Как убедить мужа начать лечение?

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

Олейникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:09
Возраст: 41

Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1683797Сообщение Олейникова

Здравствуйте. Мой муж прошлым летом узнал, что у него гпс. Проблема в том, что лечиться он не хочет. Есть предположения, что он мог заразиться в 2000году(сидел на игле). Вместе мы с 2003, трое здоровых деток. Ему 33, мне 30лет.Мы вместе с огромным трудом преодолели его тягу к наркотикам, думали что всё это уже в прошлом, но...не тут-то было.Сейчас он очень подавлен. На фоне гпс обострился артрит, переходит в артроз суставов...Но он не нашёл ничего лучше как топить "горе" в бутылке. А это ведь противопоказано. Я пытаюсь его поддерживать, уговариваю его хотябы начать обследования, но он находит отговорки,что мол "надо работать" , "лечение дорогое" и т.д. Я прекрасно понимаю, что он "раскис". Бросить я его не могу, и не хочу. Не потому , что мне его жаль, просто не могу без него. Для чего пишу здесь? Сдают нервы! Поделиться хочу, совета попросить, как его поддержать, как уговорить на лечение...Мне очень тяжело, но мы с ним столько уже пережили, что сдаться сейчас я просто не могу ему позволить!
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1683825Сообщение Alemadasja

Уговаривать не нужно - лечение нелегкое и человек к решению о нем должен прийти сам. Может попросите его хотя бы сдать анализы - генотипирование, фиброскан, узи. Мотивируйте детками - их трое и им нужен папа, который поставит их на ноги, а потом внукам - дед. Артроз, суставы - возможно, это внепеченочное проявление гепСа, желательно сдать анализ на криоглобулинемию, ревматоидный фактор, креатинин. Про алкоголь вообще молчу.
а чтобы знать, дорогое лечение или нет, нужно хотя бы узнать генотип.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Олейникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:09
Возраст: 41

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1684126Сообщение Олейникова

Он лежал в больнице в декабре 12 года , в ревматологическом отд, там врач и сообщил, что артрит обострился из-за гпс. Приходил инфекционист, брал анализы, сказал, что после того , как его выпишут, он должен лечь в инфекционку. Но у нас на руках анализов нет. Это плохо. И идти заново сдавать он не хочет. Я думаю, что он просто боится узнать что-то страшное( такой вот ссыкун.простите)Хочет лечить гпс расторопшей, зверобоем)))( вообще ужас) Я уже перепробовала все аргументы, и ради деток просила, и ради себя, его, даже один раз пригрозила разводом))Он пообещал... и забыл про обещание.Вообще, такое ощущение, что он думает что его случай самый страшный, и больнее его нет на свете. Блиин, аж бесит! Простите меня за резкие кое-где слова, просто накипело. Да , вот нашла выписку, в общем узи печени:хр.холецистит.Если-бы в печени были-бы серьёзные изменения, то узи бы это показало-бы, да?
Аватара пользователя
Осенний лист
....
....
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 08:43
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 38

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1684128Сообщение Осенний лист

давно он узнал? может дать ему время переварить это все
1b, 3.4*10^5, Реаферон 3млн к/д+Рибавирин 1000, ПВТ 28.10.2011-28.09.2012
5 нед (-) 48 нед (-)
После ПВТ 2 года (-) F0

Моя ПВТ

Не имеет значения,Тем, кто шел по углям
Гильотины сечение И веревки петля..
Олейникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:09
Возраст: 41

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1684136Сообщение Олейникова

Осенний лист писал(а):давно он узнал? может дать ему время переварить это все
Он узнал летом 2012г. Я боюсь что он сопьётся от "горя", пока будет это переваривать.Я его не узнаю, он нервный, его всё и все бесят, он на всех арёт, так хочется иногда его "отослать", но я возьму себя в руки, успокоюсь, понимаю, что ему тяжело. Но ведь надо так мало сделать для того , чтоб начать лечение, просто сходить на приём к врачу...
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1684235Сообщение Alemadasja

Олейникова писал(а):сли-бы в печени были-бы серьёзные изменения, то узи бы это показало-бы, да?
Нет, узи показывает только самые последние изменения, близке к циррозу. Надо смотреть размеры вен, селезенки по узи.
Мужчины, конечно, чаще прячат голову в песок, но надо найти к нему подход, с чего-то начать. Холецистит, артрит - это скорее все проявления старого гепСа.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Бирюза
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:49
Генотип: 1a
Откуда: USA

