Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594737Сообщение WhatShouldIDo

Всем привет.
Пожалуйста, не гоните к психиатру, прошу выслушать и дать совет
Мужчина, 34 года
РОст 174
Вес - 87
Физически ничего не беспокоит, морально - не могу спокойно жить.
Я долго не хотел регестрироваться на форуме, так как мне не по себе напрягать других людей своими проблемами, но уж сил нет. Больше не к кому обратиться.
Последние анализы, которые сдавал месяц назад

Биохмия - все показатели в норме, влючая АЛТ / АСТ
ОАК - все показатели в норме
Вирусная нагрузка по Бэшке - 1.6 * 10 в 4 степени
Геп С / Геп Д / Вич - отрицательно
УЗИ
Печень: правая доля КВР (косой вертикальный размер) ­ 15,8см,левая ПЗР (передне­задний размер) ­ 5,6см,увеличена,за счет правой доли,край левой доли острый,поверхность гладкая,эхогенность паренхимы не изменена,звукопроводимость снижена.Структура мелкосреднезернистая. Холедох не расширен,3мм, дополнительных включений не содержит.Внутрипечёночные желчные протоки не расширены.Печеночные вены не расширены.Сосуды ворот печени не изменены,воротная вена11мм в диаметре.В брюшной полости свободная жидкость не определяется.Аорта 15 мм, не расширена;НПВ 20 мм, не расширена
Желчный пузырь:визуализируетсяв типичном месте, размерами7,1х2,6см,не увеличен, изогнутой формы,S ­ образный перегиб в шейке, перегиб ­ перетяжка в теле ближе к шейке,контуры ровные,границы четкие,стенки уплотнены, не утолщены, толщиной до 2 мм.Сгущенная желчь определяется в небольшом количестве пришеечно.
Поджелудочная железа:визуализируется на всем протяжении,не увеличена,толщиной: головка ­19мм,тело ­13мм,хвост ­22мм,контур не ровный,границы не четкие,паренхима мелкосреднезернистая, незначительно повышенной эхогенности.Вирсунгов проток не визуализируется
Селезенка: визуализируется в типичном месте,нижний край селезенки на у ровнереберной дуги,размерами9,5х4,0см, площадью31,5см кв.,не увеличена.Структура обычная,однородная,эхогенность не изменена.Селезеночная вена не расширена,диаметром 6мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки деформации желчного пузыря, умеренного увеличения правой доли печени, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, повышенной пневматизации кишечника

Так же в декабре сдавал АФП - норма, если не изменяет память, то около 3 иил 4 показатель был или даже 2, но не более 4-х!
8 месяцев назад делал фиброскан - Ф-0

Гепатит занесли в далеком детсве, когда вырывали зуб. Прошло около 27-28 лет с тех пор, никогда меня этот геп не беспокоил и не беспокоит по сегодняшний день, пока я не решил промониторить тему!
Из той информации, что владею, так это то, что чем старше геп Б тем больше вероятность получения ГКЦ - поправьте, если ошибаюсь и это не обязательно, чтоб у человека был цирроз или фиброз, ГКЦ может быть и при обычных показателях печени. Так ли это? Да я и сам уже знаю, что так, к сожалению...
Собственно вопросы, прошу подсказать, если не затруднит, буду очень признателен...
1) Есть ли на форуме люди, у которых геп Б около 30 лет? Или только с Гепом не живут и мне еще пару лет осталось? (моему, как я написал выше 27, примерно)
2) Кто подскажет, сколько в среднем живут хроники с Бэшкой, прежде чем у них начнется ГКЦ, при условии, что фиброз Ф-0 - Ф-1?
3) Нужно ли мне переодически делать КТ, чтоб если что - поймать эту заразу на ранней стадии?
4) У многих хроников на форуме было ГКЦ из-за гепа Б? Удалось победить им эту заразу?
5) Подскажите пожалуйста на счет моего УЗИ - действительно все с печенью плохо по результатам УЗИ?
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594752Сообщение VeraVEK

WhatShouldIDo, приветствую!
По Бэшке не могу подсказать, но ещё подтянется народ :]bee
Можешь в Докторский раздел написать - viewforum.php?f=82
Удачи и здоровья тебе :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594757Сообщение WhatShouldIDo

VeraVEK, спасибо, написал доктору
VeraVEK писал(а): 28 май 2019, 11:08 но ещё подтянется народ
очень надеюсь, но что-то тема моя не очень пользуется спросаом
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594758Сообщение VeraVEK

