Лечиться или нет?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

sailus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 11:16
Gender:

Лечиться или нет?

Сообщение: # 2436901Сообщение sailus

Добрый день, уважаемые участники форума.

От рождения я являюсь носителем гепатита Б, перешло от матери. Я никогда не наблюдался, не лечился, никогда не замечал каких либо симптомов или дискомфорта. Сейчас мне 29, решил все таки провериться и получил следующие результаты:

Биохимия и общий анализ крови полностью в норме, за исключением АСТ - 59 (не много повышен, может быть связано с тренировками в тренажерном зале)
УЗИ тоже в норме, никаких патологий не выявлено.
Фиброскан - Ф0 , 4,9 кПа
DNA HBV колич. 380 000 000 копий\мл.

Врач сказала что по анализам все в норме, но нагрузка большая, мол надо лечить и поставила меня в очередь на лекарства, дала диету, запретила зал, алкоголь и отправила домой. Недавно позвонили сказали что дошла очередь, приходи и начинай лечение. И тут я задумался, а нужно ли оно мне?

Мама до 55 лет прожила с гепатитом, прекрасно себя чувствовала и жила бы дальше ( умерла в результате несчастного случая). Я стараюсь вести здоровый образ жизни, рекомендациям врача следую, никаких проблем с печенью не испытываю. Принимать несколько лет лекарство (Энеткавир), которое даже не лечит, а просто снижает количество вируса, при этом имеет ряд побочных эффектов (почитал в интернете и тут на форуме), есть ли смысл? может эти лекарства кому то нужнее, у кого уже фиброз 3-4 степени? да и возможно пройдет еще лет 5 и придумают лекарство которое вылечивает полностью?

В общем хочу узнать Ваше мнение по моей ситуации.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2436926Сообщение Lsan

Вирусная нагрузка очень высокая. И обычно при таких значениях назначают противовирусную терапию.
Но решать безусловно - вам.
Для принятия решения есть смысл получить "второе" мнение у квалифицированных специалистов.
К примеру, у нас на форуме в Докторском разделе.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2437217Сообщение Werwert

sailus, ну вообще-то лечение как раз и служит тому, чтобы предотвратить повреждение печени. Когда f3-4, время уже упущено, нежелательно этого дожидаться. Но, конечно, никто не может предсказать, как поведёт себя вирус в дальнейшем.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2437218Сообщение жорикк

Если у вас маркер нве в плюсе то у вас при нормальных АЛТ.это называется иммунотолератная фаза.обычно она не приносит вред печени.вирус живет сам по себе и иммунка его не видит
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2442738Сообщение Beachman

Вирусная нагрузка конечно высокая, но видно у вас тот случай, что Ваш иммунитет толерантно относится к вирусу геп В, не обращает на него внимание, не убивает вирус , который в печени сидит, соответственно печень не разрушается. Надо только убедиться ТОЧНО ли F0: или сделать биопсию, или сделать в другом месте фиброскан, но у действительно квалифицированного врача . Если окажется, что ТОЧНО F0, я бы на энтекавир не садился. Приём энтекавира не несколько лет, а пожизненно. К тому же есть вероятность, что новые лекарства , которые изобретут, будут хуже действовать на тех, кто уже принимал энтекавир или тенофовир. Зачем Вам это надо.
sailus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 11:16
Gender:

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2541683Сообщение sailus

Добрый день.

Хочу обновить тему, так как опять до меня дошла очередь на лекарства и встал вопрос о лечении. Сдал анализы, показатели следующие:
АФП 1,92 МЕ\мл
Альбумин 45 г\л
Креатинин 88,2 мкмоль\л
Билирубин общий 14,5 прямой 5,3 мкмоль\л
АЛТ 21 е\л
АСТ 31 е\л
Общий анализ крови -все в норме
DHA HBV колич. 2 330 000 копий \ мл. (год назад было 380 000 000)

Получается все показатели в норме, количество вируса за год уменьшилось в 163 раза без приема лекарств. Но врач говорит что все равно нагрузка большая, надо снижать количество до нескольких тысяч копий и настаивает на лечении.

Может я что то не понимаю, но судя по всему динамика хорошая, есть ли смысл в лечении?
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2541702Сообщение Bugor

sailus,
sailus писал(а): 07 авг 2018, 07:57 есть ли смысл в лечении?
sailus,
Мне кажется, что свой выбор Вы уже сделали.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2542193Сообщение Beachman

Судя по АЛТ АСТ печень у вас не разрушается. Вируса действительно много, хотя его уменьшение действительно радует. Если у вас действительно был F0, вряд ли сейчас уже F2. Если очень уж переживаете и есть деньги, сделайте снова фиброскан. Может быть есть смысл сделать в другом проверенном месте, чтобы сравнить. Если будет F0 или даже F1, я бы не начинал лечение.
Реалист1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 16:26

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2542373Сообщение Реалист1

Каждые 6 месяцев пока контроль ПЦР количество, биохимия, фиброскан (желательно у одного специалиста и на одном аппарате)..
Когда F1-2 думать о лечении..
Для спокойствия души и тела фиброскан перепроверить на другом аппарате и у другого специалиста..
Родню и жену ...привить...риск заражения велик..
И жорик насчёт HBeag прав..
Kuba_55
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 05:30
Gender:
Возраст: 43

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2551039Сообщение Kuba_55

У меня сейчас F2 показывает по Фиброскану, завтра собираюсь сдать анализы АЛТ и АСТ количественный на Б пробы и пройти УЗИ посмотрим что там.
Romka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:54
Gender:

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2552914Сообщение Romka

Где анализы то? 10 дней прошло, куда все деваются?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2552931Сообщение Nikel

Beachman, у меня еще вопрос. Например если HBeag + значит как вы говорите имунка не видит вирус и печень не разрушается , если вирус не разрушает , то значит и не может быть никого фиброза никогда??? И советовать пройти фиброскан или биопсию нет необходимости. Так ли это или нет???