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1687241Сообщение Бирюза

Олейникова писал(а):.Если-бы в печени были-бы серьёзные изменения, то узи бы это показало-бы, да?
Узи вообще делают с другой целью-увидеть есть ли раковые симптомы,новообразования.Цирроз и фиброз узи не показывает.
Очень вам сочувствую, нелегко мужчин заставить шевелиться.Но это нормально,сначала шок,потом период отрицания и неприятия. Ну а потом уже первые шаги к действию. Не могу вас порадовать и обнадежить тем,что если вы сами наберетесь терпения и будете с ним нянькаться-панькаться,то он когда нибудь это все таки оценит. Иногда полезно мужику просто в лоб дать сразу-иди и лечись,а не корчи из себя жертву. Тебе не 3 года,у тебя семья,за которую ты в ответе. Мужик ты или кто? Я тебе помогу чем смогу,но в первую очередь ты сам должен себе помочь. И в первую очередь должен бросить пить-совсем.
Но вы ,дорогая Олейникова,должны для себя тоже решить-на какую жертву вы способны сами пойти. Если будете потакать ему,бедному и несчастному,находить оправдания его запоям-то зря время тратите. Терапия-не отдых,а очень тяжелая вещь. Готовы ли вы сами? Наверно никто не может ответить на этот вопрос. Надо как то попробовать мужу втолковать,подсунуть информацию,заставить прочитать-дать понять,что вы поддержите.Но при условии,что он сам в этом будет участвовать.Не он первый и не он последний.Все там были.Вы меньше его жалейте,не все пока так плохо,не у смертного одра он.
И мы поддержим по ходу дела.А сама почитай пока побольше информации,мужики не любят читать,особенно когда страшно.
мой вообще ничего не хотел знать-говорил,скажи мне только то,что мне надо знать. У него и депрессии никакой не было(наверно потому что он не знал ,что ее положено иметь :D ),а то тут начитаешься про побочки и начинаешь примерять к себе ,да фантазировать.
Лечим мужа-1а, Ф4
Телапревир-неудача:(
Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir),ноябрь 2014-ГЕПАТИТА НЕТ!
Дневник
viewtopic.php?f=25&t=44366&start=0
Аватара пользователя
ya_zelenka
,
,
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:53
Генотип: 3
Откуда: СПб
Возраст: 41

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1687320Сообщение ya_zelenka

Ну во- первых можете попытаться повписываться в бесплатные программы. Количество вылечившихся по ним впечатляет.
Во-вторых побочки не у всеми случаются и не страшные обычно. Говорят, большая часть людей со второго укола уже ничего не чувствует. То есть температура будет только после первого укола и день - два. Правда, речь о пегах. У меня сегодня второй день, температура ок

По поводу алкоголя я бы устроила большую истерику - вплоть до разбивания бутылок. Это вполне эффективный инструмент манипуляции, если пользоваться им редко и с умом.

А так мужчины зачастую не любят лечиться - это значит осознать свою слабость. И тем более не любят тратить на это время. Это грустно
Ген. 3
26/03/2013-9/07/2013
пегинтрон 80 и ребетол 4 шт.
Отходила от лечения год
Минус с 4 нед

Если вы такие умные, че строем не ходите?
viewtopic.php?f=25&t=53252
Бирюза
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:49
Генотип: 1a
Откуда: USA

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1687600Сообщение Бирюза

ya_zelenka писал(а): Говорят, большая часть людей со второго укола уже ничего не чувствует. То есть температура будет только после первого укола и день - два. Правда, речь о пегах. У меня сегодня второй день, температура ок
Ну насчет "бОльшей половины" людей без побочек и темпы только после первого пега "-я бы не обольщалась :D ,это вы загнули.Если и есть таких пара счастливцев даже здесь на сайте,то их можно пересчитать по пальцам одной руки.
Но и лишнего ему знать не надо-решать проблемы по мере их поступления.
И насчет бесплатных программ-правда.Только видимо автору прийдется побегать и поискать их,муж ее вряд ли сам за это возьмется.
Лечим мужа-1а, Ф4
Телапревир-неудача:(
Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir),ноябрь 2014-ГЕПАТИТА НЕТ!
Дневник
viewtopic.php?f=25&t=44366&start=0
маркелова
,
,
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:37
Генотип: 3-1b
Возраст: 39

