Сколько живет вирус вне организма?

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

Аватара пользователя
OS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:09

Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 766561Сообщение OS

Здравствуйте все!
Извиняюсь, что дублирую сюда эту свою тему из "Вопросов доктору", но я посмотрел - там далеко не все вопросы получили свои ответы, а у меня вопрос касается именно близких мне людей...

У меня гепС около двух лет, но только на днях сказал об этом брату...
Я знаю, что вирус передаётся практически только кровь-в-кровь, но брат где-то в сети увидел инфу о том, что оный вирус может жить вне организма до четырёх дней...Брат очень обеспокоился за свою семью, детей, т.к. младший(4 года) иногда пользовался моей компьютерной клавиатурой и прочими предметами обихода, будучи у меня в гостях, старшего я учил играть на гитаре...Да и вообще периодически в гости ходили друг к другу, пили-ели из одной посуды...Я был спокоен, не думал, что так можно заразиться. Я и сейчас так думаю, но брат говорит, что "если существовал хоть один шанс из тысячи, то его надо было предотвратить" тем, что я должен был сказать о своём недуге...Сейчас он собрался все свое семейство(5 чел) отправлять на анализы...Его жена говорит, что ребенок мог заразиться даже в том случае, если я, к примеру, вчера с порезаным пальцем работал за компом, а сегодня мой племянник со своим покарябанным пальцем шлепает по той же "клаве"...
Так вот, не могли бы уважаемые форумчане помочь мне, подсказав - какие реальные сроки жизни вируса гепатита С вне организма?
Спасибо!

PS
Искал эту инфу по сети часа три, ничего не нашел...
Только здесь, на этом сайте, вот это :" Вирус гепатита С (обозначается обычно: ВГС или HCV) содержится в крови инфицированных людей. Вне крови (или ее продуктов) существование вируса, практически, невозможно. ВГС инактивируется при температуре +60°С - в течение 30 минут, а при 100°С — за 2 минуты." Но непонятно - а при нормальной, комнатной температуре?
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Сообщение: # 766634Сообщение kanzela

Не беспокойся.
Кто - нибудь из бывалых точную инфу скинет, я просто забыла. В одной из тем женщина описывала, как муж порезался при бритье, а она автоматически слизала кровь.
Дай Бог, чтобы у твоих родных прояснились мозги.
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 766651Сообщение Елена155

да не передаётся он так!у меня он 10 лет 2 их детей вырастила.дочка мне сейчас капельницы ставит и ухаживала сколько за мной когда я вообще лежала!а вашим родным стыдно должно быть!вирус гепса с без обработки сохраняется 16 часов .но это наверно надо к примеру оставить кровь на игле а потом кому то сделать укол тогда человек может и заразится!у меня в семье все здоровы!с мужем жили полноценной жизнью!он здоров.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
OS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:09

Сообщение: # 766700Сообщение OS

Cпасибо за примеры из жизни, милые дамы! :-)
Правда вы меня малость недопоняли по поводу позиции брата...
На самом деле он лучший брат, какого только можно пожелать, честное слово! Он даже готов взять на себя все расходы по лечению, сколько бы это ни стоило(он в курсе сумм). И он ни в коем случае не отчуждается от меня, даже скорее наоборот, мы стали чаще общаться. Просто он очень любит своих детей и жену и беспокоится о них. Я его прекрасно понимаю...

Елена, а это точная информация о 16-ти часах? Если Вы ее видели в Сети, не могли бы вспомнить - где?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 766777Сообщение Lsan

OS писал(а):Сколько живет вирус вне организма?
Этого и не нужно знать... Где-то видел сообщение, что в засохшей капле крови был обнаружен вирус, который смогли активировать...

