сроки употребления Ламивудина

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663561Сообщение apple

Beachman, насчет коррупции вы не просто ошибаетесь, вы заблуждаетесь. латвия- кладезь коррупции.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
VeraVEK, спасибо, обратимся и к павлу андреевичу.
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663594Сообщение Beachman

apple писал(а): 30 апр 2020, 21:52 если ламивудин действует, но есть понимание(знание), что это какое-то, простите, устаревшее говно,надо ли настаивать на других препаратах?
Дело не в том что ламивудин устаревший. Есть много "древних" лекарств, которые больные принимают десятилетиями. Главное чтобы лекарства действовали и не приносили вред. Но в том то и дело, что ламивудин по любому, через какое то время, перестает действовать против вируса геп В и самое плохое - приводит к мутации вируса, делает вирус злее и опаснее. Это подтверждается тем, что после ламивудина не работает энтекавир в обычной дозе 0.5 мг. После ламивудина приходиться принимать энтекавир в дозе 1 мг. И то, иногда и это не проходит. Тогда спасает только тенофовир.
Исходя из всего этого, после того как появился энтекавир и тенофовир, ВОЗ приняла рещение убрать ламивудин из протокола лечения геп В. Рекомендуется энтекавир или тенофовир. Ссылайтесь на это. Я не знаю какая обстановка с здравохранением в Латвии. Но могу предположить 3 варианта: 1. В Латвию, как и в страны третьего мира, страны золотого миллиарда спихивают ненужные лекарства. Вот вам и скармливают ламивудин 2. Если вы русскоязычные, может поэтому вам ламивудин и скармливают. А коренному наслению назначают как и положено энтекавир или тенофовир. 3. Дело в коррупции: чтобы вам назначили энтекавир или тенофовир, нужно отблагодарить людей, от которых это зависит. в общем, вам наверное лучше знать в чем дело. Действуйте по ситуации и если вам все таки предложат энтекавир или тенофовир, то лучше перейти на них.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663650Сообщение apple

VeraVEK, спасибо за наводку, можете прочитать что ответил мне доктор..

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Beachman, спасибо за развернутый ответ. насчет сливания говна в страны типа латвии - не сомневаюсь ни на секунду. уже писала, что людям с гепатитом С прописывали старую схему лечения, когда уже во всем мире люди лечились нормальными препаратами. что касается русский-нерусский, тут эта тема не так актуальна, как думают люди, неживущие в балтийских странах. все разговаривают на русском. и все русские уже давно тут говорят на латышском. да, мой дед, хохол, который 45 лет назад женился на моей бабушке-латышке, естественно, не знает латышский, но ему 89лет. вся русская молодежь разговаривает на латышском. человек, о котором я пишу- латыш абсолютный(латышее некуда:). мне страшно, что будет пропущен момент этой мутации.. как ее определить. пока вирус ушел вникуда. я уверена его врач знает о том, как ведет себя вирус, какие препараты применяются.. но входят ли в госпрограмму более новые препараты... если нет, то сколько они стоят.. и врач естественно скажет- всё работает, чего еще вам не хватает..
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663680Сообщение VeraVEK

apple, я видела :]09 Не ожидала, что будет такой скромный ответ :]53 Хотя и вопрос жиденький :]84
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663683Сообщение Beachman

Есть анализ такой, который показывает мутацию.Ваш врач должен знать или можете посмотреть в списке анализов лабораторий. С другой стороны, если мутация происходит, то ДНК вылезает в плюс, печень начинает распадаться, соответственно Алт АСТ тоже вырастают. Если пока все нормально, значит пока не мутировал. С другой стороны на испытания энтекавира не брали людей, которые хоть месяц принимали ламивудин.
Как вам сейчас ТОЧНО поступать не скажет ни один врач. Тут остаётся надеяться только на удачу. Если переживаете за мутацию и хотите менять лекарство, то меняйте. Если по госпрограмме не аыдают и есть деньги, то покупайте. В России госпрограмме нет, лекарства для простого народа платные. Энтекавир обычная доза стоит американский и россиянский 100 евро на месяц. Недавно появился словенский - 50 евро на месяц. Двойная доза энтекавира для мутируемого вируса раза в 1.5 дороже. Тенофовир россиянский по моему 10 евро на месяц. Импортный дороже. Есть ещё тенофовир, который меньше вымывает кальций, он ещё дороже, точные цены не знаю, я не в теме.
В Индии энтекавир и тенофовир в разы дешевле. Если в Латвии таможенные сборы маленькие, то можно заказывать в Индии и получать лекарства по почте.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663684Сообщение жорикк

