Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576360Сообщение Nikel

Подскажите пожалуйста. Всегда слышу, что печень не болит, не имеет нервных окончаний, типа если беспокоит справа под ребром это желчный пузырь. Последние 2-3 года у меня очень часто бывают тупые боли , скорее ноет или жжение справа под ребром, не знаю даже как объяснить. Иногда это жжение бывает и ниже печени. Каждые полгода сдаю кровь и делают УЗИ, вирус не активен, прошедшей осенью фиброскан 0-1. Врач говорит что печень как и у всех обычных, неинфицированных геп. людей жирная, надо двигаться , спорт , диета и т.д. Вирус со мной уже 15-16 лет минимум. Как вы думаете если это желчный стоит ли проводить лечение (желчегонные и тд), не вредно с моим вирусом? Или что может быть, если не желчный?? Может КТ или МРТ сделать или еще что-то, чтобы догнать причину беспокойств , узнать может это печень к циррозу подходит пока меня врачи мои грузят. Или это действительно связано с желчным как -то??? Спасибо всем кто поделится своими мыслями.
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30857
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576382Сообщение VeraVEK

Nikel, привет!
Я бы на твоём месте задала этот вопрос Карпову - viewforum.php?f=65 и Александрову :]09
Удачи и здоровья тебе :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576425Сообщение жорикк

Движение это жизнь.и жрать поменьше
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576427Сообщение Костян40

Nikel писал(а): 25 фев 2019, 16:35. Всегда слышу, что печень не болит, не имеет нервных окончаний, типа если беспокоит справа под ребром это желчный пузырь
Где слышите :]75
Ну для начала, у печени есть капсула. Которая, при увеличении, может давить на соседнии органы, тем самым вызывая болевые ощущения :]86
Nikel писал(а): 25 фев 2019, 16:35. Как вы думаете если это желчный стоит ли проводить лечение (желчегонные и тд
По поводу определения лечение, это прерогатива врачей. А вы, что лечить будете-боль?.....тогда обезболивающие средства нужны, если спазмы - то спазмолитики. кАроче к врачу и на очный приём :]49
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576479Сообщение Nikel

Костян40, читаю здесь хотел сказать , а не слышу)) значит это всё ложь и провокация что печень не болит )))

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
боль не такая сильная , просто ноет иногда и жжение бывает, да и не постоянно это бывает. слухи ходят типа это от желчи и надо желчегонные принимать и тд

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
если это печень увеличена , как ты говоришь, и она может давить на соседние органы и от этого боль, то почему при пальпации, кажется так называют когда прощупываешь пальцами )))) блин скоро доктором стану)) почему когда давлю не пальцами, а кулаками со всех сторон нету никаких болей?)) значит это не печень , а все таки желч ...я так думаю) А может это кишки, там же рядом со всех сторон и кишки есть ? как бы разобраться мне подскажите

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
жорикк, это ты правильно сказал , золотые слова ! надо в бассейн давно там не был. мне не только меньше жрать надо, хотя бы подвигаться как пожру и это лень . Точно, понял я теперь это жировой гепатоз болезнь 21 века! !!!

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
VeraVEK, че то я стесняюсь своими детскими вопросами туда лезть) здесь привык уже вроде все своими кажутся
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576593Сообщение Werwert

Nikel, сделай узи у хорошего специалиста, пусть посмотрит желчный на предмет камней. Если камней нет, то желчегонные можно. Заодно и размер печени пусть измерит. Тебе Костян40 расскажет много интересного, он известный здесь доктор-говорун, но на самом деле печень очень прилично должна быть увеличена для того, чтобы растягивать капсулу до боли. Тебе бы давно врач сказал об этом.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576608Сообщение Lsan

Nikel писал(а): 26 фев 2019, 15:35слухи ходят типа это от желчи и надо желчегонные принимать
Лечиться надо не по слухам, а по рекомендациям лекарей после детального обследования.
По слухам можно только проблем серьезных наловить.
Пить желчегонные без реальной на то надобности - совсем не безобидная процедура.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576623Сообщение Костян40

Werwert писал(а): 27 фев 2019, 11:06. расскажет много интересного
Только модерский статус, оберёг тебя от прогулки в пешее эротическое.
В отличии от тебя, я человеку ответил на его вопрос о том, может ли печень болеть и далее
Костян40 писал(а): 26 фев 2019, 07:43. кАроче к врачу и на очный приём :]49
А ты с умной миной, пытаешься рассказать и показать свою сущность, которой грош цена :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Lsan,
:]49 Кэп, вопрос. А модерам, новоиспеченным, такое позволяется?
Werwert писал(а): 27 фев 2019, 11:06. расскажет много интересного, он известный здесь доктор-говорун,
Если да, то прошу тогда так же не удалять мой пост, тот, что выше!
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576689Сообщение Werwert

