Я в замешательстве, помогите разобраться

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Artem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:25

Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436467Сообщение Artem25

Помогите разобраться с правильностью принятия решения относительно ПВТ.мне 30 лет, При подготовке к операции по исправлению перегородки носа был выявлен гепатит Б. Оперативно сдал все дополнительные анализы: а именно: HBsAg(колич) 14.00 МЕ/мл. Вирус гепатита Б (кол) ДНК 4.7*10^2 МЕ/мл. Anti-HDV total-отрицательный. АЛТ-32, АСТ-22. Билирубин общий-15.4, прямой-5.7, непрямой-9.7. Эластометрия печени: 5.18 кПа. По шкале metavir-f0-f1. УЗИ органов брюшной полости -все в пределах нормы. Был с данными результатами и в частной клинике, где мне был поставлен диагноз"неактивное носительсиво вирусного гепатита б", и в поликлинике, где также подтвердили диагноз, и показано было наблюдение раз в полгода. однако по рекомендации знакомого попал на комиссию в областную больницу со своими анализами, где мне настоятельно рекомендовали лечение препаратом "тенафовир" курсом 52 недели. Так вот сейчас я в замешательстве: к какому мнению прислушиваться? Ждать или начинать лечение, и поможет ли мне терапия, если у меня на сейчас "если я правильно все понял" крайне низкая вирусная нагрузка???? Помогите разобраться и дайте свои рекомендации и прогноз относительно моей дальнейшей жизни. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436476Сообщение жорикк

Нет показаний к лечению .контроль АЛТ раз в год и фиброскан раз в два года
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436481Сообщение Beachman

Если тенофовир начинают принимать, то принимают его ПОЖИЗНЕННО. Потому что отмена тенофовира приводит усилению активности вируса геп В. Всю вашу комиссию, которая назначает 52 недели, 72 недели , 102 недели и тд - надо гнать в шею. К сожалению у нас в медицине сейчас или дилетанты с купленными дипломами, или предприимчивые менеджеры по втюхиванию ненужных лекарств и ненужного лечения. Вам рано начинать подсаживаться на тенофовир. Спите спокойно, раз в 6 месяцев сдавайте АЛТ. Если будет также в норме, сделайте через 3-5 лет еще раз фиброскан или биопсию, чтобы знать состояние печени. Если АЛТ подскочут и будут стабильно более 2-х норм, сделайте фиброскан через год после повышения АЛТ
SergeAG
,
,
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:52
Возраст: 45

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436700Сообщение SergeAG

Beachman писал(а): 23 ноя 2017, 09:29Если АЛТ подскочут и будут стабильно более 2-х норм, сделайте фиброскан через год после повышения АЛТ
Имхо я бы целый год с таким алт не стал бы оставаться без терапии. Вообще, заведующая инф. больницей мне сказала, что биохимия при гепБ не показатель. Она может быть вполне "спокойной" и при F2. На форуме rusmedserv у человека были стабильно низкие АЛТ и АСТ при вирусной нагрузке 10х5 степени и F2, на протяжении длительного времени. Юсиф Мусаевич назначил ПВТ, потому что F2 уже! Так что следить нужно в первую очередь за ВН и степенью фиброза, и желательно на проверенно хорошем фиброскане, а лучше сделать биопсию.
HBV, TENVIR
Artem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:25

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436773Сообщение Artem25

Beachman писал(а): 23 ноя 2017, 09:29 Если тенофовир начинают принимать, то принимают его ПОЖИЗНЕННО. Потому что отмена тенофовира приводит усилению активности вируса геп В. Всю вашу комиссию, которая назначает 52 недели, 72 недели , 102 недели и тд - надо гнать в шею. К сожалению у нас в медицине сейчас или дилетанты с купленными дипломами, или предприимчивые менеджеры по втюхиванию ненужных лекарств и ненужного лечения. Вам рано начинать подсаживаться на тенофовир. Спите спокойно, раз в 6 месяцев сдавайте АЛТ. Если будет также в норме, сделайте через 3-5 лет еще раз фиброскан или биопсию, чтобы знать состояние печени. Если АЛТ подскочут и будут стабильно более 2-х норм, сделайте фиброскан через год после повышения АЛТ
А что вообще можно сказать по моим анализам? Все тихо спокойно? Как долго это может продержаться? Какой прогноз на жизнь?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2436808Сообщение Beachman

