Говорить или скрывать?

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2277022Сообщение Strelka

Helena52 писал(а):Не думаю ,что с тех пор общество сильно изменило свои позиции по отношению к этим заболеваниям.
Не знаю насчет общества, но когда лет десять назад я узнала о том, что знакомый мужчина болен гепатитом С, мыслей о том, что он употреблял наркотики, у меня не было.
Потому что гепатит С для меня - инфекционное заболевание. И не более того.
Конечно, не стану отрицать, что его распространению "помогли" и наркоманы, в том числе.
Helena52 писал(а):И давайте будем честны хотя бы перед собой,что бы полюбить,нужно хорошо узнать,заявление человека о том что у него СПИД думаю сильно охладит ваш любовный пыл.
Все люди разные: у кого-то охладит, у кого-то - нет.
Helena52 писал(а):Извините,а вы рассказали окружающим что у вас гепатит,родственники,соседи,коллеги по работе?Не подумайте никого не хочу обидеть,или как то уязвить.Но лично моя позиция не рассказывать
В первую очередь, конечно, узнал муж, т.к., во-первых, мы вместе забирали результаты моих анализов, а, во-вторых, я тут же отправила его сдавать анализ на гепатит С. Мыслей, что он от меня сбежит, не было. Он очень переживал за меня, готов был последнюю рубашку снять с себя, лишь бы вылечить меня побыстрее.
А вот о том, что рассказала сестре, ее мужу, своему сыну (родителей у меня уже нет в живых) и своей подруге, потом пожалела, потому что они очень сильно переживали за меня.
Знала моя невестка, ее родственники. Может кто-то еще. Сейчас и не вспомнить. Мне не было стыдно, честное слово.
Мое окружение - нормальные, адекватные люди. Естественно, никто от меня не шарахался, скорее, немножко шарахалась от них я сама. :-) Я не работаю уже лет восемь, но на работе, наверное, не кричала бы на каждом шагу о своем гепатите. Кому-то, скорее всего, рассказала бы.
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2299323Сообщение Anka_bk

а вот у меня только антитела, а вируса нет, так поняла лучше не говорить никому, ведь лечение не требуется. Я и не говорила.
Но возникла проблема, мне требуется госпитализация. А там будет сдан анализ на антитела, покажет плюс. И я уже с таким сталкивалась, селили в отдельную палату с женщиной у которой тоже антитела эти. Пишут на карте на обложке крупно гепатит с !!! (хотя у меня только антитела!)и потом родственникам невзначай как бы умудряются подложить... а родственники будут навещать...прошлый раз меня навещала знакомая, ее больше нет. И вот она как раз так узнала.

Так вот, как бы это все скрыть? что делать? ведь там я не услежу, чтоб моя карта не засветилась.
А совсем никто не навещать, тоже очень странно.

И еще, у меня появился жених, мы уже планируем даже что поженимся, пока без дат, просто планы. Потом рано или поздно буду ходить по врачам и в семейной жизни, он может узнать. Люди, как вы это скрываете то???

-- 06 окт 2016, 22:52 --
Strelka писал(а):Helena52 писал(а):
Не думаю ,что с тех пор общество сильно изменило свои позиции по отношению к этим заболеваниям.
я вот помню себя, когда ничего об этом не знала, т.к. сама не сталкивалась. У нас был знакомый с гепатитом В. Его семья жила отдельно, но они оставались семьей. Жили то вместе то отдельно. Не знаю, как они это распределяли, у них было две квартиры. Мне кажется это было связано с его болезнью. Но тогда еще не было прививок от гепатита В, сейчас то проще.
Так вот почему то в нашем маленьком городе все об этом знали. Но все с ним дружили, с его семьей, как раньше, и как бы вообще про его болезнь не вспоминали. А если вспоминали, то без грамма какой то брезгливости.
Он был уважаемым человеком, ученым. Но еще гуляка тот :) продолжал бухать с друзьями во всю.
Так что не знаю как сейчас, но тогда все знали, и особо на это внимание не обращали.
А сейчас люди стали более эгоистичны, закрыты, запуганы. Носятся со своими анализами в инвитро, сдают сами не знают на что,при мне женщина по-моему на весь список инвитро сдавала, там и инфекии и все, а дама было в серьезном возрасте. Чего они всё ищут?
Аватара пользователя
Верю_в_чудо
,
,
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 15:45
Генотип: 1b
Возраст: 44

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2299369Сообщение Верю_в_чудо

Anka_bk, перед госпитализацией сделайте анализ пцр - Вы же говорите, что вирус не обнаруживается - и с этой бумагой придёте к врачу. Она Вам назначит сдавать антитела, а Вы ей предъявите результат свежего анализа - зачем пересдавать лишний раз, если Вы только на днях получили отрицательный результат. Ну это как вариант.
дневник тут
c1b_f1_наив
Hepcinat LP_08.09-30.11.2016_терапия успешна
Счастья, любви, здоровья и в анализах на вирусы всегда "не обнаружено"!
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2299862Сообщение Anka_bk

