гепБ

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

гепБ

Сообщение: # 2363297Сообщение IvanKir

Был контакт, а именно, фистинг с открытыми ранами на руке :]82 (поранился за 1,5-3 часа до) + защищенный секс(тут все норм). Потом мне сказали и показали, что там много лет носительство австралийского антигена. Прививки от Б у меня нету, анти-HbsАg было 4 последний раз.

Подскажите плиз:
1) Через сколько можно сдать на ДНК или антиген и после отсутствия выдохнуть? Через сколько могут появиться максимум?
2) Какая вероятность, что геп Б болеют и о нем потом просто забывают? т.е. что он не переходит в хронь?
3) Введение имуноглобулина имеет смысл? Прошло 18 часов.

И вообще чего делать-то?!
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30619
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363299Сообщение VeraVEK

IvanKir, привет!
Задай свой вопрос сюда- viewforum.php?f=82
Удачи и здоровья :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363313Сообщение kargyraa

IvanKir писал(а): Прививки от Б у меня нету, анти-HbsАg было 4 последний раз.
Если никогда не прививались, откуда вообще anti-HBs взялся?
Сегодня же сдайтесь на Anti-HBс-total.
Если плюсанёт, значит, у Вас гепатит Б и так сидит, и никакая постконтактная профилактика не нужна.
Тем не менее, времени дождаться результата анализа у Вас может не остаться, а ПКП гепатита Б необходимо начать в первые 48 ч после контакта:
  • введением иммуноглобулина
    курсом прививок по ускоренной схеме 0-1-2-6 месяцев.
https://medi.ru/info/1340/
Учитывая Ваши сексуальные практики, я бы предложил ко всему прочему не позднее чем через 72 ч начать 30-дневный курс ПКП ВИЧ по схеме TDF/FTC/DRV/r или любой другой полной TDF-содержащей схеме ВААРТ, что сможете найти сегодня, а в дальнейшем перейти на ДКП по схеме TDF/FTC. TDF активен как против ВИЧ, так и против гепатита Б, т. е., также служит элементом профилактики заражения гепатита Б.
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363362Сообщение IvanKir

Спасибо! Вы задали хороший вопрос :]04
Австралийский антиген и Anti-HBс-total сдал еще вчера - отрицательно.
ДНК гепБ последний раз сдавал 2 мясяца назад - нету. Вич и ПЦР гепС также нету.
Партнер не случайный, вич и гепс у нее нет - передо мной ее анализы. Но так получилось, что я не знал про ее гепБ.

По поводу
1) Через сколько можно сдать на ДНК или антиген и после отсутствия выдохнуть? Через сколько могут появиться максимум?
2) Какая вероятность, что геп Б болеют и о нем потом просто забывают? т.е. что он не переходит в хронь?
не знаете?
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363371Сообщение Yuri_k

У вас был только один нормальный вопрос - что делать. Просто сделайте вакцину от гепатита б.
Сдавать ничего не надо пока.
Геп В, тенофовир алафенамид
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363373Сообщение kargyraa

IvanKir
1) диагноз гепатит Б ставится по наличию HBsAg (ПЦР ДНК может быть и отрицательным) - "период окна" до 6 месяцев
2) Вы не вероятности считайте, а пользуйтесь методами ПКП:
  • введение иммуноглобулина,
    вакцинация по протоколу 0-1-2-6
    30 дней монотерапии тенофовиром (TDF)
Начните хоть с чего-то из предложенного списка не позднее 48 часов с момента риска. :]09
Вакцинация - самый финансово доступный элемент профилактики: делается в любой госполиклинике РФ.
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363388Сообщение IvanKir

Спасибо!
Вакцинация была начата через 9 часов после контакта (через 2 часа после того как сказали про гепБ), еще до сообщения тут.
Сейчас буду обсуждать с врачом вопрос о имуноглобулине и 30 дневной терапии

HBsAg отрицательный - сдан вчера.
Та, c кем у меня был контакт тоже готова сдать CITO любой анализ, чтобы определить насколько она заразна. Если нужно

-- 07 мар 2017, 15:30 --

Ответ от гепатолога-инфекциониста кмн при визите к нему 30 мин назад.
Никогда и никому имоноглобулин не рекомендовал и не буду!
Его делают только младенцам от гепБ положительных матерей и то не всегда!

Все что вы можете сейчас - делать прививку по ускоренной схеме и молиться! :]82

Кому-нибудь этот имуноглобулин делали?!!! Подскажите плиз - меня ошарашил такой ответ (сейчас прошло 36 часов с момента потенциального заражения)
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363419Сообщение жорикк

Секс защитил. А фистинг нет.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363431Сообщение kargyraa

IvanKir писал(а):Все что вы можете сейчас - делать прививку по ускоренной схеме и молиться!
У врача мощно развито чувство чёрного юмора. :-)
Вообще-то, медработникам в случае профессионального риска вводят и вакцину, и иммуноглобулин. Вводят за госсчёт. А иммуноглобулин дорог. Может, кэмээн Вас специально отвадил от иммуноглобулина, чтоб не тратить на Вас дефицитный и дорогой препарат, которого в поликлинике могло и не быть? Фистинг - это манипуляция сродни медицинской, то бишь показания к иммуноглобулину есть.
Отыщите хотя бы тенофовир. В аптеках - от 5 000 ₽; в российских "офисах" индийских "проверенных поставщиков", может, найдётся за $20.

