеты, интересно, над почитать)
Спасибо)
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339251Сообщение Yuri_k

Если это действительно острый, а не обострение хронического, то само пройдёт. Лечение заключается в соблюдение щадящего режима для печени.
Геп В, тенофовир алафенамид
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339270Сообщение marat_nk92

Yuri_k писал(а):Если это действительно острый, а не обострение хронического, то само пройдёт. Лечение заключается в соблюдение щадящего режима для печени.
Ну, на 100% я не могу утверждать, острый это или хронический. Но Врач сказала что острый. А как достоверно можно это проверить ?
рыжий
,
,
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:55
Возраст: 42

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339293Сообщение рыжий

marat_nk92
Надо через полгода заново сдать все маркеры на гепатит В. Только тогда увидишь.
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339298Сообщение marat_nk92

рыжий писал(а):marat_nk92
Надо через полгода заново сдать все маркеры на гепатит В. Только тогда увидишь.
Понял.Спасибо. Так мне и сказали в инфекционке.
А Фиброскан мне сейчас есть смысл проходить ? или лучше пока не тратить деньги в пустую

-- 10 янв 2017, 19:35 --

На второй день в стационаре, я сдавал очень много крови на анализы.Краем глаза углядел, что там были печеночные, на все гепатиты, маркеры тоже были, но не вспомню какие именно. В истории болезни так и не нашел результатов по маркерам. Так что сказать что там сейчас - не могу
Напрягает, что они с такой неохотой показывают мою же историю болезни, приходится каждый раз просить чтоб просто посмотреть свои анализы, как будто это военная тайна... )
рыжий
,
,
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:55
Возраст: 42

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339312Сообщение рыжий

Фиброскан сейчас, думаю, не имеет смысла. Исключи алкоголь.
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339315Сообщение marat_nk92

рыжий писал(а):Фиброскан сейчас, думаю, не имеет смысла. Исключи алкоголь.
Да я давно уж как завязал :]59
рыжий
,
,
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:55
Возраст: 42

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339322Сообщение рыжий

Какой спорт?
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2339326Сообщение marat_nk92

рыжий писал(а):Какой спорт?
Пауэрлифтинг
реалист
,
,
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 21:15
Возраст: 45

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2342438Сообщение реалист

1. Закончить лечение гепатопротекторами.
2. Через 3 месяца ..а лучше через 6 месяцев сдать:
- HbCorIgM
-HbCorIgG
-antiHbs

Потом напишешь.

Диета. алкоголь врачи рекомендуют исключить как и всем здоровым людям...
А Там если иммунка сильная...а ТЫ здоровый мужик. .должно с вероятностью 85-90% произойти самовыздоровление с выработкой антител...
если нет то пополнить наши ряды неудачников. ..
там напишешь...
Аватара пользователя
hvoct
,
,
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:07
Генотип: HBeAg-
Откуда: Киев
Возраст: 40

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2342776Сообщение hvoct

имунный ответ это когда тебя штормит не по-детски, а ты нашел случайно. Так что готовь тапочки)))

-- 16 янв 2017, 14:37 --

А реально так или нет, узнаем об этом через 6-ть месяцев)
ХHBV, HBeAg "-". нагрузка 1,84х10*3. F0>F1, лечить или пока нет?!
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2342861Сообщение marat_nk92

реалист писал(а):1. Закончить лечение гепатопротекторами.
2. Через 3 месяца ..а лучше через 6 месяцев сдать:
- HbCorIgM
-HbCorIgG
-antiHbs

Потом напишешь.

