Обострилась хроника?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Oliva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:44
Возраст: 44

Обострилась хроника?

Сообщение: # 2430204Сообщение Oliva

Добрый всем вечер. Гепатит В с 2004 года. Вирусная на протяжении долгих лет была минимальная. Самая высокая 2750 копий после чего молоденткая врач назначила Эпивир на 1.5 года зачем то . Вирус ПЦР конечно же вскоре вернулся. Нагрузка 470- 1400. В 2014 году случился стресс ... слава богу все разрешилось но запоанированное ПЦР как раз выпало на этот неблагополучный период и показал 16000 копий. Алат Асат 12/15. УЗИ норма. Фиброскан 4.8 кПа. Живем дальше. В 2015 году вирусная нагрузка 1400 копий. В 2016 не сдавала. Так как родила и было не до себя совсем. Биохимия только сдавала и ОАК. Все в норме. В этом году повторила фиброскан результат 5.6 кПА Ф0. Биохимия норма. А вот ПЦР 41000 копий/мл
Я в шоке. Скажите пожалуйста ... Может ли стресс переживания в общем нервоз поспособствовать росту вирусной нагрузки? Дело в том что с начала года у меня сплошной стресс. Операция у ребенка. Следом проглотили инородное тело. Снова больницы наркозы ренгены фгдс под наркозом. Потом ноготь удаляли. Параллельно кишечная инфекция , вирусная коксаки чуть ребенок не обезножил и т.д. и т.п. Плюс в сад пошли.. болеем болеем болеем. Старший бронхит температура третий месяц .. Короче много чего. Плюс у меня у самой после родов начались проблемы с почками, к ним присоеденилась фиброкистозная мастопатия... это как снежный ком. Я не успеваю разгребать.
На этом с лирикой все . По печени что делать ? Подскажите пожалуйста. Маркеры были НВеАg отриц аНВеАg полож. ГепД отриц. Сегодня уже пересдала все маркеры. Не знаю чего ожидать. Есть смысл подождать поконтролировать ПЦР? Может урсосан попить. С диетой дружу. Не пью не курю. Думаю начать пить. Может нервы подлечу
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Обострилась хроника?

Сообщение: # 2430377Сообщение Beachman

Oliva писал(а): 08 ноя 2017, 18:50молоденткая врач назначила Эпивир на 1.5 года зачем то
А Вы тогда зачем эту гадость пили ?:) Эпивир (ламивудин) при терапии против вируса геп В в цивилизованных странах давно не применяют - обязательно происходит мутация вируса. У Вас какой фиброз был ? Чтобы начинать пить эту гадость, нужен фиброз 2 и выше. И если начали, речь идет не о 1.5 года, а пожизненно. При любой болезни в будущем заходите на сайт ВОЗ и читайте протокол лечения, который принят в цивилизованных странах.
Стресс может увеличивать вирусную нагрузку. Поэтому прежде всего успокойтесь. У Вас фиброз О, АЛТ АСТ в норме. Это означает , что ваш иммунитет не обращает на вирус геп В, который сидит в печени и не разрушает печень. Сам вирус геп В не разрушает печень, разрушает иммунитет зараженного. Поэтому надо не за ПЦР следить, а за АЛТ АСТ. Урсосан - это не от печени, это от желчного :) Если у вас от нервов болит в правом боку - это желчный, можете урсосан попить, но печени он не поможет. Можно начать и алкоголь пить - но это прямой путь к циррозу. Есть куча других способов расслабиться и успокоить нервы. Ходите с ребенком чаще гулять, на всякие праздники, концерты, кино, театры, музеи и т.д. Займитесь спортом, танцами, да чем угодно. Только чтобы не думать о гепатите и забыть о нем, у вас всё нормально. Пока. Если сами себя в могилу не загоните.
Oliva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:44
Возраст: 44

Re: Обострилась хроника?