-- 07 мар 2017, 19:04 --
IvanKir писал(а):Та, c кем у меня был контакт тоже готова сдать CITO любой анализ, чтобы определить насколько она заразна. Если нужно
HBsAg, HBeAg. anti-HBe, ПЦР ДНК кол-во.

-- 07 мар 2017, 20:57 --

То, что уже сделана первая прививка - хорошо, но сколь-нибудь устойчивый иммунитет вырабатывается только после второй инъекции: его более-менее хватает, чтобы дотянуть до третьего укола.
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363517Сообщение IvanKir

у заразителя:
HBsAg положительно
HBeAg отрицательно
anti-HBe положительно
anti - HB core IgM отрицательно
anti - HB core total положительно
ПЦР ДНК гепБ кол-во 5*10^2 МЕ/мл

У меня через день после прививки:
anti - HBs (колич.) 7 мЕд/мл СМ. КОММ.

Переварил все в голове уже после того как написал тут и не стал исправлять уже. Забудьте про фистинг. Долго обхяснять, там все норм.Единственный вариант заражения: слегка кровоточащие царапины(из-за моей низкой свертываемости) от ногтей партнерши на руках уже после.

Имуноглобулин Неогепатект купил, не вводил, не упел. На нем написано 72часа не 48час
Другой врач(профессор-гепатолог) сказал как хотите: Решили вводить - давайте, но по идее нагрузка у "заразителя" низкая.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363560Сообщение жорикк

Это у тебя было 4 а через день стало 7? А сможешь сканы выложить?
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363579Сообщение IvanKir

Нет не так, 4 было 8 месяцев назад (как раз думал о прививке, но не стал делать).
А Anti-Hbs=7 было вчера. Я не пересдавал этот анализ до прививки, а сдал через день после неё.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363586Сообщение kargyraa

IvanKir писал(а):у заразителя:
HBsAg положительно
HBeAg отрицательно
anti-HBe положительно
anti - HB core IgM отрицательно
anti - HB core total положительно
ПЦР ДНК гепБ кол-во 5*10^2 МЕ/мл
У неё - т. н. неактивное носительство, период ремиссии. Таких по всему миру - приблизительно 75% от общего числа больных гепатитом Б. На данный момент эффективного метода функционального излечения не существует, а поддерживающая терапия при таких показателях не показана. Однако само по себе наличие ВН и относительно высокая вирулентность гепатита Б создаёт у Вас некоторые риски.
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363602Сообщение IvanKir

Смотрите... А вот если в организм попал вирус и определился австралийский антиген то минимум пассивное носительство гарантированно? Проценты какие? В интернете пишут, что больше 50% взроcлых излечаться сами после заражения.
Вот только что имеется ввиду под "излечатся" я не понял. Пассивное носительство или же "повезло и абсолютно здоров"?

Я просто с гепатитом С сравниваю, который я вылечил пегасис + рибаверин.Там попал вирус - ~90% будет хронь 10% будет желтуха и выздоровление.

-- 08 мар 2017, 09:07 --

Сейчас смотрю на руку http://s020.radikal.ru/i703/1703/53/535f6c7f9971.jpg , Неогепатект(иммуноглобулин) в холодильнике. Читаю про то, что иммуноглобулины применяются давно, а тестируют их на открытые 30 лет назад вич и гепс совсем недавно. И думаю.... :]09
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363643Сообщение kargyraa

IvanKir писал(а):Смотрите... А вот если в организм попал вирус и определился австралийский антиген то минимум пассивное носительство гарантированно?
Там всё сложнее. :-)
Изображение
У Вашей подруги - Healthy carrier ("здоровое" носительство, неактивное носительство). Healthy carrier и Occult hepatitis B могут реактивироваться в случае сильной встряски организма (аутоиммунные заболевания, внепечёночные проявления гепатита Б, ВИЧ на стадии СПИД, онкотерапия). Occult hepatitis B - крайне редкий зверь, чья диагностика затруднена. (Потому и оккультный.) Стадия Recovery - функционального излечения, реконвалесценции - это формирование естественного anti-HBs иммунитета после перенесённой болезни: разница в том, что у привитых все маркёры гепатита Б отрицательны, а у реконвалесцентов anti-HBcor total "+".
Поскольку Вы уже сделали первую прививку, вероятность обнаружить в течение полугода HBsAg "+" ниже, зато в случае обнаружения HBsAg вероятность хронизации выше. Только Anti-HBs>100 мЕд/мл - залог того, что прививка сработала и HBsAg "+" можно в ближайшие годы не ждать. :-)
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363679Сообщение IvanKir

