Вопрос по щитовидке

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 448828Сообщение Mira

в Отто хорошие лаборатории.
у них есть специализированное отделение эндокринологии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448831Сообщение ПринцБериани

Mira писал(а):в Отто хорошие лаборатории.
у них есть специализированное отделение эндокринологии.
Спасибо.
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 448837Сообщение Mira

ПринцБериани
ты в какой клинике у эндокринолога наблюдаешься?
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448841Сообщение ПринцБериани

Mira писал(а):ПринцБериани
ты в какой клинике у эндокринолога наблюдаешься?
В Первом медицинском, имени Павлова. Я, впрочем, был один раз, я написал здесь. Врач компетентный, думаю.
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 448845Сообщение Mira

а в 1-ом меде разве не делают этот анализ?
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448847Сообщение ПринцБериани

Mira писал(а):а в 1-ом меде разве не делают этот анализ?
Туда мне тоже не дозвониться. Сегодня 8е мая. Или не так звоню.:)

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 43 секунды:
Моргана писал(а):то нужно сделать анализ на антитела АТ ТПО, АТрТТГ . Если их титр завышен, то природа процесса в щитовидке атоиммунного характера
Хочу сейчас понять вот что.
АТ-ТПО у меня есть - титр 10, они не превышают лабораторную норму 35. Однако есть.

Скажем, их может и не быть. Вопрос в том, на аутоимунный процесс указывает наличие антител, а на его активность их высокий титр?

Можно ли на сегодняшний день сказать, что аутоимунный тереоидит имеется ?
Сложный, наверное , вопрос.

Мне сейчас, к сожалению, приходится выбирать, ходить к врачу лишний раз или нет, и боюсь, особенно вдаваться в детали он не будет.
Вместе с тем, если ситуация со щитовидной железой того требует, придется, возможно, штурмовать районную поликлинику, получать там какие-то направления, где-то наблюдаться и лечится.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 448926Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Моргана писал(а):
то нужно сделать анализ на антитела АТ ТПО, АТрТТГ . Если их титр завышен, то природа процесса в щитовидке атоиммунного характера


Хочу сейчас понять вот что.
АТ-ТПО у меня есть - титр 10, они не превышают лабораторную норму 35. Однако есть.
Я имела ввиду, если антитела превышают! норму. Если они у тебя в пределах нормы, то аутоиммунного процесса пока нет!
Но при этом могут АТрТТГ превышать норму. А пока этот аназиз не сделан, ни о чем с уверенностью сказать нельзя, тем более, что сильно подавлен ТТГ....
А врач у тебя странный...Назначить тиреостатики и при этом контрольную проверку назначить через три месяца - в высшей мере странно... :]54 При приеме тиреостатиков нужен постоянный контроль за лейкоцитами, тромбоцитами, АЛТ, ГГТ, АСТ... Я уже молчу о том, что хороший врач при таком раскладе, должен был сразу сделать анализ на АТрТТГ + сцинтиграфию и УЗИ...
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448931Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
ПринцБериани писал(а):Моргана писал(а):
то нужно сделать анализ на антитела АТ ТПО, АТрТТГ . Если их титр завышен, то природа процесса в щитовидке атоиммунного характера


Хочу сейчас понять вот что.
АТ-ТПО у меня есть - титр 10, они не превышают лабораторную норму 35. Однако есть.
Я имела ввиду, если антитела превышают! норму. Если они у тебя в пределах нормы, то аутоиммунного процесса пока нет!
Но при этом могут АТрТТГ превышать норму. А пока этот аназиз не сделан, ни о чем с уверенностью сказать нельзя, тем более, что сильно подавлен ТТГ....
А врач у тебя странный...Назначить тиреостатики и при этом контрольную проверку назначить через три месяца - в высшей мере странно... :]54 При приеме тиреостатиков нужен постоянный контроль за лейкоцитами, тромбоцитами, АЛТ, ГГТ, АСТ... Я уже молчу о том, что хороший врач при таком раскладе, должен был сразу сделать анализ на АТрТТГ + сцинтиграфию и УЗИ...
Моргана, дорогая, спасибо. Это не моя профессиональная сфера, что я могу сказать... Понятно, что я могу и снова придти на прием.

Вместо с тем, думаю, я же так или иначе контролирую кровь на интерферонотерапии... Он мог потому и назначить малую дозу тереостатика, чтобы не повлиять на основное.