Костян40, для начала успокойся. Ни одно из сказанных мной в твой адрес слов не носит оскорбительного характера. В отличие от твоих, кстати.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576720Сообщение Nikel

спасибо всем . прошу вас не надо ссорится.
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576727Сообщение Костян40

Werwert,
Пропадает всякое желание, впринципе, поститься далее.......тем более, так сказать, когда изречения исходят, можно сказать, от официальных представителей администрации ресурса, коем ты являешься.
Всего хорошего :]49 делись опытом тут сама........ :]40
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576763Сообщение Beachman

Костя, не горячитесь :) Мне профессор-гепатолог тоже говорил, чтобы печень "болела", надо чтобы она была сильно увеличена. Поэтому и происходит давление на всякие сумки и другие органы, оттуда и боль у пациента. То есть, мысль профессора была такая, что через него прошли сотни пациентов, которые не чувствовали никакой боли в печени, приходили к нему, когда печень была уже сильно увеличена, а там уже цирроз :( .
Проскакивает в сообщениях, что когда сильное воспаление печени, она усиленно разрушается, якобы эти сумки болят. Может быть. Но у меня были АЛТ 300-500, и чувствовал я себя прекрасно, удивлялся почему у меня такие цифры в анализах, может ошибка. В больнице когда лежал, у других было 1 000 -2 000 и тоже никаких острых болевых ощущений.
Я предположу, что иногда наверное бывают случаи, что еще у человек нет никакого цирроза, к примеру только фиброз F1, печень воспаляется и благодаря каким-то особенностям анатомического строения или еще чего-нибудь, и образуется давление на эти сумки. Но похоже это происходит очень редко. Обычно, те кто на форуме жалуется что в правом боку (читай в печени) болит, в итоге рассказывали что была проблема в желчном
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576769Сообщение Костян40

Beachman писал(а): 28 фев 2019, 11:41. Костя, не горячитесь
Да дело не в горячести :-) а в изврате и каком-то возвышении своей личности, с оф.лица. Я лишь ответил на вопрос, а может ли вообще быть болевые ощущения связанные с печенью, как органом.
Ну и далее - чтобы иметь представление о природе болевых ощущений, нужно/желательно попасть на очный приём к специалисту.
Ну вот же
viewtopic.php?p=2576427#p2576427
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30857
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2576777Сообщение VeraVEK

Nikel,
Печень находится в печеночной капсуле, только в ней находятся болевые рецепторы и, следовательно, боль может появиться при сильном натяжении капсулы (увеличение печени — гепатомегалия).https://alkoblog.com/pechen/mozhet-li-b ... cheloveka/
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577036Сообщение ROMAN44

Никель, я так и иду по твоим стопам((( третий месяц такие же потуги и жжения в правом боку, до этого никогда такого не было. По врачам не ходил, у меня в конце апреля следующие анализы, решил дожить и все в куче сдать и кровь и эластографию. Так что, что выяснить, пиши сюда, думаю у меня тоже самое, что и у тебя.
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577052Сообщение Nikel

ROMAN44, да, у нас с тобой один и тот же зверь сидит)) Этот дискомфорт в правом боку меня напрягает, раньше такого не было хотя и вирус был. На протяжении 9-10 лет каждые полгода делаю узи и сдаю кровь , врач всегда говорит что вирус не активный, иногда мало активный, печень жирная как и у всех , двигайся больше , занимайся спортом, не полней, следи за весом это очень важно и тд. Когда я начинаю жаловаться, почему у меня иногда тупо ноет справа, он отвечает не знаю, возможно межреберный нерв , но это не печень говорит...вот и все хоть убивай его)) Говорю может желчный пузырь, он же у меня изогнутый, деформированный, может из-за этого? Отвечает, что это у многих людей такой , у тебя там камней нет! Я опять ему, может мне желчегонные или эсенциале принимать он грит , принимай если хочешь они без рецепта, я тебе прописать не могу, здесь во Франции они не признаны лекарством,нет доказательств что они что-то лечат, но тоже не доказано что они вредны говорит))) Короче вот такие дела, иногда даже жалею что не в России там с врачом по душам поговорить можно, душу излить , выписали бы сумки две лекарств и с надеждой глотал бы эти таблетки) Знаешь что я понял, мне кажется когда я набираю вес (у меня и так лишний, а зимой это однозначно максимум берешь) этот дискомфорт и все жжения и тд от этого. Где-то до 35 я был худой , ну в смысле живота не было, после начал полнеть и то не было этих проблем справа. Тока после сорока началось потихоньку , я думаю вес и плюс возраст все вместе и вот вирус о себе дает знать. Я думаю , у меня мысля такая появилась , не зря ведь тоже врач мой говорит держи вес максимум 84 кг, не спроста это))) я думаю сбросить вес нужно и будет нам счастье )) Смотри, даже когда я шнурки завязываю нагнувшись, когда наевшись. это ужас что бывает, так тяжелоооо , такие давки на диафрагму и все внутренности...короче живот, вот в чем суть!!! а в животе- печень, вот в чем проблема!!!))))))