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
фиброз, если я правильно понял это и есть разрушение печени ?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2552946Сообщение Beachman

Там всё намного сложнее. Иммунка видит вирус и пытается его убить в клетках печени, но делает это с недостаточной интенсивностью, чтобы загасить вирус так, что его останется совсем мало и это будет неопасно для жизни зараженного. Получается парадоксальная ситуация : чтобы загасить вирус интенсивность уничтожения клеток печени маленькая, но чтобы разрушить печень в течение 10-15 лет - интенсивность достаточная. Чтобы узнать разрушается печень или нет, надо сдавать не HBe, а АЛТ АСТ. Если они в норме, то печень на 90% не разрушается.
Чтобы исключить оставшиеся 10 % делают биопсию или фиброскан, чтобы знать в каком состоянии находится печень. Если заражены недавно, АЛТ АСТ в норме, до этого не бухали по черному - то можно подождать делать фиброскан года 3. Как только АЛТ АСТ станет больше 2-х норм, и если будут год держаться такие показатели - делайте фибрскан.
Всего 5 степеней. Фиброз 0 F0 - печень неразрушенная, фиброз 1 F1 - небольшие разрушения, бывают даже у тех кто не заражен вирусами, а порой прикладывается к бутылке. Фиброз 2 F2 - уже значительные разрушения печени, надо начинать ПВТ,чтобы не рисковать. Фиброз 3 F3 - разрушения печени уже имеют не отдельные очаги, а срощенные мосты. Лучше до F3 не доводить. С F3 откатить фиброз уже труднее. Фиброз 4 F4 - это уже цирроз. Откат назад будет невозможен. В среднем с циррозом живут лет 5. ПВТ при циррозе продлевает жизнь
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553026Сообщение ROMAN44

Увжвемые бывалые, подскажите.
Сдал все анализы как тут пишите, все в норме!(АСТ, АЛТ, Билирубин)
А фиброз написано 2 степени, 7,37 кРа по шкале Metavir. Это мне к чему сейчас готовиться?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553068Сообщение Nikel

Beachman, спасибо за ответ!

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
ROMAN44, Тебе очень повезло с ответом на твой вопрос)) У меня такие анализы что и у тебя! Вирус низкий всегда . АЛТ, АСТ и билирубин никогда не превышали нормы - это за 15 лет наблюдения , почти каждые 6 мес сдавал кровь. И фиброз у меня почти как и у тебя тока чуть выше F-2,3 два целых и три!!! Это я все к тому , что я живу во Франции и 17 октября у меня прием у доктора гепатолога здесь в городе есть клиника огромная, грамотный и известный врач профессор, обычно все терапевты к нему направляют! Просить с ним рандеву в клинику я приходил в начале марта т.е. на 8 месяцев вперед запись к нему. Что он мне скажет посмотрим, услышишь мнение профессора из Франции ))

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
ещё если есть вопрос сложный можешь написать я спрошу, как будто от себя
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553087Сообщение ROMAN44

Почему фиброз то 2 степени? Фиброз не только гепатит может вызвать?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553175Сообщение Nikel

ROMAN44, у тебя нет гепатита ? я подумал у тебя гепатит

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
фиброз , изменение печени может вызвать лишний вес тогда говорят жирная печень , алкоголь в большинстве случаев меняет печень, таблетки тоже.. Если исключить это всё , то печень быстро восстанавливается.
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553179Сообщение ROMAN44

Диагноз постаыили хронический гепатит Б. Но я подумал, если фиброз 2, то и анализы должны быть фиговые.
А то, все анализы хорошие, а фиброз есть.
Ну раз алкоголь, то да((( за 35 лет пивом выпил и Волгу и Енисей и пол Тихого акеана((( правда года 3 назад завязал, так раза 3 в месяц по 3х литровой банки под футбол.
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553184Сообщение Nikel

быстро (если алкоголь) или медленно вирус гепатита приводит к фиброзу , а АЛТ , АСТ и билирубин в норме печень может до последней стадии выдавать, а в один момент сдаться . Я так думаю, обращаюсь к бывалым здесь на сайте поправьте меня пожалуйста если я не прав.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
на нашем месте даже кефир с осторожностью принимать надо . с пивом тоже надо завязывать, если хочешь помочь печени бороться с вирусом
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Лечиться или нет?

Сообщение: # 2553325Сообщение ROMAN44

Чото нету бывалых(((
Может уже бывалые мы с тобой?
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»