apple,
Если поймешь прочитай.исследования были и много.и вообще поступай как знаешь.
Я удаляюсь
Резистентность к энтекавиру, по-видимому, возникает по механизму 2-хитов, с первоначальным отбором устойчивости к ламивудину мутации M204V или M204I с последующими аминокислотными заменами в rtT184, rtS202 или rtM250. В пробирке исследования показали , что мутации в положени х 184, 202, или 250 сами по себе имеют минимальное воздействие на восприимчивость к энтекавира, но восприимчивость к энтекавира уменьшается на 10- до 250-кратно , когда одна из этих мутаций сопровождает M204V или M204I мутации и> в 500 раз, когда 2 или более из них присутствуют с M204V или M204Iмутации. Таким образом, хотя у монотерапии энтекавиром низкий уровень лекарственной устойчивости у пациентов, не получавших НА (примерно 1% после 5 лет лечения), 223 он имеет высокий уровень резистентности у пациентов с резистентностью к ламивудину (примерно 50% после 5 лет лечения). ). 223 Использование энтекавира в высоких дозах (1 против 0,5 мг в день) снижает уровень резистентности, но уступает комбинированной терапии монотерапией ламивудином с адефовиром или тенофовиром. 224 - 229 Резистентность к тенофовиру (в положении rtA194T) была зарегистрирована у 2 пациентов с коинфекцией ВГВ и ВИЧ, 230но этот вывод не был подтвержден другими исследованиями. В III фазе клинических испытаний TDF не было выявлено резистентности к TDF среди 641 пациентов, не получавших NA, которые получали TDF на срок до 8 лет, и большинство случаев вирусологического прорыва были связаны с отсутствием приверженности. 221 Аналогично, в другом исследовании 280 пациентов с резистентностью к ламивудину, которые получали TDF отдельно или в комбинации с эмтрицитабином в течение до 240 недель, резистентность к TDF не была обнаружена. 231 Хотя долгосрочные данные о риске резистентности к TAF отсутствуют, в клинических испытаниях с последующим 2-летним наблюдением резистентности не было. 6 , 221

Чтобы предотвратить возникновение резистентности, следует назначать НК с наименьшим уровнем генотипической резистентности и укреплять приверженность у пациентов, не получавших лечения. Комбинированная терапия de novo не требуется, когда используются NA с высоким барьером к устойчивости (энтекавир, TDF или TAF). Было показано, что монотерапия тенофовиром дисопроксилфумаратом эффективна у пациентов с устойчивостью к ламивудину, адефовиру или энтекавиру HBV 231 - 233 и является предпочтительной терапией спасения, особенно у пациентов, у которых в анамнезе предшествующая терапия НА неясна (таблица 8). ). Энтекавир можно применять у пациентов с ВГВ, резистентными к адефовиру или тенофовиру, хотя подтвержденные случаи устойчивости к тенофовиру особенно редки (таблица 8).). Энтекавир не следует применять у пациентов с резистентностью к ламивудину или телбивудину, поскольку риск последующей резистентности к энтекавиру высок
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663689Сообщение apple

VeraVEK, вопрос как вопрос. я- человек, который вообще в В не разбирается и может такой жиденький вопрос задать. вы так не считаете? знаете, это опять же возвращаясь к нашим врачам.. когда у меня недавно гепатитС был негатив и только антитела позитив и мне советовали радоваться, что гепатита-то нет, но в силу некоторых знаний, я настояла на анализе на вирусную нагрузку( который подтвердил наличие гепатита). тут Валерий Потапыч тоже ответил очень по-врачебному, ничего не скажешь. всё актуально. а что если я не знаю ЧТО актуально?

