Лечение гепатита "С" в Латвии

Гепатологические центры, клиники, гепатологи. Льготное и бесплатное лечение.

Модераторы: baranka, Модераторы

taku
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:38
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 41

Лечение гепатита "С" в Латвии

Сообщение: # 577724Сообщение taku

Здравствуйте, друзья.

Вкратце о моей ситуации: в августе 2007, в результате анализа крови в лаборатории "E. Gulbja", у меня обнаружили антитела к гепСу. Дали совет идти с этими данными к своему семейному врачу.

К врачу сразу я не побежал, наслышан о местном здравоохранении достаточно для того, чтобы понимать, что сломя голову у нас лучше ничего не делать. За это время я перечитал огромное количество информации по гепСу. Стал внимательнее к тому, какую пищу принимаю, стал реже выпивать. :]52 Стал активнее физически... Первые шаги по лечению решил начинать с 2008 года.

Живу я в Риге. Хочу обратиться к бывалым, проходившим курс лечения в оной - где и как лучше, у какого врача? Поделитесть своими историями о лечении у нас, и,тем самым, пожалуйста, помогите советом как мне быть дальше?

Заранее спасибо, Алексей.
Аватара пользователя
aija06
хирург-онколог
хирург-онколог
Сообщения: 12686
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 18:38
Откуда: Sverige
Возраст: 57

Сообщение: # 577794Сообщение aija06

посмотри Дизя и Cirill
удачи!
1б ,тер. 20.04.2007-01.02.2008.
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 577808Сообщение сирилл

в кратце - у нас государство оплачивает две третьих стоимости лекарств, все анализы бесплатно, но только если по направлению врача....

полюбому надо идти в ЛИЦ, там становится на учёт, НО ТОЛЬКО НЕ К ШУБНИКОВОЙ....

там сначала сдаёшь антитела и биохимию, потом через пру визитов ПЦР, потом тебя отправляют на биопсию (бесплатно), а потом, если Фиброз выше еденицы и АЛАТ повышен - то предлагают терапию....

если соглашаешся - бесплатно делают генотипирование, для определения сроков терпаии.....

сейчас всем назначают Пегасис и Рибавирин, терапия обходится почти в 300 лат в месяц....это треть цены....если это дорого - можно попроситься на Реальдирон, но его будут выдавать (если будут, а то может уже и не назначают) из ращёта 3 раза в неделю - а это очень мало, зато вместе с рибавирином - 80 лат в месяц....можно докупать российские фероны, если есть друзья в рассее - у нас они не продаются....


короче у нас не всё так плохо....
ДУРАК:просьба не...
taku
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:38
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 41

Сообщение: # 577811Сообщение taku

спасибо вам, люди, огромное за то,что откликнулись. мне правда это нужно ;]

треть это уже хорошо.. а если генотип будет поскромнее, может и терапия дешевле будет..

а что нужно делать, чтобы получить компенсации от государства? какие-то документы может надо собирать? может, есть ещё какие-нибудь специальные условия для того, чтобы получить компенсацию, помимо фиброза и АЛАТА?

:]70

з.ы. сирилл, вы, кстати, сами не врач? :]53
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 577817Сообщение сирилл

Не, у меня мама - врач... :D

ничё собирать ненадо - просто идёшь в ЛИЦ, становишся на учёт и запасаешся терпением....

у меня от обнаружения до терапии ушло месяцев семь, но я очень торопился (бо ещё успел на последнюю безплатную программу)... а так обычно до года, и даж больше может уйти....главное записывайся на приёмы и ходи - вовремя сдавай анализы... ну и цветочки с собой брать не забывай....
ДУРАК:просьба не...
taku
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:38
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 41

Сообщение: # 577834Сообщение taku

Ну если бы у меня мама была врачом, а бы еще быстрей на терапию бы попал! Шутка! :D

спасибо за советы, сразу все как-то налаживается :]74

а в ЛИЦ мне минуя семейного врача идти чтоли? если ничего собирать не надо? :]70
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 577837Сообщение сирилл

Угумс, берёшь анализы из Гулбья и дуешь в ЛИЦ, там тебя зарегестрируют и запишут на первый приём скорей всего к Шубниковой, но к ней не иди - просись к Сумляниновой или Иванченко...

НО ПОТОМ ВСЁ РАВНО попросят принести направление от семейного....
Его (направление) раз в год надо будит обновлять....без семейного у нас никак...

кста, в какой поликлинике и кто семейный у тя?
ДУРАК:просьба не...
taku
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:38
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 41

Сообщение: # 577839Сообщение taku

просто взять и попроситься к другому врачу? это сработает? :]53

ну если что, направление от семейного могу и потом принести, в чем проблема! :39:

а семейный у меня - Лолита Зорге, 5 поликлиника .. а что? можешь знать? ;]
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 577841Сообщение сирилл

не, 5-ю не знаю....

а попроситься - сработает....
ДУРАК:просьба не...
taku
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:38
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 41

Сообщение: # 577844Сообщение taku

ну что ж, сирилл, выражаю тебе свою признательность за помощь, которую ты мне оказал :]38

Теперь я знаю, что мне делать, да и на душе теперь поспокойнее! :]74

з.ы. аватара у тебя веселая :D
з.ы.ы. возможно, эта тема поможет и другим страждущим людям из Латвии получить нужную информацию
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 577977Сообщение Lsan

Перенесу-ка эту тему в соответствующий раздел?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Дизя
фсякая
Сообщения: 7127
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 22:32
Генотип: 3a
Откуда: Латвия,Великобритания
Gender:
Возраст: 49

Сообщение: # 580547Сообщение Дизя

taku
Сирилл тебе всё понятно расписал.Даже добавить нечего. :-)
Иди короче к семейному за направлением и дуй в ЛИЦ.Насчёт Шубниковой согласна с Сирилом на 200%.Сама у неё лечилась.тётька ещё та :D
Государство оплачивает терапию на 75% всем без исключения.Для этого никакие бумаги собирать не надо.Просто приходишь с рецептом в аптеку (Продаются пеги и рибы только в аптеке ЛИЦа)и сразу покупаешь уже со скидкой.В месяц получается 220 лат(Ну я имею ввиду пеги и рибы конечно)
Если есть ещё какие то вопросы пиши в личку :-)
Терапия 02.04.2007-10.09.2007.Генотип 3а.
11 лет ПЦР-Минус.
jadan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:03
Возраст: 68

Re: Лечение гепатита "С" в Латвии

Сообщение: # 2125213Сообщение jadan

Здравствуйте! Кто-нибудь проходил лечение с помощью дженерика MyHep в Латвии? :]60
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Re: Лечение гепатита "С" в Латвии

Сообщение: # 2126414Сообщение сирилл

Последние новости:
Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич сообщил, что в следующем году ситуация для пациентов с гепатитом С и ВИЧ улучшится. На их лечение предусмотрено 4,3 млн евро. Это, по словам министра, позволит раньше начинать терапию для ВИЧ-инфицированных, а пациентам с гепатитом С получить более эффективное лечение, пишет DELFI.

"Ситуация для пациентов в следующем году по сравнению с нынешним не ухудшится, а для людей с некоторыми диагнозами даже улучшится", – заявил Белевич.


остаётся надется, что добавят ингибиторы...
ДУРАК:просьба не...
Ответить

Вернуться в «Где лечим гепатит? Как получить льготное или бесплатное лечение?»