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1687706Сообщение маркелова

привет! во-первых пропишите город из которого вы, возможно кто что и подскажет по бесплатному лечению. во-вторых я бы дала почитать раздел "скорбим" и сказала :"не будешь лечиться-вот твоё будущее!" (извините, если резко, я бы так сделала) лично на меня оч. подействовало (без слёз читать не могу). в третьих акцент на детей-им нужен живой и здоровый папа! сильный человек сможет лечиться, а слабый только в бутылку глядеть. многое от вас лично зависит, как насядете на него-такой результат и будет. я была свидетельницей того, как жена , забирая анализы мужа советовалась с врачом как напугать, чтоб не пил. анализы вроде ничего были, но врач сказал :" скажите, что зашкаливают, всё-равно ничего не поймёт в них"))) главное ко врачу затащить, там и запугать можно. у него по-любому инстинкт самосохранения сработает и лечиться захочет. я лично договаривалась со своим, чтоб мужа запугала, чтоб снисходительней ко мне был и помогал. так она со всеми беседу провела.
Друзья и родственники познаются в беде... и чем важнее беда, тем точнее сортировка!МОЙ ДНЕВНИК
IL28B:СТ(rs12979860)
1пвт104,"3"F=0,риб 800пег80мкг4+103 6-
2пвт106"1в"F-1 КИ.
Аватара пользователя
klimassan
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:58
Генотип: 3ab
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 44

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1689565Сообщение klimassan

Найдите в интернете видео людей с циррозом и покажите мужу,расскажите сколько с этим живут. Может быть подействует. Мужиков пока не напугать не пошевелятся.
ПВТ с 15.02.2013-2.08.2013, F1, A2.Фибромакс
15.01.2013 - 1,5*10^7 копий/мл
ПЦР 4-я нед - "+"
ПЦР 8,12,24 "-"
Фибромакс F1-F2,A0-A1
19.09.2013 - 2,07*10^4 копий/мл рецидив!!!
1.03.2014 - 830000 копий/мл
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1689570Сообщение baranka

Автору нужно для начала убедить мужа, что пить при гепатите нельзя...
Олейникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:09
Возраст: 41

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1690547Сообщение Олейникова

Спасибо, большое, что пытаетесь мне помочь. Мне очень нужна поддержка. Вчера состоялся у нас с ним разговор на счёт лечения, плюс в том,
что он уже спокойно меня выслушал, не кричал, не уходил, а просто слушал. Ну пока ничего не ответил.
Думаю, я на верном пути. Ещё один вопрос. он купил капсулы Ессенциале форте Н, как-нибудь они подействуют положительно, или в его случае это как "мёртвому припарка"?
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26068
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1690555Сообщение Flicker

Эссенциале при гепатите припарка...
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Alexsandr49
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:04
Генотип: 3a
Возраст: 61

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1690562Сообщение Alexsandr49

Олейникова писал(а): он купил капсулы Ессенциале форте Н, как-нибудь они подействуют положительно, или в его случае это как "мёртвому припарка"?
Первый шаг сделан! Пусть пьет пока(эссенциале), а вы не забудьте сказать что с алкоголем он не совместим.
Оказывается не все так плохо. Вы смогли достучаться...
Child A. УВО.
Волжанка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:03
Возраст: 48

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1696415Сообщение Волжанка

Как я вас понимаю, своего мужа правда более-менее быстро уговорила на лечение, зато во время него сколько всего наслушалась - ужас. скоро терапия у него закнчивается,но каждый день слышу - это все ты, ты хочешь моей смерти, у меня ничего не болело, а сейчас я ног не таскаю, и т.д. Что тут посоветуешь - только терпеть, самой близко к сердцу такие слова не принимать, быть твердой, и пытаться любыми способами убедить лечиться. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Dena
,
,
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:37
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1760517Сообщение Dena

Не могу говорить про других, но у меня большой стимул к лечению возник когда я увидел свою новорожденную доченьку и понял, что я должен быть здоровым чтобы дать ей прекрасное воспитание, образование, достаток и т.д.
Поднакопил денег на 2 месяца терапии и начала лечение!

А Вашему мужу ТРОЕ детей стимул не дают?
Кто их на ноги поставит если что? Будут ли силы потом, когда нужно будет помогать детям деньгами и благоустройством?
1а, ПВТ с 05.2013 г., Пегасис 180 - Рибавирин 1000 (Ребетол 1200). НЕОТВЕТ. Ищу КИ!

Нужна помощь моей доченьке
_Sergei_
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:04
Генотип: 1a
Откуда: Сызрань
Возраст: 38

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1761162Сообщение _Sergei_

Мой стимул - это любовь к жизни.
Аватара пользователя
mariamirabela
,
,
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 23:26
Генотип: 2a
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как убедить мужа начать лечение?

Сообщение: # 1761216Сообщение mariamirabela

Олейникова

попробуйте попросить его зайти на этот форум, стимул появится, когда он увидит, что он не один такой, почитает сколько людей здесь готовятся к пвт, проходят её, и главное сколько уже вылечившихся
гепС с 2006 года, F1
аутоимунный перекрест
стандартная терапия противопоказана
Старт ПВТ 01.09.16 ВИКЕЙРА ПАК, 12 недель
Резал не той стороной ножа, офигевал от его тупости, а надо было офигевать от своей (с)
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»