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
жорикк, спасибо, дай бох. а что, создаю ощущение человека, у которого с мозгами совсем не алё? и еще раз спасибо. за то, что откликнулись. я думала и надеялась, что будет намного больше ответов, советов. извините, если чем-то обидела. просто очень нервничаю. (
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663694Сообщение VeraVEK

apple, ты не обижайся, но я думала, что ты скопируешь текст с первого сообщения темы - там ты более подробно написала :]74
Ладно, не переживай, жорикк, молодец, подробнее задал вопрос ;]
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663695Сообщение apple

Beachman, спасибо за ответ. поняла. просто, проблема в том, что Я бы сама настаивала на всем- мутации, дегенерации...но тут мужчина и он даже текст этот весь не запомнит(при своих двух высших образованиях).есть такие, кто "умирает" при 37, а есть у которых "все нормально", пока голова не отвалится. он из вторых

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
VeraVEK, вообще не обижаюсь, я, просто, думала, что врачу лучше задать вопрос короче. видимо, ошиблась.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Лсан, Алексей, а где мои кубики с огоньками? ((
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663698Сообщение VeraVEK

apple,
viewtopic.php?p=120732#p120732
Формулируйте свой вопросы как можно четче. По возможности, дайте максимальную информацию об уже проведенных исследованиях (результаты всех анализов и прочих обследований), опишите свои симптомы и ощущения.
Это на будущее ;]
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663702Сообщение apple

ок, поняла
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663704Сообщение Beachman

apple писал(а): 01 май 2020, 19:04 Проблема в том, что Я бы сама настаивала на всем- мутации, дегенерации...но тут мужчина((
В том то и дело что ваш мужчина сам не хочет рыпаться, поэтому я оставил бы все как есть. А когда Алт начнут повышаться он сам созреет
Тенофовир сильнее энтекавира и привыкания от него нет. Но к тенофовира есть вопросы с почками и с кальцием. Сейчас есть Taf , который более мягкий, но неизвестно что будет к примеру через 10 лет приема. С другой стороны знаю людей, которые после ламивудина принимают энтекавир. Все нормально, привыкания пока нет
Надо смотреть может вам что то предложат по госпрограмме вместо ламивудина. Обычно используют тенофовир. Потому что он ещё применяется и для ВИЧ. Поэтому не ломайте голову, если что то предложат, то и аыбирайте
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663708Сообщение apple

Beachman, я почитала про ламивудин и, честно, не поняла, почему он плох. пишут как раз-таки, что на почки он не дает сильную нагрузку. но из-за ваших(не конкретно ваших) ответов, что это "говно, которое в нормальных странах уже не выписывают", я, естественно, забеспокоилась( побочек нет никаких, кроме того, что я вижу человек не набирает вес, хоть и ест много жирного, калорийного, он, как мужчина на такие вещи не обращает внимание и считает что я всё накручиваю, но нет, я не хотела бы, чтобы он попил это ламивудин и потом у него этот Б вылез как черт из табакерки. сейчас алат асат и все остальное- в порядке. а дальше что? не лучше ли перейти уже сейчас на более хороший препарат? спасибо, что отвечаете.
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663718Сообщение Beachman

Вообще лекарств убивающих вирусы почти нет. Потому что вирусы тем и отличаются от бактерий, что отдельно не существуют, а существуют только в клетках человека. И убить вирус можно только убив клетку, то есть и человека. Поэтому до сих пор и не могут излечивать вис, герпес, грипп и тд. С вирусом геп С вроде наметился прорыв, но ещё неизвестно не выскочит ли он снова лет через 5-10 после лечения. Современное "лечение" вирусов сводится к подавлению размножения вируса. Лекарства не дают вирусу размножаться, вируса становится мало, печень разрушается слабее, жизнь заражённого продлевается. Но стоит прекратить прием препаратов, вирус начинает размножаться со страшной силой и даже сильнее чем раньше
Ламивудин разрабатывался от ВИЧ. От вируса геп В тогда вообще ничего не было. И вдруг выяснилось, что кроме подавления вич, ламивудин не даёт размножаться и вирусу геп В. Но такая терапия подразумевает пожизненное лечение. И вдруг выясняется что через год приема ламивудина привыкание происходит у 60 процентов и ламивудин перестает работать. Через 2 года - у 20 процентов и тд. Поэтому, когда изобрели энтекавир, который вызывает привыкание у 5 процентов и тенофовир, у которого почти нет привыкания, от ламивудина отказались
Если к примеру Вы знаете, что Бичмен уже 12 раз был женат и с каждой женой он через месяц разводился,а с другой стороны есть ваш молодой человек, про которого вы знаете будет жить с вами в браке всю жизнь, Вы бы вышли замуж за Бичмен?:)) Вот по этой причине теперь и не назначают ламивудин. Ну а если по ошибке Вы вышли замуж за Бичмен а, теперь только остаётся ждать пока он Вас бросит:) Хоть даже в настоящий момент Вам жить с Бичмен хорошо, но бросит он вас по любому:( Теперь понятно чем плох ламивудин ?
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663722Сообщение apple

