Результат на Гепатит Б положительный

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

everpro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Gender:

Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2462442Сообщение everpro

Доброго времени суток. У меня классическая история. Проверялся на все, нашел то, что не ожидал найти но всегда опасался.
О себе 29-30 лет, вес 93 рост 183-186. Спортивное телосложение. Раньше употреблял алкоголь разок в неделю, иногда мог не употреблять пол года, а иногда бывали гульки на пару дней

На данный момент есть такие результаты анализов:
HBsAG - 6935 COI
A-HBeAg - обнаружен
A-HBsAg - не обнаружен
HBcorAg IgM - не обнаружен
ПЦР Геп. D (Кач.)- не обнаружен

АлАТ - 76
АсАТ - 38

билирубин
общ. - 25.3
прямой - 8.6
непрямой - 16.7

Фосфатаза щелочная - 75
Скрины:
Изображение

В этой теме буду задавать вопросы и буду рад поддержке. На 27 записался на фиброскан. 25 иду в инфекционку, там будут проводить обследования. Так же планирую сдать анализ на количество вируса и HBeAG.

Пока есть несколько вопросов, помогите найти ответ:

1. Хотелось бы узнать по поводу HBeAG. Если его находят то идет активное размножение вируса ?
2. То что у мен есть анти-HBeAG это хорошо или плохо ?
3. Имеет ли мне смысл сдавать анализы Анти-Hbcore суммарный, если "HbcoreAg igM-отрицательный" ?
4. Я склоняюсь к хронике или я могу еще ошибаться ?
5. Самы беспокоящий меня вопрос. 27 января иду на фиброскан и очень переживаю о состоянии печени. По мои анализам можно ждать всего, от F0 до F4 ? по ощущениям никогда не беспокоил бок, после диагноза начал прислушиваться и что то не комфортное начувствовал :-) может конечно психосоматика, но АСТ...
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2462455Сообщение жорикк

Если есть антинве то нве скорей всего будет минус.сдавать соре суммарные нет смысла.ты уже хроник.сдавай фиброскан
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2462822Сообщение Beachman

Можно больше ничего не сдавать, остальные маркеры не влияют на принятие решения о начале терапии. Фиброскан тоже можно пока не делать, вряд ли в вашем возрасте печень совсем уже плохая. Но если есть лишние деньги или для успокоения души, можете сделать, будете знать какой у вас фиброз поначалу.
Скорей всего у вас хронь, но наверняка можно будет сказать через 6 месяцев : если HBsAg не уйдет в минус - точно хронь, вирус в организме навсегда.
По вашим данным у вас максимум F1, если действительно не бухали по черному :) Если бухали - то F2. Только одно НО. У Вас повышенный вес. Говорят, что жировая прослойка мешает правильно определять состояние печени, увеличивает истинный фиброз. Если фиброскан покажет F2, я бы для уточнения сделал биопсию. Если покажет F1 и меньше, можно не уточняться:).
Печень НИКОГДА не болит, у неё нет нервных окончаний. Поэтому геп В и геп С и называют ласковыми убийцами. У человека печень может разрушаться годами, а он это только почувствует, когда уже F4 - цирроз. И то, только потому, что печень раздуется и будет давить на соседние органы. Если болит правый бок - это обычно желчный. А желчный как раз болит от психоматики :) Будете нервничать - будет болеть. АЛТ АСТ у вас еще нt очень высокие, у меня были 250-500 и ничего не болело :)
everpro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Gender:

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2462980Сообщение everpro

Спасибо за отклик. По черному мне кажется не бухал :-) . Фиброскан сделаю в любом случае для успокоения и как отправную точку. Теперь вот вопрос по ПВТ, я так понимаю ее уже нужно будет начинать в этом году, при повышенных АСТ ?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2463024Сообщение Beachman

Дело в том, что нет лекарства убивающего вирус геп В. Терапия сводится к тому, что лекарство только не дают вирусу геп В размножаться. Вируса становится меньше, печень соотвественно перестаёт разрушаться. Но стоит прекратить приём лекарства, то вирус геп В как сжатая пружина разжимается во всю мощь и печень начинает опять усиленно разрушаться. Иногда бывает, что сильнее чем до приёма лекарства. К этому добавляется еще то, что вирус мутирует от лекарств как таракан и лекарство может перестать действовать. Поэтому на терапию садятся пожизненно, когда уже состояние печени плохое F2 и выше. У вас АЛТ не такое уж высокое. Если фиброскан покажет F1, я бы на терапию не садился бы, а каждые 3 месяца следил за АЛТ АСТ. Если покажет F2, я бы сделал биопсию для уточнения. И если окажется действительно F2 - придется начинать терапию.
everpro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Gender:

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2463126Сообщение everpro

Да, я так и предполагал. Еще такой вопрос для общего понимания:
Когда начинается терапия по подавлению активности вируса, здоровые клетки печени перестают заражаться ? Или все таки заражаются и этим самым обусловленно лавинная активность после прекращения приема таблеток ?
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2463302Сообщение Yuri_k

Насколько я понимаю, противовирусные препараты не могут предотвратить внутрипеченочное заражение.
Возможно с годами лечения основа вируса видоизменяется, он становится менее полноценным в плане размножения, но это мое предположение. Я в свое время не нашел в открытых источниках информацию об этом, вполне может ее и не быть - вряд ли кто проводил какие то исследования на эту тему.
Геп В, тенофовир алафенамид
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2463556Сообщение Beachman

Теоретически вируса становится мало, соответственно вирус может поселиться в меньшем количестве клеток. Сам вирус геп В, поселившись в клетках печени, эти клетки не убивает. Убивает эти клетки иммунитет зараженного, который пытается убить вирус геп В. У зараженного, который начал ПВТ, состояние печени обычно улучшается. Значит клеток печени, в которых есть вирус похоже становится меньше и печень поэтому разрушается меньше. А после прекращения ПВТ вирус видно начинает усиленно размножаться, его никто не сдерживает. Соотвественно зараженных клеток печени становится на порядок больше. Соотвественно печень начинает сильнее разрушаться. Как то так.
На самом деле это уже тонкости. Главное надо понимать, что ПВТ надо начинать уже в крайнем случае и быть готовым, что это может быть пожизненно. Так же надо быть готовым к тому, что долговременный прием лекарств, может привести к непредсказуемым побочкам. Так например есть подозрения, что нуклеотиды приводят к преждевременному старению,бесплодию или сказываются на потомстве,а также способствуют образованию опухолей. Поэтому сами производители рекомендуют нуклеотиды людям уже в возрасте, после 40. Когда уже есть дети, и когда будет общий срок приема нуклеотидов до ухода в мир иной, например 30 лет, а не 50, если начать ПВТ к примеру в 20 лет.
marat_nk92
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 22:29
Возраст: 31

Re: Результат на Гепатит Б положительный

Сообщение: # 2464184Сообщение marat_nk92

Как я это понимаю:

Аналоги нуклеоз(т)идов не способны прямо повлиять на ссс-DNA (сама матрица, основа вируса), которая находится в эписомальном состоянии в ядре клетки (будучи практически неуязвимой для какого-либо воздействия извне, кроме Т-клеточного убийства), они лишь ингибируют цикл обратной траскрипции, который осуществляет вирусная полимераза. Этот процесс представляет собой превращение промежуточного звена (РНК) в RC-ДНК, т.е в полноценную вирусную ДНК.

Cо временем (через годы, возможно десятилетия), пул ссс-DNA в ядре гепатоцитов постепенно снижается, из-за невозможности синтеза RC-DNA (которая собственно превращается в эту самую ссс-DNA). Косвенно на это может указывать снижение уровня HBsAg (хотя и очевидной корреляции тоже нет).

Некоторые ученые связывают снижение s-антигена с восстановлением иммунных реакций организма, т.е иммунного ответа против HBV. В результате сложных взаимодействий вирус-хозяин происходит "замораживание" транскрипции ccc-DNA преимущественно с помощью эндогенного интерферона-альфа (человеческого) и прочих генов, связанных с ним, т.е создается своего рода иммунный контроль, который, к сожалению, очень редко достигается при лечении аналогами нуклеоз(т)идов.. Чаще всего вирусная нагрузка начинает расти в геометрической прогрессии, после прекращения приема препарата.

Важно понимать: остаточный пул этой внутриядерной ДНК НАВСЕГДА остается в клетках печени (и других клетках), и она способна к реактивации в "удобный" момент (при иммуносупрессии, например), даже независимо от того, есть в крови HBsAg или нет. Ликвидировать ее невозможно, средств для этого не существует. Но контролировать - возможно, с чем иммунитет иногда справляется: на примере выздоровления после ОГВ или в исходе лечения, в редких случаях - после отмены АН (если мы говорим о стойком подавлении репликации).
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»