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
все кто прочитал наверное подумали , что я такой толстяк как в детстве фильме, помните мальчиш-плохиш был?)) нет не такой я уж и толстый , обычный как после 40 лет , просто живот небольшой , положняк короче)) вес зимой доходит до 95-96 кг при росте 180см. Короче ничего сверх естественного по моему. А может живот из-за цирроза... VeraVEK скинула мне ссылку там же среди признаков был живот ...сейчас началось, опять себе накручивать начинаю)

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
ROMAN44, будем держаться вместе короче , если что я тебе сообщу а ты мне инфу давай )) следующие анализы узи и кровь у меня в июне будут

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
Beachman, наверное есть много людей у которых возникаю боли, дискомфорт, проблемы с печенью желчные протоки , пузырь или жировой гепатоз и тд. Я говорю про людей которые без вирусных гепатитов. А такие как я, с неактивным носительством , имея к тем же проблемам и еще вирус гепатита напрягаемся и суетимся при каждом пуке)))) может быть как то так!? как ты думаешь ??
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30857
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577085Сообщение VeraVEK

Nikel, привет!
Ты через чур не накручивай себя, а то на таком фоне ещё хуже станет :]05
Причиной твоих болей в правом подреберье запросто может быть ДЖВП -
https://okeydoc.ru/diskineziya-zhelchev ... a/#razdel2
Почитай и попробуй что-то применить из рекомендуемого, даже самое простое - поменьше и дробно питаться, физкультурой хоть какой заниматься и т.д.
У меня тоже частенько побаливает правый бок - выпью аллохола 2 таблетки и сразу полегче :]74
Вобщем держись, не раскисай ;]
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
ROMAN44
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 10:29
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 42

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577114Сообщение ROMAN44

Записался на понедельник в частную клинику, пойду все узнавать, я ещё до кучи так и не знаю какой у меня фиброз, в одном месте 0, в другом 2, вот сейчас третье место пойду опробую. Я тоже дядька крупный, 184 рост, 97 вес. До того как узнал про геп, весил 126, на нервяке тридцаточку сбросил за год. Но живот остался.
asm70
,
,
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 22:37
Генотип: 3
Откуда: Белгород
Gender:
Возраст: 54

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577158Сообщение asm70

У меня в 2017 были сильные боли в эпигастрии есть вообще не мог съем две ложки, а как будто две порции навернул, что только не принимал, фгдс 5 раз за месяц делал ни чего не помогает и все и найти ни чего не могут, потом положили в обл. больницу в гастро. отделение на обследование,. Сделали все что можно было СКТ, колоноскопию, и т.д Нет ничего, а боль не проходит и все.. Врач дедок такой лет 60, стажу 40 лет меня посмотрел, поговорил, и назначил мне "сибазон"... Всего три капельницы сделали и все, боль как рукой сняло и до сих пор не болит.. Есть много статей на тему влияния психики на ЖКТ в том числе и при циррозах и панкреатитах и тд. И вообще применение антидепрессантов в гастроэнтерологии. Как раз тогда, когда не должно болеть, но болит..
Геп.3а F4 -17 кПа
ПВТ Велософ старт 04.01.19
12 недель без рибавирина
8 нед." -"
12 нед " - " финиш 28.03.19
УВО 12 недель 13.07.19
УВО 1 год 11.01.20
УВО 1,8 года 20.08.20
Будем жить..!!!
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Желчный пузырь при ХГБ...печень якобы не болит

Сообщение: # 2577340Сообщение Beachman

Nikel писал(а): 02 мар 2019, 01:44 есть много людей у которых возникаю боли, дискомфорт, проблемы с печенью желчные протоки , пузырь или жировой гепатоз и тд. которые без вирусных гепатитов. А такие как я, суетимся при каждом пуке))))
Может и в этом дело, как уже написали. Я тоже слышал, что боли в желудке, часто вызваны нервными переживаниями. Надо не зацикливаться на поликлиниках, больницах, лекарствах и сдачей анализов. Надо отвлекать себя, иметь какое нибудь хобби, от которого получаешь удовольствие.
Ну и все равно надо питаться понемножку, поменьше жирного, побольше витаминов и клетчатки. У меня лично боль в правом боку бывает, я точно заметил, если в Макдональдс ходишь чаще 1 раза в месяц. Фастфуд и полуфабрикаты уже все же не для нас. Иногда можно побаловаться, чтобы получить положительные эмоции, но понемножку и нечасто.
Вес конечно надо пытаться сбавлять. Говорят, здоровый - если талия меньше 90 см. Всё остальное лишнее. Для сгона лучше всего пресс качать. Хотя мелькает, что гепатичикам надо избегать упражнения на сдавление в области печени. Но я делаю, вроде нормально. Если неприятные ощущение - самое лучшее ходьба.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»