спасибо, конечно, за рассказ про вирусы , я хоть и недомедик, но медицинское образование и понятие о вирусах, инфекциях имеется. про Бичмена метафоры мне не совсем понятны , я вообще люблю конкретику и детализацию. без всяких сослагательных наклонений. как и в чем выражается привыкание к препарату Ламивудин? повышение алат асат? человек принмает его два года, есть слабость, усталость, ненабор веса, но в целом анализы норм, состояние норм.

Отправлено спустя 2 часа 59 минут 2 секунды:
VeraVEK, именно исходя из этого я не хотела открывать новую тему... хотела просто особо не беспокоить доктора, задать короткий ёмкий вопрос и получить короткий адекватный ответ. увы, этого не произошло. но врачу 35, у него все впереди.
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663737Сообщение Beachman

Все нуклеотиды работают по одному принципу: вирус они убить не могут, они просто встраиваются в цепочку размножения вируса, как кирпичик и вирус перестает размножаться. Вирус никуда не исчезает, но его становится мало, соотвественно печень распадается мало. Цель приема нуклеотидов при геп В не уничтожение вируса, уход HBsAg ( это невозможно), а уменьшение количества вируса (ДНК в минусе). Соотвественно при этом печень перестает распадаться (АЛТ АСТ в норме)
Какая была вирусная нагрузка и АЛТ АСТ до начала приема ламивудина ? У меня было 10^6 , АЛТ 250. Если у вашего мужчины тоже было всё повышено и пришло в норму, значит ламивудин действует. Если до сих пор ДНК в минусе и АЛТ в норме, значит до сих пор ламивудин действует. Как только произойдет мутация вируса, то вирус научиться преодолевать кирпичик,который строит ламивудин и начнет размножаться . Соотвественно нагрузка станет ПЛЮС и будет увеличиваться АЛТ АСТ
У меня тоже временами слабость и усталость. Потому что печень все равно разрушается от вируса хоть медленно и ядовитые продукты распада, которые печень не успевают переработать поступают в кровь. У меня тоже худощавое телосложение. Как заболел, я похудел на 10 кг. Вес вернулся и пришел в норму только лет через 8 приема энтекавира.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663765Сообщение apple

Beachman, я знаю, что никуда В не уходит, но цель ведь - выбрать что-то, что наименее вредит организму. У него нормальные алат, асат, всегда. и до лечения и после. но, к примеру, болят руки.постоянно. к врачу на ревматест не загнать. ему некогда.. ну не из тех он людей, которые копаются в анализах, ходят по врачам. ему наверно легче думать, что все ок, врач сказал , что вирус не обнаруживается- значит все в порядке. из-за моих лекций он распсиховался, распереживался( я его понимаю.. Про ламивудин написано, что он не сильно действует на почки. он сам по себе тоже худощавый, но я по себе сужу- если я съем торт, то будет +5кг, а у него ничего. но это же жир. Вы энтековир принимаете по какой-то программе или за свои средства? и еще, как долго вы болеете? спасибо за ответы.
куклачёв ест кошек
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2663789Сообщение Beachman

Про руки не могу ничего сказать. Пока я не принимал энтекавир, через 3 года после заражения начали болеть суставы. Был повышенный ревматоидный фактор. Как начал принимать энтекавир все стало нормально.
Вирус обнаружили в 2002 году. С 2008 года принимал энтекавир 8 лет по клиническим испытаниям, которые проводила американская компания, которая изобрела энтекавир. Это спасло мне жизнь, в 2008 году энтекавир стоил 7 200$ на год. Последние 4 года принимаю индийский энтекавир, он дешевый
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: сроки употребления Ламивудина

Сообщение: # 2664481Сообщение apple

Beachman, спасибо вам за ответы.
куклачёв ест кошек
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»