Вопрос по щитовидке

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 432732Сообщение ПринцБериани

Прохожу комбинированную терапию, 14 неделя. Всего должно быть 24.

Какой у меня был уровень гармона ТТГ до начала терапии, увы не знаю. Сам не сдавал, думая, что сделают в клинике.
В конце концов, после 10 укола сдал , было 2, 77. Еще через две недели - 2, 28.
А еще через две недели - 0, 89.
Лабораторные нормы 0, 2 - 3,2
По ощущениям, последнее время я стал чувствовать некоторую сухость и тепло в шее, вот, пожалуй, и все.

Пульс прежде был чуть выше 70, теперь и до 80, иногда немного выше.

Врач говорит, что это норма и само по себе не повод снижать пеги.
Формальных причин беспокоиться пока нет.

Вместе с тем, непонятно вот что. Некоторые рассказывают о том, что во время терапии цифры гармона становятся выше нормы, и соответственно потребовался прием Л-тераксина даже после терапии.
Другие пишут о том, что цифры упали ниже нормы. И тоже теперь требуется что-то принимать.

Вопрос о том, как у вас вела себя щитовидка на терапии? После ?

Так ли это, что сначала уровень ТТГ в цифрах растет, потом падает, и тогда , возможно я пропустил период роста?
Или сначала падает, потом растет?

Восстанавливается ли он сам по себе ?
Что все-таки принимают из лекарств, если цифры выше нормы или наоборот ниже?

Прошу откликнуться советами, и вспомнить о своем опыте. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 432760Сообщение Моргана

ПринцБериани
У меня на 12 неделе терапии начался гипертериоз, ТТГ было 0,01 при норме 0,4 - 4,0. Был учащенный пульс и бешенный аппетит. Метала все подряд и при этом похудела на 3 кг. Дозу интерферона не снижали.
Потом уже в конце терапии на 20-й неделе ТТГ поднялся до 13(гипотериоз). Начала пить Тироксин(гормон). Через месяц после терапии снова гиперфункция на фоне тироксина. Тироксин отменили. Но гиперфункция не исчезла. Еще через месяц был поставлен диагноз - болезнь Базедова(хронический гипертериоз). Сейчас принимаю тиреостатики - лекарства блокирующие выработку гормонов щитовидной железы. Буду их принимать не менее года...
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 432779Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):ПринцБериани
У меня на 12 неделе терапии начался гипертериоз, ТТГ было 0,01 при норме 0,4 - 4,0. Был учащенный пульс и бешенный аппетит. Метала все подряд и при этом похудела на 3 кг. Дозу интерферона не снижали.
Потом уже в конце терапии на 20-й неделе ТТГ поднялся до 13(гипотериоз). Начала пить Тироксин(гормон). Через месяц после терапии снова гиперфункция на фоне тироксина. Тироксин отменили. Но гиперфункция не исчезла. Еще через месяц был поставлен диагноз - болезнь Базедова(хронический гипертериоз). Сейчас принимаю тиреостатики - лекарства блокирующие выработку гормонов щитовидной железы. Буду их принимать не менее года...
Спасибо!

Если я правильно понимаю, на терапии ТТГ может снижаться. При этом учащается пульс и растет аппетит. Лекарств для щитовидки при этом обычно не назначают, разве что от сердцебиения.

Могут ли в дальнейшем гормон вернуться в норму? Как скоро?

С другой стороны, затем через несколько недель ТТГ может подняться выше нормы, и вот тогда надо обследовать щитовидку. При высоком ТТГ назначают гормон.

В дальнейшем, ситуация может или нормализоваться или нет. Как скоро?

Но...Тироксин же в свою очередь может вызвать хронический гипертериоз.
Тогда назначают териостатики.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 432976Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Тироксин же в свою очередь может вызвать хронический гипертериоз.
Нет. Тироксин может вызвать при передозировке только териотоксикоз, который при отмене тироксина или снижения дозы, проходит.
ПринцБериани писал(а):В дальнейшем, ситуация может или нормализоваться или нет. Как скоро?
А это у кого как... Если процесс не аутоиммуный, то пройдет...

Ты все правильно понял! Молодец - пятерочка! :-)
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 433115Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а): А это у кого как... Если процесс не аутоиммуный, то пройдет...

Ты все правильно понял! Молодец - пятерочка! :-)
Моргана, спасибо еще раз! От души желаю, чтобы у тебя скорее все выправилось.

И я так понял, что для того, чтобы понять не аутоимунный ли процесс, делают специальные анализы.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 433229Сообщение Моргана

ПринцБериани
Спасибо тебе за пожелания! :]21 Твои слова да в Божьи уши!
ПринцБериани писал(а):И я так понял, что для того, чтобы понять не аутоимунный ли процесс, делают специальные анализы
Да. Если ТТГ понижен(или повышен), то назначают анализы на специфические антитела. Если какие-то из них обнаруживаются в высоком титре, то процесс считается аутоиммунным.
Я к сожалению не помню названия этих антител на русском...
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/ ... s-book.htm
Вот очень хороший сайт, на котором ты можешь не только почерпнуть необходимые сведения, но также задать вопросы врачам.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Я тебе жалаю удачной терапии, вечного минуса и здоровую щитовидку! :]80 Все-таки будем надеяться, что у тебя это временное падение ТТГ, ведь у мужчин гораздо реже бывают проблемы со щитовидкой.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 444566Сообщение ПринцБериани

У нас тут все не совсем понятно. Мой ТТГ упал уже до 0,08 при лаб. норме до 0, 43.
Пульс последние дни бывает за 90. Чаще 85.

