Мой любимый болен

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Мой любимый болен

Сообщение: # 846581Сообщение Лейсан

Здравствуйте, я из Казани, моему любимому поставили диагноз гепатит с, я сижу и реву уже 2 дня, обожаю его и люблю и не знаю, что делать, он спокойный вроде бы или не хочет меня расстраивать и я при нем стараюсь держаться, просто почитала в инете информацию о болезни и теперь, кажется, что хуже ничего и быть не может...По нашим подсчетам заразился он лет 10 назад.
Я вот, что спросить хотела: Что нам нужно сдать? Куда лучше обратится? Дорогое лечение получается?
Вы уж извините, хотела бы выложить рез-ты анализов, можете сказать, все действительно так плохо?
HCV-РНК качественый РНК обнаружена
Anti-HCV сум. к.п. А>=1, АТ обнаружены КП>16,1
АЛТ 140,5
АСТ 71,7
Билирубин общ. 42,7
Билирубин прям. 6,8
Прокоментируйте пожалуйста и спасибо большое заранее за ответы.
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846593Сообщение Крокодил

Лейсан
эти анализы показывают, что воспалительный процесс идет.
надо сдать на гентотип
если генотип 1 , то надо сделать биопсию.
лечение дорогое, но есть нац.проект по которому многие лечатся бесплатно..
ПВТ с 16 августа 2009 по 1 января 2010
Через четыре недели ПЦР минус

Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
Аватара пользователя
kes
......
......
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 07:44

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846597Сообщение kes

Не хотела бы вас растраивать,но вам надо к врачу,и чем быстрее вы дойдете,тем спокойнее будете жить дальше.Ешо также хочу сказать,что это не приговор,жить можно и нужно!!Все это лечится :-)
Кому много дано, с того много и взыщется!
Аватара пользователя
vinik
в тумане
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 03 май 2007, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Надмосковье
Возраст: 54

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846698Сообщение vinik

Лейсан писал(а):я сижу и реву уже 2 дня, обожаю его и люблю и не знаю, что делать,
Вот и хорошо, что любите, это главное, а когда успокоитесь немножко, то сходите к гепатологу, сдайте анализ на генотип как уже сказали, а дальше уже от этого и будем вместе думать.
Главное поймите, что Вы не одни и здесь Вам всегда ответят и выслушают.
1b с 1987,F-3, две минитерапии два возврата +
Новая ПВТ с 26.08.09. по 28.07.10 Пегасис 180 мкг/н +рибы 1600 мг/сут минус с 09.09.09 (2/4/12/24/36/48 недель) 3/6/12/27 мес. после терапии

Жизнь... выбери снова!
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846899Сообщение Лейсан

Спасибо Вам огромное за поддержку. На учет мы встали в Респ. Клин. Инф. Больницу, записались на УЗИ и какие-то маркеры на пятницу, про генотип ничего не сказали. Позвонили в Центр Спид, где была бесплатная программа, нам сказали делают, если еще есть и ВИЧ (тьфу-тьфу не дай Бог), а в РКИБ говорят, что лечение нам обойдется где то в 500000 р., не знаю где взять такие деньжища. Скажите, а что такое маркеры и на сколько УЗИ может определить стадию болезни? Еще со вчерашнего вечера муж пьет урсосан по 2 капсулы перед сном.
Аватара пользователя
vinik
в тумане
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 03 май 2007, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Надмосковье
Возраст: 54

