Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Lizaa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:27
Возраст: 38

Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351016Сообщение Lizaa

Всем привет!
Планирую беременность - нужно ли бросать приём бараклюда? Ведь нет данных о стопроцентном вреде для плода? Вдруг брошу приём ПВТ и вирус резко вырастет, что сожрет мою печень?
Страшно.....
и говорят на 28 неделе могут назначить повторную ПВТ если вирусная нагрузка будет большой. Какие риски для плода?

Принимаю бараулюд 0,5 мг
Сейчас вирус в крови не обнаруживается
До приёма вирусная нагрузка минимальная была 1х10 в 3 степени
Принимаю с 2010 года
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351024Сообщение kargyraa

Lizaa
В чём проблема заменить энтекавир на тенофовир???

А вообще, маркеры гепатита Б какие?
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351040Сообщение жорикк

Почему стала понимать бараклюд.фиброз.маркер нве ?
Lizaa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:27
Возраст: 38

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351713Сообщение Lizaa

жорикк писал(а):Почему стала понимать бараклюд.фиброз.маркер нве ?
Принимать стала по своей неграмотности. Врач порекомендовал я послушала. Нагрузка были минималка. Фиброз 0. Просто наверно была программа подсадить как можно больше людей на бараклюд. Я попала в программу. Позже поняла что зря вообще начала но уже деваться некуда
Пью.

-- 05 фев 2017, 01:29 --
kargyraa писал(а):Lizaa
В чём проблема заменить энтекавир на тенофовир???

А вообще, маркеры гепатита Б какие?
Я не понимаю зачем менять препарат? Подскажите плиз. Да и хочется оставить что-то кроме бараклюда чтобы действовало на в рус в будущем.
Что значит маркёры гепатита?
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351736Сообщение kargyraa

Lizaa писал(а):Я не понимаю зачем менять препарат?
Тенофовир безопаснее при беременности.
Lizaa писал(а):Да и хочется оставить что-то кроме бараклюда чтобы действовало на в рус в будущем.
С чего Вы взяли, что с переходом на тенофовир при подавленной ВН у вируса образуется резистентность к энтекавиру?
Lizaa писал(а):Что значит маркёры гепатита?
HBsAg, HBeAg, Anti-HBs... В зависимости от маркеров может статься, что вообще принимать терапию не надо.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351862Сообщение жорикк

Если прекратить пить бараклюд.то как правило нагрузка начнет расти и вам опять придется садится на нуки.только на тенофовир.но потрекомендациям тенофовир добавляют в третьем семестре.дабы снизить вероятность заражение плода.но некоторые врачи сажают на нуки с первой недели.но выбирать вам.и ребенка потом растить не со мной и не с этими докторами.а вам.поэтому у изучайте матчасть и рекомендации.очень важным является маркер НВЕ. Маркер высокой инфецированности. Удачи
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351867Сообщение kargyraa

жорикк писал(а):Если прекратить пить бараклюд.то как правило нагрузка начнет расти
Вообще-то, зависит от типа ВГВ.
Больше половины HBeAg-негативных ВГВшников после прохождения 3-летней нюковой ПВТ избегают реактивации вируса.
жорикк писал(а):Если прекратить пить бараклюд.то как правило нагрузка начнет расти и вам опять придется садится на нуки.только на тенофовир.
:]44
У энтекавира и тенофовира неплохой порог резистентности. При повторной виремии, возникшей вследствие перерыва в приёме тенофовира или энтекавира, как правило, возможно возобновить приём того же нюка, что принимался ранее.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2351891Сообщение жорикк

Я про планирование беремености.поэтому тенофовир а не бараклюд
Lizaa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:27
Возраст: 38

Re: Планирую беременность - бросать ли Бараклюд?

Сообщение: # 2357002Сообщение Lizaa

жорикк писал(а):Я про планирование беремености.поэтому тенофовир а не бараклюд
А как же побочные эффекты, особенно нейротоксичность при Приёме тенофовира? Снижение клубочковый фильтрации ... как-то при беременности опасно на мой взгляд
kargyraa писал(а):
жорикк писал(а):Если прекратить пить бараклюд.то как правило нагрузка начнет расти
Вообще-то, зависит от типа ВГВ.
Больше половины HBeAg-негативных ВГВшников после прохождения 3-летней нюковой ПВТ избегают реактивации вируса.
жорикк писал(а):Если прекратить пить бараклюд.то как правило нагрузка начнет расти и вам опять придется садится на нуки.только на тенофовир.
:]44
У энтекавира и тенофовира неплохой порог резистентности. При повторной виремии, возникшей вследствие перерыва в приёме тенофовира или энтекавира, как правило, возможно возобновить приём того же нюка, что принимался ранее.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»