Что касается анализов и пр., у нас обычно "спасение утопающих, - дело рук самих утопающих".
Чем я, меж тем, и занимаюсь...
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 448933Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Что касается анализов и пр., тут у нас обычно "спасение утопающих, дело рук самих утопающих
Если ты думаешь, что у нас по другому - глубоко ошибаешься! :D
Это тоже не моя профессиональная сфера...Но именно потому, что хочу "выплыть", я ее изучила, кажется, не хуже, чем мои врачи... :]53 :D
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448936Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):не хуже
Хочется, чтобы у тебя это скорее принесло и лучший результат.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 448940Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Моргана писал(а):
не хуже


Хочется, чтобы у тебя это скорее принесло и лучший результат.
Взаимно! :]21

Да! Забыла спросить...
У тебя есть какие-нибудь проблемы с глазами? Ну типа, усталость, чувство жжения, песка или сухости? Словом, какой-либо дискомфорт?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 448942Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
ПринцБериани писал(а):Моргана писал(а):
не хуже


Хочется, чтобы у тебя это скорее принесло и лучший результат.
Взаимно! :]21

Да! Забыла спросить...
У тебя есть какие-нибудь проблемы с глазами? Ну типа, усталость, чувство жжения, песка или сухости? Словом, какой-либо дискомфорт?
Что-то такое, сухость, была очень недолго в первые месяцы, может пару раз. Еще какие-то специфические ощущения...

Сейчас усталось, да , бывает. Хотя это может быть просто последствия регулярного общения с монитором. Трудно сказать.
Остальное... так сразу не вспоминается. Я не очень-то хорошо вижу, дальнозоркость, астигматизм. Все это в сочетании с компьютером...
Какая-то резь есть.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 448983Сообщение Моргана

Вот и у меня так было. Но я списывала на терапию и сидение перед монитором...А потом снова, уже когда после терапии по второму кругу пошло, то появились неприятные ощущения в глазах...врач сказал, что это одно из проявлений аутоиммунных процессов...
Купи себе специальные капли или гель от сухости в глазах - это прекрасный уход за глазами во время гипертериоза, да и после....Мне это посоветовал глазной врач.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 449192Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а): Купи себе специальные капли или гель от сухости в глазах - это прекрасный уход за глазами во время гипертериоза, да и после....Мне это посоветовал глазной врач.
Запомню. Спасибо. Что-то есть такое.
Я иногда капую капли широкого спектра действия, "Визин".
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 459810Сообщение ПринцБериани

Жду результата по АТрТТГ: в Отта, как оказалось, хоть бы сразу сказали, этот анализ делают раз в месяц, а пока кровь остается в пробирочке.

Попутно меня направили на сцинтиграфию / в направлении: "сцинтиграфия ....не разборчиво... гармонов/, тоже не скоро, и вот пытаюсь понять, что это такое?
В первую очередь не вредно ли.
И как все-таки готовиться.

В лаборатории висит целый список, чего нельзя перед ней употреблять целый месяц, в частности принимать те таблетки, что я принимаю. Впрочем, врач там махнула рукой: не принимайте два-три дня до исследования...

Направление взял из районной поликлиники, где эндокринолог, повертев мои анализы по щитовидной железе, сказала, что они вызывают у нее сомнения, потому что выгляжу я хорошо.
Спасибо ей на этом.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 460223Сообщение Моргана

ПринцБериани
ПринцБериани писал(а):Попутно меня направили на сцинтиграфию / в направлении: "сцинтиграфия ....не разборчиво... гармонов/, тоже не скоро, и вот пытаюсь понять, что это такое?
В первую очередь не вредно ли.
И как все-таки готовиться.
Не так вредно, чтобы от этого отказываться! :-) Сцинтиграфия позволяет определить изменения щитовидки гораздо информативней , чем УЗИ. Тебе, кстати УЗИ делали?
Мне сцинтиграфию делали дважды: один раз на терапии, другой раз после(спустя 4 месяца).
Я никак не готовилась, т.к. никаких тиреостатиков тогда еще не принимала. И поэтому не знаю, как нужно к этому готовиться... :]53
ПринцБериани писал(а):Направление взял из районной поликлиники, где эндокринолог, повертев мои анализы по щитовидной железе, сказала, что они вызывают у нее сомнения, потому что выгляжу я хорошо.
А вот это уже бред сивой кобылы! :D Интересно, как же нужно выглядеть при проблемах щитовидки? Думаю, что это должен быть крайне запущенный процесс, чтобы результат отражался на внешнем виде...

А какие у тебя сейчас Т3 и Т4, ТТГ? Изменения есть? Сколько еще до конца терапии? Или ты уже отстрелялся?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Сообщение: # 460225Сообщение rodi

я тоже сцинтиграфию делал.))) сущие пустяки.никакой подготовки не делал.
на счёт вредности не знаю,смысл в том что вводят изотопы в кровь и наблюдают на мониторе их движение.я так понял,изотопы для подкраски(визуализации) крови,проходящей по исследуемуему органу. если в каком-то участке органа,кровь не проходит,значит там анатомическая потология.
очень своеобразное исследование.
я видел собственные внутренности. :]74 прикольно.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 460932Сообщение ПринцБериани

Спасибо, Моргана и Роди!

