В каких случаях ТТГ может изменятся так быстро?

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

В каких случаях ТТГ может изменятся так быстро?

Сообщение: # 806746Сообщение varlo

Сдавал в течении месяца 3 раза кровь на гормоны щитовидной железы:

ТТГ
5 мая - 6,6 (0,17-4,05)
18 мая - 0,7 (0,23-3,4)
28 мая - 3,2225 (0,4-4,2)

Если один из них был ошибкой, то 3 раза разный результат в течение одного месяца по ТТГ, который считается инертным показателем - это уже не ошибка.
Не знаете, когда ТТГ может так прыгать?

По другим показателям по последнему анализу:
Т3св 3,2 (1,71-3,71)
Т4св 1,34(0,7-1,48)
ТТГ 3,2225 (0,4-4,2)
антетела к тиреопроксидазе 51,58 (< 5.61)
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 806930Сообщение Моргана

Одноразовое повышение ТТГ, при нормальном уровне гормонов(св.Т3 и свТ4), ни о чем не говорит. Это могло произойти после приема каких- нибудь лекарств. Кроме того, судя по нормам анализы были сданы в разных лабораториях. Могла быть и ошибка.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

Сообщение: # 806936Сообщение varlo

Да, с 29 апреля принимал анаприлин по 1 таблетке. Потом - по полтаблетке. А разве анаприлин мог так повлиять на ТТГ? Мне эндокринолог говорил, что он менятеся очень медленно и сдавать его нужно раз в полгода.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 807030Сообщение Моргана

varlo писал(а):А разве анаприлин мог так повлиять на ТТГ?
Не знаю. Но анаприлин, как бетаблокатор влияет на Т3. Так что может быть повышение ТТГ было вторично. Иногда, при неполадках в ЩЖ, ТТГ может очень быстро измениться - в пределах 1-2 недель.
Почему был назначен анаприлин?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

Сообщение: # 807031Сообщение varlo

29 апреля был приступ - поднялось давление до 130 н 100 (обычно 100 на 60), пульс до 120, было чувство тяжести посередине груди, тошнило и кружилась голова. Обратился к врачу-терапевту: сделал ЭКГ - только тахикардия и умеренные изменения миокарда. Сказала, что это - симпато-адреналиновый криз, дала сразу выпить таблетку анаприлина - помогло через 20-30 минут: упало давление, снизился пульс и вообще стало легче. Поэтому назначила принимать анаприлин по 1 таблетке 2 недели, потом по 0.5 таблетки еще 2 недели, но следить за пульсом. Если 60 и меньше, не принимать. Сказала еще сдать на гормоны щитовидки. Вот и сдал.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Щитовидка у меня не в порядке уже давно - лет 15. Сначала был гипертиреоз, потом обнаружили АТ, в последний раз ставили АТ (субклинический гипотиреоз). Этот - на сентябрь 2008. Терапевт вообще поставила диагноз - тиреотоксикоз (под вопросом). С 09.2008 принимаю лтироксин (или эутирокс) по 50 мг каждое утро натощок. Естественно, когда сдавал анализы, то это было натощак и ни л-тироксин, ни анаприлин я не принимал. Результаты анализов на гормоны см во вложенном xls файле.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Выборка давления, пульса и температуры (см второй вложенный файл). Еще, заметил такую закономерность - чувствую себя неважно (чувство головокружения, тошноты, онемения и холода в голове) в 1 половине дня. После часу-трех становится гораздо лучше. С чем это может быть связано?
Терапевт поставила диагноз - астено-невротический синдром, ВСД перманентно-параксизмального течения. Еще делал доплеровское исследования сосудов головы - шейны остеохондроз, спазм сосудов головы, энцефалопатия. Сейчас еще принимаю оксибрал и глицесед.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 807743Сообщение Моргана

Вполне могло быть, что однократное повышение ТТГ вызвано анаприлином. Ты принимаешь тироксин, и анаприлин мог изменить его усвоение организмом. Т.к. гормоны не выходили за пределы нормы, то на однократное повышение ТТГ не стоит обращать внимания.
Очень часто последствием перенесенного гипертериоза является гипотериоз. Антитела не стоит мерять столь часто - одного раза было вполне достаточно! Гипотериоз уже наступил, он никуда не денеться. И уровень антител ни о чем уже не говорит. Антитела здесь не виновники, а свидетели того, что в прошлом на ЩЖ было совершено "нападение" и теперь она не вырабатывает нужное колличество тироксина.
varlo писал(а):Выборка давления, пульса и температуры (см второй вложенный файл).
На мой взгляд ничего криминального нет. Чуть понижено давление, чуть понижена температура, что свидетельствует об общей слабости.
varlo писал(а):Еще, заметил такую закономерность - чувствую себя неважно (чувство головокружения, тошноты, онемения и холода в голове) в 1 половине дня.
Нужно искать причину. Но ЩЖ тут ни при чем.
varlo писал(а):После часу-трех становится гораздо лучше. С чем это может быть связано?
Именно с общей слабостью - нужно искать ее причины. Она может быть связана и с возрастными явлениями .
varlo писал(а):Еще делал доплеровское исследования сосудов головы - шейны остеохондроз, спазм сосудов головы, энцефалопатия
Каждое из них в отдельности, а тем более в купе, может быть причиной причиной плохого самочувствия и общей слабости.
varlo писал(а):Сейчас еще принимаю оксибрал и глицесед.
Это по рекомендации врача или самодеятельность?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

Сообщение: # 807766Сообщение varlo

Это по рекомендации врача или самодеятельность?
Конечно по рекомендации врача-терапевта. Тироксин принимаю пока по 50 мг - дозу не меняли. Плюс, еще назначил массаж воротниковой зоны. С сегодняшнего дня буду ходить. Также врач сказал, чтобы через 3 недели повторно сдал только ТТГ, так как в такого "просто не может быть и анаприлин не мог изменить уровень ТТГ".
Она может быть связана и с возрастными явлениями .
Мне всего 30 лет. Не рано ли? Правда, я не проверял сосуды на атеросклероз и кровь на холестерин, но жирной пищей не увлекаюсь.
Сахар у меня сейчас 4.8, гемоглобин 154, эритроциты 5, лейкоциты 6, РОЕ 7, лимфоциты 33, моноциты 5.