Давайте немного разберемся в понятиях :) Если у инфицированного точно F0 и АЛТ 2 нормы (80) , печень естественно разрушается, но до F2 она разрушится минимум лет через 5, если конечно не помогать её разрушать алкоголем. Соотвественно фиброскан (биопсию) можно не делать 3-5 лет. Если у инфицированного F1 и АЛТ 2 нормы (80) , то до F2 года 3 есть. Можно сделать фиброскан года через 2-3. Если у инфицированного F2, АЛТ в норме, то тогда действительно можно подождать начинать терапию, но тогда действительно надо следить усиленно за состоянием печени и делать фиброскан каждые 6 месяцев, потому что действительно может быть АЛТ в норме, а печень разрушается. Если у инфицированного F2 и АЛТ 2 нормы (80) или выше - лучше не рисковать, а начинать терапию. Вывод: кроме повышенной АЛТ, большое значение имеет начальное состояние печени F0, F1, F2. Хотя конечно, можно иметь F0. АЛТ в норме и делать фиброскан каждый месяц. За Ваши деньги - любой каприз !:)
По личному опыту. Не знаю какой у меня был фиброз вначале. Затем 4 года АЛТ были 6 норм (250), временами 8-12 норм (300-500). Сделал биопсию через 4 года - F2. Затем еще 3 года не было терапии, АЛТ были 6 норм (250). Вроде не умер:). Затем появилась возможность начать терапию, АЛТ пришли в ному. 9 лет прошло. Какой фиброз не знаю и от этого не страдаю :)

Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
To Artem
У Вас вируса в крови мало, печень если и разрушается, то медленно. Если не будете её разрушать дополнительными способами (алкоголь, наркотики, и тд) - проживете долго и счастливо :) Первый год, раз в 3-6 месяцев сдавайте АЛТ. Больше ничего не надо ! Это делается бесплатно в поликлинике по месту жительства. Если АЛТ первый год будут нормально, дальше сдавайте АЛТ раз в год. Через 3 года сделайте фиброскан. Если у Вас повышенная масса тела фиброскан может врать, я бы через 3 года сделал биопсию. Это более точный метод узнать состояние печени, кроме того биопсия в отличии от фиброскана, показывает есть ли в печени воспалительный процесс. Если через N-ое время нарисуется F2 начинайте терапию, даже если АЛТ будет в норме. К этому времени постарайтесь завести детей, потому что не рекомендуют заводить детей, когда уже сидишь на терапии. Хотя к этому времени может уже другие лекарства придумают, тем более не надо сейчас подсаживаться на существующие, а то могут быть проблемы в эффектинвости новых лекарств, если ранее принимали существующие. Все кто с Вами общаются, должны быть привиты от вируса геп В.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Я в замешательстве, помогите разобраться

Сообщение: # 2437249Сообщение Yuri_k

Есть еще один момент, гепатит Б не обязательно может протекать прям по нарастающей.
То есть в определенный момент, например, у человека нет фиброза, Ф0, а вот АЛТ стала высокой. И начинается процесс фиброзообразования. Но человек не начинает лечения, ждет к примеру Ф2-Ф3.
Вот наступает этот долгожданный момент, а АЛТ почему то стала нормальной.
И возникает у него вопрос опять, ради чего начинать терапию?
Вот поэтому наравне со степенью фиброза и АЛТ ставят гистологическую активность, воспаление в печени, для принятие решения - начинать или нет.
Есть тесты, валидированные, для ее определения.
Геп В, тенофовир алафенамид
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»