Я пошел к эндокринологу, он посмотрел на меня и назначил принимать Тирозол пять месяцев и смотреть, что будет с гормоном.

Вот и пытаюсь, понять, что это такое - Тирозол? В смысле пользы и вредоносности. И в случае терапии? Кто-нибудь имеет опыт?
В инструкции - профилактика териотоксикоза при назначении препаратов йода, etc

И вообще...
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 444632Сообщение Моргана

ПринцБериани
У тебя начался цитокин-индуцированый гипертериоз. Нужны еще значения св.Т3 и св.Т4. Если они в норме, то тирозол не нужен - ТТГ спустя некое время прийдет в норму сам по себе. Если же эти показатели(или один из них) завышены, то нужно сделать анализ на антитела АТ ТПО, АТрТТГ . Если их титр завышен, то природа процесса в щитовидке атоиммунного характера - тогда без тирозола не обойтись.
Я в данный момент принимаю тиамазол(это тоже тиреостатик типа тирозола). Он подавляе излишнюю выработку гормонов щитовидной железой. И , конечно, имеет побочные явления, о которых нужно знать. Они могут(но это совсем необязательно!) падение лейкоцитов, тромбоцитов и повышения печеночных проб. Поэтому необходим строгий контроль этих параметров - по началу не реже чем, раз в 2 недели.
У меня ничего этого не произошло. Всё ттт в норме.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 444654Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):ПринцБериани
У тебя начался цитокин-индуцированый гипертериоз. Нужны еще значения св.Т3 и св.Т4. Если они в норме, то тирозол не нужен - ТТГ спустя некое время прийдет в норму сам по себе. Если же эти показатели(или один из них) завышены, то нужно сделать анализ на антитела АТ ТПО, АТрТТГ . Если их титр завышен, то природа процесса в щитовидке атоиммунного характера - тогда без тирозола не обойтись.
Я в данный момент принимаю тиамазол(это тоже тиреостатик типа тирозола). Он подавляе излишнюю выработку гормонов щитовидной железой. И , конечно, имеет побочные явления, о которых нужно знать. Они могут(но это совсем необязательно!) падение лейкоцитов, тромбоцитов и повышения печеночных проб. Поэтому необходим строгий контроль этих параметров - по началу не реже чем, раз в 2 недели.
У меня ничего этого не произошло. Всё ттт в норме.
Спасибо, Моргана!

Я смотрю, тут на нем написано, что он и есть Тиамазол. Лекарство довольно серьезное, поэтому я и забеспокоился. Почему врач мне его назначил сразу, да еще надолго, пусть в малых дозах, я пока не понимаю. Контроль через три месяца.
Как-то он сразу, по ТТГ и потому, что я на терапии, решил, что он аутоимунный, что ли.

Да, вижу, надо сделать дополнительные анализы, планировал это недели через две, тут начинаются праздники, и в ближайшую неделю определенно не получается, лаборатории закрыты, результат не сразу.
Знать бы, где у нас лучше все их сделать.

Начал принимать этот Тирозол, что еще остается ... Чувствую себя, пожалуй, не так как до, гасит, вроде.

Но как потом с него слезать, и можно ли слезть...?
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 444713Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Начал принимать этот Тирозол, что еще остается ... Чувствую себя, пожалуй, не так как до, гасит, вроде.
В какой дозировке?Спрыгивать с него нужно очень постепенно.
Тебе нужны дополнительные анализы. Может тебе егго принимать вообще не нужно.
Как я уже писала, у меня на терапии была такая же ситуация. Но я ничего не принимала. ТТГ через два месяца сам по себе вошел в норму и тут же взлетел до 26. Пришлось принимать Тироксин. Это уже гормон. Он не вызывает никаких побочных эфектов. Скорее наоборот, если его не принимать может быть очень плохо.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 444715Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
ПринцБериани писал(а):Начал принимать этот Тирозол, что еще остается ... Чувствую себя, пожалуй, не так как до, гасит, вроде.
В какой дозировке?Спрыгивать с него нужно очень постепенно.
Тебе нужны дополнительные анализы. Может тебе егго принимать вообще не нужно.
Как я уже писала, у меня на терапии была такая же ситуация. Но я ничего не принимала. ТТГ через два месяца сам по себе вошел в норму и тут же взлетел до 26. Пришлось принимать Тироксин. Это уже гормон. Он не вызывает никаких побочных эфектов. Скорее наоборот, если его не принимать может быть очень плохо.
Дозировка маленькая: 2 раза в день по 5 мг.

