сроки употребления Ламивудина

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663293Сообщение apple

Доброй ночи,у близкого человека гепатит В, назначен Ламивудин. пьет его уже второй год, фиброз 2, вирусная нагрузка на данный момент не определяется, т к вируса уже слишком мало. Те, кто употреблял, скажите, нужно ли делать какие-то перерывы, давать отдых организму, ведь помимо вируса, препарат дает нагрузку на весь организм. гепатолог продолжает прописывать его без конца, как одержимый. пожалуйста-спасибо
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663302Сообщение жорикк

Нужно переходить на тенофовир .к ламувидино очень быстро вырабатывается резистентность.пока у индусов ещё есть тенофовир.когда нагрузку сдавали
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663327Сообщение Beachman

К сожалению вам попался плохой врач. Во-первых он должен был предупредить, что прием лекарства пожизненно. А во-вторых ламивудин уже давно не применяется, потому что он обязательно вызывает привыкание, и что самое плохое, вирус геп в от ламивудин становится более злее. В данной ситуации надо принимать ламивудин, пока Днк не выскочит в плюс. Как это случиться, надо переходить на тенофовир и принимать его пожизненно
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663348Сообщение жорикк

Beachman,
Можно пруф в студию что нужно ждать резистентности?
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663357Сообщение apple

Beachman, врач- заведующий инфекционного отделения, гепатолог. Я не писала, что он не сказал о пожизненном приеме препаратов. Как раз -таки сказал, но что касается именно этого препарата, я сама прочитала, что вирус к нему привыкает, что необходимо менять лекарства. Но вроде как по описанию он достаточно безобидный в целом для организма. Я в гепатите В полный ноль, у меня С, но мне кажется не очень нормальным 2 года хреначить одно лекарство без отдыха, нагрузку он сдавал недавно, 3-4 мес назад. Но меня беспокоит, что человек совершенно не набирает вес. Не знаю про этот Ламивудин... почему он не применяется, стоимость у него довольно высокая, но этот человек лечится по госпрограмме, бесплатно.
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663359Сообщение жорикк

apple,
Чтоб ответить на все ваши вопросы нужно знать о состоянии организма.вы так и не написали какая нагрузка.узи .кровь афп.маркеры гепатитов.маркер нве? На гепатит Д сдавали.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663361Сообщение apple

Д отсутствует, состояние организма я написала- фиброз2, все остальное(узи, анализы) в порядке. У нас анализы к сожалению на руки не дают, только по заказу), но врач сказал, что вирус у него не определяется и все ок. Я не знаю что такое маркер нве. если это российский термин, то, к сожалению, не смогу понять, я из латвии

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
проблема еще в том, что это мужчина, ему что говорят пить, то он и пьет, не вдаваясь в детали, и даже если я ему скажу (даже основываясь на своем медицинском недообразовании) и он спросит у врача, а тот ему скажет нЕчего читать интернет и слушать хер знает кого, то он послушает врача. и продолжит пить этот грёбаный ламивудин.
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663363Сообщение жорикк

Ламувидин.это устаревшее лекарство.его уже давно не применяют для лечения гепатита В. Про анализы я спросил это вы сказали он не набирает вес.нужнт контролировать
афп- онкомаркер
Сдать на гепатит Д
Мое мнение.не нужно ждать резистентности ламувидина.тенофовир можно купить у индусов покупаешь на год и пьешь спокойно.
Ваш врач старовер.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663366Сообщение apple

вы читаете только себя? Первое, что я написала в ответе - Д отсутствует, сдавал. насчет врача- он не старовер, я просто думаю в нашу жопу европы сваливают всё говно, которое в нормальных местах уже не годно,а тут преподносится как госпрограмма, люди рады, ура. у нас тут интерфероны втирали, когда уже реальное лечение появилось.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
тенофовир.. покупаешь на год? а как же пожизненное?
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663368Сообщение жорикк

Через год ещё на год.у него же тоже есть срок годности.
А что он вес не набирает.он похудел? Может физиология такая у человека.
В России тоже фероны до сих пор предлагают.а вэшку ваще не лечат.может в Москве пару клиник.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663415Сообщение Beachman

жорикк писал(а): 29 апр 2020, 14:25 Beachman,
Можно пруф в студию что нужно ждать резистентности?
Дело в том , что переходить придется теперь только на тенофовир. Если энтекавир, то придется принимать 1 мг. По деньгам это значительно дороже тенофовир. С другой стороны, от тенофовира впоследствии могут пострадать почки и кости. Конечно смысла тянуть и сидеть на ламивудине нет, но побочки от тенофовира в будущем, могут быть тяжелее. Угадать что окажется лучше трудно. Это все равно что выбирать , что лучше - застрелится или повесится. Но я противник перескакивание с препарата на препарат. Поэтому я сидел бы на ламивудине в данной ситуации до последнего

Отправлено спустя 13 минут 30 секунд:
apple писал(а): 29 апр 2020, 16:10 Beachman, врач- заведующий инфекционного отделения, гепатолог. Но вроде как по описанию он достаточно безобидный в целом для организма. Мне кажется не очень нормальным 2 года хреначить одно лекарство без отдыха, нагрузку он сдавал недавно, 3-4 мес назад. Но меня беспокоит, что человек совершенно не набирает вес.человек лечится по госпрограмме, бесплатно.
Если у нас такие заведующие это лишний раз подтверждает в каком плачевном состоянии у нас гепатология:( Для организма может быть ламивудин и безопасный, но вирус геп В от него мутирует и все может закончиться печально для заражённого.
В длительном приеме ничего криминального нет, я уже 12 лет беспрерывно принимаю:) И принимать придется пожизненно, потому что других вариантов чтобы выжить нет. Вопрос в том, что именно надо принимать, чтобы не навредить. В вашем случае прием ламивудине однозначно навредил:( Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не надо об этом забывать никогда
Нагрузку достаточно сдавать раз в год. Если не набирается вес, то последите раз в 3 месяца за Алт АСТ. Другое ничего сдавать не надо. И алкоголь надо исключать полностью. Иначе прогноз неблагоприятный
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663471Сообщение apple

Beachman, у нас- это где у вас? вы из латвии?