Верю_в_чудо писал(а):перед госпитализацией сделайте анализ пцр
Спасибо, подумаю. Я то от врачей не хочу скрывать, пусть они там перестраховываются видя мои антитела, одевают третьи перчатки, чтоб не заразиться (антителами). Они же "грамотные специалисты", и уверены что антитела это заразно :)))
Вот они сами своим отношением вынуждают людей идти на хитрости и скрывать от них правду.
А ведь чаще всего простые люди заражаются в больницах.
Вот например, я удивилась, узнав что теперь перед гастроскопией надо сдавать анализы на вич, гепатиты в поликлинике. А раньше сколько делала гастроскопию, никогда не сдавали. Так значит они поняли, что заражение может быть даже при гастроскопии, т.е. были обнаружены случаи такие. У меня после гастроскопии как то кровью плевалась, т.е. они там поранить могут.
В одной больнице с подругой лежала работница (медсестра), и рассказывала, как раньше они заражали гепатитом каким то оборудованием, не помню каким, там какую то насадку надо было менять, а они ее только обрабатывали. Видимо тоже с кровью связано. В результате когда мужчина пришел с гепатитом, и было очевидно что это единственно возможный способ его заражения, они начали эти насадки менять. А ведь обнаружить и доказать прямую связь заражения очень сложно.
Аватара пользователя
Chib
...
...
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:46
Генотип: 3
Возраст: 39

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2299874Сообщение Chib

Да про наркоманов это чушь, многих знал никто одной иглой не кололся, если только бомжи всякие.
старт 9.08.2015г соф+дак+риб F1
Мой дневник
10 день + инв.кач (60ме)
14 день - инв.кач(60ме)
29 день + ультра Цмд(10ме)
5нед - гемотест (15ме) цмд ультрач -(10ме)
12н- кдл
16н финиш ПЦР не сдавал
УВО 3 года
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2301439Сообщение Anka_bk

Chib писал(а):Да про наркоманов это чушь
Мне в ведущем московском медицинском центре (хирургический) врач по секрету сказала, что у них геп С это профессиональная болезнь. Большая часть мед работников им болеют.
Если они сами заражаются случайно, какова вероятность что они заразят пациентов случайно, из-за своих неправильных действий? И это ведущий центр. А что говорить об остальных...
Просто это скрывается, что больницы - основной способ заражения. Придумали про переливание крови. Оно не обязательно для заражения. Если они это скажут, они признают свой непрофессионализм, прививок еще нет, народ напугают, это никому не выгодно создавать панику.
К тому же статистика ведется в западных странах, а там действительно в больнице сложно чем то заразиться. А мы на уровне стран третьего мира. У нас в место общественного питания пойдешь - и потравишься, вероятность 70%. Как в Индии, ну конечно получше чем там, но все равно плохо.
Также и с больницами, к сожалению.
Аватара пользователя
vadimus203
.
.
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 20:57
Генотип: 3 ab
Откуда: ростов папа
Возраст: 45

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2301440Сообщение vadimus203

Да уж :]09
ГЕПС 3 ген, 50 МИЛЛИОНОВ КОПИЙ НА МЛ. НАЧАЛО 11.05.2012. ПЕГАСИС 180, РЕБЕТОЛ 1200, БВО, ФИНИШ 25.10. 2012, УВО около 7 Лет МИНУС
Аватара пользователя
Ivanushka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:14
Генотип: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 44

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2310059Сообщение Ivanushka

Извечная тема, говорить, не говорить. Читаю все ваши комментарии, и прихожу к выводу, что все люди разные и реакции у всех разные. По поводу врачей, верно Anka сказала, это действительно профессиональная болезнь многих врачей, но это не афишируется во избежание паники. Эту информацию подтвердил мой знакомый врач, с его слов, они каждый год, а может и чаще, сдают анализы на гепатиты, и половина их них его (гепс) имеют. Так что же нам то бояться, если врачи сами имеют эту заразу. В последний раз, когда сдавала анализы, предупредила медсестру о перенесенном гепсе, она очень спокойно отреагировала, повела себя достойно, не показывая ни брезгливости, ни боязни, ПРОСТО МОЛОДЕЦ, поблагодарила за информацию, и сделала все как надо. Я была приятно удивлена, теперь хожу только к ней сдавать ПЦР. Так что бывает по разному.
2 генотип, 4.4*10^5 (F-1)
Старт 29.02.2016 (соф+риб)
27.03.2016 - Минус
11.05.2016 - Минус
27.05.2016 - Финиш
УВО 10
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.
Аватара пользователя
Musha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:50
Генотип: 3ab
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2310967Сообщение Musha

