Помогите с диагнозом

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Ким_Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 02:32

Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2517514Сообщение Ким_Александр

Здравствуйте. Недавно обнаружился гепатит в. Ставят диагноз хронический гепатит в. Но по тому что прочитал на форуме сомневаюсь в диагнозе.вот данные анализов.
Hbsag полож.
Hbsag потвержд. Полож.
Hbeag отриц.
Anti-hbe полож.
Anti-hbcore total полож.
Anti-hdv total отриц.
Пцр кач обнаруж.
Биохимич показатели крови в норме, кроме билирубина. Общий - 21.1мкмоль/л прямой 6.5мкмоль/л.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2517634Сообщение Beachman

Если HBsAg обнаруживатеся в плюсе 6 месяцев после начального обнаружения - значить хронь. Другое дело, разрушается ли от виурса геп В Ваша печень. Если у вас АЛТ в норме - значит пока не разрушается. Можете всю жизнь прожить и всё нормально, а может в какой то момент печень начнет разрушаться. Первый год раз в 3 месяца мониторьте АЛТ. Потом можно мониторить раз в год. Если АЛТ будет в норме, сделайте через 3 года фиброскан. Если АЛТ повысится и будет постоянно более 2-х норм (80), сделайте фиброскан через год.
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518263Сообщение Nikel

Beachman, у меня вопрос к вам, по моему вы здесь все знаете) вирус геп Д это вирус которым можно только заразится или это геп В по каким то причинам переходит в Д ??? Спасибо
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518321Сообщение ЕленаР

Nikel, это сам по себе вирус, но немного "не доделанный", может существовать только в присутствии В.
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518397Сообщение Beachman

Как Вам уже написали, вирус геп D, это совсем другой вирус. Типа, вирус геп В - это волк, а вирус геп D - это домашняя собака. И если заразиться вирусом геп D, то он в одиночестве никакого вреда печени не оказывает (домашняя собака на людей не нападает). Но если заразиться вирусом геп В (волк), и вирусом геп D (домашняя собака), то печень усиленно разрушается ( образуется стая, домашняя собака становится дикой и вместе с волком нападает на людей и убивает их)
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518595Сообщение Nikel

понятно теперь, значит Д это отдельный вирус, если его нет , то он не появится пока не заразишься снова

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
еще вопрос если не трудно. Может ли печень подойти к цирозу или еще хуже, при биохимии всегда в норме и с минимальной вирусной нагрузкой??
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518841Сообщение Beachman

Тут такая ситуация. Обычно АЛТ АСТ сдают раз в год, например в январе. Они в норме, значит печень не распадается. Потом сдают в январе следующего года. Опять АЛТ АСТ в норме. Делается вывод что печень не распадается. А на самом деле может быть такая картина. В январе АЛТ /АСТ были в норме, когда сдавали, а с февраля по декабрь, АЛТ АСТ были завышены, печень распадалась. Говорят, что такое бывает и рекомендуют сдавать АЛТ АСТ раз в 3 месяца, хотя бы в первый год заражения. Но где гарантия, что если сдавать 1 раз в 3 месяца, АЛТ АСТ покажут в норме январь, апрель, июль, октябрь и Вы сделаете вывод что печень не распадается, а на самом деле печень распадалась в феврале, марте, май, июнь и тд.
Поэтому были на форумах случаи, когда у людей было АЛТ АСТ как бы в норме и мин вир нагрузка, а фиброз увеличивался с F1, до F2, до F3. Поэтому тут механизм такой : если нет терапии нуклеотидами и если АЛТ АСТ в норме и мин вир нагрузка - АЛТ сдавать 1 раз в год, НО 1 раз в 3-5 лет надо проверять состояние печени (фиброскан, биопсия) .
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2518977Сообщение Nikel

Beachman, с 2011 года по сегодняшний день каждые полгода сдаю на вирус и АЛТ, АСТ ни разу не было превышения нормы и нагрузка была минимальная всегда. 5 лет назад делал биопсию показало F1.Вот последние полгода начались беспокойства в правом боку, после этого испугался и сделал фиброскан, выдал F-2 (9) . И вот теперь думаю что это значит, реально так или можно не сильно верить, ведь фибрскан может ошибаться, а делать биопсию еще раз не хотелось бы стремно все таки. Здесь в европе, по крайне мере во Франции, мой доктор говорит что фиброскан при геп Б не есть основание для начала терапии, тока по результату биопсии говорит. При геп С - да, можно говорит после фиброскана начинать терпапию, но геп Б другая история и тут обязательна биопсия. Почему интересно так?! Беспокойства прошли печень не тянет и не болит, но меня терзают смутные сомнения по поводу F-2 может согласится на биопсию все таки или полгода позаниматься спортом бег, бассейн, диета , не кушать после 6 , сбросить кг 7-8 и посмотреть еще раз на фиброскане??? Вирус не молодой уже с 2003г со мной, может быть реально F-2 есть...не знаю как быть. Как вы думаете есть ли у Вас совет, спрашиваю как бывалого ) Спасибо
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2519080Сообщение Beachman

Говорят, что разные врачи могут по разному интерпретировать результаты фиброскана и ставить разный фиброз, иногда завышая его. У Вас вес в норме ? Говорят, что большая жировая прослойка завышает результаты. Эти факторы надо учитывать при фиброскане. Поэтому я тоже больше доверяю биопсии, хотя часто муссируется, что якобы в разных точках печени может быть разный фиброз, а биопсия дает результат только в одной точке печени.
Говорят во Франции принято выпивать каждый день за обедом бокал вина. Если Вы также делаете, то есть вероятность что уже 2-ой фиброз. Если с 2011 года алкоголь исключен, то учитывая что АЛТ АСТ у вас в норме были, вряд ли у Вас сейчас 2-ой фиброз. Тут 3 варианта: 1. Сделать фиброскан у другого врача. 2. Сделать всё же биопсию, чтобы получить точный результат. 3. Если совсем не принимаете алкоголь, я бы сейчас ничего не делал, а года через 2-3 снова сделал фиброскан.
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2519229Сообщение Nikel

Beachman, вес у меня не слишком кг 6-7 тока превышает , думаю сброшу через месяц. Алкоголь исключен полностью с 2011 кроме кефира градус не проникал в меня) а курить бросил еще раньше. После того как узнал про вирус, разов 5-6 может быть, напивался до 2011 и все. Да, французы любят вино, а что они выпивают бокал вина это громко сказано, посасывают один бокал целый час)) Когда приехал удивлялся как они этот уксус пьют, кроме водки не признавал ничего , а сейчас лишен возможностью даже это вино не могу себе позволить, доприкаловался называется)) Посмотрим может к осени пойду наверное на биопсию, боюсь этот вирус может еще раньше со мной , я тока в 2003 узнал случайно, думаю что я его мог подхватить еще раньше году так в 1995 кажись! Вопрос еще , 23 года может геп В сидеть без необходимости проведения терапии ??? Стока живут люди с ним??
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2520736Сообщение Beachman

Точно никто не скажет. У всех по разному. Зависит от того, терпим Ваш иммунитет к вирусу геп В или не терпим. У тех зараженных, у кого иммунитет не обращает внимание на вирус геп в, печень не разрушается и они живут долго и счастливо, без всякой терапии. Следите за состоянием печени, всё индивидуально
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Помогите с диагнозом

Сообщение: # 2520961Сообщение Nikel

Beachman, Спасибо Вам большое что ответили мне. здоровья всем нам)
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»