Спасибо! Перечитал и все равно не все понятно :]53
Стадия Recovery человек считается здоровым и не больным гепБ или больным гепБ(типа вирус спит)?
вероятность именно Recovery после заражения какая?
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363694Сообщение kargyraa

IvanKir писал(а):Стадия Recovery человек считается здоровым и не больным гепБ?
В бытовом смысле - здоровым. Он не может передать гепатит Б в быту, различных сексуальных практиках или при инъекционном приёме наркотиков (в одиночку не колются). Однако в доноры не возьмут.
По факту, функциональное излечение (Recovery) либо наступает самопроизвольно, либо не наступает вовсе. Функциональную терапию взамен нынешней поддерживающей обещают обещать каждые пять лет. Пять лет - это период одной-двух фаз клинических исследований на людях. Всего же этих фаз три, коим предшествуют доклинические изыскания на животных.
Стерильного излечения (sterilize cure), чтоб и Anti-HBcor-total "-", придётся ждать не раньше излечения ВИЧ - это вопрос генной инженерии типа CRISPR/CAS9 и более новых генных технологий. Ещё ни одна методика даже на гуманизированных зверушках не дала требуемого эффекта. По ВИЧ, правда, всё ещё хуже: вирус проникает в кору головного мозга, потому сама концепция излечения ВИЧ на данном этапе предполагает формирование аутизма у излеченного и практической медицинской ценности не представляет.
IvanKir писал(а):вероятность именно Recovery после заражения какая?
У непривитых взрослых - 90%; у привитых взрослых - 10%, однако сам риск обнаружения HBsAg у привитых взрослых где-то на 85% ниже, чем у непривитых, и его можно ещё снизить иммуноглобулином и 30-дневным курсом тенофовира.
Точно оценить все риски невозможно, они зависят в том числе от способа заражения: наивысший риск - при переливании препаратов крови.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363695Сообщение жорикк

kargyraa писал(а): ещё снизить иммуноглобулином и 30-дневным курсом тенофовира
Дай рекомендации почитать или авторская метода.
IvanKir
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:59
Возраст: 41

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363697Сообщение IvanKir

Когда-то и С лишь обещали, но сделали! Б будет излечим черз N-лет!
За последние 10лет С прошел путь от неизлечимого до излечимого.

Если 90% подхвативших вирус взрослых выздоровят(правильное ведь слово?) то смысл иммуноглобулина?
А в доноры и после гепатита А не берут, да и еще много поcле чего. С невозможностью стать донором как-нибудь смиримся :]74

30-дневным курсом тенофовира у врача-гепотолога спросил - сказала мне не показано.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Много лет назад вылечил С а теперь гепБ(

Сообщение: # 2363704Сообщение kargyraa

жорикк писал(а):Дай рекомендации почитать или авторская метода.
Эффективность вакцинации, начатой сразу после родов без иммуноглобулина, достигает 92-95%, т.е. если и ниже, то всего на 2-3%, чем схема с введением иммуноглобулина
https://medi.ru/info/1340/
У взрослых эффективность вакцинации ниже, чем у новорожденных. Невакцинированным медработникам, подвергшимся риску заражения, полагается и вакцинация, и иммуноглобулин.
Непривитым медицинским работникам после указанных выше видов контакта следует в тот же день ввести вакцину против гепатита В одновременно (не позднее 48 час.) со специфическим иммуноглобулином в разные участки тела. Иммуноглобулин вводят в дозе 0,06-0,12 мл (не менее 6 МЕ) на 1 кг массы тела. Схема вакцинации - 0-1-2-6 мес.
Профилактическая ценность тенофовира точно так же доказана. Вопрос, считать ли тройную профилактику избыточной, в конечном итоге каждый решает для себя сам. Вот врачи отговаривают топикстартера даже от иммуноглобулина, между прочим положенного по протоколу Минздрава РФ. С другой стороны, известный тебе врач при гепатите С, напротив, любит порой сразу пять ингибиторов с рибавирином на 24 недели прописать - тоже не шибко по протоколу.

Жорикк, не надо меня ловить на слове. :-) Тут желающих поймать меня на слове и уличить в "переобувании на лету" и без тебя предостаточно. :]09

-- 08 мар 2017, 13:53 --
IvanKir писал(а):30-дневным курсом тенофовира у врача-гепотолога спросил - сказала мне не показано.
Фиг с ним, тенофовиром, но по протоколу Минздрава Вам как непривитому положено по крайней мере одновременно вакцинироваться и иммуноглобулинизироваться.
Врачи, очень легко советующие Вам ограничиться вакцинацией, если б дело касалось лично их, сели бы на тройную схему. Я врачей знаю - больших паникёров и ипохондриков, чем люди в белых халатах, свет не видывал. :-)

-- 08 мар 2017, 13:57 --

Случайно узнал, что на днях дальняя родственница-медработник в 43 года умерла от цирроза. Не алкоголик, воспитывала дочку. Значит, как-то хватанула вирусный гепатит... :]09
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»