Что тут про все про это скажешь.. :)
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 444779Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Дозировка маленькая: 2 раза в день по 5 мг.
Ну тогда не страшно. Но анализы пойди уже через неделю сдай! На терапии все очень быстро меняется! Возможно, что через неделю тебе он(тиамазол) вообще уже не понадобиться...
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 444787Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
ПринцБериани писал(а):Дозировка маленькая: 2 раза в день по 5 мг.
Ну тогда не страшно. Но анализы пойди уже через неделю сдай! На терапии все очень быстро меняется! Возможно, что через неделю тебе он(тиамазол) вообще уже не понадобиться...
Моргана, спасибо, дорогая! Я так и сделаю.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 444925Сообщение Моргана

ПринцБериани
ПринцБериани писал(а):Моргана, спасибо, дорогая! Я так и сделаю.
:]21
Ты потом отпишись, пожалуйста, что и как... О.к.?
Кстати сколько тебе еще до конца терапии?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 444968Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):ПринцБериани
ПринцБериани писал(а):Моргана, спасибо, дорогая! Я так и сделаю.
:]21
Ты потом отпишись, пожалуйста, что и как... О.к.?
Кстати сколько тебе еще до конца терапии?
Конечно.
24-й укол - 4 июня.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 445111Сообщение Моргана

Ты прям идешь по моим стопам...к сожалению...А генотип у тебя часом не второй? :-)
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 445117Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):Ты прям идешь по моим стопам...к сожалению...А генотип у тебя часом не второй? :-)
Генотип третий.
На сегодняшний день скажу так. Шитовидка чуть ноет, нервы на взводе, аппетит не повысился, остальное тоже без изменений, ничего особенного в самочувствии. Больше волнений. Волосы второй месяц лезут.

Иногда спонтанно кидает в сонливость. Пульс последние пару дней 72... 75...82..74...
Давление низкое.
Легкие короткие боли в мышцах.

Когда был у эндокринолога, он нашел у меня вроде тремор, просил руки вытянуть и смотрел пальцы дрожат ли на весу. Не сказать, чтобы так уж и чтобы и дрожали, чего-то там вибрировали чуть, да...
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 445191Сообщение Моргана

ПринцБериани
ПринцБериани писал(а):Шитовидка чуть ноет, нервы на взводе, аппетит не повысился, остальное тоже без изменений, ничего особенного в самочувствии. Больше волнений. Волосы второй месяц лезут.
Так у каждого по-разному...У меня с нервами никаких проблем не было, зато аппетит зверский и волосы, как опавшие листья сыпались. Но на терапии волосы и так сыпятся, меня это не удивило. А вот пульс...Это было очень неприятно. Но это я тоже скидывала на низкий гемоглобин.
ПринцБериани писал(а):Иногда спонтанно кидает в сонливость. Пульс последние пару дней 72... 75...82..74...
Это нормально. И пульс уже лучше стал. Скорее всего либо териостатик сработал(у меня пульс на третий день стал гораздо медленее ) либо щитовидка сама начала работать в более медленном режиме.
Сейчас все может очень быстро качнуться в сторону гИпОтериоза. Желательно этот момент не пропустить.
ПринцБериани писал(а):Когда был у эндокринолога, он нашел у меня вроде тремор, просил руки вытянуть и смотрел пальцы дрожат ли на весу. Не сказать, чтобы так уж и чтобы и дрожали, чего-то там вибрировали чуть, да...
А тремор - он и не должен быть сильно явным. Еле заметная дрожь на кончиках пальцев при вытянутых руках. Скорее может присутствовать внутренняя дрожь, взбудораженое состояние, как от чрезмерного потребления кофе.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 445290Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
А тремор - он и не должен быть сильно явным. Еле заметная дрожь на кончиках пальцев при вытянутых руках. Скорее может присутствовать внутренняя дрожь, взбудораженое состояние, как от чрезмерного потребления кофе.
Да, что-то такое было. Но не сильно. Вспоминаю, что не больше, чем и прежде во время каких-то волнений.

Вот и думаю еще, как сразу не пропустить гипотериоз, если что. И что тогда надо делать...
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 445306Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Вот и думаю еще, как не пропустить гипотериоз, если что. И что тогда надо делать...
Я сдавала анализы на ТТГ, св.Т3 и Т4 каждые две недели. Если будет ТТГ незначительно повышен, а св.Т4 и Т3 в норме - ничего принимать не нужно. Но как только один(или оба) из показателей гормонов(св.Т3 и свТ4) выскочат из нормы, то необходимо начать прием Тироксина. Доза зависит от силы наступившего гипотериоза, т.е. от величины св.Т3 и св.Т4, но как правило не ниже, чем 50 мкг тироксина, как начальная доза.
Но не будем забегать вперед...Может у тебя ТТГ войдет в норму и гипотериоз не наступит...

P.S. Сдай все-таки анализ на антитела к щитовидке. Это прояснит ситуацию.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»