Вопрос для тех кто

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

Вопрос для тех кто прошёл терапию или для тех кто сейчас находится на терапии.В опросе могут участвовать только те у кого до терапии- анализы на щитовидку были в норме.

Ни каких проблем с щитовидкой не возникало.
11
34%
Возникли проблемы с щитовидной железой.
21
66%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 608465Сообщение efimia50

Моргана писал(а):тебя скорее всего, погрузят в жесткий гипотериоз перед йодом?
Да-а? нет ничего про это не читала только, что нужно сделать Vorabtest для определения дозы йод-131. Ладно, если нужно сделать гипотериоз- сделаем, какие проблемы? :-) нам ,прошедшим ПВТ уже ничего не страшно! :D
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 608494Сообщение Моргана

efimia50 писал(а):Ладно, если нужно сделать гипотериоз- сделаем, какие проблемы? нам ,прошедшим ПВТ уже ничего не страшно!
_________________
:D Но это все- же совсем неприятная история. Ведь будут доводить ТТГ свыше 70, для лучшего захвата йода.
Ты оговори это с врачом, может сейчас как то по другому это делают....
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 608844Сообщение efimia50

Моргана
Спасибо за совет, обязательно спрошу. :]21
После 19-го отпишусь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 608995Сообщение Моргана

efimia50
Удачи тебе! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 614351Сообщение efimia50

Моргана
Да не о чем особенно писать, взяли кровь, сделали сцинтографию и УЗИ. Никто со мной особо не разговаривал, сказали:"Это предварительное обследование, через неделю сообщим вашему врачу можно ли делать радиойод, все обсудим позже, когда примем решение о терапии." Вот пока и всё. Но термин для Vorabtest дали на 14 апреля. Тест показывает как ЩЗ захватывает йод. После теста нужно будет ещё 2-3 недели ждать, точную дату, когда поместят в больницу они сказать не могут, т.к. длительность нахождения в стационаре зависит от скорости падения радиоактивного излучения и отпускают домой когда уровень радиации, который пациент излучает, падает ниже нормы.А у всех он падает по разному,( в среднем от 4 до 6 дней.)
Пойду 7-го к врачу, узнаю, что ему там они написали. :]21
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 614420Сообщение Моргана

efimia50
Удачи тебе! Я думаю, что все пройдет нормально! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 614433Сообщение efimia50

Моргана
Пасибки :]49 :]21
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 639039Сообщение efimia50

Моргана
Привет!!
ложусь в понедельник в больницу наконец-то!
В гипотериоз не погружали, это делается в случае лечения радиойодом рака ЩЗ после её удаления, высокий ТТГ стимулирует захват остаточной пораженной тканью ЩЖ радиойода.
Мне за неделю отменили тиреостатики, а за 3 дня я должна начать принимать преднизолон.Ой, хорошо, что вспомнила-это ж сегодня уже нужно принять! Кортизоновые препараты прописываются для профилактики от эндокринной офтальмопатии.
выйду из больницы-отпишусь.
:]21 :]21 :]21
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 639110Сообщение Моргана

efimia50
Ну, дорогая! В добрый час! Пусть все твои болячки растворяться в этой таблетке! В больнице будет, конечно, скушно, но это не на долго! :]21 :]21 :]21
efimia50 писал(а):это делается в случае лечения радиойодом рака ЩЗ после её удаления
Ага! Теперь ясно!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
TYNA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:19
Откуда: Одесса

Сообщение: # 641714Сообщение TYNA

Привет всем. Давно не была на форуме, все шло вроде неплохо... и вот теперь на вопрос ощитовидке могу с сожалением сказать, что после 40-й недели терапии и у меня слетела щитовидка. Обидно.
Терапию начала в августе 2007, генотип 1б, пегинтрон 80 мкг, ребетол 5 табл., на 21 и 22 неделе снизили дозу до 50 мкг (из-за низких лейкоцитов), потом вернулись на 80 мкг и с 35-й недели колола 50 мкг. И до терапии и после 12-й нед. , и после 26-й нед. ТТГ, Т3, Т4 были в норме, а после 40-й недели:
ТТГ - 23.7 (норма 0.27-4.2)
Т3 - 2.38 (норма 2.5- 4.3)
Т4 - 0.759 (норма 0.93-1.7)
Вот такая пакость приключилась. На УЗИ показало увеличение щитовидки и какие-то точечные и линейные гиперэхогенные включения. Эндокринолог поставил диагноз - фиброзный тиреоидит Риделя, назначил L-тироксин и радостно сообщил, что теперь я его буду пить всю оставшуюся жизнь. Чуть не убила его за такую новость!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 641782Сообщение Моргана