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846906Сообщение vinik

Лейсан писал(а):Скажите, а что такое маркеры и на сколько УЗИ может определить стадию болезни?
маркеры это вроде антитела, если до этого сами сдавали, то они свои анализы захотят сделать.
Узи фиброз не покажет, но для общей картины надо.
Лейсан писал(а):а в РКИБ говорят, что лечение нам обойдется где то в 500000 р., не знаю где взять такие деньжища.
Во первых надо сдать анализ на генотип, но даже если 1b, то всё равно можно лечится отечественными препаратами, что будет на много дешевле.
Лейсан писал(а):Еще со вчерашнего вечера муж пьет урсосан по 2 капсулы перед сном.
Урсосан вирусу по баробану, тут тема про него есть, кому от чего то помогает, комуто от него плохо.
1b с 1987,F-3, две минитерапии два возврата +
Новая ПВТ с 26.08.09. по 28.07.10 Пегасис 180 мкг/н +рибы 1600 мг/сут минус с 09.09.09 (2/4/12/24/36/48 недель) 3/6/12/27 мес. после терапии

Жизнь... выбери снова!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 846957Сообщение Serg

Лейсан
Во-первых, паниковать и плакать не надо - очень многие живут с этим. Надо обследовать состояние печени (УЗИ, биопсия или фиброскан + фибротесты), сдать генотип. УЗИ сделать надо, но для диагностики стадии фиброза оно малоинформативно, может определить цирроз (и то - не в начальной стадии). По результатам обследования вполне возможна ситуация, что длительное время (возможно, годы - десятилетия) можно будет не лечиться. Если по результатам обследования нужно будет лечиться - надо будет решать - чем. Схемы разные есть - от 300 долларов в месяц до 2000, можно поискать бесплатные программы. Ищите хорошего врача, не торопитесь. Важно полностью исключить алкоголь, сбросить лишний вес (если есть). Желательно бросить курить. Еще надо привиться от гепатитов A и B хорошими импортными вакцинами, проверив предварительно антитела.

-- Ср 23 сен, 2009 00:58 --

Да, еще - анализы пересдать в нескольких хороших лабах - возможна ошибка.
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 873797Сообщение Лейсан

Спасибо Вам огромное за ответы. Не могли бы Вы еще прокоментировать?
1.Сдали на генотип - 3 а\б Почему и а и б?
2 УЗИ печени: Границы четкие, размеры: правая доля - 120, левая 85, Эхоструктура однородная. Паренхима : уплотнения по ходу мелких сосудов. Эхогенность паренхимы изоэхогенная. В Пераtoduadenalis 2 л/узла 10х7 мм, R 6 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь размеры 70х20 мм. Перегибы тела, шейки. Стенки уплотнены, содержимое негомогенное, конкременты нет, Холедох 3 мм.
Селезенка однородная, размеры 102х40
Поджелудочная железа границы четкие. Эхогенность несколько повышена. размеры головки 20 мм., тело 13мм, хвост 5 мм. Парапанкреатические л/узлы 13х8 мм.
Диаметр воротной вены 9 мм, селезёночной вены 5 мм.
Почки размеры левой 112х47 мм. правой 98х42 мм. Толщина паренхимы 14 мм.
Заключение: Лимфаденопатия забрюшинных и внутрибрюшинных лимфоузлов.
Я дико извиняюсь за все вопросы, вроде бы доктор может все прокоментировать, но к доктору только ч/з 2 дня, а узнать у опытных бывалых можно сегодня. Очень переживаю, скажите все плохо, да?

-- 27 окт 2009, 00:17 --

Спасибо Вам огромное за ответы. Не могли бы Вы еще прокоментировать?
1.Сдали на генотип - 3 а\б Почему и а и б?
2 УЗИ печени: Границы четкие, размеры: правая доля - 120, левая 85, Эхоструктура однородная. Паренхима : уплотнения по ходу мелких сосудов. Эхогенность паренхимы изоэхогенная. В Пераtoduadenalis 2 л/узла 10х7 мм, R 6 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь размеры 70х20 мм. Перегибы тела, шейки. Стенки уплотнены, содержимое негомогенное, конкременты нет, Холедох 3 мм.
Селезенка однородная, размеры 102х40
Поджелудочная железа границы четкие. Эхогенность несколько повышена. размеры головки 20 мм., тело 13мм, хвост 5 мм. Парапанкреатические л/узлы 13х8 мм.
Диаметр воротной вены 9 мм, селезёночной вены 5 мм.
Почки размеры левой 112х47 мм. правой 98х42 мм. Толщина паренхимы 14 мм.
Заключение: Лимфаденопатия забрюшинных и внутрибрюшинных лимфоузлов.
Я дико извиняюсь за все вопросы, вроде бы доктор может все прокоментировать, но к доктору только ч/з 2 дня, а узнать у опытных бывалых можно сегодня. Очень переживаю, скажите все плохо, да?
t9m
,
,
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:26