Сообщение: # 2430563Сообщение Oliva

А Вы тогда зачем эту гадость пили ?:) Эпивир (ламивудин) при терапии против вируса геп В в цивилизованных странах давно не применяют - обязательно происходит мутация вируса. У Вас какой фиброз был ?
Потому что глупая была. Врач сказал - ему виднее. Про фиброз и разговора не было. Вирусная подросла до 2750 копий. И это стало толчком к решению о терапии.
Скажите а как узнать о мутации вируса? Это какой то дополнительный анализ сдавать надо ? Я смотрю люди какие то генотипы пишут . Подскажите что это за маркеры?
Сегодня получила повторные маркеры ( мало ли ... может обострение М вылезло) результаты следующие. HBeAg отриц. aHBeJgG полож. aHBcJgM отриц. aHBcJgG отриц. В графе HBsAg красная жирная точка. Спрашиваю а почему точка? Ответ что реактив будут переставлять во вторник (Типа сомнительно я Поняла) после того как я сказала что у меня ПЦР количественная полож, мол какие могут быть сомнения ? Написали полож. На том и распрощались. aHCVJgG отриц
aHDV суммарная нет реактива. ПЦР я уже писала 41000 копий , если в МЕ то порядка 16400. Эластометрия 5.6 кПА от 16.10.17.
Алат 12.5 Асат 14.5 от 11.10.17 Врач направила повторить биохимию когда нагрузку увидела в 41000 копий.
Как то так. Вы правы надо как то брать себя в руки . Через сколько можно ПЦР пересдать ? 3-6 месяцев ?
Скажите если я ламивудин в 2010 году принимала. Больше мне его в случаи "войны" принимать нельзя будет?
И почитала форум может кто ответит что нам можно принимать если к примеру температура или болит голова ? Что менее токсичное чем парацитомол

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Beachman писал(а): 09 ноя 2017, 11:43
Oliva писал(а): 08 ноя 2017, 18:50Есть куча других способов расслабиться и успокоить нервы. Ходите с ребенком чаще гулять, на всякие праздники, концерты, кино, театры, музеи и т.д. Займитесь спортом, танцами, да чем угодно. Только чтобы не думать о гепатите и забыть о нем, у вас всё нормально. Пока. Если сами себя в могилу не загоните.
Спасибо большое за ответ . Никак не разберусь как правильно отвечать на сообщения :(
Урсосан пью из за проблем с желчным. Теперь курсом весной осенью принимаю на ночь по 2 таблетки.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Обострилась хроника?

Сообщение: # 2432178Сообщение Beachman

Мутация вируса - совершенно бесполезный анализ и понятие. Для Вас главное - разрушается от этого вируса ваша печень или нет. У зараженного может быть немутант , а печень разрушается сильно, потому что организм на вирус так реагирует. А может быть мутант, а печень не разрушается. Нет смысла сдавать все эти маркёры и не вылазить из поликлиник. Для Вас главное состояние печени (фиброскан, биопсия) и биохимия (АЛТ АСТ). Если фиброскан не врет и фиброз действительно 0, то спите спокойно лет 5. Тем более у вас АЛТ АСТ в норме. Раз в пол-года сдавайте АЛТ АСТ и через 3 года сделайте фиброскан. Остальные походы по врачам в вашем положении - это лишняя трата времени и денег.
Ламивудин лучше не принимать ! Если даже он вам поначалу будет помогать, потом от ламивудина виурс точно мутирует и уже другие нуклеотиды (энтекавир и тенофовир) может придется принимать в повышенных дозах. И в самом плохом случае они могут не действовать :( Да и с таким фиброзом Вам еще рано садиться на ламивудин-энтекавир -тенофовир. Успеете еще этой гадости наглотаться в своей жизни.
Говорят что ибупрофен менее токсичен для печени, чем парацетомол или аспирин. Но есть одна тонкость. У людей, которые склонны к аллергии прием ибупрофена способствует развититию бронхиальной астмы. Поэтому для каждого человека индивидуально надо подбирать.
Oliva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:44
Возраст: 44

Re: Обострилась хроника?

Сообщение: # 2432336Сообщение Oliva

Спасибо большое за ответ . Возможно вы правы, я слишком загоняюсь. Будем решать проблемы постепенно.
Пересдам ПЦР месяца через три ... для анализа
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»