Всплыл гепатит Б, нужна ваша поддержка.

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Всплыл гепатит Б, нужна ваша поддержка.

Сообщение: # 2401089Сообщение Magen

Всем форумчанам привет. В июне узнал случайно, решил провериться на "все" (вич и другие вен. заболевания) нашли антиген и началось. Как же тяжело осознать и принять то, что являешься угрозой для окружающих. Для меня это что-то новое и не изведанное, во всех этих терминах я по пояс деревянный. Был у инфекциониста, но доверять нашим врачам очень сложно. После посещения врача осталось несколько вопросов, жизненных и по существу.

1). Можно ли узнать, как давно я заразился, хотя-бы предположительно?
2). Сколько будет стоить терапия в моем случае, если она нужна? Диапазон цен хотя-бы, для понимания масштаба трагедии.
3). Бл**ь, как теперь строить свою жизнь с этой дрянью? Больше года назад, прервал отношения с бывшей, звонил спрашивал, говорит "чистая". Привитая или не передалось, слава Богу! Сейчас на личной жизни крест, но.. Я мог заразить до того, как узнал. Что можно предпринять экстренно, пока не прошел инкубационный период?
4). Насколько я заразен? врачи толком ответить не смогли. Прочитал, что даже в слюне и в поту определяется вирус, короч во всех выделениях организма! Это теперь если у кого на коже царапка или прыщик не подходить?
5). Кому не стоит говорить, работа, друзья? Какой опыт был у вас, как люди воспринимают?
6). По питанию и с алкоголем понятно, где-то прочитал что и зеленый чай противопоказан? Каркаде? (Черный не пью).

Хорошо, что наткнулся на ваш форум, одному тяжело все это переварить.

Врач прописал Гепатомакс. Но он не видел ещё фибротест.
Если имеются мысли, просьба отписаться. Есть результаты анализов.

Анти HBcor IgG - положительный
Анти HBcor IgМ - отрицательный
HVB-ДНК ПЦР 4.4*10^3 МЕ/мл (референтные менее 35)

FibroTest 0.37 F1-F2, ActiTest 0.17 A0
Биомаркеры:
Альфа2 Макроглобулин 2.31g/l
Гаптоглобин 0.85 g/l
Аполипопротеин АI 1.31 g/l
Билирубин 19 µmol/l
Гамма ГТ 18 IU/I
АЛТ 31 IU/I

Печеночные пробы:
Общий Билирубин 17.50 норма 5.00-20.00 ммоль/л
Прямой Билирубин 3.60
Непрямой Билирубин 13.90
Тимоловая проба 0.80 норма 0.00-4.00 ед

Ферменты крови в пределах нормы.

Узи: Печень увеличена, однородной структуры, хронический холецистит.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401107Сообщение жорикк

Почему печень увеличена? Ф1-2 это фибротест или фиброскан установил такой фиброз.
Не сцы жить будешь.
Терапия пожизненная.пока она тебе не нужна.
Другие гепы сдавал?
рыжий
,
,
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:55
Возраст: 42

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401139Сообщение рыжий

А это часом не острый? Еще б остальные маркеры посмотреть.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401143Сообщение жорикк

Мка отриц.какой острый
Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401226Сообщение Magen

жорикк писал(а): 22 июл 2017, 15:13 Почему печень увеличена? Ф1-2 это фибротест или фиброскан установил такой фиброз.
Не сцы жить будешь.
Терапия пожизненная.пока она тебе не нужна.
Другие гепы сдавал?
Ф1-2 это фибротест. А слово "фиброскан" нужно заменить на "Биомаркеры"
Про печень не знаю, врачи ничего не сказали. Больше чем пол года назад тянуло с права, особенно ночью, как будто холодней чем все остальное было. Сказать, что болело, нет. Стал меньше пить, прошло. Я и не пил много. Часто, да, бывало.
Другие геп. Сказал, что хочу проверить все, у венеролога. Думаю он должен был проверить и остальные.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401249Сообщение жорикк

Исключить алко и пройди фиброскан.
klaus123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 08:50
Возраст: 39

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401308Сообщение klaus123

Magen, чувак, не очкуй, жизнь совершенно не закончена, как говорится

Изображение


У самого 4 года назад все было точно также, пошел провериться "за компанию". Потом полгода-год депрессии и потом все норм.
Лучше всего найди хорошего гепатолога, он все по полкам разложит.

Твои вопросы с моей точки зрения:

1. Только косвенно по состоянию печени после эластометрии (графии, фиброскана) или биопсии + наложить образ жизни, какие то индивидуальные особенности. Когда все сделал гепатолог сказал "да вы батенька лет 15 уже болеете"...