TYNA писал(а):На УЗИ показало увеличение щитовидки и какие-то точечные и линейные гиперэхогенные включения. Эндокринолог поставил диагноз - фиброзный тиреоидит Риделя, назначил L-тироксин и радостно сообщил, что теперь я его буду пить всю оставшуюся жизнь. Чуть не убила его за такую новость!
У многих щитовидка восстанавливается в течении года-полутора после терапии! Так что не расстраивайся раньше времени! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 644647Сообщение efimia50

Моргана
Привет!
Должна сказать, что лечение радиойодом -это такая прелесть! Т.е. как будто и не лечение вовсе: лежишь в одноместной палате, с телевизором и телефоном, еду приносят, книги под боком-красота!!
А если серьёзно, то я абсолютно ничего не почувствовала. Проглотила капсулу и всё.В больнице была 3 дня, каждый день делали замеры и когда излучение от моей щитовидки упало до нормы-пошла домой. Теперь жду,когда начнёт действовать. Преднизолон принимается по схеме: одна неделя 20мг ежедневно, следующая 10мг, и затем ещё одна 5мг.
За ту неделю перед радиойодом, когда был отменён тиамазол опять резко вылез гипертиреоз, неделю назад свТ3 в 5 раз выше нормы, св Т4- в 3 раза :]05 Опять принимаю тиамазол и нужно проверять гормоны каждые 2 недели, чтобы избежать перехода в гипо.
Беспокоят меня глаза. Слезятся, свет плохо переношу, иногда вижу всё расплывчато. И один глаз начал немного "таращиться"- Явные признаки начала орбитопатии. Это началось пару месяцев назад. Была у глазного, сказал пока ничего страшного, на одном глазу слабый экзофтальм, через месяц полное обследование. В общем ничего хорошего :]05
Одна надежда-останется на уровне субклиники.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 644663Сообщение Моргана

efimia50Привет! :]21 А я тебя уже несколько дней подряд вспоминаю :D Тебе не икалось?
Про радиойод - знаю, начиталась чужих впечатлений, практически всегда положительные! Где делала?
А с глазами... нужно отнестись серьезно! Нужен доктор, который понимает в эндокр. орбитопатии. С ними большой напряг, по крайней мере , судя по впечатлениям других.
А что ты делаешь, чтобы облегчить рези в глазах? я капала специальные капли без консервантов от Hylocomod.
Скорее всего, когда показатели ЩЖ прийдут в норму, пройдут и проблемы с глазами. В любом случае ты сейчас принимаешь преднизолон, надеюсь, что тебя от него не разнесет вширь...
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 646524Сообщение efimia50

Моргана писал(а):Скорее всего, когда показатели ЩЖ прийдут в норму, пройдут и проблемы с глазами
Хорошо бы.Экзофтальм у меня небольшой на левом глазу, но уже заметно.
Моргана писал(а):В любом случае ты сейчас принимаешь преднизолон, надеюсь, что тебя от него не разнесет вширь...
Не должно, доза маленькая и следующая неделя уже последняя.
Вот если придётся лечить орбитопатию кортизоном, там применяют намного более высокие дозы и дольше. Вопрос в том, можно ли мне, в случае необходимости, вообще лечиться высокими дозами кортизона-он подавляет иммунную систему, не активизируется ли мой гепс? Через 2 дня иду к гепатологу, спрошу. А кроме кортизона, на сегодняшний день никакого другого лечения не придумали... Да и он не всегда помогает...
Пока накупила антиоксидантов (селен, витамины Е,С,В, ) буду пить.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 646526Сообщение Моргана

efimia50 писал(а):вообще лечиться высокими дозами кортизона-он подавляет иммунную систему, не активизируется ли мой гепс?
Так у тебя же вроде терапия была неуспешной и вирус все равно присутствует?
А если была бы успешой, т.е. вирус бы ушел, то скорее всего и кортизон бы не вызвал возникновение вируса. Проверено.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
efimia50
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 18:47
Откуда: Германия

Сообщение: # 646538Сообщение efimia50

Да, вирус вернулся, и не обостриться ли воспаление в печени под кортизоном? Сейчас у меня, судя по всему, слабое воспаление при F3, а вдруг усилится?
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 646543Сообщение Моргана

efimia50 писал(а):Да, вирус вернулся, и не обостриться ли воспаление в печени под кортизоном? Сейчас у меня, судя по всему, слабое воспаление при F3, а вдруг усилится?
Воспаление вызвано вирусом, и ,кажется, не зависит от величины вирусной нагрузки(не знаю точно)...При ослаблении иммунитета, может увеличиться вир. нагрузка, а вот увеличиться ли из-за этого воспаление - не знаю... лучше спроси у врача
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»