ХВГБ нужен совет !!!

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2498199Сообщение Zorik

<r>Всем привет :]11
При планировании на ЭКО сдал анализы на гепотит, тут то и обнаружился плюс. О себе 35 лет рост 179см. вес 100кг. Не курю , алкоголь был раз неделю по выходным и еда без ограничения. Сдал повторные анализы все подтвердилось.
Анти-HBCor сум.АТ - положительно.
HBeAg - отрицательно.
Анти-Hbe IgM - положительно
Анти HD IgM отрицательно
Анти HDV сум.ат отрицательно
ПЦР
HBE кол-во 9920 копий/мл.
Опр-ие вирусной нагрузки - 5835.29 ме/мл.
ОИМ в норме
ВИЧ отрицательно
ОАК
Пишу результаты которые выходят из интервала
Гемоглобин 167 (130-160)
Количество эритроцитов 5.58 (4-5)
Гематрокит 50.4 (40-48)
Биохимия крови
Билубрубин общий 21.9 (5-24)
Билубрубин прямой - 7.2 (0-5)
Непрямой билубрубин 14.7 (5-12)
Аст-24.7
Алт-33.3
Из за повышенного билубрубина назначили урсосан по 2кап. На ночь 90дней.

Теперь что беспокоит помогите с ответами
1. Собираемся делать ЭКО как влияет вирус стоит ли делать. Инфекционист платный написал что можно и нет повода беспокоиться. Жену проверили всё гуд ))) антитела 193. Прививка 2007г. По поводу лечения только наблюдение.
Инфекционист в поликлинике сказала что категорически нет!!! Вирусная нагрузка большая и что срочно надо лечить. Вылечить можно и нужно лечить, что расходиться с мнением платного .
2. Ребенку 7 лет при рождении прививки поставили пока не сдавали на антитела у нас ОРЗ. Как только так сразу . Даже понежиться с дочей не могу чувствую себя ходячим вирусом. Как с этим обстоят дела? Хотя и понимаю что так не передается но всё же.
3. Хожу в тренажерный зал с этим и вопрос можно ли заниматься? хожу 2 года и до этого не чувствовал никаких проблем.
4. Как обстоят дела с переменой климата в жаркие страны? Можно или есть ограничения. Где-то​ прочитал что загарать нельзя.
5 Начать ли лечение как советует инфекционист? И как уменьшить вирусную нагрузку?
Завтра сдам анализ на генотип вируса Б.
Фиброскан только на 15марта.
Вроде бы всё а так вопросов на стадии принятия очень много. Ребята помогите голова скоро лопнет.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Пополнение из УУ ХВГВ

Сообщение: # 2498311Сообщение жорикк

Не вижу вашего фиброза.
Если семья привита.то заразиться не возможно в быту.вы же кровью не брызгаетесь.
У вас есть ребенок? Вы хотите еще?
Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

Re: Пополнение из УУ ХВГВ

Сообщение: # 2498390Сообщение Zorik

Фиброз узнаю только 15 марта и выложу результат. Да, ребенок есть. Планируем сделать ЭКО по ряду причин.
Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2503491Сообщение Zorik

Сделал фиброскан
F(0) 4.3
Генотип D
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2503523Сообщение жорикк

Вы конечно меня извините.а есть веские причины рождения этого ребенка?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2504372Сообщение Nikel

привет всем. это мое первое сообщение здесь. хотел бы тоже задать вопрос может кто-то ответит. в 2003 году я впервые узнал про свой ХГБ , врачи всегда говорили что мне надо лечение типа организм сам справляется , тока наблюдаться и все. С тех пор регулярно сдаю анализы кровь и узи. в первый раз когда серьезно начал болеть правый бок, это 6 лет назад, я согласился на биопсию печени показали Ф-1. Вирус всегда низкий, алт и аст тоже всегда в норме. И вот месяц назад сделал фиброскан показывает Ф-2 (9) кровь такая же вирус низкий, а правый бок побаливает уже месяцев 5-6 не перестает, врач мой сделал узи два назад говорит что печень жирная надо больше двигаться заниматься спортом и говорит что это не из-за вируса типа он слишком низкий. Я говорю у меня все время ноет правый бок, раньше этого не было никогда , может всетаки надо начать противовирусное лечение? А он мне отвечает что это ребра т.е. межреберный нерв. Я что то начал в нем сомневаться, как вы думаете может мне пойти к другому врачу? хотя я наблюдаюсь у него уже 6 лет. Неужели при фиброзе-2,3 с низкой вирусной нагрузкой не надо начинать лечение, так ведь же можно дойти и до цирроза, когда врач скажет что уже поздно? у кого нить была такая ситуация ?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2504588Сообщение Beachman

Если точно F2 лучше уже начинать терапию, только надо понимать, что терапия пожизненная и надо прикинуть, потяните ли вы по деньгам. А у Вас повышенный вес или нет ? Говорят, что жировой слой приводит к ошибкам на фиброскане. Если вес повышенный, желательно сделать биопсию, она точно покажет. Хотя тыкать печень иголкой обычно никто не хочет, да и это более геморройно, найти сложнее соответствующего врача, чем при фиброскане.
В любом случае, если врач говорит что гепатоз, по возможности минимизируйте жирную и сладкую пищу в своем рационе. Меню должно состоять преимущественно из белков и витаминов. При таком питании через 6 месяцев гепатоз уйдет. И желательно физические циклические нагрузки минимум 2 раза в неделю. Если тренажерный зал недоступен, простая регулярная продолжительная ходьба в помощь
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2504969Сообщение Nikel

