Лечить, не лечить и как?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Солнечный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 06:58
Возраст: 37

Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2363575Сообщение Солнечный

Доброе утро, форумчане!
Нужна ваша помощь и советы бывалых.
О себе:
30 лет, до прошлого года никаких проблем не имел.
Моя история:
В сентябре прошлого года узнал, что у меня есть гепатит B. Не придал значения, потому что ничего не тревожило.
В декабре АЛТ/АСТ в два раза выше нормы. После обильной еды почувствовал боль в подреберье. Диагноз: жировой гепатоз. Месяц попил Эссенциале и Урдоксу. Отпустило. В январе сильно переохладился, начали тревожить боли по всему телу, в феврале начали слегка увеличиваться лимфоузлы на шее, тяжесть в них. Решил сдать все анализы -результаты ниже. На прошлой неделе ощутил тяжесть уже в левом подреберье-диагноз панкреатит. Лечить 5 дней голодом, холодом и покоем. Плюс выписали препараты ЖКТ. За два месяца скинул 10 кг.
Итог: сейчас ощущаю боли в шее (поверхностное жжение), тяжесть в левом боку, которую лечу, полную апатию и недомогание. Вот и появилось, что лечить)
Теперь об анализах:
Вич - отриц.
Геп. С - отриц.
Anti - HDV - не обнаруж.
Anti - Hbe - не обнаруж.
HBeag - обнаруж.
АФП - 0,83 Норма < 6,67
Генотип D.
АЛТ - 66
АСТ - 54
Бил. - 29,5.
Обший анализ крови в норме, кроме СОЭ (25), лейкоцитов - панкреатит.
HBV - ДНК колич. 7,88*10^7 МЕ/мл.
Фиброз - F0.
Наблюдаюсь в Медэлите у Галушко М. Э.
Прописано лечение в виде Бараклюда 0,5.
Теперь мои вопросы, надеюсь ответите на них:
1. Нужно ли начинать ПВТ при таких показателях?
2. Не лучше ли интерферновое лечение? Оно курсовое, сероконверсию HBE не проще ли получить на нем?
3. Полегчает ли мне после начала ПВТ? Станет ли легче организму в целом?
4. Вопрос семьи стоит очень остро: хочу завести детей через пару лет, но как быть, если на Бараклюде сидеть непонятно сколько? Что делать?
5. Можете ли дать отзывы о моем лечащем враче?
6. Какие побочные эффекты на Бараклюде?
7. Получал ли кто сероконверсию по Hbe на Бараклюде?
8. Будет ли доступен Бараклюд 0,5 в аптеках? В свете последних событий не хочется садиться на него, в потом переходить на российский аналог.
Спасибо за участие и понимание.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2363725Сообщение Yuri_k

Если коротко - лечение нужно, сероконверсии по е-антигену не будет, интерферон не поможет.
Если количество ДНК действительно ниже 10*8 , а не выше аналитической чувствительности метода, то может бараклюд или российский энтувир и прокатят.
Побочки есть, связанны с почками, но энтекавир почки не убивает без возврата, как тенофовир.
Возможно придется менять энтекавир на тенофовир для зачатия или по другой какой причине ( не справится).
Геп В, тенофовир алафенамид
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2363743Сообщение kargyraa

1. Нужно.
2. Хуже.
3. Полегчает.
4-8. Бараклюд при e-позитивном гепатите Б неоптимален. Начинайте принимать ТДФ - за 1-2 года почки/кости не отвалятся, а там и дженерик ТАФа будет доступен: про аптеки забыть - покупать у индусов Tenvir, одобренный FDA, по $20/месяц.
Солнечный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 06:58
Возраст: 37

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2363794Сообщение Солнечный

Спасибо.
А с tenvir на Бараклюд вернуться можно? Неужели нельзя получить сероконверсию хотя бы по HBE?
Где можно взять tenvir?
Насколько я понимаю, если начать с Бараклюда, хуже не будет? Он доступен в аптеках Москвы? Его не собираются заменять нашими аналогами?
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2363833Сообщение kargyraa

Солнечный писал(а):А с tenvir на Бараклюд вернуться можно?
При e-позитивном штамме да ещё при столь высокой ВН тенофовиры - единственно оправданная терапия первой линии.
Если тенофовир потерпит полную вирусологическую неудачу вследствие фенотипической резистентности вируса (спустя 96 недель с начала ПВТ ВН>2 000 МЕ/мл), тогда будете задумываться о монотерапии энтекавиром либо о дабле тенофовир+энтекавир(0,5 мг). Но вероятность полного краха монотерапии тенофовиром не очень высока и ниже, чем монотерапии энтекавиром.
Солнечный писал(а):Неужели нельзя получить сероконверсию хотя бы по HBE?
Не с Вашим генотипом D.
Солнечный писал(а):Насколько я понимаю, если начать с Бараклюда, хуже не будет?
Будет. Шансы на вирусологическую неудачу повышаются, а значит, в среднем раньше наступит необходимость переходить на другие схемы. Оно Вам надо?
Солнечный писал(а):Бараклюд доступен в аптеках Москвы?
Бараклюд (энтекавир) 0,5 мг стоит 7 000 ₽.
Солнечный писал(а):Его не собираются заменять нашими аналогами?
Уже заменяют. Элгравиром.
Glen
,
,
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:46
Возраст: 66

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377314Сообщение Glen

Добрый день всем. Хр.г. Б. Инвалидность третья группа. Получал Бараклюд в Петрозаводске. 15 мая кончается выданное.Говорили , что нельзя пропускать ни одного дня. А сейчас мне говорят , что всех тех кто получал больше 2 лет с лекарства снимаем, мол привыкание идет. И то ли заменим, что вряд ли. То ли делаем перерыв на пол года, а потом будем смотреть. Ребят , кто нибудь с этим сталкивался ?
Хр.Гепатит Б. Лет 20. Сейчас . Тенофовир. Трансплантация печени 11августа 2021г.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377330Сообщение жорикк

Прерывать нельзя.а были показания его принимать?
Glen
,
,
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:46
Возраст: 66

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377340Сообщение Glen

Ну сами врачи и назначали. Количественный давно не делал. А качественный в минусе. алт аст в норме. Ну и как мне сказали это не только мне , а всем кто больше двух лет принимает.

-- 20 апр 2017 18:11 --

Годичный курс Пегасис. А потом бараклюд.
Хр.Гепатит Б. Лет 20. Сейчас . Тенофовир. Трансплантация печени 11августа 2021г.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377446Сообщение жорикк

А фиброз какой?
Glen
,
,
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:46
Возраст: 66

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377507Сообщение Glen

Извини выходил. Фиброз 4 степень по Metavir , но это лет 6 назад.
Хр.Гепатит Б. Лет 20. Сейчас . Тенофовир. Трансплантация печени 11августа 2021г.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377563Сообщение жорикк

Прерывать нельзя.если ДНК подавлена.это отлично.покупай за свой счет бараклюд .и пей пить тебе его долго.
Фиброскан бы тоже было не плохо пройти.
Glen
,
,
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:46
Возраст: 66

Re: Лечить, не лечить и как?

Сообщение: # 2377591Сообщение Glen

ДНК ты имеешь в виду что качественный в минусе? Да наверное придеться , только переходить на дженерик циплы. И не знаю его продолжать или переходить на тенофовир тоже инд.

-- 20 апр 2017 23:25 --

пью бараклюд уже больше 5 лет.
Хр.Гепатит Б. Лет 20. Сейчас . Тенофовир. Трансплантация печени 11августа 2021г.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»