Ну, районного эндокринолога, как я успел понять такая работа: часть приходящих отсеить, часть куда-нибудь направить.
Они мне так сказали, что внешне у меня токсикоза не наблюдается, несмотря на анализы и все тут. А то, что пальцы чуть дрожат, иэмоциональная нестабильность и проч, так это у всех так.

Пришлось мне попроситься все-таки на УЗИ, и УЗИ показал узел в правой доле.

Заключение УЗИ такое.
Правая доля
Контуры ровные; V1 – 10, 8
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность повышена
Пат. Включения гипоэхогенное неоднородное образование
- 13, 5 х 13, 3 мм. Контур / неразборчиво /

Левая доля
Контуры ровные ; V2 – 9,0
Эхоструктура неоднородная
Пат включений нет

Доли симметричны
Ссуды шеи не расширены
Региональные лимфоузлы не увеличены.

Заключение:
1.Гиперплодие правой доли щит. железы.
2. Неоднородная, гиперэхогенность / треть железы/
3. Изменение правой доли щит железы.

Про интерферонотерапию, как я понял там не особенно врачи и в курсе. Что она в данном случае показывает при УЗИ. Как и тиазол.

Дали направление к хирургу, .
«Узел, - говорят. – Большой.»

У со своей стороны думаю, что что-то тут из-за терапии, а что-то было, разумеется, и прежде.
Вспоминаю, что конечно, признаки нарушения были у меня за десятки лет до этого. Но ни анализов , ни узи я никогда не делал. А в начале терапии ТТГ был 2, 7, в норме.

А вообще, в полном шоке….

Гормоны сдавал дней десять назад, показатели чуть лучше, но по-прежнему были вне нормы. Цифр сейчас точных нет, мне их по телефону говорили.
ТТГ, вроде, - 0,03, за две недели до этого был 0, 014

Вот вопросос: а что плюс к этому может показать сцинциграфия и как это использовать ?! Ели УЗИ показал узел, есть смысл себя мучить этой процедурой ?

У меня сейчас 24 неделя терапии. Заканчивается.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 460951Сообщение Моргана

ПринцБериани писал(а):Вот вопросос: а что плюс к этому может показать сцинциграфия и как это использовать ?! Ели УЗИ показал узел, есть смысл себя мучить этой процедурой ?
Процедура вовсе не мучительная и совершенно безболезненная! :D Но она сможет показать природу узлового образование: "холодный" или "горячий" узел. Это важно. "Холодные" узлы такой величины нужно пунктировать, чтобы выяснить, нет ли ничего злокачественного. Если узел "горячий", то именно в нем может крыться причина териотоксикоза - тут и стратегия будет другой.
То, что ТТГ еще не пришел в норму - это нормально(это медленнно меняющийся фактор). Сейчас важно, чтобы св.Т3 и св.Т4 вошли в норму! И, конечно, результат анализа на АТ р ТТГ, чтобы исключить аутоиммунность.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

P.S.
ПринцБериани писал(а):Контуры ровные; V1 – 10, 8
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность повышена
Типично для териотоксикоза.
Объем щитовидки в пределах нормы - что уже неплохо.

Кстати, по сцитнтиграфии(по накоплению контрастного вещества щитовидкой (Up-take)) также определяют природу териотоксикоза!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 460953Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):
ПринцБериани писал(а):Вот вопросос: а что плюс к этому может показать сцинциграфия и как это использовать ?! Ели УЗИ показал узел, есть смысл себя мучить этой процедурой ?
Процедура вовсе не мучительная и совершенно безболезненная! :D Но она сможет показать природу узлового образование: "холодный" или "горячий" узел. Это важно. "Холодные" узлы такой величины нужно пунктировать, чтобы выяснить, нет ли ничего злокачественного. Если узел "горячий", то именно в нем может крыться причина териотоксикоза - тут и стратегия будет другой.
То, что ТТГ еще не пришел в норму - это нормально(это медленнно меняющийся фактор). Сейчас важно, чтобы св.Т3 и св.Т4 вошли в норму! И, конечно, результат анализа на АТ р ТТГ, чтобы исключить аутоиммунность.
Ага. Спасибо.
В этом хочется разобраться.

Пытаюсь понять , и какие бывают разные варианты стратегии.
Районный эндокринолог сказала, что большие узлы хирург вырезает.
При про мои ТТГ и Т3 Т4 она заметила, что, что они не в норме, ничего еще особенного.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»