Beachman спасибо что ответили. Вес у меня 92 кг при росте 180 см, если спросить меня я не такой толстый, нормальный вес вроде для 46 лет. Хотя мой врач раньше говорил мне, что я должен быть 84-85 кг, постараюсь сбросить уже начал ходить в бассейн и бегать, сильно испугался че-то на этот раз , еще начитаюсь здесь в инете про хр геп Б и всё хожу как зомби потерянный и всегда даю слово себе что больше не буду читать. Вы думаете если я буду соблюдать диету и похудею, то этот фиброз уйдет или гепатоз , почему вы называете это гепатозом? И еще вопрос, при фиброзе-2 беспокойство т.е. не сильные боли в правом боку значит это нормальное явление?
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2505289Сообщение Werwert

Nikel, тут всё дело в жировой складке на животе: если она больше определённой толщины, фиброскан может искажать.
Жировая болезнь печени называется гепатозом, если ваш врач имел в виду именно это. И да, с вирусным гепатитом это никак не связано.
Бок болит чаще всего из-за желчного, а не из-за печени. Что там на узи?
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2505525Сообщение Zorik

Мне врач сказал что для начала терапии смотрят на одну из причин. Это повышенный Алт АСТ , вирусная нагрузка и фиброз. В моем случае терапия не нужна. Из за повышенного билубрубина прописали урсосан на три месяца. Бок также тянул может это самовнушение ))) при росте 179 вес сейчас 97, а месяц назад был 102. Схуднул как узнал свой диагноз. Скорректировал питание, хожу в спортзал. Отказался от спиртного. (Правда позволил себе пару бокалов красного вина) за 1.5мес. По поводу терапии сказал что 8-9 тысяч в месяц :]44 это так? Кто знает. Генотип D.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2505674Сообщение Beachman

Если вы из Русостана - да, это так. Бараклюд (американский родной энтекавир) стоит 8 000 на месяц, на год терапии 96 000. Если Вы желаете еще прожить 20 лет , умножайте 96 000 на 20, если 30 лет - на 30 , и т.д и тп. Недавно появился русостанский энтекавир - элгавир. Цена такая же 8 000 - 9 000 на месяц. Владельцы фармацевтических заводов, местные баи, друзья верховного хана,цены снижать не собираются. Есть индийский энтекавир - 2 000 р на месяц. Запрещен в Русостане, чтобы не конкурировать с местными баями, поэтому в аптеках не продается. Можно пока индийский энтекавир заказывать в Индии. Но скоро и тут гайки закрутят, сами понимаете кризис, баям денег не хватает, голодают :) В цивилизованных странах энтекавир для гепников В бесплатно выдают. Если есть возможность и хотите жить, лучше переехать туда.
Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2505766Сообщение Zorik

Что правда то правда. Волшебной таблетки скорее всего не будет ))) уж больно моржа хорошая с одного хроника.
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2506036Сообщение Nikel

Werwert, несколько дней назад мой врач сделав узи сказал , что печень жирная нужно заниматься спортом и тд, а фиброскан Ф-2(9) мне сделали месяц назад. блин я думаю почему он мне сказал , что болит межреберный нерв справа типа это не печень. я думаю что болит именно печень, боли не постоянные а так по минут 5-10 поноет и перестает и это бывает почти каждый день уже несколько месяцев! раньше не болело так...может к финишу всё это))) Он мне назначил еще какие-то анализы на кровь сдать и придти с результатами, вот жду посмотрим. да, еще проблема конечности начали чесаться жутко по ночам ...

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Zorik, Алт АСТ с начала наблюдения 2004г всегда в норме, вирусная нагрузка всегда минимальная , вирус неактивный говорят всегда по сегодняшний день, а вот пришел к фиброзу -2 не пью и не курю уже лет 10. Врач не спешит назначать терапию, почему не знаю. Уже начал думать блин может они опыты надо мной ставят, смотрят скока протяну))) Живу не в России, уехал 17 лет назад
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2506109Сообщение Werwert

Nikel, в печени нет нервных окончаний, так что вряд ли это она болит. Чаще всего желчный пузырь даёт боли в правом боку.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2506116Сообщение Nikel

Werwert, тогда думаю врач наверное назначит, когда я приду к нему с оставшимися анализами, что нить от этого желчного пузыря.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2506189Сообщение Werwert

Nikel, я потому и спрашивала, что там на узи с желчным.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Zorik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 02:19
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2506670Сообщение Zorik

А минимальная нагрузка это сколько? А не пробовали в другом месте сделать эластаметрию?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2507039Сообщение Nikel

Zorik, я даже на русском не силен в медицине и мед терминах, а тут заграницей вообще это темный лес для меня))) приходится верить своему врачу, который мне говорит что вирус у меня не активен ;]20 . А фиброскан делать в другом месте, наверное нету смысла, если биопсия 5 лет назад показала Ф-1 , то сейчас Ф-2 на фиброскане вполне реально. Я постараюсь объяснить что тут написано насчет нагрузки, тока сегодня получил результаты анализов, много каких то показателей аж две страницы, но вот про вирус - AgHBs количественный - позитив, 289,40 Ul/ml
2.46 Log
ДНК Геп В (вирусная нагрузка) ПЦР - 142 Ul/ml
2.152 log
и здесь же под этим ДНК сноска - 1ul=5.82 копий
кто нибудь понял что это значит))
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2508202Сообщение Nikel

пожалуйста кто знает ответьте это много или нет, есть ли необходимость начинать противовирусное лечение? как вы думаете
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: ХВГБ нужен совет !!!

Сообщение: # 2508215Сообщение zeze-zezё

Nikel,
Нагрузка небольшая,но как ты говоришь,фиброз 2,стоит задуматься о начале поддержки.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»