WhatShouldIDo, у нас в основном Цэшники, а Бэшников мало :]09
По УЗИ не так и плохо у тебя, трансаминазы в норме, F0, так что не паникуй преждевременно - всё не так плохо, как ты думаешь ;]
А препараты принимаешь какие? При гепВ ведь нужна постоянная ПВТ :]bee
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594760Сообщение WhatShouldIDo

VeraVEK писал(а): 28 май 2019, 11:46А препараты принимаешь какие?
никакие , терапия пока не показана - нет показаний
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594762Сообщение VeraVEK

WhatShouldIDo, ну вот видишь - значит точно не всё так плохо, как думаешь ты ;] Значит жить ещё будешь :]74
Ты почитай хоть несколько тем в этом разделе по В, там часто хорошо подсказывает Beachman -
viewtopic.php?f=37&t=27642
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Лена1961
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:47
Генотип: 3
Откуда: Калининград
Gender:
Возраст: 62

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594771Сообщение Лена1961

WhatShouldIDo, Насколько я помню. терапию назначают когда уже Ф2, А до этого ежегодный контроль. Ничего страшного у тебя еще нет, диета , печенку не напрягать всякими излишествами и проживешь еще долго-долго.
F0 ,3 г-альг-риб, с12 н+ соф.-24 н
муж-ф 2,3г-альг-риб-соф-12н
УВО 4.5 г.
Муж ф 0-1 через 1.2 г.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594789Сообщение Beachman

Вы должны понять, что сам вирус геп В клетки печени не убивает. Убивает иммунитет зараженного. А Вам повезло, Ваш иммунитет не считает вирус геп В врагом, поэтому не убивает его, соотвественно не убивает клетки печени, соотвественно Ваша печень не разрушается. Такое часто бывает, когда вирус геп В подхватывают при рождении или в детстве.
Теперь для Вас самое главное, чтобы Ваш иммунитет вдруг не проснулся по отношению к вирусу геп В. Это может случиться от сильных нервных переживаний, от тяжелых физических нагрузок, от каких-нибудь лекарств, облучений и т.д. Поэтому живите и радуйтесь жизни. Чем больше у Вас будет положительных эмоций и удовольствий - тем больше проживете. Алкоголь лучше исключить. Вес у Вас повышенный. Чтобы избежать ожирение печени сведите к минимуму употребление быстрых углеводов (сахар и тд). Занимайтесь побольше физической активностью на выносливость (ходьба, плавание и тд). Но без фанатизма ! Если иногда хочется сладкого - то можно ! Если именно сегодня не хотите заниматься физкультурой -не надо, займитесь завтра. Всё должно быть в удовольствие !!!
Если у Вас точно F0, раз в год сдавайте АЛТ АСТ, биохимию (щелочная фосфатаза, холестирин, АФП и тд), УЗИ. Если всё будет в норме, сделайте повторно фиброскан года через 3. Но если АЛТ АСТ повысится -делайте фиброскан через год постоянного повышения АЛТ АСТ. Вам главное не проворонить когда нарисуется F2. Если же у Вас пока фиброзных участков в печени нет, клетки печени все здоровы, то раковым клеткам взяться неоткуда. Если только не будете убивать клетки печени алкоголем, лекарствами (антибиотики и тд) и стеатозом (замещение клеток печени жиром)
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594791Сообщение WhatShouldIDo

Beachman, у меня 8 месяцпв назад по фиброскану было Ф-0, то есть не стоит пока делать фиброскан?
и что скажете по поводу моего УЗИ? ничего страшного нет?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594794Сообщение Beachman

Если фиброскан делали в проверенном месте, про которое хорошие отзывы - пока не надо. Если место непроверенное, есть возможность сделать в другом и если переживаете и сомневаетесь - то сделайте. Если подтвердится, что точно F0 - cпите спокойно. Главное потом для сравнения делайте в одном и том же проверенном месте и если возможно у одного и того же специалиста. В разных местах и разные специалисты к сожалению могут намерить разный фиброз у одного пациента :(
УЗИ нормальное. Но УЗИ степени фиброза не показывает, поэтому важнее фиброскан. На УЗИ будет что-то видно, когда уже цирроз печени или опухоль. Но если Вы будете следить за печенью с помощью фиброскана, Вы же этого не допустите ?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594822Сообщение Nikel