Лучше набраться сил и терпения, и не говорить. Ну это моё мнение. Мне кстати на операции врач тоже признался,что болеет гепатитом.
Старт 28.02.2017(соф+дак) Индия
25.02.2017: АлАТ-40ед/л, АсАТ-27ед/л.,вирус гепатита С(кол)-1,8*10^6ме/мл,F-0.
2 нед/-/ 60МЕ/мл ИНВИТРО
8 нед/-/ 60 МЕ/мл ИНВИТРО
viewtopic.php?f=39&t=66973#p2304227
Аватара пользователя
Дива
.
.
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:20
Возраст: 44

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2311009Сообщение Дива

Мне инфекционист как-то сказала, что у нее есть антитела на гепС. появились после роддома.
Зато какие громкие фразы от других- в больницах заражения не бывает.
гепатит В вылез 11.16.
2 ПВТ нач 19.09.2016. F3(10,2кПа)
соф+дак+риб
УВО 24!!!!
на ПВТ гепВ.


Дневник
Аватара пользователя
Musha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:50
Генотип: 3ab
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2311037Сообщение Musha

Дива
Да в больнице это и происходит. Они сами это говорят (врачи). Эх (((((
Старт 28.02.2017(соф+дак) Индия
25.02.2017: АлАТ-40ед/л, АсАТ-27ед/л.,вирус гепатита С(кол)-1,8*10^6ме/мл,F-0.
2 нед/-/ 60МЕ/мл ИНВИТРО
8 нед/-/ 60 МЕ/мл ИНВИТРО
viewtopic.php?f=39&t=66973#p2304227
Аватара пользователя
Ivanushka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:14
Генотип: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 44

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2312149Сообщение Ivanushka

Все потомучто каждый из нас подвержен этому, и никто, к сожалению, не застрахован.
2 генотип, 4.4*10^5 (F-1)
Старт 29.02.2016 (соф+риб)
27.03.2016 - Минус
11.05.2016 - Минус
27.05.2016 - Финиш
УВО 10
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.
Лисаветта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 09:48

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2553670Сообщение Лисаветта

Подыскиваю работу на дома, как -то и не хочется общения. Вяжу неплохо, может этим и займусь вплотную. Хочется минимизировать контакт. А Знает пока только муж, обнаружили месяц назад.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2554119Сообщение Lsan

Проблема гепатита С сейчас уже и не такая уж проблема.
Лечение 3 месяца и вопрос закрыт.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2683605Сообщение Anka_bk

Lsan писал(а): 20 окт 2018, 16:54Лечение 3 месяца и вопрос закрыт.
не закрыт, все равно эти антитела висят, и будут постоянно портить жизнь... каждому новому врачу доказывай что это только антитела, и что ты имеешь право лечитья как все, и еще объяснять правила. Кроме гепатологов никто не знает что вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2683732Сообщение Lsan

Anka_bk, Грамотные врачи - знают. Остальных надо учить уму-разуму. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2684470Сообщение Anka_bk

Lsan писал(а): 22 окт 2020, 01:38 Грамотные врачи - знают. Остальных надо учить уму-разуму.
Не знаю, мне кажется у них все равно какая то договоренность, что если антитела есть, то особый контроль. Потому что, ну правда, всегда меня оперируют последней!!! всегда жду дольше всех, голодная полдня, жду операции. ПЦР они уже не смотрят, они всегда просят антитела перед операцией, хотя все равно приношу пцр,но все равно последняя остаюсь.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2684709Сообщение Lsan

Anka_bk писал(а): 29 окт 2020, 07:52меня оперируют последней
перестраховываются.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Екатерина12
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:02
Генотип: 3 a+b
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2692156Сообщение Екатерина12

А вот меня муж шарахаться стал, и детей от меня сторонит слегка, это чувствуется, каждый день что то да ляпнет про гепс. А при ссорах и подавно может грызануть каким нить эпитетом. Особо уважения у него ко мне никогда не было, потому я и молчала 10 лет, щас уж с таким фиброзом решила лечиться, он отнесся со страхом и пониманием вроде, но психологически продолжает давить..молодЕц хоть накуй не послал и детей не отобрал как другие мОлодцы с форума.
Генотип 3 а/b
Фиброз F2 почти 3
Алатасат по 200
Старт пвт 16.12.20: велакаст Natco12 нед
Стоп пвт 09.03.21
12.03.21 вирус не обнаружен 🤩
Алат 17, асат 19 🤩
УВО12 --- 🤩
Аватара пользователя
iwilllive
,
,
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:40
Gender:

Re: Говорить или скрывать?

Сообщение: # 2692162Сообщение iwilllive

Anka_bk, помимо прочего существует оккультный гепатит с - это когда вирус в крови есть, но он ниже порога тест систем. Распространение его пока точно не установлено, но отрицательный ПЦР не говорит точно о том, что человек здоров.
Генотип 1б Ф0 Наив.
Мавирет на 8 недель с 18.10.2020
2 нед. (Не обнар.) МЕ60
4 нед. (Не обнар.) МЕ60
7 нед. (Не обнар.) МЕ60
12.12.2020 финиш
УВО-12
УВО-15
УВО-26
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»