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 873928Сообщение t9m

Генотипы могут сочетаться. В таком случае среди врачей нет однозначного мнения по срокам лечения. Вообще, для 3-го генотипа общепринятый срок лечения составляет 24 недели (при ответе на лечение, без сопутствующих сильных фиброзов).Но кто-то и с 3аб лечился успешно 24 недели. Далее - по 3-му генотипу ранее бытовало мнение, что, поскольку генотип в лечении легок, то можно его и короткими вполне успешно давить. Но в последнее время на 3-ем полезли кучей релапсы, и врачи стали однозначно рекомендовать пеги на весь срок лечения. То есть, тут как врач скажет. По поводу лимфоузлов - необходимо понять причину лимфоаденопатии, это может быть и гепс, но, в таком случае, скорее всего, фиброз скорее выраженный, чем умеренный...Но, опять-таки, точно скажет врач. Еще Вам необходимо сделать хотя бы фиброскан - то, что он покажет по фиброзу, может быть какой-то отправной точкой...Но для попадания в нацпроект все равно понадобится биопсия. Не переживайте слишком сильно, тут лишние нервы ни к чему - Ваш случай совсем не самый страшный, пролечитесь, и забудете :]07
Аватара пользователя
Kisa61
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:34
Возраст: 38

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 923905Сообщение Kisa61

Что делать! Что делать!? Пройти терапию и жить дальше, радоваться!!!
все будет хорошо! :]30
У кого тянет правый бок (т.е выё.. желчный)-пейте ХОЛОСАС!! И полезно и вкусно.
Показание к применению: в качестве желчегонного средства при хронических некалькулезных холициститах и гепатитах
Аватара пользователя
vinik
в тумане
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 03 май 2007, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Надмосковье
Возраст: 54

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 924041Сообщение vinik

Лейсан
Как у Вас дела?
1b с 1987,F-3, две минитерапии два возврата +
Новая ПВТ с 26.08.09. по 28.07.10 Пегасис 180 мкг/н +рибы 1600 мг/сут минус с 09.09.09 (2/4/12/24/36/48 недель) 3/6/12/27 мес. после терапии

Жизнь... выбери снова!
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 924134Сообщение Лейсан

Здраиствуйте. это я опять, дела у нас такие же, пока ничего нового, наш врач уехала куда-то, на руках результаты генотипа, узи и маркеры, правда ои у врача и мы не знаем результатов, нужно еще количественный какой-то сдать (говорят 2000 анализ стоит) и после праздников к доктору, должна приехать, вот...
Скажите, а количественный что-нибудь прояснит?
И на счет лимфоаденопатии, при гепатите с она у многих бывает или это совсем плохо?
Извините за вопросы, всех с Новым Годом и пусть у нас у всех все будет ХОРОШО.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 924149Сообщение baranka

я не разу с третьим генотипом не сдавала колличественный...лечусь пегами,мне лечения дали год.По биопсии второй фиброз...
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 924240Сообщение Тётушка