2. 7-8к/мес бараклюд (например, сколько стоят другие - хз) на срок пока не изобретут чего нить) + всякие протекторы + лечение холецистита. Ну конечно все по назначению... Но скорее всего на нюки не посадят, только диеты + протекторы.

3. Не драматизировать. Найти постоянного партнера, типа любовь-морковь-жену, привить, и жить спокойно. Детей можно без проблем. Экстренно - хз, где то была инфа что слонячью дозу интерферона в первые часы-сутки после заражения... Но достоверность под вопросом.

4. Кровь (игла, стоматология, переливания, тату, нестерильные инструменты - ножницы, бритвы, мед инструменты) и половой контакт (вероятность 30%). В общем надо прямой контакт с кровью. http://hcv.ru/hepatits/gep/gb.htm Простые поцелуйчики-рукодержание без проблем)
И не заморачиваться... Просто хорошо, что ты знаешь, предупрежден-вооружен! а сколько ходят вокруг и не подозревают что больны - больше чем те кто знает.

5. Уведомлять тех кто в группе риска и то по желанию. Половых партнеров надо вроде как уведомлять... Всем кому говорил отнеслись нормально. Особо близким не говорил, дабы нервы не травмировать.

6. Все относительно. Главное уяснить, что ВИРУСУ по одному месту на все диеты, алкоголь и тому подобное. Главное на что нужно обращать внимание - состояние печени. Если оно позволяет, то и ешь и лей сколько вздумается! Ну а если фиброз, хреновые ферменты и тп - смотреть по ситуации уже.
У самого были проблемы пока это не осознал... год сидел на диетах, ограничивался во всем, как итог настроение в минусе, общее состояние тоже. Потом когда печенка откатилась с Ф3-4 до Ф0-1 вернулся к нормальной жизни - алко - пожалуйста, но в меру, жаренный стейк - легко, ну и тп. При этом регулярный контроль конечно показателей всех. Три года - полет нормальный по всем исследованиям.

ps: найди отдушину, займись спортом например, будет всяко проще. Да и активный образ жизни положительно на печенюшку влияет.
Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401329Сообщение Magen

klaus123, Спасибо на добром слове, за позитив и развернутый ответ)). Буду стараться брать себя в руки и жить дальше с большей силой!
Такой вопрос к тебе: klaus123 ты писал "Потом когда печенка откатилась с Ф3-4 до Ф0-1..", что принимал? или просто образ жизни поменял?
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401333Сообщение жорикк

Он принимал антидепрессанты. Вишь как прет человека
klaus123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 08:50
Возраст: 39

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401370Сообщение klaus123

Magen, viewtopic.php?t=57520 тут начало истории.

Так как обнаружилось на поздней стадии так сказать, сразу посадили на бараклюд 0,5 + урсофальк, так как с ферменты были не оч и с желчным какая то хрень... + диета + активный образ жизни.
На этом и сижу, урсофальк жру примерно 2 через 2 месяца + -.
Из смены образа жизни - только бухать конкретно перестал, а так в принципе особо ничего не поменял. Сейчас нет нет прыгают ферменты, когда особо расслаблюсь в режиме, или когда тренировки на пик выходят.

жорикк, ага)) предтрен почти как антидепрессант работает)
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401374Сообщение жорикк

У тебя фиброз откатил? Нагрузка ноль?
klaus123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 08:50
Возраст: 39

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401380Сообщение klaus123

жорикк, нагрузка пропала через 3-4 месяца бараклюда, фиброз откатился за 1-1,5 года где то. Ну как откатился, я допускаю что при первом обследовании были погрешности, хотя делал в серьезном месте. И при дальнейших исследованиях тоже глюки могли быть. Но сейчас каждые пол года сканируюсь 0-1 стабильно.
Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401578Сообщение Magen

klaus123, Сколько по времени принимал бараклюд? Или постоянно принимаешь? По вирусной нагрузке у меня схожая картинка. Фиброз ниже конечно. Сегодня врач сказал через месяц сдать анализы, посмотрит динамику.
klaus123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 08:50
Возраст: 39

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401656Сообщение klaus123

Magen, постоянно. Все ждут волшебной таблетки, но увы - терапия пожизненная на данный момент, ну или если чудо случится и антиген уйдет. Пока состояние печенки удовлетворительное обычно обходятся всякими протекторами и тп. Но это просто саппорт для печенки, вирусу на все это также по... А какую динамику ты хочешь видеть? :) У тебя пробы и ферменты вполне себе нормальные, все по норме, в разы не скачет... Найди эластометрию где нить (фиброскан) - это надо да.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401666Сообщение Lsan

Magen писал(а): 22 июл 2017, 13:45Что можно предпринять экстренно, пока не прошел инкубационный период?
С этого места поподробнее. Инкубационный период - время реакции иммунной системы, т.е. когда она распознает присутствие вируса и начнет продуцировать антитела к антигенам. Если гепатит в острой стадии (небольшое время после инфицирования) - есть большой шанс, что иммунная система сама справится. Желтушность была? Она обычно в острый период проявляется.
Надо разбираться конечно, по всем маркерам пройтись. И гепатолога квалифицированного иметь.