Есть один весьма существенный факт, подтвержденный всеми гепатологами и гепатитчиками: в быту вирус гепатита С не передается.
Для страховки рекомендуют пользоваться отдельной зубной щеткой, маникюрными ножницами, своим бритвенным прибором и т.д.
Но это и здоровым людям "не возбраняется" делать...
:-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 766895Сообщение Елена155

в отделе гепинформация :устойчивость вируса гепатита с на поверхности :как долго. почитайте если хотите.за брата извините не так поняла! :]53
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
OS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:09

Сообщение: # 767091Сообщение OS

Cпасибо большое, Лена! :-)
Нашел и прочел.
Вопрос снят.
kasper
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:48
Возраст: 47

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 924928Сообщение kasper

Я своему отцу делала забор крови из венны, зная,что он болен ГС,и его кровь попала и на мою одежду, и на его.
Я позвонила в центр гепатита , где мне сказали, что вирус очень неустойчив в окружающей среде, и что так заразиться просто невозможно.
У гепатолога( в Европе) я консультировалась по поводу передачи в быту, так он сказал, что вирус живет в среде около 3-4 минут, и даже если произошел контакт в эти минуты, вероятность заражения очень мала.
Он сам укалывался иголками манипулируя кровь гепСов, и никогда проблем не было.
Сексуально тоже практически не передается, только 3 %, и то, если контакты происходили в период месячных и проч.
Так что переживать за малышей нету смысла.

Удачи и "-".
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 924933Сообщение Крокодил

kasper писал(а):Он сам укалывался иголками манипулируя кровь гепСов
крута. как вапще им можно заразится, нипанятна :]54
ПВТ с 16 августа 2009 по 1 января 2010
Через четыре недели ПЦР минус

Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
kasper
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:48
Возраст: 47

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 924953Сообщение kasper

Крокодил писал(а):
kasper писал(а):Он сам укалывался иголками манипулируя кровь гепСов
крута. как вапще им можно заразится, нипанятна :]54
Так и можно заразиться, но это не 100%, так как вирус неустойчив, и для заражения нужно определенное колличество зараженной крови, по-моему около 4 мл.
Например вирус гепатита В намного устойчивее, живет около 3 месяцев в окружающей среде, и происходит практически 100% заражение при контакте з онным.Вот тут то в быту уже поопаснее...
mause
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 14:43
Откуда: Москва
Возраст: 67

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 924959Сообщение mause

каспер писала/что достаточно 4 мл. крови для заражения.я думаю это неправильно,так как очень много таких гепсн. и здесь на сайте и в клиниках знакомлюсь с такими,которые на 100% заразились у стоматолога.
Ген. 2а Ф-0 АЛТ АСТ-2 нормы.ПВТ-18 05 2010.Пегинтрон ребетол.Финал 26 окт.ПЦР -.2 мес. -3 мес -4 -5-6 -7-1год минус 3 года минус
kasper
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:48
Возраст: 47

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 925147Сообщение kasper

mause писал(а):каспер писала/что достаточно 4 мл. крови для заражения.я думаю это неправильно,так как очень много таких гепсн. и здесь на сайте и в клиниках знакомлюсь с такими,которые на 100% заразились у стоматолога.
согласна, моих родителей скорее всего тоже стоматолог наградил, так как никаких операций кроме прокола гайморовых пазух не было, но я передаю информацию, которую мне дал гепатолог.
Может я ошибаюсь на счет 4 милиллитров, но хорошо помню, что сама читала о опыте, который проводили на макаках, где им вводили зараженную вирусом С кровь, и до определенного колличества онной заражения не происходило, но сколько именно, я не помню, но точно знаю, что не совсем мало, что меня тогда успокоило.