Лейсан
Лейсан писал(а):Скажите, а количественный что-нибудь прояснит?
Нет, не прояснит.
Не надо вам количественный сдавать сейчас - пустая трата денег. Его сдают только уже перед терапией, чтобы знать на 12 неделе, есть понижение нагрузки или нет, продолжать терапию, или нет. (Но это пригодится только в том случае, если после 12 недель ещё не будет минуса).
Вам надо пытаться пробиться в нац.проект. Если возьмут, то придётся биопсию делать. А если пока не берут в проект и денег на лечение нет, то лучше опять таки сделать биопсию, чтоб знать, в каком состоянии печень (фиброз и воспаление). А по результатам уже решать как долго можно без терапии обойтись. Если фиброз будет больше 1, то опять-таки можно аргументированно настаивать на включение в нац.проект.
А УЗИ у вас хорошее. Это я про всё, кроме лимфоузлов. Я пока что-то не встречала такого именно при гепсе. И вообще в этом не разбираюсь, не знаю - серьёзно ли это. Нужно вам в инете покопаться, подготовиться по этой теме, а затем со знанием дела попытать врачей. (Я бы так сделала, по крайней мере :-) )
Да, 3ав лечат 24 недели, насколько я помню. Это сочетанные с 1-ым генотипом лечат 48 недель.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Валентинка
...
...
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:14
Откуда: планета Земля
Возраст: 43

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 927335Сообщение Валентинка

Лейсан

еще врачи рекомендуют сдать анализы и второму половому партнеру, если у первого обнаружили гепатитС, хотя возможность передачи гепС половым путем ничтожна, всего 5% из 100.....
дата заражения 2006г. переливание
генотип 1b, нагрузка 600 000 ед.
нац.проект 48 недель: 19 окт.2009 -14 сентября 2010г.

минус с 4,12,36,48 недели
СЕМЬ лет и 5 месяцев после терапии - МИНУС.
МОЙ ДНЕВНИК
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 1276217Сообщение Лейсан

Пропала на 1,5 года....
У нас всё также, ничего мы больше не сдавали, были большие проблемы с финансами, сейчас живём в Москве, решили заново взяться за проблему здоровья. На днях муж идёт сдавать анализы, повторно хотим сдать: АСТ, АЛТ, биллирубин прямой и общий, Anti-HCV суммарный, что ещё посоветуете сдать, что бы с анализми к гепатологу, что бы лучше понимать картину на сегодняшний день? Генотип и качественный, наверное не нужно больше сдавать? Или он меняется? Фиброскан или биопсию, думаем уже после консультации со специалистом, очень жду ответа и мы побежали в мед. центр.
Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:46
Генотип: 1
Возраст: 42

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 1276366Сообщение Джулия

Лейсан Здравствуйте!
Количественный делают непосредственно перед началом ПВТ,еще надо сделать общий анализ крови ну и биохимию,и свежее узи,для консультации у врача этого хватит.И берите с собой все анализы старые которые у вас есть,грамотные врачи просматривают все!
Удачи вам! :]80
ПВТ (закончена)
МИНУС с 8 недели....
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 1382790Сообщение Лейсан

Так никто и не ответил(((
Любимый сдал анализы, вот результаты:
АлАт-32; АсАТ-27; билирубин общ.-31,4; билирубин прямой-9,4; anti-HCV total-13,71
Рекомендация: качественный анализ.... Что он даёт?
УЗИ: заключение: умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы печени.
Что вы можете сказать по этому поводу?
В понедельник планируем сходить в инвитро сдать качественный и сделать фибротест...(чем он отличается от фиброскана?)
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 1382820Сообщение Арин

Лейсан писал(а):в инвитро сдать качественный
сдать. А вдруг вирус ушел. Такое бывает.
Потом уже смотреть все остальное.
А количественный, даже если подтвердиться - не стоит, дорого и для определения лечиться ли сейчас или можно подождать - не информативно.
Если качественный подтвердится - тогда фиброскан, а может лучше биопсию у хорошего доктора - да надо.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Лейсан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:49
Возраст: 41

Re: Мой любимый болен

Сообщение: # 1382827Сообщение Лейсан

Арин писал(а):Если качественный подтвердится - тогда фиброскан, а может лучше биопсию у хорошего доктора - да надо.
Спасибо за быстрый ответ, а фибротест не стоит сдавать?
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»