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
вы сами себе противоречите- пишите, что нужно менять Ламивудин, но тут же, что сами употребляете его 12 лет. В нашем случае вы пишете он навредил. ПОЧЕМУ? у нас тут и от гепатита С бесплатный, как вы выразились, сыр, лечат самыми актуальными лекарствами. бесплатно.
куклачёв ест кошек
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663476Сообщение Werwert

apple писал(а): 29 апр 2020, 17:44у нас тут интерфероны втирали, когда уже реальное лечение появилось.
apple писал(а): 30 апр 2020, 14:48у нас тут и от гепатита С бесплатный, как вы выразились, сыр, лечат самыми актуальными лекарствами
Вы, я смотрю, не противоречите :D
apple писал(а): 30 апр 2020, 14:48пишите, что нужно менять Ламивудин, но тут же, что сами употребляете его 12 лет
Менять вам Жорик посоветовал, а Beachman говорит до упора ждать выхода днк в плюс. Не путайте.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663478Сообщение apple

в чем противоречие? я написала, что у нас запросто лечат бесплатно говном. C, правда, лечат нормальными лекарствами, бесплатно, но до последнего пытались людям впаривать интерфероны.

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
не ответили, что с ламивудином? в чем он навредил? вы же, Beachman, 12 лет употребляете... Werwert, модератор? очень приятно(забавно) . интересно одно- я на форуме 16 лет(хосподибоже) , понимаю, что многие, кто тут был все те годы, вылечились,и ушли, но как достучаться до адекватного ответа, может подскажете? бобкат игнорирует, к этому не привыкать.
куклачёв ест кошек
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663481Сообщение Werwert

apple, я с гепВ шапочно знакома, к сожалению. Вернее, к счастью, конечно, но по поводу препаратов не подскажу.
apple писал(а): 30 апр 2020, 15:24как достучаться до адекватного ответа
Тут с вами нормальные ребята в диалоге, ответят. Кроме них особо и некому, мало кто здесь гепатит В обсуждает.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663490Сообщение apple

Werwert, раздел гепатит В и некому ответить? спасибо тем, кто ответил. не думаю, что их два человека. где остальные? я в теме В никогда не была. Что еще написать? люди, скажите, что самое актуальное при В? я со своим С уже насобачилась так, что сама приемы могу устраивать. Но В.. ваще не моя тема(
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663493Сообщение Beachman

apple писал(а): 30 апр 2020, 14:48 пишите, что нужно менять Ламивудин, но тут же, что сами употребляете его 12 лет. В нашем случае вы пишете он навредил. ПОЧЕМУ? .
У нас - это на 1/6 части суши:) Конечно в Прибалтике я надеюсь коррупции меньше, но квалификация врачей тоже оставляет желать лучшего, что и подтверждает тот факт, что вам назначили ламивудин:( Я не писал что я принимаю ламивудин, я 12 лет принимаю энтекавир. Ещё в 2003 году мне предлагали ламивудин, когда ещё не было ни энтекавира, ни тенофовира. И тогда ещё не было известно, что ламивудин Обязательно вызывает привыкание. Но меня насторожило, что ламивудин разрабатывался от ВИЧ, и что в 2003 году ещё не было практики по многолетнему применению ламивудине. Поэтому я отказался от ламивудина. И позже выяснилось , что ламивудин Обязательно вызывает мутацию вируса геп В и перестает действовать. У кого то через год приема у кого то через 2, ,3. Но по моему через 5 лет - у 100 процентов.
Поэтому когда в 2007 году был изобретён энтекавир, а позже тенофовир, то ламивудин перестали применять при хронических геп В. Зайдите на сайт ВОЗ и почитайте протокол лечения геп В. В цивилизованных странах применяются сейчас 2 лекарства - энтекавир и тенофовир.
Вам надо успокоиться. Пока ламивудин действует, пока нагрузка отрицательная, то принимайте ламивудин, если так получилось. Как только ламивудин перестанет действовать, то переходите на энтекавир или тенофовир. Лучше энтекавир, он слабее разрушает почки и вымывает кальций, чем тенофовир, но после ламивудине надо принимать двойную дозу. Если по деньгам не потяните, то переходите на тенофовир
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663504Сообщение жорикк

https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... /hep.29800
Таблица 8. Только тенофовир.после ламувидина.и про перекрестную резистентность тоже почитай.apple,
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663559Сообщение apple

Beachman, спасибо за развернутый ответ. еще вопрос- если ламивудин действует, но есть понимание(знание), что это какое-то, простите, устаревшее говно,надо ли настаивать на других препаратах?
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30839
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663560Сообщение VeraVEK

apple, привет!
А если здесь проконсультироваться? ;]
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»