:]38
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 925164Сообщение Крокодил

Крови надо меньше, чем для заражения СПИДом.
ИМХО Четырьмя миллилитрами можно заразить весь форум :]09
ПВТ с 16 августа 2009 по 1 января 2010
Через четыре недели ПЦР минус

Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
Аватара пользователя
Феникс
Птица гордая
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:46
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 925275Сообщение Феникс

Крокодил а чего его заражать, если и так :D
для заражения достаточно бывает и так называемой "скрытой крови" на мед. инструментарии. "скрытая кровь" это та, которую не видно глазом после предстерилизационной обработки (т.е замачивании в хим. растворе). для проверки медики обязаны сделать тест на эту кровь (но на практике ее редко кто делает). полагают, что вирус уж точно убъет сухожаровой шкаф или автоклав.....но всякое бывает :]06 помню нас учили в мед. училище, что вирусяку гепатита убить очень трудно..
МинусТриашницаЯ.
Просто Фея :))
Аватара пользователя
роса2
,
,
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:36
Генотип: 3a
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 58

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 925412Сообщение роса2

Крокодил писал(а):Четырьмя миллилитрами можно заразить весь форум :]09
Ой меня ни надаа :]05 я уже
геп С 3а
viktorussr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:21
Откуда: Черновцы
Возраст: 57

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 2472444Сообщение viktorussr

Здравствуйте! Сегодня начал лечение софосбувиром +дак и как положено собираюсь менять каждую неделю зубную щётку, одноразовый станок и т.д., но вот зубной протез съёмный заменить проблематично, а ведь зубы оставшиеся периодически кровоточат. В чём его на ночь полоскаться оставлять чтобы вирус заколбасить? В мед. спирте? Может уже была такая тема-тогда извините, но несколько встревожен. Спасибо за любой ответ.
Аватара пользователя
iwilllive
,
,
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:40
Gender:

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 2692161Сообщение iwilllive

Вирус гепатита с способен сохраняться в каплях засохшей крови при этом оставаясь заразным, в течение 6 недель при температуре около 20 градусов Цельсия. В замороженной крови он сохраняется жизнеспособным более года. Чем ниже температура, тем дольше живёт вирус. При 24 градусах в засохшей крови он сохраняет заразность минимум 4 дня.
Генотип 1б Ф0 Наив.
Мавирет на 8 недель с 18.10.2020
2 нед. (Не обнар.) МЕ60
4 нед. (Не обнар.) МЕ60
7 нед. (Не обнар.) МЕ60
12.12.2020 финиш
УВО-12
УВО-15
УВО-26
Аватара пользователя
Простой
..
..
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:58
Генотип: 2
Откуда: Город Грехов
Gender:

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 2692205Сообщение Простой

iwilllive, у доктора Александрова другое мнение по этому поводу-http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=75109
Ген 2,софдак 12 недель(Zydus),старт 13.02.20 финиш 06.05.20 F2-F3(2020).Через 1.5 года после ПВТ-F2. 7.7кпа.Еще через год (2023) врвп 1-й стадии,цирроз17кпа.Еще через год(2024),соноэластография 12.1КПА,F4.УВО 3г.10мес.
Аватара пользователя
iwilllive
,
,
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:40
Gender:

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 2692216Сообщение iwilllive

Простой, вот исследование достаточно уважаемого доктора наук:

https://academic.oup.com/jid/article/20 ... login=true

Исследование прошло апробацию в научных кругах и широко цитируется в современных изданиях
Генотип 1б Ф0 Наив.
Мавирет на 8 недель с 18.10.2020
2 нед. (Не обнар.) МЕ60
4 нед. (Не обнар.) МЕ60
7 нед. (Не обнар.) МЕ60
12.12.2020 финиш
УВО-12
УВО-15
УВО-26
Аватара пользователя
Простой
..
..
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:58
Генотип: 2
Откуда: Город Грехов
Gender:

Re: Сколько живет вирус вне организма?

Сообщение: # 2692225Сообщение Простой

iwilllive, то есть Александрову не верить ты предлагаешь?
Ген 2,софдак 12 недель(Zydus),старт 13.02.20 финиш 06.05.20 F2-F3(2020).Через 1.5 года после ПВТ-F2. 7.7кпа.Еще через год (2023) врвп 1-й стадии,цирроз17кпа.Еще через год(2024),соноэластография 12.1КПА,F4.УВО 3г.10мес.
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»