Прикрепил ниже: снимок КТ (10 марта 2009), узи щитовидки (28 мая 2009) и доплексное сканирвоние сосудов головы (28 мая 2009).

Добавлено спустя 9 минут:

К сожалению не могу их добавить - ограничение по максимальному размеру файлов. Поэтому выложил на фтп:
http://www.stroytehnadzor.com/private/d ... ovanie.jpg
http://www.stroytehnadzor.com/private/t ... snimok.jpg
http://www.stroytehnadzor.com/private/y ... ovidki.jpg
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 807818Сообщение Моргана

varlo писал(а):Также врач сказал, чтобы через 3 недели повторно сдал только ТТГ, так как в такого "просто не может быть и анаприлин не мог изменить уровень ТТГ".
Мне тож кажется сомнительным. Но вполне возможна и ошибка в анализах. Такое в России часто встречается. В любом случае, проблема со здоровьем не от щитовидки.
varlo писал(а):Мне всего 30 лет. Не рано ли?
Слишком рано! Да и для криза рановато. :]09 Значит причина в другом. И ее нужно искать.
varlo писал(а):К сожалению не могу их добавить - ограничение по максимальному размеру файлов. Поэтому выложил на фтп:
http://www.stroytehnadzor.com/private/d ... ovanie.jpg
http://www.stroytehnadzor.com/private/t ... snimok.jpg
http://www.stroytehnadzor.com/private/y ... ovidki.jpg
Я не врач. Поэтому и смотреть не стала, так как даже , если мне что то знакомо, то не имею права делать какие либо выводы. Проблемы со щитовидкой хорошо изучила, только потому, что сама их имела.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

Сообщение: # 807821Сообщение varlo

Я вот больше насчет гипофиза волнуюсь, потому и спрашивал.
Ведь со щитовидкой у меня проблемы начались еще в 1988.Сначала была 2 степерь с уплотнением, потом диагностировали АТ, который постепенно переходил в гипотироз.

Плюс, что меня уже последние несколько лет донимает – волны напряжения (возбуждения),
которые приходят ни с того, ни сего и их приходится терпеть (как в сауне терпят высокую температуру).
Думал, что это от гормонов (не только щитовидка, может еще гипофиз или надпочечники).

Прочитал в инете, что можно сдать радиоиммунологический анализ гормонов по сыворотке крови, но не могу нигде найти, чтобы такой реально брали.
А вы слышали про такой анализ?
Эндокринологи на этом форуме бывают?
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 807933Сообщение Моргана

varlo писал(а):Ведь со щитовидкой у меня проблемы начались еще в 1988.
varlo писал(а):Сначала был гипертиреоз
Честно говоря, судя по представленым анализам по ЩЖ, я не вижу ничего, что бы напоминало о гипертериозе!
varlo писал(а):потом диагностировали АТ
Что сие значит? Диагностировали антитела? Так это не диагноз - это константация факта, что они у тебя присутствуют, как и у 10-15% совершенно здоровых людей!
varlo писал(а):Сначала была 2 степерь с уплотнением
Вторая степень чего? Зоба? Так судя по абсолютно нормальным размерам щитовидки, его никогда и не было.
varlo писал(а):Плюс, что меня уже последние несколько лет донимает – волны напряжения (возбуждения),
Но почему ты решил, что это "от щитовидки"?
varlo писал(а):Я вот больше насчет гипофиза волнуюсь
А что у тебя диагностируют следующие болезни?
Акромегалия
Болезнь Иценко — Кушинга
Несахарный диабет
Синдром Шихана
Гипофизарный нанизм
Гипофизарный гипотиреоз
Гипофизарный гипогонадизм
Гиперпролактинемия
Гипофизарный гипертиреоз
Гигантизм
Имеются налицо ожирение? Деформация суставов? Конечностей? Слишком маленький рост?
Если нет, то не забивай себе голову всякой ерундой.
varlo писал(а):Прочитал в инете, что можно сдать радиоиммунологический анализ гормонов по сыворотке крови
А там сразу не посоветовали , где его сдать? Про такой анализ я никогда не слышала. Живу в Германии.
varlo писал(а):Эндокринологи на этом форуме бывают?
Это форум по гепатиту С.
Если нужны эндокринологи, то тебе нужно сюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9
Нужно зарегистрироваться, создать для себя отдельную тему и четко изложить суть проблемы. Но поверь, что у тебя нет проблем со щитовидкой. И твое недомогание с ней никак не связано.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
varlo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:55

Сообщение: # 807934Сообщение varlo

Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 808140Сообщение Моргана

:]74 Мельниченко уница, каких мало!
Удачи! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
vanilla
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 12:06
Возраст: 45

Сообщение: # 815104Сообщение vanilla

А могут ли гепатопротекторы влиять на щитовидку? Типа гептрала, фосфоглива и т.д.?
3a. Пегасис 180 + Копегус 1200 (терапия - 04.09.08-12.02.09). Минус - после 12 недели.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 815695Сообщение Моргана

Нет. И на вирус тоже. При гепСе они бесполезны.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»