Станет ли он нормальным после лечения?

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

марусечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 10:05
Возраст: 41

Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2040079Сообщение марусечка

Добрый день, участники форума.
Помогите советом.
Муж проходил лечение от гепатита С в течении года - пил таблетки, ставил уколы раз в неделю.
Закончил лечение в декабре 2014.
Мне кажется у него съехала крыша во время лечения, и обратно нормальное психическое состояние не возвращается.
За этот год он стал злым, агрессивным, везде у него враги. Разговаривать с ним невозможно, всё не так и не то, орёт и ругается всё время.
Во время лечения я всё терпела, старалась не вступать с ним в дискуссию, просто молча ждала когда он проорётся.
Но лечение закончилось, уже 3 месяца. А это состояние не прекращается. Больше терпеть не могу, пытаюсь ему отвечать, что он не прав, переубедить его. Бесполезно. Прав только он, все вокруг ему желают зла, все его "достают" специально "выводят"
За это время он поругался со своими родителями, с моими родителями, с некоторыми друзьями. Ребенок (5 лет) стал его бояться. Он убежден что его никто не поддержал за время лечения, а только мешали ему. И мирится он с ними не намерен. Опять же ребенку внушает, что все родственники у него плохие.
Как только начал лечение - уволился с работы, сказал что не может. Сейчас до сих пор не работает, бывают периодические шабашки, но это мизер.
Я содержу семью весь этот год. При этом я плохая в его глазах, он постоянно меня гнобит, орёт, скандалит.
Разъясните мне, проходят ли психозы после лечения, когда человек вернется к своему нормальному состоянию?
Знаю что в детстве он лунатил очень долгое время, т.е тогда были проблемы с психикой. Могло ли лечение спровоцировать какое либо психическое заболевание? Мне уже стало казаться, что психика за год так расшаталась, что прежним человек не станет. И тут дело не в лечении, а просто в том что "под видом" лечения, человек позволил себе такое поведение, и вошел во вкус.
Периодически просит прощения и говорит " у меня крыша едет, мне надо успокоится", а через день опять тоже самое. Надоело. Обидно.
Во время лечения принимал какие то антидепрессанты, но не системно, начинал, потом бросал - не хотел привыкнуть.
Существует ли какая то психологическая реабилитация после лечения? Куда обращаться?
Подумываю о разводе, т.к сил больше нет и психику ребенка жалко....
LEXA01
.
.
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:19
Генотип: 3b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 83

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2040101Сообщение LEXA01

На терапии меня сильно плющило - я не мог себя контролировать буквально
Ушло быстро это.. за пару недель
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2040112Сообщение Martovskaja

марусечка , лечение было долгим, нужно ещё подождать, у всех по разному психика восстанавливается.
Если он не системно пил АД, то и толку не было.
Думаю нужно взять новый курс АД, они восстановят серотонин, человек опять увидит смыл и радость жизни. Самостоятельно выйти из затяжной депрессии очень сложно, постарайтесь его в этом убедить.
Вот хороший АД - циталопрам (целекса, ципрамил, эмокаль, опра, сепрам, цитагексал), мне на тере очень помогло, нет седативного эффекта, просто чувствуешь себя нормальным человеком.
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2040822Сообщение сунь ху чай

марусечка писал(а):Подумываю о разводе,
Какой развод, вот придумала. Ему надо к психиатру! Пролечится и всё будет гут!
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2048742Сообщение некто

Я на минуту подумал, что вы описываете меня :D

Скажу так - терапия это существенный прессинг, режим восстановления у всех разный, но он может быть и пол года и даже год прсле пвт, особенно интерферонами. Нервозность, хандра, это все может быть. Обождите еще месяца 3, прежде чем принимать решения какие бы то ни было. Хорошо бы найти возможность провести совместный отпуск, это показательно будет.

Если через 3 месяца ничегоне изменится - беда. Обычно пол года хватает для восстановления почти полного.
lenor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 12:01

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2058808Сообщение lenor

Всем привет, вы прям моего мужа описываете, в точку. Я только два месяца терплю, в надежде осталось чуть чуть, (ему пол года назначили с 3 генотипом) а теперь просто жуть берет, даже думать страшно. Вот уже вчера тоже разругались, ушел до мамы. Терплю из за деток, извиняюсь хотя виноватой не себя чуствую. А вчера малость по башке уже получила и это только 2 месяца. Извинятся больше не хочу ( не могу ) боюсь у нас тоже все закончится плачевно. Себе тоже терапию планировали после мужа, теперь почитав сама в шоке. Дети с ума сойдут от таких родителей . Буду тянуть до последнего, у меня F0 и 3а/в
hypnotic72
.
.
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:11
Генотип: 1b F1
Gender:
Возраст: 36

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2087600Сообщение hypnotic72

Расскажу о себе, прошел 2 курса ПВТ по 6 месяцев пеги+рибы с разницей в 3-5 лет, в итоге получил неконтролируемую агрессию, вспыльчивость, перебои с давлением, боли в груди слева и справа, боли в сердце (после обследования в кардиоцентре никаких патологий не выявили), и все это сохраняется на протяжении около 2-2.5 лет после последнего курса ПВТ :]00
Аватара пользователя
Ира1111
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 23:39
Возраст: 40

