Резистентность вируса к бараклюду или???

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Blümchen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:32
Откуда: Германия
Gender:
Возраст: 53

Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2423828Сообщение Blümchen

Нужен совет знающих. Ситуация следущая. Принимаю почти три года бараклюд. Через месяц после начала терапии ПЦР количественный и качественный не определялся т. Е. Ушёл в минус. Контроль сначала каждые три месяца, далее раз в пол года , все было ок. Но в мае этого года сдаю кровь , и я в шоке, ПЦР качественный позитив, количественный 19 Iu/ml. Созвонилась с врачом, он сказал не страшно, пьём дальше бараклюд и через шесть месяцев на контроль. В конце ноября иду сдавать кровь. И чёт меня потрясывает. Закралось сомнение, может я зря послушала тогда врача,? Может это резистентность
вируса и я зря теряю время с бараклюдом.? Или такое все же возможно на бараклюде, что вирус иногда выскакивает потом опять уходит в неоределяемый? Подскажите пожалуйста, если кто то что нибудь знает.
Геп. В, ф 2 биопсия , бараклюд с 2015
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2423859Сообщение Yuri_k

Blümchen писал(а): 24 окт 2017, 21:25и я в шоке
А в чем заключался этот шок. Как проявился?
Геп В, тенофовир алафенамид
Blümchen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:32
Откуда: Германия
Gender:
Возраст: 53

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2423869Сообщение Blümchen

Шок от того, что ПЦР опять стал положительным., во время приёма бараклюда. Боюсь что это резистентность.
Геп. В, ф 2 биопсия , бараклюд с 2015
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424012Сообщение Beachman

Blümchen писал(а): 24 окт 2017, 21:25 ПЦР качественный позитив, количественный 19 Iu/ml. /quote]

Вы в одно и тоже время принимаете ? Были дни, когда пропускали прием ? ... У меня был случай, когда я пропустил 1 день приема, а через неделю надо было сдавать количественный. Анализ качественный тоже показал позитив, количественный 150 Me/ml. Через 3 месяца пересдал, всё в минусе :) ... Года через 2 после этого случая стал делить таблетку 1 мг пополам, чтобы получалось как бы 0.5 мг. Через 6 месяцев таких извращений сдал, анализ качественный опять выскочил в позитив, количественный опять где-то 150 Me/ml. Дальше стал принимать по 0.5 мг таблетки, через 6 месяцев всё в минусе :)
Так что успокойтесь. Резистентность говорят, когда покажет более 10^3 копий / мл. Остальное - это всё семечки :))
Blümchen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:32
Откуда: Германия
Gender:
Возраст: 53

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424035Сообщение Blümchen

Спасибо большое за ответ. Стараюсь принимать в одно и тоже время примерно в 22 часа. Но иногда бывает на час, два позже. Врач говорит, что ничего страшного 1-2 часа роли не играет. Да бывало, что пару раз забыла принять таблетку вечером перед сном, так утром сразу брала таблетку. Доза у меня тоже 0,5 мг.
Скажите пожалуйста, как долго вы на бараклюде и снизился ли у вас hbs ag.?
Геп. В, ф 2 биопсия , бараклюд с 2015
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424060Сообщение Beachman

9 лет. Последние 6 месяцев вместо американского бараклюда - индийский энтавир. Дорого на бараклюде - 96 000 в год. Энтавир выходит 26 000 в год и всё работает, проверено :). HBsAg не измеряю, всё это ерунда - от бараклюда (энтекавира) и тенофовира он не снижается. Это уже будут другие лекарства нового поколения, от которых, как обещают HBsAg будет снижаться и пропадать. Но мне такое еще 15 лет назад обещали:)
Blümchen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:32
Откуда: Германия
Gender:
Возраст: 53

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424275Сообщение Blümchen

9 лет это конечно уже много. А на начало терапии вы знали какой у вас был фиброз и изменилось ли через 9 лет терапии как то состояние вашей печени? Мне врач говорил, что вроде при лечении ентекавиром фиброз может снизиться. По поводу hbs ag, у меня вначале он был больше 4000 , через полгода снизился до 300, но держится стабильно уже два года.
Геп. В, ф 2 биопсия , бараклюд с 2015
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424344Сообщение Beachman

В 2005 году делали биопсию, был фиброз 2, уровень гистологической активности 11. Бараклюд начал принимать в 2008. На тот период может быть уже был фиброз 3. Сейчас не знаю сколько фиброз, печень снова колоть неохота, а фиброскан говорят что часто врет. Если с деньгами станет совсем плохо и я перестану принимать энтекавир, тогда сделаю фиброскан, чтобы знать какой фиброз , чтобы знать через сколько времени нужно будет возобновить приём энтекавира.
HBsAg в 2008 году не делал еще, тогда на этом не замарачивались. В 2014 году пошла такая утка-заморочка про HBsAg, мой врач попросил сделать, было 1 100. В 2015 - 1 000. Больше я не делал и смысла в этом анализе не вижу.
Blümchen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:32
Откуда: Германия
Gender:
Возраст: 53

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424507Сообщение Blümchen

Так вроде же говорят, что если начал принимать бараклюд, то это уже до конца дней своих, как бы нельзя просто взять и отказаться от него, что это может спровоцировать вирус и последствия для здоровья и вообще жизни плохие могут быть,.
Будем надеяться, что может и от гепатита В изобретут какое то средство.
Вот вы 9 лет принимаете энтековир, у вас побочек нет?
Геп. В, ф 2 биопсия , бараклюд с 2015
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Резистентность вируса к бараклюду или???

Сообщение: # 2424516Сообщение Beachman

Да, если прекратить принимать энтекавир (бараклюд), то вирус опять начнет усиленно размножаться, соотвественно печень будет усиленно разрушаться. Но если сейчас к примеру фиброз 1, то до фиброза 2-3 лет 5 точно есть, надо только наблюдать за АЛТ АСТ. А потом снова начать принимать. Если из-за перерыва будет резистентность к энтекавиру, есть запасной выход -
перейти на тенофовир :) Конечно, такие манипуляция - это извращение, но сами понимаете это не от хорошей жизни. Если Вы из Германии, то так понимаю, вы бараклюд бесплатно получаете. Тем же кому угораздило жить в России, не так повезло: знтекавир нужно покупать за свои деньги, и если ты не олигарх, депутат или бандюк - это напряжно . Ну а Великая Россия - не может позволить себе спасать своих граждан, имеющих смертельные заболевания. У России другие ВЕЛИКИЕ цели - спасти мир (от кого и от чего - это уже не важно) ! А ради этого можно миллионами людей и пожертвовать, это для России не впервой :)
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»