Диета. алкоголь врачи рекомендуют исключить как и всем здоровым людям...
А Там если иммунка сильная...а ТЫ здоровый мужик. .должно с вероятностью 85-90% произойти самовыздоровление с выработкой антител...
если нет то пополнить наши ряды неудачников. ..
там напишешь...
Да, тоже советовали пересдать позже маркеры. Так и сделаю. И еще думаю на HDV-Антитела общие сдать на всякий
Мне кажется я просто рано обнаружил, потому что пока меня лечили в стационаре билирубин еще поднялся.В какой то момент я мог к ним придти уже желтый, но это лишь мои догадки) На практике лишь температура 37+, метеоризм и биохимия в виде высоких АЛТ/АСТ билирубинов, щелочной фосфатазы

-- 16 янв 2017, 19:25 --
hvoct писал(а):Так что готовь тапочки)))
Белые ? :-)

-- 16 янв 2017, 19:27 --

Да, кстати, на счет иммунки. Не за долго до этого всего стал болеть ОРВИ чаще, чем обычно
Аватара пользователя
hvoct
,
,
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:07
Генотип: HBeAg-
Откуда: Киев
Возраст: 40

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2343357Сообщение hvoct

marat_nk92 писал(а):Да, кстати, на счет иммунки. Не за долго до этого всего стал болеть ОРВИ чаще, чем обычно
инкубационный период у вируса "В" 6-ть месяцев, на этом промежутке имунка придавлена конкетно, в связи с чем зачастую параллельно люди подхватывают кучу мурни всякой и начинают лечить: ОРВ, бронхиты, горло, желудок, и т.д.. Я к примеру проверялся на лимфому, туберкулез и еще что-то пока "В" не вылез наверх.
ХHBV, HBeAg "-". нагрузка 1,84х10*3. F0>F1, лечить или пока нет?!
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2347639Сообщение marat_nk92

Добрый вечер !
Пришли маркеры, от 25.01.2017:

HBeAg отрицат.
anti - HB core IgM отрицат.
anti - HBe положит.
anti - HBs (колич.) 0 мед/мл

HBsAg не сдавал

Если интерпретировать в качестве острого гепатита то похоже на начало фазы выздоровления, что радует. Но пока не выработались антитела к HBsAg антигену.
Если хронь то я так понимаю гепатит Б с низкой интенсивностью репликации ? но с высокими показателями АЛТ ? (возможно такое ?)
Болен с декабря 2016, если точнее, получается где то 45 дней с тех пор как обнаружил высокие показатели печени.
Поправьте пожалуйста где не прав

P.S Сдал так же и ПЦР на количество (будет завтра готов) и Суммарные антитела на гепатит Д (будет готово ориентировочно 2 февраля)
реалист
,
,
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 21:15
Возраст: 45

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2347984Сообщение реалист

1. мыслишь правильно
2. у тебя деньги что ли лишние сдавать ПЦР, количество ...тебе ж четко сказали через 3-6 месяцев...не ранеее..
если лишние -то готовы разделить с тобой эту участь..
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2347997Сообщение marat_nk92

реалист писал(а):2. у тебя деньги что ли лишние сдавать ПЦР, количество ...тебе ж четко сказали через 3-6 месяцев...не ранеее..
если лишние -то готовы разделить с тобой эту участь..
На то были причины, трансаминазы опять пошли вверх после спада. с 400 до 600. Возможно и не надо было, но все равно решил сдать...
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2348022Сообщение marat_nk92

Пришел ПЦР:
Вирус гепатита Б - НЕ ОБНАРУЖЕН! (Чувствительность 20 Ме/мл)
Аватара пользователя
Ганате
...
...
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47
Генотип: 1
Откуда: Север
Возраст: 64

Re: Обнаружен острый гепатит Б

Сообщение: # 2348045Сообщение Ганате

marat_nk92
Ну и слава Господу, что твой организм справился! Здорово! :]74 И здоровья! :]80
С1,Ф4(14,8 КПа 30.12.15)
HepсinatLP+ребетол1000(12н)
01.02.16 старт 2,5 млн.
2н +<300
4н +<300
6н - (кол 60Инв),+(300)
8н - (15 Инв Roche)
12н - финиш 25.04.(-60)
УВО 199 дней)!
12.07.16- 12,6 КПа Ф3
Дневник
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»