Близким необходима вакцинация от гепатита В. Это снимет все вопросы. Детей сейчас прививают с рождения, а вот взрослые не думают о рисках. А потом вылезает проблема...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401669Сообщение ЕленаР

Magen писал(а): 22 июл 2017, 13:45Анти HBcor IgМ - отрицательный
острый прошел уже - остался хронический...
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша потдержка.

Сообщение: # 2401796Сообщение Magen

klaus123, То-есть с того момента, как начал и по сей день принимаешь бараклюд? или перерывы есть?

"А какую динамику ты хочешь видеть?"
-Динамику фиброза, насколько быстро будет состояние печени ухудшаться. И вирусную нагрузку не помешает наверно. Чтоб прогнозировать, когда терапия будет остро необходима. Или я что-то не то говорю, поправьте если я ошибаюсь.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
Lsan, Да, у меня хронический, судя по всему давно. Когда заразился и как, трудно сказать. Не помню, чтоб симптомы были, желтизны точно не было. В инфекционке лежал давно, но там отравление было. На мед комиссии перед армией проверяют на гепатит? Это 1999 год, врядли наверно. Концы не найти сейчас.
Вообще этот вопрос был к тому, что я мог кого-то заразить, до того как узнал. Что можно предпринять пока болезнь не развилась, если факт заражения произошёл?
Hlust
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 07:06
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша поддержка.

Сообщение: # 2401825Сообщение Hlust

Скажите, пожалуйста, а вообще может ли быть такая ситуация, что организм сам справился с гепатитом? Я читал о таком, но сомневаюсь http://polovye-infekcii.ru/gepatit-b-ge ... hhiy-obzor
klaus123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 08:50
Возраст: 39

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша поддержка.

Сообщение: # 2402314Сообщение klaus123

Magen, 4 года день в день каждое утро до завтрака. Были перерывы если тупо забыл несколько раз. Ну или уехал куда нить и задержался. Сознательно не прерывался....
Но тут подходит время бацать второго дитя, уже оч охота, а в рекомендациях в бараклюду сказано что нежелательно беременеть. Сильно эту тему изучал, искал исследования. Вроде как прецедентов плохого развития плода и детей не было, но если пишут, то надо прекращать. Врач при мне звонила поставщику его в России и спрашивала по этому поводу. Сказали что за неделю-две до "планового зачатия" надо прекратить и типа нифига страшного не будет.
Мне лично прекращать ссыкотно ввиду возможности рецидива вируса с мутацией и толерантностью к препарату, хотя таких случаев по моему тоже не много, если они были вообще.

По поводу динамики - за месяц нифига не изменится, imho... Ну, если у тебя тьфу тьфу ни какой нить там реактивный штамм. Чтобы реально наглядно за фиброзом наблюдать надо по пол года динамику смотреть. Ты же сейчас на всякие диетки-таблетки сел, тем более ухудшения быть не должно.

По поводу заразности - конечно мог... Любой контакт с кровью другого непривитого человека потенциально является заражением https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... B8%D1%82_B в 100 раз заразнее вича, еп! Да и почитай данные сколько болеют.

ps в мохнатые 90-е-2000-е когда тема не была так освещена рассадником являлись стоматологии и многоразовые шприцы в больницах. Сам грешу на это.
Что делать? Нихуа не делать - проверить ближайших родственников, у кого нормального ответа нет - привить. Ну а если заразил - ну что, се ля ви... Можно утешать себя, что по незнанию. И жить дальше предупреждая всех врачей, стоматологов, тату-мастеров и тп о своей болячке чтобы те принимали меры к нормальной дезинфекции после тебя.

Все выше описанное сугубое личное мнение, мои жизненные принципы и не подумай что навязываю... Можно в отшельники и в горы - там точно никого не заразишь))) Но жизнь продолжается и это не повод выпадать из социума.
Magen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 11:42
Gender:

Re: Всплыл гепатит Б, нужна ваша поддержка.

Сообщение: # 2402412Сообщение Magen

klaus123, Спасибо за ответ. Пока пропью курс гепопротектора, а там будет видно. Не хочется на одни лекарства работать, это уже не жизнь получится.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»