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2097564Сообщение Ира1111

Ой, какой ужас(( вы такая молодая, у вас маленький ребенок, он же лишается нормального беззаботного детства.. Вам решать, но со стороны ситуация дикая- он мужик, может и покопаться в себе и разобраться со своим состоянием, если нужно, обратиться к врачам. Жизнь проходит ваша, и детство проходит ребенка.
Моя пвт с 6 стр. viewtopic.php?f=3&t=61926&start=100
ВН 25.08: 4,5*10^5 коп/мл (1,07*10^5 ме); Ф0 (фиброскан); CT TG, 3аб
пвт 26.08-18.11.15 пег+реб+индсоф; с 8 нед доб китодак
Аватара пользователя
ОСТРЯК
....
....
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 01:10
Генотип: 3a
Откуда: с питера и геленджика
Возраст: 47

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2097567Сообщение ОСТРЯК

у меня не было вовремя лечения приступов злости...
Аватара пользователя
K0L0B0K
,
,
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:39
Генотип: 1
Откуда: Пенза
Возраст: 58

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2097632Сообщение K0L0B0K

да уж пойду скажу спасибо нашим доХторам которые 20 лет не могли у меня обнаружить гепС, если хотя бы на год раньше обнаружили я не думая на пегах бы пошел, к тому же у нас бесплатная программа шла
ГепС 1b, F4
Моя терапия 14.07.2015 соф (Индия MyHep) + дак (Китай API Octagon 7 гр.)
0 день 3.6*10^4 МE
1 день 2.1*10^3 МE соф+дак
7 день - (15 МЕ)
4 нед - (15 МЕ)
13 нед - (15 МЕ)
21 нед. ФИНИШ 7.12.2015
УВО72
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2102321Сообщение Lsan

Меня плющило по полной от гепатита. С первых дней, как получил инфекцию, колбасило... И депрессия дикая, и по кардиологии проблемы пошли серьезные, и щитовидка рухнула... А на терапии, наоборот, был какой-то позитив. Несмотря на постоянную усталость, на дикую слабость, психологический настрой был весьма позитивный. Иногда, безусловно, искрило в отношениях с родственниками, но в целом состояние было значительно лучше, чем до терапии. И после терапии все как-то рассосалось достаточно быстро. Правда там как-то разные проблемы и проблемки образовались... и было как-то не до послетерапийных переживаний. :D
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2102411Сообщение Арин

lenor писал(а): боюсь у нас тоже все закончится плачевно. Себе тоже терапию планировали после мужа, теперь почитав сама в шоке. Дети с ума сойдут от таких родителей . Буду тянуть до последнего, у меня F0 и 3а/в
не стоит тянуть
я, например, тянула долго, несколько лет
хорошо что удалось пролечить и вылечить
при высоком фиброзе лечить труднее
агрессию вполне можно контролировать, если понимаешь, что это необходимо, ну если понимаешь
после терапии вся агрессия ушла довольно быстро
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Led Lana
,
,
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 11:40
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 47

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2115974Сообщение Led Lana

Всем привет!Расскажу о нас.Вначале вроде все хорошо,я его жалею,то таблеточку от головы,то ягодки,то витаминки.Что есть захочет,то и готовлю.Если совсем плохо,то домой отпускаю полежать(работаем вместе).Но под конец теры у меня лопнуло терпение,задолбал меня уже,по пустякам придирается,злой,раздражительный,ничего ему не скажи.Я для него стараюсь,а он орет на меня,до слез доводит.На других людей тоже стал срываться,хотя по жизни он спокойный,вежливый человек.Слава Богу нам чуть-чуть осталось,если бы тера на год была,я б наверное не выдержала.Очень надеюсь,что мой прежний спокойный муж вернется.
  • 1Пвт интерферон+рибы не ответ
  • 2Пвт старт 11.06.2015 1b GT,TG.ВН-3,8×10*6,Алт137,Аст98,F0-1,Егисоф400мл+Пегасис180+Ребетол1200
  • 1нед.ВН-100МЕ
  • 2 нед.ПЦР кач.-отриц.
  • 5 нед.ПЦР кач.-отриц.
  • Финиш 03.09.2015.
Дневник Пвт
  • УВО 12 (чувст.15мл/ме)
Аватара пользователя
Marsa
..
..
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:16
Генотип: 1
Возраст: 47

Re: Станет ли он нормальным после лечения?

Сообщение: # 2116012Сообщение Marsa

марусечка писал(а):человек позволил себе такое поведение, и вошел во вкус.
За три месяца улучшения должны были наступить, хоть какие-то. Я восстановилась месяцев за 7, вот именно по нервам и разуму стала собой вроде. Спрашивала родителей на пвт, изменилась ли я, сказали, что очень сильно, резкая, нетерпимая, раздраженная была. Сейчас тоже иногда заносит, но думаю, что вошло в привычку, борюсь с собой.

Сами себе ничего из препаратов не назначайте. Сходите к психотерапевту, объясните ситуацию.
Если не знаете, куда обратиться, поищите в интернете какие-нибудь телефоны доверия, объясните ситуацию и где живете. Вам дадут адреса и телефоны муниципальных центров наверняка.

Терапию проходил не только он, пусть уяснит, вы вытерпели не многим меньше...
До ПВТ: 1,1*10^6 F0 CC
ПВТ 2014 г. Альгерон + Ребетол
с 4 по 48 нед минус.
УВО


My way
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»