давным-давно лет 15 назад наверное был в москве сдал всевозможные анализы и на приеме у одной докторши Лурье или Лаурье не помню фамилию уже , она себя считала пупом земли в области гепатитов. И вот когда я ей сказал, что в детстве когда мне было 4-5 лет я лежал в инфекционке с печенью проблема была, мама моя так мне рассказывала , спрашиваю у этой лурье может тогда я лежал с геп В? Она мне, да вы что ! вы бы сейчас давно мертвы были бы, типа с геп Б не живут стока))) И пропихивала мне лечение с бараклюдом. А в Европе мне сказали что никого лечения мне не нужно, вирус В уживается со мной без проблем только наблюдайся все. Вот и верь после этого нашим врачам )))
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594830Сообщение WhatShouldIDo

Nikel, а сколько лет у вас гепатит б?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Beachman, я вас понял, тогда, если я 8 месяцев назад делал фиброскан,то через 4 повторить? Я к тому,что раньше не стоит делать?
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594864Сообщение VeraVEK

Всем Бэшникам приветы! ;]
Nikel, это ты про здесь? :]75
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594870Сообщение Nikel

WhatShouldIDo, я не знаю точно, раньше все это называли желтухой, и желтуха у меня была в 1976-77г, а впервые мне сказали про геп ХГБ в 2002 году когда сдал анализ крови.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
VeraVEK, да-да Белла))) она мне больше 10-12 лет назад помню мне впаривала дорогое противовирусное лечение, пугала в противном случае рак у меня будет))) Хорошо что не послушал ее и ниче не начал, оказывается мне не нужно еще никакое лечение. Вот она медицина наша
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594875Сообщение Beachman

WhatShouldIDo писал(а): 28 май 2019, 20:00 если я 8 месяцев назад делал фиброскан,то через 4 повторить?
Если все эти 8 месяцев АЛТ были в норме, я бы вообще делал фиброскан года через 2. Но если Вы так переживаете - сделайте через 4 месяца.
Но учтите, если будете так переживать, в Вашей иммунке может произойти сдвиг и она начнет усиленно убивать виурс геп В, а соотвественно и клетки печени. Успокойтесь, Вы сами написали что 28 лет жили и горя не знали. Вы решили проверится - это хорошо. И у Вас подтвердилось что всё хорошо : печень еще не поцоканная, еще здоровая F0, печень не распадается ( АЛТ в норме). И это без всяких лекарств . Живите и радуйтесь !
Эх, мне бы Ваш фиброз и Вашу иммунку ! У меня 14 лет назад уже было F2 и как видите до сих пор жив :) И это мне еще лекарства приходится глотать, которые хоть и отодвигают цирроз, но сами понимаете здоровья в других областях моего организма не прибавляют.
Для нас с Вами главное не подцепить вирус геп D. Тогда может быть всё печально :( Избегайте лишних процедур, где есть контакты с кровью. Зубы и т.п лечите в проверенном месте и лучше в одном и том же.
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594878Сообщение WhatShouldIDo

Beachman, а подскажите, фиброз можно откатить? ну я понимаю, что с Ф-4 уже врядли, но например с Ф-1 до Ф-0 или с Ф-2 до Ф-1? или тоже это уже навсегда?
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594884Сообщение Beachman

Говорят по разному. Одни говорят, что с Ф1 можно откатить до Ф0, с Ф2 уже труднее, но через более длительное время можно откатить до Ф1. Другие говорят, что якобы на основе практики такие откаты зарегистрированы в основном у тех, у кого был геп С. У кого же геп В, якобы откатов таких нет, потому что при вирусе геп В якобы печень по другому как то- разрушается.
Но для нас главное, чтобы хотя бы фиброз не прогрессировал. Если нарисовался Ф2 и начинаешь принимать нюки, чтобы не образовывался Ф3 . Если у Вас сейчас действительно Ф0, Вам вообще повезло. Говорят без всяких вирусов гепатитов у большинства после 30-ти лет обычно уже Ф1 от алкоголя и тд.
Аватара пользователя
WhatShouldIDo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2019, 09:17
Gender:

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2594885Сообщение WhatShouldIDo

Beachman, а вы умеете читать фиброскан? если я залью свой результат, сможете глянуть?
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: Гепатит Б больше 28 лет! Паника, страх. Бывалые подскажите, что делать?!

Сообщение: # 2595018Сообщение Nikel

WhatShouldIDo, а что там читать ?))) F-0,1,2,3... ты и сам прочитаешь, там написано будет)))))

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 47 секунд:
WhatShouldIDo, можно поинтересоваться откуда такая уверенность что геп В у тебя больше 28 лет??? Анализ крови сдавал 28 лет назад и обнаружился этот вирус???
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»